Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Кинофорум » Любим и помним

Любим и помним

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Автор: Игорь Изгаршев

На одном из центральных проспектов Еревана стоит огромный портрет, с которого на прохожих с грустной улыбкой смотрит самый, пожалуй, известный армянин — актер Фрунзик Мкртчян. Впрочем, сами армяне своего любимца называют Мгером.

«ВООБЩЕ-ТО родители назвали своего первенца Фрунзиком, — рассказывает брат актера Альберт Мкртчян. — Наверное, в честь советского военачальника Михаила Фрунзе. В 30-х годах армян обвиняли в национализме, вот они и стали давать детям странные имена. А когда много лет спустя Театр им. Сандукяна, в котором работал брат, гастролировал по Ливану, местные армяне назвали его «Мгер». Это библейское имя, которое в переводе обозначает «Солнце».
Человек без паспорта и денег

ГОВОРЯТ, у актера было даже два паспорта: один — официальный, а другой — подарок друзей, в котором так и было написано — «Мгер Мкртчян». Хотя паспорт народному кумиру был без надобности. Когда вместе с Вахтангом Кикабидзе и Георгием Данелия Фрунзик отправился в Кремль получать Государственную премию за фильм «Мимино», охранники потребовали у них предъявить документы. На что Мкртчян с укоризненной улыбкой ответил: «Разве иностранные шпионы в Кремль без документов ходят?»

Не нуждался Мкртчян и в деньгах. «Мне совсем недавно рассказали такую историю, — продолжает Альберт Мкртчян. — Как-то Фрунзику неожиданно пришла в голову идея слетать в Сочи. Он вообще был спонтанным человеком: мог сидеть-сидеть, а потом подхватиться и отправиться на другой конец Советского Союза. Так и в тот раз, взяв с собой друга, Фрунзик уже через несколько часов был в Сочи. В кармане у него — 1000 рублей. Отдохнув на курорте и погуляв в ресторанах, друзья вернулись в Ереван. В кармане у Фрунзика по-прежнему лежала тысяча рублей».

С детства Фрунзик прекрасно рисовал. Однако ни о какой другой профессии, кроме актерской, не думал. Он родился в Ленинакане, родители — Мушег и Санам — работали на местном текстильном комбинате. Квартира Мкртчянов была на втором этаже. На лестничной клетке десятилетний Фрунзик вешал занавес и устраивал перед детворой моноспектакли.
«Кавказская пленница»

«Театральный триумф начался у Фрунзика с первых же ролей, — говорит Альберт Мкртчян. — Будучи студентом второго курса театрального института, он получил приглашение в Театр им. Сандукяна на роль Эзопа, которую должен был играть в паре со своим педагогом. После первого спектакля учитель подошел к Фрунзику, поцеловал его и уступил роль».

По-настоящему суперзвездой Фрунзик стал после роли водителя Хачикяна в фильме Данелия «Мимино». Кстати, массу смешных реплик, ставших поистине народными («Я тут так хохотался», «О чем эти «Жигули» думают?», «Я тебе один умный вещь скажу…» и другие), Фрунзик придумал сам. Сцена допроса свидетеля Хачикяна в суде — импровизация актера.

Запомнились съемки «Мимино» и неприятными моментами — Мкртчян в этот период начал сильно пить. В конце концов Данелия поставил перед Фрунзиком жесткое условие — либо алкоголь, либо кино. Несколько дней Мкртчян не притрагивался к спиртному. А потом пришел к режиссеру и грустно сказал: «Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой».
«Я что, хуже Чаплина?»

НЕСМОТРЯ на всеобщее обожание, в личной жизни Фрунзик был несчастлив. После непродолжительного первого брака он встретил удивительно красивую студентку театрального института Дамиру. Как и все женщины, она не устояла перед обаянием Фрунзика и в скором времени стала его женой. У них родилось двое детей — сын Вазген и дочь Нунэ. Актер их обожал, из каждой поездки привозил массу игрушек. Правда, чаще всего играл в них сам Фрунзик. «Ему все было интересно, — говорит Альберт. — Как устроены, например, игрушечные голуби, которые взлетают в небо и потом возвращаются к тебе в руки. Фрунзик разбирал их, пытаясь понять устройство механизма. И, разумеется, потом не мог собрать обратно. Он до конца жизни чему-нибудь удивлялся. Не мог, например, понять, как работает телевизор. Как это фильм из Америки доходит до Еревана. Разбирал приемник, раскручивал все, а потом даже мастер не мог ничего починить».

С каждым днем поведение Дамиры становилось все более и более странным. Она устраивала мужу жуткие сцены ревности. Наконец Фрунзик не выдержал и по совету друзей обратился к врачам. Медики вынесли страшный приговор — шизофрения. Дамиру отправили в психиатрическую клинику во Франции.
«Мимино»

Личная жизнь Фрунзика вроде начала налаживаться. Он познакомился с очаровательной женщиной. Тамара была дочерью председателя Союза писателей Армении Оганесяна. Рассказывают, что, когда актер в очередной раз отправился в загс, один из друзей пожурил его: мол, не зачастил ли он в это учреждение. На что Фрунзик со свойственным ему юмором ответил: «Чаплин вообще раз восемь женился. Я что, хуже?» Увы, но и этот брак не принес Мкртчяну счастья.

В последние годы жизни Фрунзик отказался от кино, сосредоточив все силы на создании своего театра. «28 декабря 1993 года я весь день провел у него дома, — рассказывает Альберт Мкртчян, ныне — художественный руководитель Ереванского театра им. Фрунзика Мкртчяна. — Мы сидели, разговаривали об искусстве. Фрунзика интересовало только это. Помню, он в очередной раз поставил кассету с «Адажио» Альбиони, которое собирался использовать в своем следующем спектакле. Потом я уложил его спать и на несколько часов поехал домой. Было пять вечера. Добравшись до дома, я тут же принялся названивать Фрунзику — у меня было какое-то недоброе предчувствие. Хотя и понимал, что это невозможно — телефон Фрунзика был неисправен и с него можно было только звонить, а не принимать звонки. А в семь вечера мне позвонили и сказали, что Фрунзика больше нет. Ему стало плохо, и «скорая» уже ничего не смогла сделать. Инфаркт. Ему было 63 года…

Трагичная ли была у Фрунзика жизнь? А у какого большого художника жизнь не трагична? Это, наверное, плата за тот талант, которым их наградил Господь. Главной его трагедией стала душевная болезнь сына, передавшаяся ему от матери. Вазген умер в прошлом году. Дочери не стало через пять лет после смерти Фрунзика.

Брат, конечно, понимал, какой он актер. Но никогда не показывал этого. Потому что он был Человек с большой буквы, как писал обожаемый им Горький. Кто после него остался? Народ, который его обожает. Я остался, наша младшая сестра, наши внуки. Так что род Мкртчянов продолжается. Кто-нибудь из него обязательно будет таким же талантливым, как Фрунзик».

0

22

http://i055.radikal.ru/1007/c4/6bb3fe597b86.jpg

Автор: Ондржей Сухи

Дорогие и уважаемые друзья! Сегодня я расскажу вам о моей встрече с замечательным актером. Его популярность преодолела границы не только Армении, но и Советского Союза. Его очень любили в Индии. Я имею ввиду Мгера Фрунзе Мкртчяна, которого фамильярно звали Фрунзиком. И я мог к нему так обращаться. У нас его знали по фильмам «Мимино», «Солдат и слон», «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников». Я лично познакомился с ним в 1980-м году.
Тогда он был уже признанным актером драматических ролей, но меня он интересовал как комик. Когда я писал о нем, то называл его «комиком с грустными глазами» или «Фриго из Еревана». Своим выражением лица он припоминал мне звезду американского немого гротеска Фриго Бастера Китона.

Сам он признавался мне в своей большой любви к Чарли Чаплину. «Как все дети на свете, и я в детстве любил Чаплина», - сказал он мне во время нашей первой встречи в клубе Государственного Академического театра имени Габриэла Сундукяна. «Чаплин для меня, как Бах в музыке - учитель человечества. Подобно тому, как жизнь кишит сюрпризами, так и Чаплин не переставал меня удивлять. Однажды московское телевидение снимало обо мне документальный фильм. Начинался он кадрами, где маленький мальчик смотрит в кинотеатре фильм с Чаплиным, и загорается желанием однажды так же, как и он, сыграть в кино. Это было неслучайно. Я стал комиком потому, что мечтал об этом с детства. Я очень уважаю всех первопроходцев киногротеска. Они были тем, кем стал Гагарин в космонавтике. Только я лично никого не могу поставить в один ряд с Чаплиным».

Взгляды и мысли Фрунзика Мкртчяна мне были очень симпатичны. Как-то я спросил его, смог бы он работать актером в другой стране. Он ответил: «Может быть, даже еще лучше, чем здесь! Для меня психологическая ситуация важнее, чем язык. Потому, когда я снимаюсь в Индии, я говорю по-армянски, но мой герой ведет себя естественно и психологически правдиво. Потому что ты не улыбаешься по-чешски, по-фински, по-португальски, не плачешь по-турецки. Речь - это только средство, а суть в ином».

Фрунзика уже нет с нами. Он умер в 1993 году, а я узнал об этом случайно много лет спустя. Мне очень жаль. Но потому мне еще больше хотелось вспомнить о нем сегодня.

Когда я спрашивал его, знает ли он Прагу, он ответил: «Я был в Праге с нашим театром в 1976 году, но спектакли в Виноградском театре были каждый день. Так что единственное, что я видел, - это была постановка «Гамлета» и еще я побывал в театре «Семафор»». И потому давайте в исполнении вокального квинтета театра «Семафор» на прощание послушаем известную Айвазяна «Ереван». А я уже жду новой встречи с вами!

0

23

http://i070.radikal.ru/1007/e4/4cb73366d7d0.jpg http://i049.radikal.ru/1007/be/207f68b0af10.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1007/b5/64527c8ac96f.jpg http://s45.radikal.ru/i110/1007/50/c8150273c574.jpg

0

24

Делия
Интересная тема!
Я пока читаю Янина Жеймо.До Фрунзика потом доберусь.

0

25

Делия написал(а):

вспомнить о нем сегодня.

И я любила этого актера.
Я смотрела все фильмы с его участием!
И правы все, что лучший фильм " Мимино", с его репликами:.."Я пешком постою..." Это уже классика.
Они стали летучими фразами! Они живут своей жизнью!
Вечная память!

Отредактировано LUBAVA (2010-07-04 13:05:25)

0

26

Сейчас идёт фильм "Суета сует".С Фрунзиком http://s03.radikal.ru/i176/1006/fc/b30520306065.gif
По первому каналу

0

27

Любимому актеру нескольких поколений исполнилось бы 70!

http://f8.ifotki.info/org/577c2292ca7d00703ebdf4effc71fe855abcf082161203.jpg

Сегодня мы вспоминаем об Андрее Миронове — замечательном актере, любимце нескольких поколений, которому 7 марта 2011 года могло бы исполнится 70 лет. Уже почти четверть века его нет с нами, но слава Андрея Миронова не меркнет с годами, а фильмы с его участием по-прежнему не сходят с телевизионных экранов.

Щедро одаренный талантом он сыграл десятки ролей в кино и театре. Наиболее народными из них стали роли в нестареющих кинокомедиях «Бриллиантовая рука», «Три плюс два», «Берегись автомобиля», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Двенадцать стульев», «Будьте моим мужем» и других. Незабываемы и актерские работы Андрея Миронова на сцене Московского театра Сатиры, прежде всего, в знаменитых спектаклях Валентина Плучека «Ревизор» (Хлестаков) и «Безумный день или Женитьба Фигаро» (Фигаро), которые и сегодня еще можно увидеть по телевидению.

Будь то главные роли или небольшие эпизоды, появление актера на экране всегда становилось событием. Слова, произнесенные из уст его персонажей, часто превращались в афоризмы. Но талант Андрея Миронова не исчерпывался комическим репертуаром. В фильмах «Фантазии Фарятьева» и «Мой друг Иван Лапшин» зрители узнали другого Миронова – большого драматического актера.

Но ранняя смерть артиста в возрасте 46 лет не позволила увидеть его в новых драматических ролях. Как и пристало великим актерам, Андрей Миронов скончался на сцене во время гастролей Театра Сатиры в Риге, не доиграв последнюю сцену из спектакля «Безумный день или Женитьба Фигаро». В действительности актер ушел из жизни, спустя два дня после выступления в больнице. Но легенда ведь всегда привлекательнее реальности…

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5461660/

0

28

Удивительный актёр. Можно сказать любимый.

" Вообще-то  Андрей Миронов родился 7 марта 1941 года,но его родители решили: «Запишем 8-го. Будет подарок для женщин». Он и действительно стал им – редко какая из представительниц слабого пола могла устоять перед огромным мироновским обаянием."(с)

0

29

Умерла Элизабет Тэйлор

Легендарная голливудская актриса Элизабет Тэйлор (Elizabeth Taylor) скончалась на 79-м году жизни в медицинском центре Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе. Об этом несколько часов назад сообщила пресс-секретарь актрисы. По ее словам, дети Элизабет в этот момент находились рядом с ней..

Месяц назад Тэйлор была госпитализирована с острой сердечной недостаточностью. Этот диагноз и стал для актрисы фатальным. Но проблемы со здоровьем преследовали Элизабет уже много лет: она несколько раз лечилась от онкологических заболеваний и перенесла серьезную операцию на сердце.

Элизабет Тейлор — настоящая легенда Голливуда, одна из самых знаменитых актрис всех времен. Она не только считалась одной из красивейших женщин своего времени, но и хорошей драматической актрисой — Тейлор дважды была удостоена премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильмах «Кто боится Вирджинии Вульф?» и «Баттерфилд 8».

Кроме того, именно Элизабет Тейлор стала первой звездой мирового масштаба, гонорар которой составил миллион долларов. Всего актриса сыграла более, чем в шестидесяти фильмах, наиболее известными из которых стали «Клеопатра», «Кошка на раскаленной крыше» и «Укрощение строптивой».

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5564757/?frommail=1

0

30

http://f8.ifotki.info/org/6dae309bf0872ae6f32855c2ac2c3d3e5c7e1883586760.jpg

http://f8.ifotki.info/org/e739f9e8d40c5254a4581fecbe6c38a35c7e1883586835.jpg

http://f8.ifotki.info/org/beb94defa5eb4704510da2b93a3556715c7e1883586854.jpg

0

31

Родители будущей звезды — Фрэнсис Ленн Тейлор (28 декабря 1897 — 20 ноября 1968) и актриса Сара Виола Вомбродт (сценический псевдоним Сара Созерн, род. 21 августа 1895 — 11 сентября 1994). Элизабет родилась в Лондоне, но с началом Второй мировой войны семья уехала жить в США. У Элизабет был старший брат — Говард.

В кино начала сниматься в 1942 году, два года спустя запомнилась зрителям как юная всадница в неувядающей семейной классике «Национальный бархат». В 1949 году сыграла первую «взрослую» роль — в фильме «Заговорщик» со своим другом Робертом Тейлором.

Поначалу критики относились весьма скептически к актёрским способностям юной красавицы, но участие Тейлор в драме «Место под солнцем» (1951) с Монтгомери Клифтом заставило их изменить своё мнение. В 1956 году снялась с Джеймсом Дином в культовой ленте «Гигант». Следующим шагом к славе были роли в экранизациях пьес Теннесси Уильямса «Кошка на раскалённой крыше» (1958) и «Внезапно, прошлым летом» (1959). К тому времени жёлтая пресса без устали обсуждала трагическую гибель третьего мужа Тейлор и прочие подробности её личной жизни.

В 1961 году Тейлор получила лестное предложение исполнить роль Клеопатры в одноименном историческом фильме за неслыханный по тем временам гонорар в миллион долларов. Это она ввела в моду «глаза Клеопатры» с сильной черной подводкой. Хотя фильм так и не окупился в прокате, на съемочной площадке вспыхнул бурный роман Тейлор с актёром, игравшим Марка Антония, — Ричардом Бартоном. В 1964 году они поженились, развелись десять лет спустя, через год вновь связали себя узами брака и опять развелись через год. За это время они сыграли вдвоём в одиннадцати картинах. Однажды на Валентинов день Бартон преподнёс своей жене самую дорогую жемчужину в мире — Блуждающую.

Во время брака с Бартоном актриса начала набирать вес. Достоянием общественности стали её проблемы с наркотиками и алкоголем. Фильмы с участием Тейлор всё реже окупались, и она была вынуждена в возрасте сорока пяти лет фактически завершить кинокарьеру, обратившись к театру. В 1976 году снялась в Синей птице - советско-американском музыкальном фильме-сказке по одноимённой пьесе Мориса Метерлинка.

Проблемы со здоровьем продолжали преследовать Тейлор и в последующие годы. В 1997 году ей была удалена опухоль головного мозга. До этого Тейлор попадала в больницу с болезнью легких, аритмией сердца. Ей также сделали операции по имплантации искусственных тазобедренных суставов обеих ног. В 2002 году она прошла курс лечения от рака кожи. В 1980-е годы она подружилась с Майклом Джексоном и организовала вместе с ним несколько благотворительных проектов. После его смерти в июне 2009 года Тейлор попала в больницу с сильнейшим стрессом. Также в 2009 году актриса перенесла операцию на сердце. Целью хирургического вмешательства была фиксация сердечного клапана с помощью установки специального микроустройства. 12 февраля 2011 года актриса была вновь госпитализирована с симптомами, похожими на клинические проявления сердечной недостаточности.

В 2011 году готовился байопик, в котором Элизабет Тэйлор сыграла бы либо Анджелина Джоли, либо Кэтрин Зета Джонс. Фильм был бы снят по книге Сэма Кашнера и Нэнси Шонбергер «Яростная любовь: Элизабет Тэйлор, Ричард Бертон и свадьба века».

В феврале 2011 года актрису госпитализировали из-за проблем с сердцем. С 13 февраля она находилась под постоянным наблюдением врачей, но, несмотря на это 23 марта 2011 года Элизабет Тейлор скончалась от сердечной недостаточности. Актрисе было 79 лет.

0

32

Фильмография

2001 Старые клячи по американски These Old Broads Beryl Mason
1994 Флинтстоуны The Flintstones Pearl Slaghoople
1989 Сладкоголосая птица юности (фильм, 1989) Sweet Bird of Youth Alexandra Del Lago
1988 Молодой Тосканини Young Toscanini Nadina Bulichoff
1987 Покер Алиса Poker Alice Alice Moffit
1986 Там обязательно должен быть пони There Must Be a Pony Marguirite Sydney
1985 Север и юг North and South Madame Conti
Происки в стране чудес Malice in Wonderland Louella Parsons
1983 Между друзьями Between Friends Deborah Shapiro
1981 Главный госпиталь (телесериал) General Hospital Helena Cassadine cameo appearance coinciding
with the wedding of Luke and Laura
1980 Зеркало треснуло The Mirror Crack’d Marina Rudd
1979 Зимнее убийство Winter Kills Lola Comante uncredited
1978 Разрыв помолвке Return Engagement Dr. Emily Loomis
1977 Маленькая серенада A Little Light Music Desiree Armfeldt
1976 Победа в Энтеббе Victory at Entebbe Edra Vilonfsky
Синяя птица The Blue Bird Queen of Light/Mother/Witch/Maternal Love
1974 Место водителя Identikit Lise
1973 День покаяния Ash Wednesday Barbara Sawyer
Бессоница Night Watch Ellen Wheeler
Его развод — её развод Divorce His — Divorce Hers Jane Reynolds
1972 Хаммерсмит вышел на волю Hammersmith Is Out Jimmie Jean Jackson
Под сенью млечного леса Under Milk Wood Rosie Probert
Зи и компания Zee and Co. Zee Blakely
1970 Единственная забава в городке The Only Game in Town Fran Walker
1969 Анна на тысячу дней Anne of the Thousand Days Courtesan uncredited
1968 Тайная церемония Secret Ceremony Lenora
Бум! Boom Флора 'Сисси' Гофорт
1967 Комедианты The Comedians Martha Pineda
Блики в золотом глазу Reflection in a Golden Eye Lenora Penderton
Доктор Фауст Doctor Faustus Елена Троянская
Укрощение строптивой The Taming of the Shrew Katharina
1966 Кто боится Вирджинии Вульф? Who’s Afraid of Virginia Woolf? Марта премия «Оскар» за лучшую женскую роль
1965 Кулик Sandpiper Laura Reynolds
1963 Очень важные персоны The V.I.P.s Frances Andros
Клеопатра Cleopatra Клеопатра
1960 Баттерфилд, 8 Butterfield 8 Gloria Wandrous премия «Оскар» за лучшую женскую роль
Запах тайны Scent of Mystery The Real Sally uncredited
1959 Внезапно, прошлым летом Suddenly Last Summer Catherine Holly номинация на лучшую женскую роль
Американской академии киноискусства
1958 Кошка на раскалённой крыше Cat on a Hot Tin Roof Maggie the Cat номинация на лучшую женскую роль
1957 Округ Рейнтри Raintree County Susanna Drake номинация на лучшую женскую роль
1956 Гигант Giant Leslie Lynnton Benedict
1954 Последний раз, когда я видел Париж The Last Time I Saw Paris Helen Ellswirth/Willis
Бо Браммелл Beau Brummell Lady Patricia Belham
Слоновья тропа Elephant Walk Ruth Wiley
Рапсодия Rhapsody Louise Durant
1953 Девушка, у которой было всё The Girl Who Had Everything Jean Latimer
1952 Айвенго Ivanhoe Ребекка
Любовь лучше, чем когда-либо Love Is Better Than Ever Anastacia (Stacie) Macaboy
1951 Камо грядеши Quo Vadis христианская пленница на арене в титрах не обозначена
Место под солнцем A Place in the Sun Angela Vickers
Маленький дивиденд отца Father’s Little Dividend Kay Dunstan
1950 Отец невесты Father of the Bride Kay Banks
Большое похмелье The Big Hangover Mary Belney
1949 Конспиратор Conspirator Melinda Greyton
Маленькие женщины Little Women Эми
1948 Джулия плохо себя ведет Julia Misbehaves Susan Packett
Свидание с Джуди A Date with Judy Carol Pringle
1947 Синтия Cynthia Cynthia Bishop
Жизнь с отцом Life with Father Mary Skinner
1946 Мужество Лесси Courage of Lassie Katherine Eleanor Merrick
1944 Национальный бархат National Velvet Velvet Brown
Белые скалы Дувра The White Cliffs of Dover Бетси uncredited
Джейн Эйр Jane Eyre Элен Бёрнс uncredited
1943 Лесси, вернись домой Lassie Come Home Присцилла
1942 Каждую минуту рождается человек

0

33

Жаль... Жаль, когда  уходят  красивые  и талантливые.

0

34

Imagination написал(а):

Интересная тема!

http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif  :yep:

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Кинофорум » Любим и помним

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC