Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Жилищное Законодательство и вопросы по нему.

Жилищное Законодательство и вопросы по нему.

Сообщений 61 страница 80 из 132

61

У меня такой вопрос: можно ли заставить соседку, чтобы она пустила сварщиков? У нас потекли батареи, а на трубах близко от пола появились свищи, т.е. надо приваривать у соседки снизу, а она не пускает, говорит, что у нее все нормально, а если потечет, то она в суд подаст (правда, не поняла на кого, на нас или на ЖЭК).
Самое смешное, что она живет на 2 этаже (мы на 3), а на первом в ванной горячая труба потекла где-то в перекрытии, т.е. надо еще и ванную пробивать. Короче, она уже три дня дома не появляется (бабке около70, дочери 47, обе "с приветом", кто-то даже на учете состоит из них). Можно ли что-то сделать? Кто должен на них воздействовать, если это вообще возможно?

0

62

Радуга написал(а):

Кто должен на них воздействовать, если это вообще возможно?

Это к участковому и технику смотрителю.Пусть ей все разъяснят спокойно.

0

63

Да, у нас уже собирали жильцов предлагали бесплатную приватизацию этой земли под домом, даже не приватизацию, а оформление права собственности в долях. Озвучили и стоимость: 16,33 руб с кв.м. вашей квартиры! Казань в долгах после "1000"-летия, а сейчас еще и строительство под "Универсиаду-2013", ну где деньги взять-обложить народ налогами! И услуги ЖКХ выросли в разы, и с транспортным налогом мудрят, и въезд в центр платным сделать хотят, а долги-то не уменьшаются...

0

64

Лана написал(а):

Это к участковому и технику смотрителю.Пусть ей все разъяснят спокойно.

Стали уезжать из дома. Сегодня "младшенькую" отловили, разоралась (по другому не скажешь) и унеслась, долбанув дверью. Оставили им в дверях грозное предписание, но....посмотрим.

0

65

Лана, можно вопрос. Собираемся купить квартиру в строящемся доме, как не ошибиться, на что нужно обратить внимание?

0

66

Svetlaha написал(а):

Собираемся купить квартиру в строящемся доме, как не ошибиться, на что нужно обратить внимание?

Это сложный вопрос.
Сейчас нет времени на подробный ответ,так что набери в поисковике САМ вопрос и найдешь мнооого ответов.Причем конкретных.)))
А вкратце скажу по себе: надо найти хорошего риелтора.Спроси у знакомых.может кто подскажет.
ОТ этого зависит практически все.
В моей практике попадались разные Но, в основном- нормальные,хотя есть и хапуги.

0

67

инженер написал(а):

бесплатную приватизацию этой земли под домом, даже не приватизацию, а оформление права собственности в долях

если сейчас не сделаете бесплатно,потом все равно заставят но уже платно и думаю недешего.это по всей стране

0

68

Радуга написал(а):

Кто должен на них воздействовать, если это вообще возможно?

жкх-начальник жилучастка(домоуправ)

0

69

илсеяр написал(а):

если сейчас не сделаете бесплатно

Ничего в нашей стране бесплоатно не делается.
Может сам документ и будет бесплатным(или за символическую плату),но вот к нем усправочки ведь тоже какие-то нужны...
да и потом налог платить за эту землю,и причем не малый, придется платить ежегодно.

0

70

Ланочка!
Моей сестре пришел счет за 70 кубов воды.
Я ей говорю, что этими кубами можно наполнить бассейн на 8*8, 1м глубина.
И искупается в нем весь подъезд, да не по одному разу.
Как аргументированно ей поговорить сводоканалом,чтобы они сняли эти кубы, и нормы по Москве на человека?
Будь добра ,ответь.

0

71

LUBAVA
Твоя сестра живет в Москве?

Если да, то могу поделиться теми материалами.котрые я подготовила для подачи судебного иска по этому вопросу в свой район.
если нет(т.е. не москвичка)то ей надо поднять материалы по её городу.
Дело втом что разговаривать с кем -либо по этому пововду(жек,водоканал и прооч.) БЕСПОЛЕЗНО.(сама прошла это)
Все доводы будут: ставьте счетчик,или, в лучшем случае: подавайте в суд.
Об этом была и передача летом по телевизору и однин из депутатов по этому вопросу так и ответил: подавайте в суд.И он совершенно прав.
Другое дело.что наши люди боятся судов и не хотят волокиты.Но это их дело.))))
А в будущем,пусть сестра ставит счетчики на воду обязательно!!потому что :
1. С 2011 года у тех.кого нет счетчиков,убдут брать двойную плату(это уже узаконено,правда не могут объяснить КАК будут делаться расчеты на это.)
2.Она(сестра) будет платить только по ФАКТУ. Значит честно, и !!!!! что важнее!! гораздо меньше.
Установка счетчика в столице стоит от 3-х тыс. до 4-х .
НО!! при этом (например у меня) установка окупилась за 2 месяца!т.е. я стала платить по счетам за квартиру в два! раза меньше.

0

72

Лана написал(а):

Твоя сестра живет в Москве?

Так я и написала по Москве!

Как подавать в суд?
Какому судье?
Может мировому?

0

73

LUBAVA написал(а):

Как подавать в суд?
Какому судье?
Может мировому?

Ты уверена,что сестра будет подавать в суд? и доведет дело до конца?
если так,то прежде чем подаватьв суд надо:
1. ознакомиться со всеми материалоам дела и занть их.
Т.к. если нет адвоката,то придется сестре защищать себя самой.
Для этого вот материалы,пусть прочтет и ознакомится, а затем будет ясно,что и как ей делать:
-Постановление Правительства г. Москвы № 566 от 28.07.1998г.
-Приказ Минэкономики России
от 6 мая 1999 г. N 240
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
-методическое письмо ГУП «МосгорЕИАЦ» Об основания для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг
-Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП
Порядок
организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета

0

74

Затем,когда сестар будет знать что и как по правилам берут за воду:
2. написать исковое заявление в суд на перерасчет квартирной платы,т.к. это делает бухгалтерия РЭУ,то и отвечать должна она  впервую очередь, а именно на
ГУ «Инженерную службу района.......»
Причем! пусть проверит ВСЕ квитанци за три года! т.к. срок исковой давности по ГК РФ-3 года,то и подавать сестра может на Инженерную службу на перерасчет за комунальные платежи за три года.
Причем в иске сестра может указать,что хочет взять с них и за моральный ущерб и + все расходы в суд.
Подавать надо в суд района.

0

75

Спасибо, Лана!Не уверена, что будет подавать в суд.
Но извините, завести дома бассейн, это никуда не годится.
Интересно, какие нормы на воду?????????
У меня счетчики, поэтому я не в курсе.

0

76

LUBAVA написал(а):

Интересно, какие нормы на воду?

В документах,что я перечислила вес подробно написано,Любавушка.
А именно:
Например:В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы № 566 от 28.07.1998г.1  в городе Москва норматив водопотребления составляет 384 литра в сутки на 1 человека, в том числе 230 литров холодной воды и 154 горячей воды
Это соответсвует приблизительно на человека в месяц 5-6 кб.м водопотребления.

прочие документы говорят о бо всем более подробно и с таблицами.

LUBAVA написал(а):

Не уверена, что будет подавать в суд.

Тогда пусть не возмущается, и ставит счетчик.

0

77

Друзья, пишу в этой теме свой опыт,может кому и пригодится.Особенно москвичам.))))

С начала отопительного сезона у меян в квартире большая комната не обогревалась.
Узнала у соседа сверху, у него то же самое.
И начались у меня приключения с ДЭЗом(или как его там..ЖЭК, или ГУ района)....
Звоню в Диспетчерскую (первая к населению инстанция обслуживания ( по рангу- последняя).
Ответ диспетчера: "Вызов принят, ждите мастера."
Жду..................
тишина........
Второй день.
Звоню.
Ответ:"Что вы хотите? подумаешь,второй день не топится комната! потерпите!"
Терплю.
Жду.
Третий день.
Звоню.
ответ:"Запись сделана, ждите мастера."
Жду.
Четвертый день.
...............
Вообщем звонила 10 дней подряд и все одно и то же! причем вежливо так. культурненько.
И тут я не выдержала.Холод в комнате собачий. Обогреваюсь электричеством.
блиН! за что плачу, спрашивается!
И начала действовать, причем так же: спокойненько и культурненько. http://s50.radikal.ru/i130/1007/fc/08a3e89264ad.gif

0

78

1. Позвонила н аГорячую линию этого ДЭЗа(или ка кего там).
Телефоны даются на обороте жилищных квитанций об оплате комунальных услуг.
При обращении на Горячую линию надо сообщить полный свой адрес, т.к. они в течении месяца высылают вам письменный!! ответ(проходила,знаю).
2. нашла через поисковик Яндекса сайт управы района. Написала туда на Грячую линию.
3. нашла электронный адрес Мосжилинспекции и написала туда электронное письмо.(там прям дается образец заявления,включаете свои данные и отсылаете).

Было это все 5-го октября(т.е. все жалобы мои сделаны)
6 октября мне дали отопление с утра!
7-го пришел, наконец-то!!!!!!!!!!!!!, слесарь(мастер то бишь).И так спокойненько заявляет мне на мой вопрос:"А что раньше не приходили?",что,мол, не было Заявки.(а я эту Заяву каждый день оформляла в Диспетчерской!).На мой ответ.что отопление включено,слесарь попросил ,чтобы я написала в этом расписку.

0

79

ВНИМАНИЕ!!
Я села писать расписку.
НО, включила в неё ВСЕ свои обращения в Диспетчерскую,чтобы они(а они должны этой распиской покрыть свое поведение!) уже не смогли ко мне придраться и в чем-то меня обвинить.
т.е. приблизительно так:

"В ДЭЗ района (такогото..)
ОТ гражданки такой-то,
пож.по адресу такому-то...
тел такой-то...

Расписка.

У меня, такой- то(полное имя и фамилие), прож. по адресу( полный адрес),с начала отопительного сезона  квартире в большой комнате не работало отопление. Я спрашивал у соседей выше - у них то же самое.Тогда я была вынуждена обратиться в Диспетчерскуюи вызвать мастера-слесаря. На мой вызов я получила ответ:"ВЫзов принят,Ждите мастера".И так  в течении 10 дней.
6-го октября мне дали отопление.
мастер пришел 7 октября.
В данный момент отопление работает хорошо.

фамилия.Роспись.Число.

Отредактировано Лана (2010-10-14 12:29:52)

0

80

А 12 октября мне позвонили из Мосжилинспекции и спросили,дали мнеотопление или нет.
Я ответила,что отопление дали и еще раз рассказала всю историю (чтобы не подумали.что явру)Когда мой рассказ дошел до сообщения.что мастер пришел только на 12 сутки и после моего письм ав Жилинс...,то слышу в ответ:"Да, это после того, как мы позвонили в ДЭЗ."
Далее я сообщила,что слесарь у меня взял расписку, на что в телефонной трубке услышала удивление со смехом.И вопрос: "Вас попросили написать расписку???" Мой ответ был утвердительным.
Потом мы мило расстались с жилинспектором.
Отопление работает.
Все ОК!

Пы.Сы.
Для москвичец ставлю адреса сайтов Московской жилинспекции .Это общий сайт.А конкретно вы найдете в поисковике по своем урайону.И адрес официального сервера правителства Москвы.Кстати там вы смодете увидеть ВСЕинстанции в которые можно обращаться гражданам по ВСЕМ житейским вопросам.

http://www.dmpmos.ru/info.asp?id=115

http://www.mos.ru/wps/portal/WebContent?rubricId=2966

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Жилищное Законодательство и вопросы по нему.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC