Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 981 страница 998 из 998

981

Ketrin24 написал(а):

Притча о том, как побороть страх:

Людочка написал(а):

Всё в твоих руках (восточная притча)

Эти притчи уже есть в этой теме...

0

982

Притча о мышеловке и сцеплении событий

Как-то раз мышонок высунулся из своей норы и наблюдал как хозяин дома с женой разворачивают пакеты с покупками.

– Что же там может быть вкусненького? – размышлял он и пришел в ужас, когда увидел, что в одном из пакетов лежит мышеловка.

Выскочив во двор, мышонок бросился всех предупреждать:
– В доме мышеловка! Мышеловка в доме!

Курица, искавшая своих цыплят, пошаркав ногой, сказала:
– Извини, мышонок, я понимаю, что это большая проблема для тебя, но меня она не касается и не беспокоит.

Мышонок побежал к овце:
– В доме есть мышеловка!
– Извини, мышонок, но я ничего не могу сделать для тебя, разве что помолиться. Будь спокоен, ты в моих молитвах!

Мышонок подбежал к корове, и та сказала ему:
– Что ты говоришь! Мышеловка? Я, случайно, не в опасности?
– Думаю, что нет.

Той же ночью он услышал шум, как-будто мышеловка захлопнулась за жертвой. Хозяйка вскочила с кровати, чтобы посмотреть на того, кто попался в ловушку, но в темноте не заметила, что это была ядовитая змея! Змея укусила её и муж срочно повез жену в больницу. В больнице было холодно и хозяйка вернулась с температурой. А в таких случаях нет ничего лучше, чем куриный бульон!

Муж взял нож и пошел за курицей. Женщина продолжала болеть и друзья пришли проведать ее. Их нужно было чем-то накормить и мужу пришлось зарезать овцу. Но здоровье жены не выдержало и она умерла. На похороны пришло много народу. Убитый горем, печальный, но благодарный за поддержку людей вдовец, чтобы накормить всех, зарезал корову.

А мышонок наблюдал за происходящим из своей норки и размышлял о тех, кто считал что мышеловка - не его проблема...

0

983

Monika написал(а):

Притча о мышеловке и сцеплении событий

http://s47.radikal.ru/i117/1210/50/a385dfe11948.gif есть о чем задуматься http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

984

Monika написал(а):

Мышонок подбежал к корове, и та сказала ему:
– Что ты говоришь! Мышеловка? Я, случайно, не в опасности?
– Думаю, что нет.

Они ничего бы не смогли изменить ,у каждого судьба была предрешена..часом раньше ,неделей позже..
ни один бы из них не умер  своей смертью...
а в переносе образа на людей "чему быть-того не миновать "ИМХО

0

985

Притча о жизни: Студентка-старушка
http://s8.uploads.ru/7CKJB.jpg

Трогательная притча о жизни, мечте и счастье:

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

— Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, – сказала она. – Могу я присесть рядом?
Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
— Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? – мне вдруг захотелось шутить.
— Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, – подмигнув мне, парировала старушка.
— А если серьезно?– Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.
— А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, – ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни. В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

— Прошу прощения, я стала такой рассеянной. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, – пошутила она. – Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю.

Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:
— Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать – Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать – Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать – мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное. Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

0

986

ДОМ ( О ДОМЕ НАДО ДУМАТЬ... О ДОМЕ )

http://sh.uploads.ru/GeZaz.jpg

Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, - удивился Бог, - страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами...
- Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
- Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Господь. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание... Бог все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, - тихо произнес Бог. - Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал...
- А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ! ( с )

0

987

Ангел.

http://sd.uploads.ru/t4G3p.jpg

Накануне появления на свет ребенок спросил Господа:

Для чего я нужен в этом мире? Что мне там делать?

Бог отвечал:

– Я даю тебе ангела, и он всегда будет с тобой, он всё тебе расскажет.

– Как же я пойму его, ведь я не знаю языка?

– Ангел научит тебя языку и сбережет от всех бед.

– А как зовут моего ангела?

У него много имен, но ты будешь звать его «Мама».

0

988

Очень поучительная, друзья:

Наставник Хунъи, что в миру был художником, а потом посвятил себя буддизму, смог сочетать в своей жизни занятия живописью и пестование буддийского пути, что делало его жизнь ещё более наполненной.

Как-то раз известный просветитель Фу Гайцзунь пришёл к наставнику в гости в тот самый момент, когда тот принимал пищу. Господин Фу, увидев, что у наставника в тарелке только солёные овощи, неуверенно сказал:

— Неужели вам не надоела эта солёная еда?

— Так ведь у солёного и вкус должен быть солёный, — заметил Хунъи.

Спустя некоторое время, наставник Хунъи, покончив с едой, налил себе в чашку кипячёной воды. Господин Фу, нахмурив брови, снова спросил:

— Неужели у вас нет нормального чая, и наставник каждый день пьёт обычную безвкусную воду?

— Действительно, вода безвкусна, но ведь и безвкусное имеет свой вкус!

0

989

Странница написал(а):

Накануне появления на свет ребенок спросил Господа:

У меня есть прекрасное слайд-шоу про Ангела. Кому будет интересно пришлю.

0

990

Bagira написал(а):

У меня есть прекрасное слайд-шоу про Ангела. Кому будет интересно пришлю.

А поставить в пост не получится?

0

991

Monika написал(а):

А поставить в пост не получится?

у него расширение pps, я не знаю как это сделать...
через видео не получилось

Отредактировано Bagira (2018-02-24 13:56:39)

0

992

Пришли мне, я посмотрю что можно сделать, может конвектирую

0

993

Притча о яблоке для мамы

Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама, улыбаясь, мягко попросила кроху:

– Милая, ты не могла бы дать мамочке яблоко?

Дочка посмотрела на маму, а затем внезапно надкусила одно яблоко, и потом – другое.

Женщина почувствовала, как улыбка застывает на лице, и постаралась не показать разочарования. Она расстроилась, что любимая доченька не пожелала с ней поделиться...

Но вдруг девочка протянула одно из надкусанных яблок и сказала: “Мама, возьми вот это, оно - вкуснее!”

Независимо от того, насколько ты взрослый, опытный и осведомленный человек, не спеши судить окружающих.

0

994

Житейская притча

Два психотерапевта жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова.

Первый психотерапевт, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:

— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

Второй психотерапевт рассмеялся и сказал:

— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема

0

995

Шесть коротких рассказов о жизни... или для жизни

1
Однажды все жители деревни решили помолиться о том, чтобы пошел дождь.
В день молитвы собрались все люди,
Но только один мальчик пришел с зонтом.
Это ВЕРА

2
Когда вы подкидываете детей в воздух, они смеются,
потому что знают, что вы их поймаете.
Это ДОВЕРИЕ

3
Каждый вечер, когда мы ложимся спать,
мы не уверены, что будем живы на следующее утро,
но все равно заводим будильник.
Это НАДЕЖДА

4
Мы планируем большие свершения на завтра,
несмотря на то, что ничего не знаем о будущем.
Это УВЕРЕННОСТЬ

5
Мы видим, что мир страдает,
но все равно вступаем в брак и рожаем детей.
Это ЛЮБОВЬ

6
На майке старика написана фраза:
«Мне не 80, мне 16 прекрасных лет плюс 64 года накопленного опыта».
Это ПОЗИЦИЯ

0

996

Monika написал(а):

— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема

супер http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif как только этому научиться? http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

997

Таня, мы с тобой на эту тему говорили много раз: занимайся собой, тем что тебе интересно и нужно, и не нарушай границы свободы других. Не принимать лично слова и поступки других.

0

998

Monika написал(а):

занимайся собой, тем что тебе интересно и нужно, и не нарушай границы свободы других. Не принимать лично слова и поступки других.

Я занимаюсь, уже полегче реагирую, но не до конца, проходила медкомиссию, там не бабулечки, а тетки злобные и наглые цепляют когда, не могла удержаться язвилаhttp://s019.radikal.ru/i631/1710/a1/f384799f090e.gif они по ходу  туда питаться энергией ходят, а я еще не до ученая язвлю, их границы вообще не трогала http://s7.uploads.ru/t/en07X.gif может, потому что   до этого в больнице не была в поликлинике фсб по другому все, а туда ехать сказали нельзя, только по месту проходить http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC