Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 121 страница 140 из 866

121

Двое в пустыне

Через пустыню шли двое и о чём-то разгорячено спорили.

Один, то и дело, облизывая тонкие сухие губы с застывшим на них желтоватым налётом, страстно что-то доказывал второму, но тот лишь презрительно морщился и хрипло усмехался:

"Безумны твои речи", и в свою очередь начинал развивать собственные идеи. Но вскоре первый нетерпеливо перебивал второго, и всё начиналось сначала.

Каждый из них отстаивал свою правоту, старался продемонстрировать свою силу, стремился обратить в свою веру.

И вот уже на пороге ночи спор перешёл в ссору, и уже готова была вспыхнуть вражда. И каждый уже кричал другому, что может обойтись и без него. И тогда они, не сговариваясь, решили пойти врозь каждый своей дорогой. Их уже обступила холодная мрачная ночь. И вокруг простиралась пустыня. И первый дерзко шагнул во тьму. Но вскоре он услышал за собой шаги своего спутника и подумал:

"Какая во мне сила! Он пошёл за мной, потому что он не может обойтись без меня".

"Всё-таки как он слаб! Надо пойти за ним, чтобы уберечь его от бед и опасностей, иначе это будет лежать на моей совести", думал в это время другой, догоняя первого.

0

122

Айрон очень хорошая притча http://i051.radikal.ru/0906/96/fdd72f36a931.gif

0

123

http://s58.radikal.ru/i160/0905/bc/6c976cff5a15.gif  Спасибо, Клёпа! Рада, что угодила :)

0

124

Это хорошо

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: "Это хорошо!"

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: "Это хорошо!" На это король ответил: "Нет, это не хорошо!", — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой

0

125

Какие хорошие рассказы!Заставляют задуматься...

0

126

Айрон написал(а):

Это хорошо

Айрон, это действительно хорошо  http://s56.radikal.ru/i152/0906/e1/e7a06e16842a.gif  http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif

0

127

Айрон написал(а):

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой

И в жизни иногда вспоминаешь те моменты,в которые ты по каким то причинам не попал.
И думаешь,как хорошо,что тебя там не было!!!

0

128

Самое главное

Жил-был царь, и мучили его всю жизнь три вопроса: какая самая главная пора, кто самый главный человек, какое самое главное дело?

Думал царь: "Знай я ответ на три эти вопроса — весь мир покорю, всё, что ни пожелается, свершу, и станет народ за великого мудреца меня почитать".

Несметное множество людей прошло перед царём, целый сонм учёных мужей, но никто на вопросы эти так и не ответил. Дошли раз до царя слухи, что живёт в отдалении отшельник некий и славен он мудростью. Велел царь оседлать ему коня и поскакал сам отшельника разыскивать. Едет он чащей лесной и видит: стоит лачужка, а подле неё старичок дряхлый землю мотыжит. Едва с ног от усталости не валится, но мотыги не выпускает. Соскочил царь наземь, подошёл, поклонился старцу.

— Приехал я к тебе, чтоб ответ на три своих вопроса получить. Какая самая главная пора? Кто самый главный человек? Какое самое главное дело?

Выслушал его отшельник, ничего не сказал в ответ, знай себе землю копает.

— Ты, должно быть, устал, дай помогу тебе, — предложил царь.

Взял у отшельника мотыгу и принялся работать. Потом опять свои три вопроса повторил. И на этот раз не ответил отшельник, лишь сказал, чтоб мотыгу вернул. Но царь его и слушать не хочет, мотыги не отдаёт, сам решил дело до конца довести.

Вдруг видит: идёт навстречу человек, лицо всё изранено, кровью залито. Остановил его царь, добрым словом утешил, сходил к ручью, принёс воды, обмыл раны, перевязал. Попросил раненый пить — царь его напоил. Потом отвёл в лачугу, в постель уложил. Да и сам ко сну собираться стал — уже вечер опустился.

Поутру снова к отшельнику пошёл. Смотрит — тот семена сажает в почву, что вчера взрыхлил.

— Мудрый отшельник, — взмолился царь, — неужто так и не ответишь на мои вопросы?

— Полно тебе, — молвил тот, — ты на них уже сам ответил.

— И слыхом никаких ответов не слыхивал, — изумился царь.

— Ты, видя мою старость и немощь, сжалился надо мной и вызвался помочь. Не останься ты вчера здесь, убили бы тебя разбойники на дороге, те, что путнику лицо изувечили.

Царь от изумления слова вымолвить не может, а отшельник дальше речь ведёт:

— Самая главная пора та, когда ты копал землю, помогал мне. Самый главный в ту пору человек — я, а твоя помощь — самое главное дело. Пришёл раненый — и самым главным стал он, и самым главным делом оказалась твоя помощь ему.

Мало-помалу разумел царь смысл слов отшельника.

— Помни же, — сказал отшельник на прощание, — самая главная пора — сегодня, самый главный человек — тот, кто рядом в эту пору. А самое главное дело — вершить добро для того, кто рядом, потому что именно для этого мы и рождены.

Замолчал отшельник, принялся семена сеять, а царь вскочил на коня да во дворец поскакал. На всю жизнь напутствие отшельника ему запомнилось, и слава о великодушии и справедливости того царя разнеслась по всему свету

0

129

Небольшая разница

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:

— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? - спрашивали они.

На что последовал ответ:

— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать

0

130

Гусеница и бабочка Ранним солнечным утром на зелёном листке проснулась маленькая гусеничка. Недолго думая, она вонзила свои остренькие зубки в листок и принялась усердно выгрызать в нём дыру. "Хорошо",- решила она и не переставая жевать, оглянулась вокруг.
  - О, как много всякого зелёного! - вырвался у неё восхищенный возглас, - и всё это моё!

- Будет твоё, если всё сьешь, - послышалось с соседней ветки.

Гусеничка от удивления чуть не упала с листка.

- Кто это со мной разговаривает? - пропищала она, пытаясь заглянуть повыше. 

С листка, который висел неподалёку, высунулась жующая физиономия жирной, пятнистой гусеницы.

- Мала ты ещё, жизни не знаешь, - невнятно прошепелявила она, - а в ней, у кого рот больше, тому больше и достанется.

Маленькая гусеничка огорченно посмотрела на внушительных размеров рот своей соседки и печально вздохнула. 

- Да ты не переживай, - пожалела её толстуха, - я тоже была когда-то маленькой. А теперь - сама видишь, - сказала она и гордо выпятила своё брюхо. 

- Хорошее у вас брюхо, тётенька! - восхищённо пробормотала гусеничка.

Польщенная толстуха снисходительно окинула взглядом соседку и назидательно прогнусавила: 

- В жизни главное - никогда не останавливаться. На то она и дана, чтоб как можно больше сьесть. В этом деле, конечно, требуется сноровка. Нужно знать с какой стороны лучше к листку подлезть, чтоб побольше откусить. Опять-таки рот по-особому нужно открывать научиться. Много, в общем, разных наук на то есть. Но уж если познаешь их! Вот смотри на меня, - быстро выпалила она и одним махом отхватила порядочного размера кусок зелени, - ну как? - смачно издавая утробные звуки, спросила затем.

Маленькая гусеничка лишь завистливо простонала в ответ.

- Учись, малявка. И помни - много никогда не бывает, - прозвучало на прощание. 

После этих слов толстуха ожесточенно вгрызлась в листок и всё окружающее перестало её интересовать. 

Маленькая гусеничка, решив не тратить времени даром, разинула пошире рот и принялась усердно следовать примеру знающей жизнь соседки. Через несколько дней она стала совсем похожей на неё и уже сама могла давать советы. "Больше.Ещё больше. Чем больше, тем лучше", - думала постоянно она, стараясь каждый раз отхватить кусок побольше.

- Ай, ай, ай, - послышалось ей как-то раз неподалёку, - помоги мне, подружка! Кажется я умираю! - испуганно просил её кто-то.

Обернувшись она увидела свою бывшую учительницу, пятнистую гусеницу, всю словно обвязанную тоненькими ниточками и почти заключённую в кокон.

"Мне больше достанется", - злорадно подумала уже совсем не маленькая гусеничка и вгрызшись опять в листок, перестала обращать внимание на постепенно затихающие вопли.

Так, в постоянных заботах, пролетело ещё немало времени из жизни гусенички. Она уже научилась всему, как ей казалось, и считала себя самой мудрой на свете. В один из дней, рядом с ней на листок, опустилась большая пятнистая бабочка. Лучики солнца переливались в её прозрачных крылышках, а ветерок шевелил кудрявые усики.

"Вот уж никчемное, глупое создание, - стараясь даже не смотреть в её сторону подумала гусеничка, - целыми днями бестолку с цветка на цветок болтается. Никакой устремлённости в ней нет".

-Добрый день, соседка! - тоненьким голоском приветливо пропела бабочка.

- Лети своей дорогой. Нечего тут попусту время отнимать у тех, кто настоящим делом занят, - грубо ответила она.

- Ты меня , наверно, не узнаёшь. Помнишь, большую пятнистую гусеницу, которая тебе советы давала? Это была я! - совсем не обидевшись молвила бабочка.

- Ты? Быть этого не может, - впервые за много времени гусеничка перестала грызть листок и удивлённо посмотрела на бабочку, - моя учительница была такой мудрой, а ты просто сама глупость.

Бабочка улыбнулась в ответ и произнесла:

- Когда жизнь наградила меня одиночеством в коконе, я много думала. Сначала мне казалось что я умираю, и было страшно. Но когда я вспомнила свою жизнь, мне стало ещё страшнее. Я вдруг поняла, что ничего, кроме вреда, никому не принесла. Пытаясь сьесть побольше я лишь портила дерево на котором жила, и вместо сочных плодов оно покрывалось сухими ветками. Эти мысли изменили меня и я превратилась в бабочку.

Гусеничка недоверчиво окинула её взглядом. Красота бабочки была настолько очевидной, что просто не верилось как из безобразного существа может получиться такое почти неземное создание.

- Мы всего лишь отражение наших мыслей, - мягко произнесла бабочка, видя её замешательство.

- Что за мысли могут у тебя быть, если ты целыми днями бестолку туда-сюда летаешь? - почти презрительно проговорила гусеница.

- Я не просто летаю. Я делаю добро, - ответила бабочка.

От этих слов гусеница скорчила такую гримасу, что стала ещё безобразней.

- Скажите пожалуйста, добренькая какая нашлась! Скажи лучше, рот открыть как следует не можешь, - закричала она, почему-то вдруг рассердившись на бабочку, - не нужно нам сказок ваших. Мы и сами знаем как жить, - и, давая понять что разговор окончен, зло вцепилась в листок.

Лето подходило к концу. Бабочка взмахнула крылышками и мягко опустилась на полевой цветок. Она чувствовала что её жизнь заканчивается и была счастлива, что как могла, дарила радость окружающим. Она спокойно расправила хрупкие крылышки и приготовилась раствориться в Добре.

На соседней ветке усердно уничтожала листок знакомая гусеничка, ставшая жирной, с торчащей во все стороны щетиной, гусеницей. Бабочка помахала ей усиками на прощание, а та, даже не сочла нужным посмотреть в её сторону. "Чем больше, тем лучше", - повторяла она про себя, не переставая уничтожать листок.

Утром на полевом цветке распустился новый бутон необыкновенной красоты, а на соседней ветке ласточка нашла для своих птенцов толстую гусеницу.

Отредактировано Айрон (2010-03-06 21:19:06)

0

131

Айрон написал(а):

Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать

Да... И словом можно убить...

0

132

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята.»
Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

«От 30 до 50 рублей,» ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. «У меня только 2 рубля сейчас,» грустно сказал он. «Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них,» с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

«Скажите, а что с этим котенком?» спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. «Это на всю жизнь, так сказал ветеринар.» добавил мужчина. «Поэтому котенок и хромает.»
Тогда мальчик почему-то очень заволновался. «Вот его-то я и хотел бы приобрести.»

«Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам,» сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. «Нет, я не хочу брать его даром,» напряженным голосом произнес ребенок. «Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги,» твердо добавил он.
Изумленно гляда на ребенка, сердце продавца дрогнуло. «Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.»
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.»

Ребенок взглянул на продавца. «Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал,» дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. «Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты,» сказал продавец.

В действительности, не столь важно КЕМ вы являетесь, как тот факт, есть ли КТО-ТО, кто будет вас по-настоящему ценить за то, какой вы есть, кто примет и полюбит вас без каких-либо оговорок. Ведь тот, кто идет К вам, в то время как весь мир уходит ОТ вас, и есть - Настоящий друг.

+1

133

Лаура, замечательная история! Прослезилась...

0

134

Лигия написал(а):

Лаура, замечательная история! Прослезилась...

Да я сама...

0

135

Очень хорошая история...Я тоже прослезилась...

0

136

Лаура, очень, очень понравилась притча!!! Спасибо!

0

137

http://s58.radikal.ru/i161/0906/e6/4bc0a24d9f48.gif

0

138

Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно.Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич.Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать.Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится.Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

0

139

Дверь

Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.
И вот собралось множество учеников.
Мудрец сказал им:
— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?
Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.
Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.
Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.
Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.
Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.

Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:

— Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку

0

140

Какие замечательные притчи! http://i051.radikal.ru/0906/96/fdd72f36a931.gif  Мудрые, добрые, трогательные...
Можно тоже добавлю свои любимые? http://s58.radikal.ru/i161/0906/68/0a1e94cbc4c1.gif

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC