Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Домашний очаг » Хозяйкам на заметку.

Хозяйкам на заметку.

Сообщений 141 страница 160 из 345

141

Solnce написал(а):

Вообщем решила сегодня рискнуть. Достала стеклянную форму

Solnce написал(а):

Пирог хорошо подрумянился сверху, но снизу румяной корочки нет, а шарлотка пропеклась, в тефлоновых формах снизу всегда красивая румяная корочка

Солнышко, я в стеклянных готовлю только мясо, рыбу овощи, а пеку в силиконовой форме. Я так привыкла.

0

142

Может уже и давали ссылку на подобный сайт, не знаю  http://s03.radikal.ru/i176/1007/05/93ab51c2c536.gif  , но очень мне понравилось, как там подробно и грамотно отзыв о посуде дают (раздел "Марки посуды"). Думаю, не врут.
Да и вообще там есть чего почитать.
Марка Vitesse меня позабавила.

http://www.posud.ru/   -  Энциклопедия посуды

Отредактировано Лигия (2012-02-19 12:27:15)

+1

143

Я прикупила-таки себе две керамические сковороды, довольна как слон;) но жарю с маслом http://i039.radikal.ru/1102/6a/c13a94da35a2.gif

0

144

Незабудка написал(а):

а пеку в силиконовой форме

а у меня.почему то низ не пропекается,все время сырой.

0

145

ЕВА написал(а):

а у меня.почему то низ не пропекается,все время сырой.

Может, просто приноровиться  надо?

0

146

Очень редко пеку.Худею же.... http://s07.radikal.ru/i180/1007/20/fb521e0bf999.gif

0

147

Мими написал(а):

Я прикупила-таки себе две керамические сковороды,

Здорово, что нравится!
Уж не Vitesse-вские часом? Я только этой марки встречала. Тоже подумывала купить....

0

148

Лигия
Fissman корейские, пока только положительные впечатления

0

149

Мими написал(а):

Fissman корейские, пока только положительные впечатления

Мими, с покупками тебя и чтобы они тебя все-время только радовали. http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

150

Спасибо! Как раз на предстоящей Масленице пригодятся:-) http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

151

Мими написал(а):

пока только положительные впечатления

Здорово!
Чтоб пеклось-жарилось-парилось! http://s46.radikal.ru/i114/1007/af/053e9c0b1ba3.gif

0

152

Мими написал(а):

Как раз на предстоящей Масленице пригодятся:-)

Мими, как блины пеклись на новых сковородках? http://s46.radikal.ru/i113/1102/76/172e8d9d2ff5.gif

0

153

Нашла вот такой сайт "Энциклопедия качества товаров и продуктов" ,  м.б. кому пригодиться - http://www.forum.ektip.ru/index.php    http://s07.radikal.ru/i180/1007/ef/3f00947aae2e.gif

0

154

http://uploads.ru/t/o/6/P/o6PND.jpg
http://uploads.ru/t/0/B/N/0BNdV.jpg
http://uploads.ru/t/8/O/6/8O6o0.jpg
http://uploads.ru/t/g/M/2/gM2Ai.jpg
http://uploads.ru/t/x/s/V/xsVp3.jpg
http://uploads.ru/t/J/c/O/JcOSb.jpg
http://uploads.ru/t/o/Z/I/oZImC.jpg

0

155

Почему я не выбрасываю обмылки? (Расходы в доходы)

Недавно я наткнулась в Интернете на интересные статистические расчеты:

огласно проведенному в 50-и московских семьях опросу около 84% населения в домашних условиях и на работе пользуются твердым мылом, а оставшиеся 16% – жидкими средствами. В среднем, на одного человека в течение 15-и дней расходуется один кусочек мыла весом в 100 грамм. В семи из десяти опрошенных семьях обмылки выбрасываются, а в остальных случаях мыло используются не по прямому назначению. С учетом полученных данных можно сделать вывод, что, например, в городе с численностью населения около десяти миллионов человек за год потребляется примерно 20.000 тонн твердого мыла, из которых 1.120 тонн выбрасываются, а 480 тонн используются не по прямому назначению. При минимальной розничной цене мыла в размере 0,50 USD получается, что за год потребителями оплачивается и выбрасывается мыла в виде остатков на сумму 5,6 млн.USD, не используется по прямому назначению на сумму 2,4 млн.USD.

Вдумайтесь – миллионы долларов мы просто выбрасываем в помойку! А между тем обмылки могут пригодиться во множестве самых разнообразных областей нашей жизни.

Я повесила у себя в ванной комнате и на кухне симпатичные сетчатые мешочки (очень удобно использовать сеточки из-под овощей), и складываю туда кусочки мыла, которыми уже неудобно намыливать руки. Через некоторое время их там набирается «в ассортименте» – разного цвета, запаха, туалетное, детское, хозяйственное… Я их сортирую и… Итак, что делаю с обмылками я и мои знакомые?

1. Приятельница моя рукоделием не увлекается (в отличие от меня), поэтому она вместо мешочков поставила в ванной флакон из под жидкого мыла и складывает обмылки туда (кроме обмылков от хозяйственного мыла). Только предварительно их надо разломать или разрезать ножом на кусочки – чтобы в горлышко пролезли. Когда флакон полон обломков мыла – заливает их горячей водой. Через некоторое время у нее почти полный флакон жидкого мыла.

2. Можно сшить из материи квадратный карман, размер 10 на 10 см, лучше взять обрывок старого махрового полотенца. Сшивайте по краю, оставив лишь крохотное отверстие в одном из углов. Через это отверстие и помещаете внутрь кармана обмылки. В итоге у вас самонамыливающаяся тряпка для мытья посуды. Если шить совсем не умеете или лень – можно использовать махровый носок… (одновременно решается проблема непарности носков). Если одинокого носка нет (ну вдруг вы и члены вашей семьи носков не носите или они у вас пары не теряют. А может как раз вчера выкинули все непарные носки) – можно взять старые колготки, нарезать их ленточкой и мешочек связать (опять же колготки не нужно выбрасывать).

3. Мыльный раствор (те же обмылки, залитые водой, но воды льете чуть-чуть больше, чем для жидкого мыла) хорош для мытья посуды, стирки детских вещичек, для мойки автомобиля или для пускания мыльных пузырей.

4. Обмылки хозяйственного мыла собирайте в отдельный флакон – отличное моющее средство для кухонной раковины.

5. Добавив сюда же немного пищевой соды, вы получите хорошее моющее средство для кухонной мебели, оконных переплетов и дверей.

6. Для мытья линолеума и кафеля в раствор обмылков добавьте нашатырный спирт.

7. Сухой тонкий обмылок можно использовать в качестве портняжного мела.

8. Мыльным раствором хорошо клеить на окна новогодние снежинки из салфеток. Во-первых, после этого окна отлично отмываются, а во-вторых, отмыть детей (которые всегда участвуют в подобных мероприятиях), их одежду, руки и окружающую действительность от мыла значительно легче, чем от клея.
[ad#my_blok2]
9. Раньше, когда не было пластиковых окон (а ведь и сейчас они есть не у всех) мыльным раствором приклеивали бумажные полоски к окнам, чтобы утеплить квартиру к зиме. Весной все это легко сдирается, а рамы после такой оклейки моются просто отлично!

10. Еще я использую мыльный раствор в процессе изготовления войлочных игрушек и картин. Шерсть сваливается в войлок гораздо легче и быстрее, если промочить ее мыльным раствором, а не валять «на сухую».

11. А кроме того я из обмылков делаю… мыло! Все наверняка видели в магазинах красивые прилавки, на которых лежит очень красивое, ароматное и крайне дорогое мыло ручной работы. Так вот – мое мыло по качеству и красоте ничем не хуже, а обходится оно гораздо дешевле. Плюс безграничные возможности для творчества. А иногда и для совместного с ребенком творчества, что для меня очень важно. Плюс решена проблема подарков – большинству моих знакомых очень понравилось получать к праздникам и дням рождения такие интересные брусочки (а иногда шарики, цилиндрики, цветочки и вообще любые другие фигуры). Как – тема для отдельной статьи.

Экономия денег, экология и возможность для творчества, на мой взгляд, достаточная причина не выбрасывать обмылки.

Сколько пользы в хозяйственном мыле?

Автор: Катерина Бойкова.

Обилие моющих средств дает нам большую свободу выбора в уборке своего дома. Обычно стандартный набор бытовой химии в каждом доме не ограничивается двумя-тремя средствами и порошками, а представлен целой артиллерией в угрозу микробам и грязи.

Мне хочется вспомнить про универсальное средство, которое служит отличной, а главное, безопасной заменой практически всем средствам для наведения чистоты. И это… хозяйственное мыло!

Безопасность – прежде всего!

Хозяйственное мыло – экологически чистый и безвредный продукт. В его состав входят натриевые соли жирных кислот без добавления красителей, консервантов, отдушек. Это брусок желто-коричневого цвета. Довольно часто производители добавляют ароматизаторы и другие добавки для придания более приятного вида и запаха. Но самое полезное и лучшее хозяйственное мыло именно коричневого оттенка, без введенных в него добавок.

Универсальность в применении

Щелочной баланс (ph11-12) придает мылу отличную моющую способность. Оно удаляет сильные и стойкие загрязнения, которые не под силу другим средствам. А высокое содержание жирных кислот (72%) создает обильную пену, благодаря чему можно успешно стирать как в горячей, так и в холодной воде. Также оно положительно влияет на свойства некоторых видов тканей, делая их структуру более объемной. Например, постиранная шерсть становится более мягкой и пушистой.

В силу своей натуральности, это мыло имеет важное гипоаллергенное свойство. Детские вещи, пеленки новорожденных рекомендуют стирать именно им. Тогда у малыша не будет никакой аллергии и раздражения. Очень удобно застирывать и мелкие вещи, ради которых жалко загружать стиральную машинку.

В летнее время хозяйственное мыло – замечательный помощник на даче в деле мытья посуды и прочей утвари. И что немаловажно – использованную воду с мыльным раствором можно смело выливать на землю: никакими химикатами вы ее не загрязните.

Доказано, что современные средства для мытья посуды не до конца смываются даже при длительном споласкивании и оставляют вредные ПАВ на ней, что постепенно наносит организму немалый вред. Мытье посуды хозяйственным мылом – оптимальное решение на пользу своему здоровью.

Бактерицидные качества

Хозяйственное мыло пользуется особым уважением в медицинской среде. Оно используется в качестве антисептика для уборки помещений в родильных домах. Многие врачи до сих пор уверены, что для целей дезинфекции в быту нет ничего лучшего, чем хозяйственное мыло.

И в давние времена его использовали в качестве «хирургических перчаток». Намыливали руки, ждали, пока пена подсохнет. Такая пленка уменьшала риск заражения во время операции.

Хозяйственное мыло ускорит заживление при ранках, порезах; может излечить некоторые кожные заболевания: легкие бытовые ожоги, грибковые.

В силу антивирусных свойств его применяют для профилактики и лечения начинающегося насморка. Для чего смоченным в мыльном растворе тампоном смазывают внутреннюю поверхность носа.

Для дезинфекции зубной щетки ее надо после каждого применения намыливать.

От трещин на пятках и натоптышей делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного хозяйственного мыла.

У многих людей использование этого мыла прочно ассоциируется с советскими временами вечного дефицита, и упоминание о нем сейчас вызывает лишь горькую ухмылку. Однако, испробовав изобилие прочих моющих средств сейчас, порой хочется вернуться к старым и добрым истокам: верным и безопасным.

Хозяйственное мыло заслуживает почетного места на полке и в ванной комнате, и на кухне; оно выручит вас на даче, в походе. Воспользовавшись этим забытым средством, вы не только сэкономите деньги, но и прибавите здоровья себе и своему дому!

0

156

Освежитель для унитаза своими руками

Автор: md-zadina

Ароматерапию можно использовать не только для изготовления косметики, но и для дома для семьи. Начну потихоньку выкладывать опробованные рецепты такого использования натуральных средств.

Для любителей всего натурального предлагаю этот простой и эффективный рецепт. Да, ну а что же, там тоже хочется чтобы все было натуральное, экологичное и эффективное…

Рецепт:
200 мл воды
5 листиков желатина
25 мл уксуса (нейтрализует запахи, удаляет жир, антисептическое и антибактериальное действие)
25 гр соды (нейтрализует запахи, отбеливает, борется с отложением солей, дезинфицирует, антисептик)
25 гр соли (удаляет пятна, очищает, дезодорирует, абсорбирует грязь, фиксирует цвет)
Краситель
Эфирные масла

В части воды растворить желатин. В другой части воды растворить соду, соль и краситель. Затем соединить все вместе с уксусом, добавить эфирные масла. Залить в формочки и поставить в морозилку. Получается достаточно твердое желе, легко разрезается на брусочки, завернуть их в пищевую пленку и хранить в морозилке. Из этого количества получается 4-5 брусочков (зависит от размеров контейнера для освежителя).
Если хотите, чтобы цвет воды был интенсивным, то красителя надо брать достаточно много.
Можно добавить сюда мыльной стружки, тогда ее надо предварительно растопить в воде.

Какие эфирные масла можно сюда добавлять:

Лимон – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Сосна – антисептик.
Эвкалипт – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Ель – антисептик.
Мята – антибактериальное, антисептическое, антимикробное, противогрибковое действие.
Лаванда – противовирусное, противогрибковое, антибактериальное, антисептическое действие.
Цитронелла – антисептическое, антимикробное действие.
Грейпфрут – антисептик.
Чайное дерево – мощное антибактериальное действие широкого спектра, противогрибковое, антипаразитное, противовирусное.
Корица –антисептическое, антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное (осторожно! Добавлять немного, очень сильный запах)
Тимьян – антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное.
Гвоздика – мощное антибактериальное действие, противогрибковое, противовирусное.

Эти блоки у меня голубые, морские. Я брала эфиры мяты, тимьяна , эвкалипта, грепфрута. Одного блока хватает на 2-3 недели, зависит от интенсивности использования туалета. Унитаз остается беленьким и чистым. Вода голубенькая и запах чистоты и свежести.

0

157

Домашний пятновыводитель

Рецепт  прост до невозможности:

берем 1 стакан горячей воды
пол-стакана пищевой соды
и пол-стакана перекиси водорода

все смешиваем и сливаем в бутылку-спрей (вот только у меня отчего-то сода не полностью растворилась, как я не трясла…подозреваю, что нужно было дождаться сначала растворения соды в воде, а потом уже добавлять перекись (в рецепте ведь не оговаривается этот момент, вот я и просчиталась малость. По этой причине не стала в спрей-бутылку наливать, все равно распылитель забьется (так что, если будете готовить, учтите это!).

Отыскала кухонное полотенце с пятнами (от производства самодельной бумаги остались) и давай испытывать новое средство! Как не бывало пятнышек!!! И очень быстро все отошло. Чудесное средство, друзья мои.

Кстати, если старые пятна, то можно оставить на ночь.

0

158

Гель для стирки…домашний!

Автор: elvirushka

Сварила сегодня средство для стирки. Уже опробовала, и вот результат: стирает отлично! Немного опасалась неприятного запаха, но пахнет свежо и приятно. Да, к тому же, ценовой вопрос — тоже плюс! И сейчас поймете почему.

Состав средства: мыло, кальцинированная сода, эфирные масла (на ваш вкус) и вода.

Если интересен рецепт (вдруг кто тоже решится на эксперимент), с удовольствием привожу его:
мыльная стружка — 50 гр.
кальцинированная сода — 45 гр. (если хотите консистенцию геля, а не желе, берите меньше, поскольку у меня загустело, что впрочем никак не отразилось на стирке)
вода — 1 литр
эфирные масла

В кипящую воду всыпать мыльную стружку и размешать. Когда она растворится полностью, добавить соду и тоже хорошенько размешать до полного растворения. Когда смесь остынет, добавить любимые масла.

Всё. Можно стирать.

Да, кстати, кондиционер для белья вовсе не нужен, это средство — 2 в 1. Короче, одни сплошные плюсы!

0

159

Польза в хозяйстве от нашатырного спирта

Автор: Edoran

Сейчас мы все волей — неволей становимся очень экономными людьми.

Цены растут, как сумасшедшие, а зарплаты — увы, не добавляются. Особенно почему-то много денег тратится на кухонные потребности. И ведь мало для домашнего обустройства приобрести отличные кухни эконом, разные сковородки-кастрюли и другие прибамбасы. Это домашнее святилище требует ежедневных жертвоприношений в качестве оплаты продуктов питания, средств для чистки посуды, печки, и т.д., и т. п.

Ну, от покупки продуктов нас еще никто избавить не может. Разве что когда-нибудь человечество перейдет на питание от солнечного света. А вот на всем остальном можно существенно сэкономить.

И поможет нам в этом — обыкновенный нашатырный спирт. Да-да! То самое вонючее вещество, которое дают понюхать людям, потерявшим сознание.

А вы знаете, что нашатырем и аммиаком пользовались еще в Древнем Египте? Слово «аммиак» происходит от названия бога Аммона, и делали его в те далекие времена методом сжигания верблюжьих костей.

Чем же полезен нашатырь на кухне? Например, им можно очень дешево почистить духовку. Нагрейте на ночь духовку до 65 градусов и выключите. На верхнюю решетку духовки поместите полчашки нашатыря, а на нижнюю – толстую сковородку с кипятком. Утром нужно проветрить духовой шкаф и вымыть его мыльной водой с добавлением нескольких капель нашатыря. Сполоснуть чистой водой. Только во время этой процедуры нельзя ни в коем случае включать газ!

С помощью нашатыря можно до идеального состояния вымыть окна, стаканы, хрусталь, плафоны люстр. Для этого нужно добавить в воду для мытья стеклянных изделий нашатырь из соотношения 1 каплю на 250 гр. воды.

Избавиться от муравьев, которые из сада проникают в кухню в поисках сахара, меда или чего-нибудь другого сладенького, можно, промыв кухонную мебель все той же чистой водой с добавлением нашатыря из соотношения 100 мл. нашатыря на 1 литр воды.

Если в доме долго не выветриваются неприятные запахи (свежей краски, табачного дыма и т.д.), нужно расставить во всех комнатах блюдечки с небольшим количеством нашатыря. И нехороший запах быстро уйдет.

Нашатырем также можно чистить: золотые ювелирные изделия (100 гр. нашатыря на 250 гр. горячей воды), погрузить изделия в раствор и оставить там на некоторое время. Ни в коем случае нельзя этим составом чистить жемчуг! Тряпочную обувь от грязи, мазута, органических пятен тоже можно чистить этим же раствором воды с нашатырем. Органические пятна на одежде, мягкой мебели,шторах почти все выводятся этим составом.

Можно использовать раствор нашатыря с водой и как удобрение. Огурцы, герань, клематисы и лилии очень любят такую подкормку: 50 гр. нашатыря растворенного в 4 литрах воды.

Если вы выбрались на природу, возьмите чистый нашатырь и разбрызгайте его вокруг места вашей дислокации. Вот увидите: комары и прочий гнус надолго оставит вас в покое.

Сухие, шелушащиеся руки, загрубевшую кожу ног можно побаловать ванночкой с капелькой-другой нашатыря. А если вам немедленно надо стерильно промыть руки, а спирта нет, вместо него можно использовать нашатырь. Естественно, только наружно!

Видите, сколько пользы приносит это вещество!

0

160

Необычные чистящие средства

Как навести чистоту в доме с помощью таких странных средств, как фанта, майонез, скотч и сетка для овощей…

1. Придаем блеск кожаной обуви с помощью растительного масла

Для начала протрите обувь влажной губкой от грязи и пыли. Затем на мягкую тряпочку капните пару капель масла и натрите ей верх обуви.
Результат: блестящая обувь без запаха обувного крема.

2. Используем сетку от овощей для мытья посуды

Не спешите выкидывать сетку, оставшуюся от лука, свеклы или картошки. Срежьте узлы и металлические зажимы, ополосните водой и вручите ее вместе с жидкостью для мытья посуды мужу. Такая жесткая синтетическая сетка намного лучше справится с пригоревшими остатками пищи в кастрюле или сковороде, чем мягкая поролоновая губка.

Как только губка-сетка придет в негодность – ее не жалко будет выкинуть.

3. Липкий ролик справится с пылью на абажуре

Ролик с липкой лентой, который используется для чистки мебели от шерсти животных, отлично справится с пылью на вашем любимом абажуре из ткани. Проведите роликом вверх-вниз по внешней стороне абажура несколько раз – и он вновь станет чистым. Кстати, с той же задачей справится и обычный широкий скотч.

4. Удаляем въевшуюся грязь с помощью лимона

Лимон поможет справиться со стойкими загрязнениями на деревянных или пластиковых разделочных досках (например, от свеклы, моркови или мяса). Натрите доску половинкой лимона и оставьте на 20 минут. Затем смойте водой. Вместе с загрязнениями испарятся и неприятные запахи.

Кстати, если вы готовили рыбу – выдавите на руки немного лимонного сока, затем ополосните их водой – рыбного запаха не останется и в помине.

5. Пищевая сода отчистит серебряные ложки

Возьмите большую миску, выложите ее листом фольги и поместите на дно почерневшие серебряные ложки. Туда же высыпьте ¼ стакана соды, 2-3 чайные ложки соли и залейте все это литром кипятка.

В результате химической реакции ложки уже через минуту снова станут чистыми. Для большего блеска можно пройтись по ним и губкой с содой.

6. Собираем разбитое яйцо при помощи соли

Если вы случайно уронили яйцо, можете, конечно, собрать его половой тряпкой или истратить на это кучу бумажных полотенец. Но более простое решение – засыпьте яйцо солью и оставьте на пару минут. Соль соберет жидкое яйцо – и все, что вам останется, это протереть уже не мокрое место.

7. Удаляем старые переводные наклейки с помощью майонеза

Наклейки на зеркале, холодильнике или буфете можно удалить самым что ни на есть экологичным способом. Намажьте наклейку майонезом, оставьте на некоторое время и затем удалите ее с помощью пластикового ножа, линейки, гибкого шпателя (продается в стройматериалах) или деревянной палочки от мороженого.

8. Растительное масло поможет убрать ценники со стекла

Обмакните губку в масле и сильно потрите место с ценником. Когда этикетка сойдет, отмойте стеклянную посуду от жира под струей теплой воды с добавлением моющего средства.

9. Газета поглотит запах из пластикового контейнера

Часто даже несмотря на мытье, в контейнере сохраняется неприятный кисловатый запах. Чтобы избавиться от него, скомкайте газету и поместите ее в контейнер, плотно закрыв крышкой. Утром от запаха не останется и следа.

10. Спрайт и фанта избавят чайник от накипи

Рецепт до ужаса прост: залейте в чайник газировку, прокипятите, дайте постоять минут 10-15, а затем слейте воду и просто ополосните чайник. Благодаря лимонной кислоте, содержащейся в этих напитках – нагревательный диск будет очищен от солей.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Домашний очаг » Хозяйкам на заметку.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC