Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Религия и вера » Секты

Секты

Сообщений 81 страница 93 из 93

81

Делия,  совсем плохо у тебя Зеланд усваивается, да? Я прочитала его первую книгу, мне понравилось, некоторые вещи перекликаются с учением об эгрегорах...

0

82

Айрон написал(а):

Делия,  совсем плохо у тебя Зеланд усваивается, да?

Ага... Ну не моё это... Сейчас пытаюсь Карнеги слушать. Пока отторжения не вызывает. Только желание поспорить.

0

83

Попутчица
Тебе повезло! А я до сих пор не могу его прослушать-засыпаю.

0

84

Imagination написал(а):

Подруга моя скромная-вот к ней каждый встречный и пристаёт.Она потом мне всё это так эмоционально описывала,перепугалась

Это не скромность, это слабость и отсутствие внутреннего стержня и воли. А это свидельствует о слабой жизненной энергии.

0

85

Monika написал(а):

свидельствует о слабой жизненной энергии.

из-за чего она слабой у людей бывает??? http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

86

Наткнулась в интернете на статью психотерапевта о сектах, может кому-то будет интересно:
http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/zavis/sekta.htm

0

87

В принципе, искренняя приверженность к любой религии, идеологии, кем-то пропагандируемой, более-менее организованной, внедряемой в социум и преследующей определённые, но любые цели - уже сектанство.
Создатель с его двумя последователями и РПЦ с их многомиллионной паствой - всё это разновидности одного и того же. Разница лишь в масштабах, влиянии и последствиях.

0

88

ToT написал(а):

а что тогда не секта? Социум(человечество) - большая секта!

Социум, как показывает практика, может сущестовать и без религии, и без веры, и даже без какой-либо идеологии. А значит, общество или государство в целом под понятие секты не подпадает. Ну и по мелочам тоже отсутствуют некоторые признаки.
Вот партия какая-нибудь, политическая, или клуб фанатов, вполне могут претендовать на "статус" секты.

0

89

ToT написал(а):

Ну ка - ну ка, поделитесь пожалуйста, Кот. Предполагаю что если и может, то очень и очень незначительное время

Да пожалуйста. Россия. Примерно 25 лет мы живём без веры и идеологии. Поскольку подавляющее большинство населения, даже формально имеющее отношение к какой-либо религии, по сути верующими не является. Про идеологию говорить надо? Ориентировочно с 1985 года по 2000-ый её не было вовсе. Никакой. Нынешняя же идеологическая обработка больше напоминает бутафорию, на которую люди не очень умные вообще не обращают внимания, а люди умные просто в неё не верят.
Можно привести в пример ещё некоторые европейские страны, типа Швеции или Финляндии. Господствующая религия там не играет никакой роли в жизни общества и государства, а идеология не нужна вовсе, поскольку благополучный человек в ней не нуждается. Ему и так хорошо.

0

90

ToT написал(а):

По поводу западных стран, так у них сект наверно много

Так ты же спрашивал не о наличии или количестве сект в разных странах. Вот я и написал о том, можно ли считать сектой государство или общество в целом. Мой ответ - нет. Хотя есть страны похожие на одну большую секту, но это не массовое явление. Поскольку секта, даже в её расширенном понимании, должна иметь несколько совершенно конкретных составляющих, а именно:
1. секта - это группа единомышленников, объединённых одной идеологией, учением или религией;
2. обязательное наличие организации и лидера, поклонение которому безусловно и как правило слепо;
3. эта организация не должна быть господствующей, ни в стране, ни в мире.
Т.е. просто быть страной, государством или обществом - ещё не достаточно для того, чтобы претендовать на "звание" секты. Другая структура, другие основы, другие принципы.

ToT написал(а):

считаю что вы щас написали, полнейшим бредом!

Имеешь право. :yep:

0

91

ToT написал(а):

А конституцию можно считать идеалогией??

Пименительно к нашей стране врядли. Скорее это набор напыщенной символической риторики, очень далёкой как от общества, так и законов по которым оно живёт. Ну и от реальной действительности само собой.

ToT написал(а):

вопрос в том кто её читает...

А её читают? Я пробовал - не пошло. :dontknow:

0

92

ToT написал(а):

там ведь история развития общества заложена, основные идеи философской мысли, то к чему мы должны стремиться как часть социального организма...

Очень верно подметил. Но сам понимаешь - между идеям и реальным воплощением порой такая пропасть непреодолимая...

0

93

http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Религия и вера » Секты

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC