Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 901 страница 920 из 985

901

Притча: Фермер и колодец
http://s7.uploads.ru/lLDC6.jpg

Умная суфийская притча о работе:

Однажды Джалалиддин Руми — великий суфийский мистик — привел своих учеников к одному полю, где на протяжении многих месяцев один фермер пытался выкопать колодец. Ученикам не очень хотелось идти туда: в чем смысл? Все, что мастер хотел сказать, он мог бы сказать и здесь. Однако Джалалиддин настаивал на своем:
— Пойдемте со мной. Без этого вы не сможете понять то, о чем я говорю.
Оказалось, что фермер проделывал следующее: начав копать в одном месте, он отходил в сторону на пять-десять шагов и начинал копать вновь. Не найдя воду, он начинал копать в новом месте. Фермер уже выкопал восемь ям и рыл девятую. Он испортил все поле.
Руми сказал своим ученикам:
— Не будьте похожими на этого идиота. Если бы он направил всю свою энергию на копание одного колодца, то давно уже нашёл бы воду, как бы глубоко она ни находилась. Он бесполезно растратил свою энергию.

0

902

Точно! Не нужно расплескивать себя по мелочам. Нужно следовать цели до конца, вам воздастся за ваши труды. http://s020.radikal.ru/i710/1605/44/1214169457a0.gif

0

903

Притча: Винни-Пух и смысл жизни
http://se.uploads.ru/mWklv.jpg

Маленькая притча о смысле жизни:

Спорили звери о смысле жизни: по словам бурундука
— Смысл — в том, чтобы жить!
— Это — примитивно!, — возразил заяц, поправив очки, — на более высоком уровне развития нам необходима как воздух — самореализация.
— Глупости это все, — сказала зайчиха, — главное это — семья! Дети, внуки — это же так прекрасно!
— Смысл жизни — страдание: понять, что ты потерял часть себя и искать эту часть себя — возможно всю жизнь , — высказал свою Гипотезу Ослик, грустно оглядываясь назад.
— А ты, Винни, что думаешь по этому поводу? — спросили звери у известного Даоса.
— А я сегодня утром, — сказал медведь Винни-Пух, — когда не знал куда идти, назначил себе «смыслом» сначала Высокую Сосну, которая стоит у пруда. Потом, когда я дошел до нее и ничего там интересного не нашел, назначил следующим «смыслом»-целью — Корявый Дуб, где живут пчелы. Но потом, по дороге я встретил Пятачка и он предложил пойти в гости к Ослику, и я легко поменял ту цель на новую. Мне главное — чтобы было интересно куда-то идти и что-то делать.

+1

904

Странница написал(а):

Мне главное — чтобы было интересно куда-то идти и что-то делать.

от себя добавлю и с кем-то, да и Винни это подтверждает:"по дороге я встретил Пятачка"

+1

905

Притча: Два бурундука и смысл жизни
http://sd.uploads.ru/YKyBT.jpg

. Маленькая, забавная и спорная притча о смысле жизни:

Сидят два бурундука под теплым сентябрьским солнцем и один спрашивает второго:
— А скажи, брат, а в чем смысл жизни?
Подумал второй и говорит:
— Помнишь прошлый год, брат? Засуха, лес горит, есть нечего, лисы — голодные, мы — голодные. Всю осень и зиму только и успевали крутиться, чтобы выжить. И смысл этот — не искали. Выходит тогда он, этот смысл, был? А вот смотри сейчас, брат. Мы — в безопасности, лис — нет, люди — не трогают, еды — много и уже на всю зиму запасы собрали. Жизнь — путём. Но мы ищем ее смысл. Значит, мы его потеряли?

+1

906

Притча: Белочка и православный ежик
http://s1.uploads.ru/Ytar3.jpg

Эта притча, мне напомнила реальный случай, когда поп утопил младенца во время крещения, ему еще делали замечание о неосторожном обращении с младенцем, на что он возмутился «Я знаю что делаю».
Его оправдали, а на форуме большинство православных сошлись во мнении, что главное — чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет — это второстепенно.

В корнях старого дуба жил в своей норке один православный ежик.

А белочка наверху в дупле была неправославная.
— Милая белочка! — не раз обращался к ней ежик.
— Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке.
— Но я боюсь воды, — отвечала белочка, звонко разгрызая орешек.
— Надо преодолеть боязнь.

Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру. Со временем ежик крестил всех зверей, жучков и паучков в лесу и всех научил одной простой молитве.

“Что бы ни случилось, что бы ни произошло, объяснял ежик, — надо лишь повторять: “Слава Богу!”.

Даже белочка выучила эту нетрудную молитву. Ежик научил ее креститься лапкой и велел, уцепившись покрепче хвостом за ветку, класть поклоны на восток. Делать поклоны белочка соглашалась, она вообще любила физические упражнения, но вот окунаться в речку, даже ради крещения, по-прежнему отказывалась.

Однако тут Бог послал ежику помощницу в его миссионерских трудах. К норке ежика, прятавшейся в корнях дерева с дуплом белочки, прилетела Божья коровка. На головке у Божьей коровки был повязан платочек в горошек, в руках она держала четки из таких же черных горошинок, вид у нее был очень смиренный. Ежик поведал коровке о своих бесплодных попытках уговорить белочку креститься.
— С тех пор, — сказала Божья коровка, — как я узнала, что я не простой жучок, а коровка, да еще и Божья, я непрестанно молюсь Богу. Поверь мне, белочка, нет ничего слаще жизни во Христе и молитвы по четкам.

Но белочка и слушать ничего не желала, все так же прыгала, щелкала орешки и хихикала.
— Кажется, я придумал! — запрыгал вдруг обычно степенный и серьезный ежик.

Через несколько дней он смастерил замечательные четки. На длинную нитку ежик нанизал орешки и показал четки белочке.
— Они будут твои, как только ты преодолеешь свой страх, — сказал ежик.

Белочка тут же оказалась у самых корней старого дуба. Все трое — ежик, белочка и Божья коровка отправились на речку, протекавшую неподалеку от земляничной поляны. Всю дорогу белочка дрожала и хотела вернуться, но ежик показывал ей ореховые четки, и белочка шла вперед. Наконец они добрались до их речки. Божья коровка вызвалась быть крестной матерью, а ежик крестным отцом. Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит.
Она захлебнулась!
— Ничего! — махнул лапкой ежик.
— Слава Богу!
— Да, — согласилась Божья коровка.
— Ведь она умерла православной. Слава Богу!
— Слава Богу! — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки.

+1

907

Ассолька ,  http://i023.radikal.ru/1210/2b/57539d87ac08.gif

Странница написал(а):

что главное — чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет — это второстепенно.

Главное, чтобы ребёнок был жив и здоров, а крещён он или нет...

0

908

Притча: Гармония в отношениях между людьми
http://s5.uploads.ru/7BXuY.jpg

Притча про отношения между людьми:

Однажды Хинг Ши сидел на берегу небольшого, но очень живописного озера с одним из своих учеников. Воздух был напоен тонкими ароматами природы, ветер практически затих, и зеркальная гладь водоёма отражала в себе всё окружающее с невероятной чёткостью. Совершенство природы, её сбалансированность и чистота, невольно порождали мысли о гармонии.

Поэтому, спустя какое-то время, Хинг Ши обратился к своему ученику с вопросом:
— Янг Ли, скажи, когда по-твоему наступит полная гармония в человеческих отношениях?

Юный и любознательный Янг Ли, часто сопровождавший Учителя на его прогулках, задумался. Через некоторое время, глядя на идентичность природы и её отражения в озере, сказал:
— Мне кажется, гармония в отношениях между людьми наступит только тогда, когда все люди придут к единому мнению, будут мыслить одинаково, станут как бы отражением друг друга. Тогда не будет ни разногласий, ни споров, — мечтательно сказал ученик и грустно добавил, — но разве такое возможно?
— Нет, — задумчиво ответил Хинг Ши, — это невозможно, да и не нужно. Ведь в данном случае наступила бы не гармония, а полное обезличивание человека, потеря его внутреннего «Я», индивидуальности. Люди стали бы не столько отражением, сколько тенью друг друга.

Немного помолчав, мудрец добавил:
— Гармония в человеческих отношениях станет возможна лишь тогда, когда каждый человек будет стремиться не к единению мнения или подражанию другим, но к уважению права другого человека на выражение своей индивидуальности

Автор: Юлия Дубинкина-Ильина

+1

909

http://s0.uploads.ru/t/m8qIZ.gif

0

910

Притча: Странник и пожар
http://s4.uploads.ru/eAO4m.jpg

Очень короткая притча о добрых делах:

Один странник пришёл в деревню и стал просить милостыню.
Сначала он обратился к скупой женщине — и та отдала ему старый платок.
Другая не пожалела для странника много хороших вещей.
Только ушёл он от них, как вспыхнул пожар и всё сгорело.
Странник поспешил вернуться и отдал погорельцам всё, что получил: той, что много дала, много и вернул, а скупой отдал только её рваный платок.

0

911

Мысли: Минимализм
http://s9.uploads.ru/kDtbJ.jpg

Эта запись не относиться к притчам, но ее тематика очень близка к тематике этого подблога. Большое количество людей одобряют минималистский подход к жизни, но гораздо проще говорить как это здорово, чем так жить на самом деле.

Минимализм это нечто, к чему люди готовы, просто они не знают, с чего начать:

Имущество: Будучи на работе или дома, оглянитесь вокруг. Все ли вещи важны? Может быть стоит избавиться от всякого хлама, оставив только действительно нужное? Решительно убирайте все лишнее, пока не останется необходимый минимум, с которым вам будет комфортно жить и работать.

Покупки: Избавление от лишний вещей бессмысленно, если вы покупаете их снова и снова. Важно наслаждаться самой жизнью, шмотки ничего не стоят, так что снижайте ваши потребности в них. Избавляйтесь от привычки покупать все, чего бы ни захотелось, и, со временем, вы научитесь приобретать только необходимые вещи. А может быть даже вы сможете обходиться вообще без денег.

Питание: Сколько на самом деле вам нужно еды? Так ли нужна вам большая миска жаренной картошки с тушенкой? Полная тарелка пельменей с майонезом? Все эти куски пирога? Эта огромная кружка сладкого кофе? Чаще всего ответом будет – нет. Не пичкайте себя лишней едой, пусть пища будет востребована организмом – питательная, здоровая и уместная.

Труд: Делайте меньше. Выполняйте только значимую работу. Пересмотрите свои запланированные задачи и выделите те, которые действительно важны. Удостоверьтесь, что вы занимаетесь стоящим делом. Не разводите бессмысленную деятельность.

Цели: Вам и правда нужна сотня целей? Может быть лучше ограничиться несколькими или даже всего одной? Сосредоточившись на меньшем, вы сможете трудиться с большей эффективностью. Что вы производите: Если вы что-нибудь создаете, будь то тексты или музыка, программное обеспечение или одежда, подумайте, как сделать это максимально эффективно. Если вы работаете над сайтом, отвечает ли он конкретной цели, подталкивает ли посетителя к определенным действиям?
Продумайте назначение конечного продукта и жестко корректируйте свою деятельность, так чтобы целенаправленно идти к результату.

Остальное: Ищите возможность применить эти принципы во всем, что вы делаете. Само собой, не надо становиться одержимым этой идеей, но всегда полезно взглянуть на то, что вы делаете, как вы это делаете и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО это делать. “Предложение не должно содержать ненужных слов, абзац – ненужных предложений по той же причине, по которой на чертеже не должно быть лишних линий, а в автомобиле – лишних механизмов».

0

912

Притча: Благоприятный день
http://s3.uploads.ru/YhW8x.jpg

Мотивирующая притча:

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, скажи, существует ли день, наиболее благоприятный для того, чтобы начинать какое-то новое дело?
— День? — удивился Учитель.
— Ну, может быть, день недели или число месяца…
— А-а-а, день недели… — кивнул Учитель. — Да, конечно. Этот день — среда, — и хитро посмотрел на учеников.

Те схватили свои тетради и стали записывать сказанное Учителем.
— А ты почему не записываешь? — строго спросил он ученика, который сидел прямо и улыбался, глядя на Учителя.
— Потому что я знаю, что ты скажешь дальше, Учитель.
— И что же? — Учитель, нахмурившись, поднял руку, и все ученики замерли.
Тогда ученик, который не записывал, сказал:
— Это также вторник, пятница, суббота, понедельник, четверг и воскресенье.
— Ты прав, — сказал Учитель. — Только я хотел назвать сначала пятницу, а потом вторник.
Ученики зашумели, радуясь тому, что их товарищ сказал почти всё правильно.
А потом один из них спросил:
— Учитель, именно такая последовательность?
Учитель внимательно посмотрел на ученика, который дал почти правильный ответ и сделал ему знак рукой:
— Ответь!
— Только один день, — сказал тот. — Этот день — сегодня.

+1

913

Притча: Два царя и гонец

Думаю у каждого есть знакомый человек, который любит перебивать не дослушав мысль до конца и  делает совершенно не те выводы. Именно таким людям адресуется эта притча:
http://se.uploads.ru/EvFQS.jpg

В давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:
— Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…
— Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца.
— Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…

Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом его владыки, испугался, выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Когда выслушал царь такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась она — много крови было пролито, много земель опустошено — и дорого обошлась обеим сторонам. Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу.

Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:
— Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне голубую лошадь с чёрным хвостом, а если не дашь, то…»?
— «…пошли лошадь другой масти». Вот и всё. А ты что хотел сказать своим ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…»?
— «…непременно послал бы её в подарок моему доброму соседу».

+1

914

ПРИТЧА ПРО ПОИСК ИСТИНЫ

Попал один мудрец на небеса.
— Как прожил ты свою жизнь? — спросил его ангел.
— Я искал истину, — ответил мудрец.
— Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. — Расскажи, что ты делал, чтобы найти истину.
— Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.

— Небесную мудрость передаёт людям религия. Я изучал святые книги и ходил в храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела стала ещё светлее.
— Я много путешествовал в поисках истины, — продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.
— Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах рождалась истина, — добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.
Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.
— Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.

— Ты всё делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.
— У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.
— Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви.

0

915

Притча о работе: Три феи, принц и ведьма
http://s6.uploads.ru/s4EVl.jpg

Мудрая и короткая притча от Пауло Коэльо про четыре подарка.

Три феи были приглашены на крещение принца.
Первая дала принцу дар найти свою любовь.
Вторая дала ему столько денег, чтобы он мог делать все, что захочет.
Третья дала ему красоту.

Но, как бывает во всех сказках, появилась ведьма.
Она была в бешенстве оттого, что ее не пригласили, и произнесла проклятие:
«Поскольку у тебя уже все есть, я хочу дать тебе еще немного. Ты будешь талантлив во всем, что бы ты ни делал».

Принц рос красивым, богатым и в любви.
Он был отличным художником, скульптором, музыкантом, математиком, но он никогда не мог завершить дело,
поскольку он быстро отвлекался и хотел перейти на что-нибудь другое.

0

916

Притча: Игла, жезл и колотушка
http://s0.uploads.ru/MIuXK.jpg

Мудрая даосская притча:

Однажды крестьянин спас даоса, когда тот тонул. Решил даос отблагодарить крестьянина за добрый поступок и отвел его в свою пещеру. Там достал он из тайника огромную тыкву и вынул из нее три волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл.

Положил их даос у ног крестьянина и сказал:
— Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует жизнь и излечивает все болезни, колотушка при ударе высекает золотые и серебряные монеты, а жезл дает власть победить любое войско и уничтожить врагов. Ты спас мне жизнь и в награду ты можешь выбрать одну из них.

Крестьянин, не долго думая, взял иглу и спрятал ее у себя в поясе.
— Ты слишком быстро принял решение, — удивился даос. — Неужели тебя не прельщают богатство или власть?
— Я выбрал жизнь, — ответил мудрый крестьянин, — так как ни власть, ни богатство без нее цены не имеют, а, спасая жизни других, я, при желании, буду иметь и власть, и богатство. Вот почему мне милее игла, а что касается жезла и колотушки, то с ними хлопот не оберешься.

+1

917

Мастер шел по улице, когда внезапно из двери какого-то дома выбежал человек и со всего маху врезался в него. Человек был вне себя от ярости и разразился ругательствами. Мастер слегка поклонился, мило улыбнулся и сказал: — Друг, я не знаю, кто из нас виноват в столкновении, но не намерен тратить время на выяснения. Если я налетел на тебя, то прошу прощения; если ты врезался в меня, то забудь об этом. Поклонившись и улыбнувшись еще раз, Мастер удалился.

Вот таких бы людей и реально в жизнь...

0

918

Ассолька, http://ukamina.ucoz.ru/sml/clap.gif

0

919

Притча: Богатство и свобода
http://s4.uploads.ru/AuHNj.jpg

Короткая дзенская притча о свободе и богатстве:

Беседуя с отшельником, купец утверждал, что, благодаря богатству, он избавлен от необходимости потакать чьим-то желаниям или вкусам.
— Вот как! — воскликнул тот. — Ну, а когда ты сегодня выбирал место для стоянки своего каравана, что было важнее: красота местности или наличие корма для вьючных животных?
— Ясное дело, изобилие трав решило мой выбор, — ответил купец.
— Выходит, хоть ты и богат, а живешь так, чтобы скоту было по вкусу, — засмеялся отшельник.

0

920

Притча о работе: Удовольствие от торговли

Мудрая притча о работе.
http://s3.uploads.ru/SZqFb.jpg

«Путь торговли», Ямагучи Тадао. Однажды ученик, проучившийся меньше остальных учеников, спросил Учителя:

– Учитель, у меня вот какое затруднение. Я заметил: часто, когда я продаю что-то, мне становится не важно – купит покупатель товар или нет. Я получаю удовольствие от процесса, и именно это удовольствие для меня главное…
– А много ли ты продаешь?
– Я давно уже считаюсь лучшим продавцом в своей фирме. И в фирме, где я работал до этого, я тоже продавал больше всех.
– И давно у тебя это безразличие к результату?
– Около полугода. Поэтому я и пришел к тебе…
– Я немногим смогу тебе помочь. Похоже, ты уже постиг Путь…

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC