Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 881 страница 900 из 984

881

Притчи: Две веточки и буква Т; Профессор и книга

2 Притчи которые будут очень кстати, когда один человек, пытается объяснить другому почему тот никак не может увидеть положение вещей, так, как видит их он сам.
http://s1.uploads.ru/E76uQ.png

Притча 1: Две веточки и буква Т

Мастер утверждал, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом. Когда один ученый пришел поспорить на эту тему. Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил:
— Что ты здесь видишь?
— Букву «Т», — ответил ученый.
— Я так и думал, — произнес Мастер. — В природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки.

http://sd.uploads.ru/BgNUK.png

Притча 2: Профессор и книга Сегодня на уроке социальных проблем наш профессор поднял черную книгу и сказал — эта книга красная.
И мы все такие:
— Нет.
А он:
— Да, красная.
И мы опять:
— Это не так.
Он повернул книгу, а её задняя обложка была красной.
И он сказал:
— Не говорите кому-то, что он не прав, до того момента, пока не посмотрите на ситуацию с его точки зрения.

+1

882

Странница написал(а):

2 Притчи которые будут очень кстати, когда один человек, пытается объяснить другому почему тот никак не может увидеть положение вещей, так, как видит их он сам.

Актуальные! Спасибо.

0

883

Ассолька  http://s020.radikal.ru/i710/1605/44/1214169457a0.gif

0

884

Притча о истинном богатстве
http://sa.uploads.ru/GCfsX.jpg

Мудрая притча, которая рассказывает о том, к какому богатству нужно стремится:

Как-то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
— Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
— Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою — теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. Истинное богатство — это наши способности. Они внутри, а снаружи лишь только их проявление.

Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
— Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня — его хозяина!

На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.

0

885

ДЕТИ БОГА — притча от двух Ирин

http://s3.uploads.ru/gmPka.jpg

Собрались однажды дети: Православие, Католичество, Мусульманство, Буддизм, Протестантство и другие, и начали спорить, кто любимый ребёнок, а кто нет. Кто-то из детей был старше и сильнее, кто-то совсем маленький, они спорили, толкались, некоторые даже пытались подраться, но в этот момент зашёл их Духовный Отец, и все притихли…
          — О чём Вы спорите? Зачем кричите и толкаетесь? Разве Вы не знаете, что я Вас люблю?! ВСЕ ВЫ МОИ ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ ДЕТИ! Разве не дарил я Вам подарки – святыни Ваши, показывая, как люблю я Вас? Разве не учил Вас жить в мире и согласии? Разве не приходил к Вам, когда звали меня? Не люблю я лишь тех, кто не почитает Слова Моего, кто ослушался меня и считает себя главнее меня. Тех, кто думает, что может обижать, принижать других, прикрываясь Именем моим. Эти – не дети мне!
Притихшие перед наставником дети не сразу заметили, что в помещение робко, бочком вошел совсем неприметный маленький человек, плешивый и хилый, в грязной оборванной одежде, со старой холщовой сумкой в руках. От него дурно пахло — видимо, он много времени проводил на помойках.
- Здравствуй, добрый человек! — обратился к нему Духовный Отец. — Кого ты ищешь? Если меня, то я сейчас занят — я тут как раз даю важный урок своим ученикам.
- Простите меня. Я просто зашел погреться, — стеснительно сказал оборванец.
- Я скажу, чтобы тебя накормили и дали тебе возможность помыться и переодеться. А теперь я прошу оставить нас, чтобы я мог закончить свою проповедь.
- Благодарю тебя, — смиренно поклонился нищий. — А чему ты учишь этих детей?
- Терпимости, — кратко ответил наставник. — Я говорил им: кто думает, что может обижать, принижать других, прикрываясь Именем моим – не дети мне!
- А чьи же они дети? — наивно спросил старик, подслеповато моргая выцветшими глазками. — Кто их отец?
Наставник не нашелся, что ответить, и сдержанно сказал:
-  Иди, добрый человек, наверное, тебя где-то ждут.
- Меня везде ждут, — улыбнулся старик.  - Не сердись на них. Они вырастут и поумнеют, — пообещал он, всматриваясь в лица ребятишек. — В детстве все бывают жестоки и различают только черное и белое, но позже начинают видеть и другие цвета. Я хочу, чтобы вы знали: все вы — дети мои, даже те, кто себя плохо ведет. Я вас всех люблю и верю в вас. Учитесь, растите и становитесь мудрее. И слушайте вашего Наставника — вам с ним повезло, так как он растет вместе с вами.
И прежде чем кто-то успел ответить на его слова, он пошел прочь.  И уже на пороге он обернулся и тихо спросил:
- Если бы Бог пришел к вам в таком облике и в таких одеждах, узнали бы вы его?
Молчание было ему ответом…

0

886

Притча о любви: Ёжик и капля

http://s5.uploads.ru/kaBqA.jpg

Существовал в одном лесу Ёжик. Обычный такой Ёжик, не хороший и не плохой – для всех по-разному, в общем-то. Только сам он мечтал быть дикобразом. Он считал, что дикобраз – это круто, у него и морда крупнее, и иголки длиннее.

Поэтому он сооружал себе из еловых веток длинные иголки, делал серьезную морду и ходил к реке – рассказывать ее каплям, как здорово, что он дикобраз. Он подходил к реке и смотрел на свое отражение, и, видя там дикобраза, был страшно доволен.

Крутился и так, и сяк, приговаривая – «Смотрите, капли, какие у меня иголки!» и слышал в ответ дружное «ах…» И вот, в одно странное утро, прошел дождь.

Ёжик, как обычно, надел свои длинные иголки и отправился к реке. Пробираясь сквозь мокрую траву, он любовался собой в каплях, и вдруг – увидел в одной капле отражение ежика. Пощупал спину – ветки на месте. Но отражается ежик. Он остановился. И спросил у капли – «Видишь ли ты, что я дикобраз?», «Конечно вижу – ответила Капля. – Дикобраз, самый настоящий.» И завелась у них беседа.

Ёжик понял, что ему безумно нравится, что он видит в этой капле ежа, но ему совсем не хотелось, чтобы Капля тоже видела это – ведь еж это вам не дикобраз, не красивый дикобраз с длинными иголками, кому может понравиться еж. Каждый день ходил еж к Капле, они говорили, говорили…

Но вдруг Ёжик понял, что рано или поздно, Капля увидит его без длинных иголок, такого обычного маленького ежа. И что это будет провал. Что она разочаруется в нем, зная, что он – не дикобраз. Отчаялся Ёжик, и пошел к реке. Посмотрел в нее молча – и плюхнулся в нее. И поплыл.

Поплыл себе, подальше, чтобы Капля не узнала, что он Ёжик на самом деле. И так и не узнал, что Капле было прекрасно видно, что иголки – ненастоящие, да и вообще не похож он на дикобраза.

И что он самый настоящий Ёжик, и она отражала солнышко именно для ежика, надеясь что он решится снять свои иголки и придти в очередное утро без них. И он плыл, плыл, не понимая, что ей было плевать, что он не дикобраз, ибо в ней он отражался целиком так, как есть на самом деле.

+1

887

Притча о спорах
http://s3.uploads.ru/SdMLa.jpg

Эта притча мне напомнила ситуацию, когда аргументы в споре сводятся к тому, что для их проверки нужно потратить кучу времени:  прочитать несколько томов какой-то энциклопедии, перечесть всю Библию и найти в ней ответ на вопрос (он якобы там обязательно где-то есть), гуглить и анализировать кучу статей и тд. и тп.

Итак, сама притча:

Однажды завязался спор между Муллой Насреддином и дервишем, выдававшим себя за мудреца. Мулла задал ему несколько вопросов, но дервиш не ответил ни на один.
Наконец он рассердился и сказал:
— Я могу задать тебе такие вопросы, что на них не ответил бы даже твой дед.
— На свете нет такой вещи, — ответил Мулла, — которой бы я не знал.
— Знаешь ли ты где центр Земли? – спросил дервиш. Мулла воткнул свою палку в землю и сказал:
— Здесь! — Докажи! – закричал дервиш. — Если не веришь, можешь произвести вычисления Дервиш задал второй вопрос:
— Сколько звезд на небе? — Столько, сколько волос на моем осле.
— А где доказательства? — Не веришь, — ответил Мулла, — иди и сосчитай.
— А сколько волос у меня в бороде? – спросил дервиш.
— Столько, сколько на хвосте у моего осла.
Дервиш рассвирепел:
— Ты лжешь! Мулла спокойно ответил:
— Я не вру. Вот твоя борода, а вот хвост моего осла. Тяни по волоску из своей бороды и из хвоста моего осла – и если счет не совпадет, тогда и упрекай

0

888

Притча о мотивации: Две лягушки в кувшине
http://s5.uploads.ru/UPqmi.jpg

Мудрая и мотивирующая притча, хотя она и напоминает немного притчу об осле в колодце, но ее суть в другом:

Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Только одна из них была храбрая, сильная, веселая, а другая –ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня. Но все-таки они жили вместе, эти лягушки. И вот однажды ночью вышли они погулять. Идут себе по лесной дороге и вдруг видят: стоит дом.

А около дома погреб. И пахнет из него очень вкусно: плесенью пахнет, сыростью, мхом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят. Вот забрались они поскорей в погреб, стали там играть и прыгать. Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной. И стали тонуть. А тонуть им, конечно, не хочется. Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.

Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немного, побарахталась и думает: «Все равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря. Уж лучше я сразу утону». Подумала она так, перестала барахтаться – и утонула. А вторая лягушка – была не такая. Та думает: «Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет».

Но только – нет, ничего не выходит. Как ни плавай – далеко не уплывешь. Горшок маленький, стенки скользкие – не вылезти лягушке из сметаны. Но все-таки она не сдается, не унывает. «Ничего,– думает, – пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь еще живая, значит, надо жить. А там – что будет!»

И вот из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и память стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот ее ко дну тянет.

А она и тут не сдается. Знай себе, лапками работает. Дрыгает лапками и думает: «Нет! Не сдамся! Шалишь, лягушачья смерть…» И вдруг – что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у нее уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли.

Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она, лягушка, на комке масла. «Что такое?– думает лягушка. – Откуда взялось здесь масло?» Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из жидкой сметаны твердое масло сбила. «Ну вот,– думает лягушка, – значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула».

Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой, в лес.

0

889

Притча о работе: Менеджер и ошибка
http://s6.uploads.ru/nX9eD.jpg

Короткая притча о работе и опыте:

Молодого, недавно назначенного менеджера компании IBM, руководство вызвало на ковер. Еще-бы! Он совершил сделку, на которой фирма потеряла 10 млн долларов. Когда сотрудник понял свою ошибку, было уже поздно, деньги уплыли. Зайдя в кабинет, и, чувствуя свою вину, он не ожидая того что ему скажут, произнес:
— Я понимаю, что вы вправе меня уволить, и, признавая свою вину, принимаю ваше решение.
— Уволить? — произнес руководитель, — мы только что потратили 10 млн на ваше обучение и не вправе разбрасываться такими ценными кадрами. Идите работать!

0

890

Притча о любви: Вишневый сад
http://sh.uploads.ru/jfv1z.jpg

Притча о ревности и любви. Однажды к Хинг Ши пришёл крестьянин и, смущаясь, поведал мудрецу о своей беде:
— Учитель, мне стыдно признаться, но я страшно ревнив. Ведь, зная о том, что жена моя верна мне, что она любящая и честная женщина, я ежедневно терзаюсь муками ревности. Даже во сне мне снятся возможные соперники и их козни. Я измучен своими терзаниями. Скажи, как мне избавиться от этой напасти?

Хинг Ши немного подумал и сказал:
— Я слышал, что жил на юге один человек, которому в наследство достался прекрасный вишнёвый сад. Раскидистые ветви деревьев цвели по весне так, что всю округу тонким ковром устилали нежно-розовые лепестки. Человек этот бережно ухаживал за своим садом, поливал и окучивал деревья, выстроил прочную ограду и каждый раз собирал богатый урожай. И так продолжалось до тех пор, пока не пришел к нему однажды недобрый человек и не сказал: «Какой у тебя прекрасный сад, жаль только, что наверняка в него по ночам частенько заглядывают воры». Потом злой человек ушел  а слова его остались, запав в душу садовника. С той поры потерял бедняга покой и сон. Ночами сидел он в саду, поджидая воров, а днём, измождённый ночными бдениями, спал. Спустя какое-то время, деревья, за которыми больше никто не ухаживал и не поливал, стали чахнуть, да и ограда постепенно прохудилась. Ну, а в саду по-прежнему по ночам сидел безумный садовник, давно забывший о вкусе вишнёвых ягод.

+1

891

Притча про любовь: Старик и старуха
http://sh.uploads.ru/DpoTB.jpg

Умная притча о любви и ссорах:

Жили-были муж с женой. Смолоду они жили всем на загляденье, а под старость — словно их кто подменил. Только спустит утром старик ноги с печки, как уж и пошла промеж ним и старухой перебранка. Он старухе слово, а она ему два, он ей два, а она ему пять, он пять, а она десять. И такой вихорь завьется промеж них, хоть из избы вон беги. А разбираться начнут — виноватого нет.
— Да с чего б это у нас, старуха, а? — скажет старик.
— Да все ты, старый, ты все!..
— Да полно! Я ли? Не ты ли? С долгим-то языком!..
— Не я, да ты!
— Ты, да не я!
И снова здорово: опять ссора промеж них затеялась.

Вот раз слушала, слушала их соседка и говорит:
— Маремьянушка, что это у тебя со старым-то всё нелады да нелады. Сходила б ты на край села к бобылке. Бобылка на водицу шепчет… Людям помогает, авось и тебе поможет.
“А и впрямь, — подумала старуха, — схожу к бобылке…” Пришла к бобылке, постучала в окошко. Та вышла.
— Что, — спрашивает, — старушечка, тебе надобно?
— Да вот, — отвечает бабка, — пошли у нас нелады со стариком.
— А подожди, — говорит бобылка, — немного.
И сама — в дом. Вынесла старуха воды в деревянном ковше да при ней же на ту воду пошептала. Потом перелила ее в стеклянную посудину, подает и говорит:
— Как домой придешь да как зашумит у тебя старик-то, так ты водицы-то хлебни; да не плюнь, не глотни, а держи во рту-то, пока не угомонится… Все ладно и будет! Поклонилась старуха бобылке, взяла посудину с водой — и домой. И только ногу за порог занесла, как старик на нее и напустился:
— Ох уж мне эти бабы-стрекотухи! Как пойдут, так словно провалятся! Давным-давно самовар пора ставить, а ты думать забыла! И где это ты запропала?..

Отхлебнула старуха из стеклянной посудины, да не плюнула, не проглотила, а, как велела бобылка, держит во рту. А старик видит, что она не отвечает, и сам замолчал. Обрадовалась старуха: “А и впрямь, видать, что водица эта наговорная целебная!” Поставила посудину с водой, а сама — за самовар да и загреми трубой. Услышал это старик:
— Эка нескладна-неладна! Не тем концом руки, видать, воткнуты!

А старуха хотела было ему ответить, да вспомнила наказ бобылки — и опять за водицу! Хлебнула и держит во рту. Видит старик, что старуха ни словечка ему супротивного не говорит, дался диву и… замолчал. И пошло промеж них с той поры все как по-писаному: снова, как в молодые годы, людям на загляденье жить стали. Потому, как только начнет старик шуметь, старуха сейчас — за наговорную водицу! Вот она, сила-то, в ней какая!

+1

892

Притча о любви: Два яблока
http://s1.uploads.ru/dXRyx.jpg

Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:
— Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?
Учитель спросил:
— А почему именно на девственнице?
— Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.
Тогда учитель поднялся и принёс два яблока — одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать. Тот взял целое, надкусил его — яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил:
— Так как же мне нужно выбирать жену?
— Сердцем, — ответил Учитель.

0

893

Странница написал(а):

Притча о любви: Два яблока

Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:
— Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?
Учитель спросил:
— А почему именно на девственнице?
— Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.
Тогда учитель поднялся и принёс два яблока — одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать. Тот взял целое, надкусил его — яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил:
— Так как же мне нужно выбирать жену?
— Сердцем, — ответил Учитель.

Странная притча. На Востоке Вас бы не поняли. Ибо тело и душа - суть разные вещи. Здоровое тело и гнилая душа, либо гнилое тело и здоровая душа - тут выбор всегда стоял у мужчин.

0

894

Странница написал(а):

Сердцем

вот именно http://s8.uploads.ru/t/UfSqF.gif

+1

895

Притча: Торговцы и камни
http://sg.uploads.ru/jD98Y.jpg

Однажды один человек купил на базаре овощей. Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара положили в его повозку груду камней. Но он не поехал обратно и не стал сокрушаться, а продолжал жить как прежде. И вот спустя 40 долгих лет в его дом постучались. Когда человек отворил дверь, на пороге стояли дряхлые старики.
— Здравствуй, — сказали они, — это мы обманули тебя тогда, и мы пришли попросить прощения.
Но человек лишь поднял брови и ответил:
— Я помню этот случай. Но вы ничего мне не должны: камни я выбросил в тот же день в яму. А вы 40 лет носили их в вашем сердце

+1

896

Притча: Любовь матери
http://sg.uploads.ru/XU3Db.jpg

Маленькая притча о маме и ее любви:

Однажды к маме пришли ее дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом – кого она любит больше все на свете?… Мать, молча, взяла свечу, зажгла ее и начала говорить.
— Вот свеча – это я! Ее огонь – моя любовь! Затем она взяла еще одну свечу и зажгла ее от своей.
— Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того, что я дала – огонь, моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним… И так она зажгла столько же свечей – сколько у нее было деток… и огонь ее свечи оставался таким же большим и теплым…

+1

897

Притча: Фермер и колодец
http://s7.uploads.ru/lLDC6.jpg

Умная суфийская притча о работе:

Однажды Джалалиддин Руми — великий суфийский мистик — привел своих учеников к одному полю, где на протяжении многих месяцев один фермер пытался выкопать колодец. Ученикам не очень хотелось идти туда: в чем смысл? Все, что мастер хотел сказать, он мог бы сказать и здесь. Однако Джалалиддин настаивал на своем:
— Пойдемте со мной. Без этого вы не сможете понять то, о чем я говорю.
Оказалось, что фермер проделывал следующее: начав копать в одном месте, он отходил в сторону на пять-десять шагов и начинал копать вновь. Не найдя воду, он начинал копать в новом месте. Фермер уже выкопал восемь ям и рыл девятую. Он испортил все поле.
Руми сказал своим ученикам:
— Не будьте похожими на этого идиота. Если бы он направил всю свою энергию на копание одного колодца, то давно уже нашёл бы воду, как бы глубоко она ни находилась. Он бесполезно растратил свою энергию.

0

898

Точно! Не нужно расплескивать себя по мелочам. Нужно следовать цели до конца, вам воздастся за ваши труды. http://s020.radikal.ru/i710/1605/44/1214169457a0.gif

0

899

Притча: Винни-Пух и смысл жизни
http://se.uploads.ru/mWklv.jpg

Маленькая притча о смысле жизни:

Спорили звери о смысле жизни: по словам бурундука
— Смысл — в том, чтобы жить!
— Это — примитивно!, — возразил заяц, поправив очки, — на более высоком уровне развития нам необходима как воздух — самореализация.
— Глупости это все, — сказала зайчиха, — главное это — семья! Дети, внуки — это же так прекрасно!
— Смысл жизни — страдание: понять, что ты потерял часть себя и искать эту часть себя — возможно всю жизнь , — высказал свою Гипотезу Ослик, грустно оглядываясь назад.
— А ты, Винни, что думаешь по этому поводу? — спросили звери у известного Даоса.
— А я сегодня утром, — сказал медведь Винни-Пух, — когда не знал куда идти, назначил себе «смыслом» сначала Высокую Сосну, которая стоит у пруда. Потом, когда я дошел до нее и ничего там интересного не нашел, назначил следующим «смыслом»-целью — Корявый Дуб, где живут пчелы. Но потом, по дороге я встретил Пятачка и он предложил пойти в гости к Ослику, и я легко поменял ту цель на новую. Мне главное — чтобы было интересно куда-то идти и что-то делать.

+1

900

Странница написал(а):

Мне главное — чтобы было интересно куда-то идти и что-то делать.

от себя добавлю и с кем-то, да и Винни это подтверждает:"по дороге я встретил Пятачка"

+1

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC