Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 801 страница 820 из 866

801

Monika написал(а):

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

как все просто......... http://s019.radikal.ru/i606/1511/f9/ba4048f0670f.gif

0

802

А как ты догадался?

http://se.uploads.ru/O9tAr.jpg
Однажды в ветреную погоду парашютист спрыгнул с самолёта; шквалистый порыв ветра отбросил его на много миль в сторону от запланированного места приземления. Его парашют зацепился за дерево, и ему пришлось провисеть несколько часов в богом забытом месте, постоянно моля о помощи.
Наконец показался прохожий.
— Как ты попал на дерево? — спросил он.
Парашютист объяснил ему. Затем поинтересовался, где он находится.
— На дереве, — последовал ответ.
— Эй! Ты, наверное, церковник!
Незнакомец сильно удивился:
— Точно. А как ты догадался?
— Очень просто: то, что ты говоришь, с одной стороны — истинно, а с другой — совершенно бесполезно.

0

803

Басти. Притча о жизни и вечности.

Однажды ночью царь Ибрахим услышал шум на крыше, кто-то там ходил. Вот он и спросил:
— Кто там?
Человек сказал:
— Не волнуйся — потерялся мой верблюд, и я его ищу.
На крыше дворца потерялся верблюд, Ибрахим рассмеялся и сказал:
— Ты безумец! Слезай оттуда! Верблюды никогда не теряются на крышах дворцов. Иди домой!

Но потом он не мог спать, так как он был человеком размышляющим. Он подумал: «Может быть, этот человек не безумец, может, он говорил нечто символическое; может быть, он — великий мистик, когда он сказал: «Не волнуйся», — у него был такой голос, в нем было столько понимания и молчания. Голос был так музыкален и гармоничен, у безумца не может быть такого. И когда он сказал: «Мой верблюд потерялся, и я его ищу», — голос был таким проникновенным. Он, казалось, указывал на что-то… Этого человека завтра утром нужно найти. Я должен увидеть, кто это такой: безумец он или безумец Божий; был ли он на крыше из-за своего безумия, или он был послан именно ко мне, чтобы передать мне послание».
Всю ночь царь не мог спать. Утром он сказал своим придворным пойти и найти этого человека, обладателя такого голоса. Но обыскали всю столицу, а найти не смогли, ибо как найти человека лишь по тону его голоса? Трудно!

Потом в полдень у двери поднялся шум. Появился факир, нищий, который сказал стражнику:

— Позволь мне войти, так как я хочу остановиться на несколько дней в этом караван-сарае, на этом постоялом дворе.

Стражник возразил:

— Это не постоялый двор, не караван-сарай, это — царский дворец, резиденция царя!

Но факир сказал:
— Нет! Я очень хорошо знаю, что это постоялый двор: странники приходят сюда, остаются на некоторое время и уходят. Никто здесь не живёт, так что дай мне войти; я поговорю с царём, который, похоже, глупый человек.

Это было услышано, и факира впустили. Царь был очень разгневан и сказал:

— Что ты говоришь?

Человек сказал:

— Слушай! Я уже приходил сюда как-то, но тогда на троне сидел кто-то другой. И он был таким же глупцом, как и ты, ибо он думал, что это его резиденция, а теперь ты думаешь, что это твоя резиденция!

Царь сказал:

— Не говори глупостей! И не веди себя так дико — это был мой отец, теперь он умер.

Факир сказал:

— И я говорю тебе, что я приду снова, и я не найду тебя здесь. Здесь будет кто-то ещё. Это будет твой сын, и он скажет, что это его резиденция. Что это ещё за резиденция?! Люди приходят и уходят — я называю такое постоялым двором.
Его голос был знакомым. Царь сказал:

— Тогда не ты ли тот безумец, который искал верблюда на крыше?!

Факир ответил:

— Да, я — безумец, как и ты, ведь если ты здесь ищешь истину, ты ищешь верблюда на крыше!

Царь сошёл с трона и сказал факиру:

— Ты оставайся в этом караван-сарае, а я ухожу, я оставался здесь, веря, что это резиденция, дом. Если это не так, тогда я ухожу, я должен идти и искать дом, пока не поздно!

Ибрахим сам стал мистиком. И когда он уже был известен, уже был реализованным человеком, он жил за стенами столицы, его собственной столицы. Когда-то это было его владение, теперь это был просто караван-сарай, он жил вне его. И люди могли прийти и спросить:

— Где басти?

«Басти» означает «город». Но слово прекрасно, это слово означает «место, где располагаются люди». Но Ибрахим указывал им на кладбище. Он говорил:

— Идите направо, и вы попадёте в басти.

Люди уходили, а позже они возвращались весьма сердитые и говорили:

— Что ты за человек? Мы спрашивали о басти, городе, где живут люди — а ты послал нас на кладбище!

Ибрахим смеялся и говорил:

— Похоже, мы по-разному пользуемся словами: ведь на кладбище, коль мы там поселились, мы живём вечно. Это — настоящее басти, постоянная резиденция, адрес которой никогда не меняется, так как вы там навсегда. Так что вы не спрашиваете о настоящем басти, когда спрашиваете об этом городе, который является кладбищем, так как люди здесь стоят в очереди, чтобы умереть.

Кому-то время пришло сегодня, кому-то завтра придёт — но каждый ждёт лишь смерти! И вы называете это басти. Вы называете это местом, где живут люди? Я называю его маргхат, кладбище, где люди просто ждут смерти, где ничто, кроме смерти, не существует.

Если существует жизнь, она — не что иное, как ожидание смерти, а как жизнь может быть ожиданием смерти? Как может быть жизнь моментальной? Как может быть жизнь подобной сну. Она была — и вот она ушла, и её нет! Жизнь должна быть чем-то вечным. Но если вы ищете Вечного, тогда будьте подобны благоразумному купцу: продайте всё, что у вас есть! Продайте это и купите Единое, единственную жемчужину вашей внутренней сущности, которая не может утонуть, которую нельзя отобрать — так как жемчужина — это вы. Вы можете владеть только собой, ничем больше вы в действительности обладать не можете.

Вы можете жить в иллюзии, что вы владеете этим домом, этой женой, этим мужем, этими детьми, но это — иллюзия; раньше или позже сон развеется. Вы можете владеть только собой, так как это никуда не уйдёт. Сущность — постоянна, вечна. Она ваша и её нельзя у вас забрать.

pritchi.ru

0

804

Существует легенда, согласно которой к каждому из нас раз в жизни приходит Бог. Причем он может явиться в любом обличии – промокшего котенка, старика, нищенки – и наша судьба сложится в зависимости от того, как мы поведем себя в минуту такой встречи... http://s2.uploads.ru/t/f01hA.jpg
Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и... стать известным всему миру.
В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:
Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.
Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.
Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.
Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.
Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.
– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но, ни одна из них не сбылась. Как жаль…
– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.
– О чем ты?
– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.
Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.
Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.
Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль...

0

805

http://s8.uploads.ru/P3Zow.jpg

0

806

Беседа со стрелком
http://s8.uploads.ru/t/8t24o.jpg
Эзотерическая притча

Однажды некий ученик заметил, что Учитель беседует с прохожим стрелком. Ученик после спросил в удивлении:
— Какое значение могла иметь такая беседа?
Учитель сказал:
— Спрашивал его, как он делает прочный лук и как он попадает в цель. Всегда уместно рассуждать о крепости, о меткости, об умении.

+1

807

ССОРА
Поднялась буря в стакане воды. А когда улеглась… Оказалось, что и стакан-то пустым был!

ЛЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Праздновала лень день своего рождения. Каждый день!

ПУСТАЯ ПОМОЩЬ
Обещало богатство - бедности помочь делом. И помогло. Словом!

НАЧАЛО И КОНЕЦ
Если у работы всегда есть начало. То у лени никогда нет конца!

НИ ЗА ЧТО!
Попросило смирение у гордыни прощения. Так, ни за что… И ни за что его не получает!

ВКУС ЛЖИ
У сладкой лжи – Всегда горький привкус!

«ДОБРАЯ» МЕСТЬ
Лесть это тоже месть. Только - за доброе дело.

ПЛЕВОК НА ВЕТРУ
Плюнул человек в прошлое. А утираться пришлось – в будущем!

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
Украл человек сто рублей. А потерял – тысячу…

ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК
Не дурной пример виноват, что он заразителен. А тот, кто ему последовал.

МОМЕНТ ИСТИНЫ
Смеялось над верою маловерие. ДО смерти!

ХРАБРАЯ ТРУСОСТЬ
Смеялся кот над цепным псом. До тех пор, пока даже у цепи терпенье не лопнуло!

ЕДИНСТВЕННЫЙ КЛЮЧ
Сколько замков – столько ключей. А к сердцам людей – лишь один ключ: любовь и молитва!

САМАЯ ГРУСТНАЯ ПРИТЧА
Шел человек. Нищий, больной, скорбящий, потерявший смысл жизни… Мимо храма!

Автор притч: Монах Варнава (Санин)

+1

808

Благие вести
http://sd.uploads.ru/YpgGn.jpg
Эзотерическая притча

— Разрешите донести до вас Благие Вести от нашей религии, — сказал проповедник.
Мастер был весь внимание.
— Бог есть любовь. Он любит и одаривает нас, если мы следуем его заповедям.
— Вы сказали «если»? — переспросил Мастер. — Тогда вести не такие уж добрые, не правда ли?

0

809

Философская сказка-притча психолога Юлии Рублевой о том, как мы сами относимся к своим мечтам.

Переписка с Мирозданием

– Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
С уважением, Маша.

– Дорогая Маша!
Честно говоря, я даже почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.
Удачи! Твое Мироздание.

– Уважаемое Мироздание!
Спасибо что так быстро ответило! Но… бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так: я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке. Как тебе такой расклад?

– Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговорки совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе :)

– Дорогое Мироздание!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это?

– Маша!
Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили – я делаю. Я тебе когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?

– Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы все было хорошо, понимаешь?? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.

– Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Бред Питт, зато и в зеркало так часто не смотрится. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне всё равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.

– Уважаемое Мироздание,
А можно, чтобы ДОЛГО было хорошо… В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало…

– Машенька,
Я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. Долго одинаково – нет. Все будет меняться, не меняется только мёртвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что всё плохо. На время.

– Мироздание!
Только не ногу!!! Пусть погуливает муж.

– Мария,
Кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей Богу! Я судьбой не заведую. Моё дело – предоставить человеку то, что он хочет. Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты отлично шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, и людям в радость.

– Дорогое моё!
Прыгала от радости. Конечно! Я сделаю всё, что ты скажешь. Я точно тебе ничего не буду должна? Мне предложили еще лучшую работу, а тот симпатичный парень из кафе назначил свидание. Ура!!! (так не бывает, так не бывает!)
(купила швейную машинку!)
Целую тебя!

– Дорогая Маша!
Всё хорошо. МОЖНО делать всё, что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, я только порадуюсь. С нытиками возни много. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Ну зачем мне их здоровье?...
Твоё Мироздание.

– Мироздание, привет!
Как ты там? Дочку назвали Мирой, в твою честь. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, поступают заказы, думаю открыть своё дело. Я просыпаюсь утром, поют птицы… Иногда думаю – за что мне такое счастье?
Твоя Маша. От мужа привет!

– Маша, привет!
Смущенно признаюсь, я немного перепутало с сыном, которого ты заказывала… Но, гляжу, ты счастлива и так. Быть счастливым — это нормально. Воспринимай это не как захватывающий подарок, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не моё это дело заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твоё дело – их услышать и… все, дальше думай сама. Пиши, если что.
Твоё Мироздание.

Автор: Юлия Рублёва

+1

810

Не веди торг с Мирозданием м будет тебе счастье. http://s020.radikal.ru/i710/1605/44/1214169457a0.gif

0

811

Monika написал(а):

Переписка с Мирозданием

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif  http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

812

Мамино золотко написал(а):

Переписка с Мирозданием

А разве не этим периодически каждый занимается в трудную (и не очень трудную) минуту? Я помню, когда мне было лет 10, ложась спать, закрывала глаза и просила: "Господи, если ты есть, пусть ... (случится то-то или то-то или будет так то). ТОГДА Я ПОВЕРЮ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ" Вот такая я росла у родителей атеистов. И Богу приходилось каждый раз доказывать, что ОН ЕСТЬ... А изменилось все в 14 лет, в Мцхете в церкви Креста Святого на горе Джвари. Монастырь был построен в 6 веке на горе, с которой открывается чудный вид на слияние двух рек. И я вдруг почувствовала присутствие Бога и захотела уйти в монастырь.

0

813

Monika написал(а):

А разве не этим периодически каждый занимается в трудную (и не очень трудную) минуту?

Конечно этим, поэтому и понравилось.  Просто написано очень  легко и мило. ( поэтому такие смайлики)

Monika написал(а):

и захотела уйти в монастырь.

И слава богу, что остались  http://s018.radikal.ru/i511/1605/ec/852465dfaaf0.gif

0

814

Monika написал(а):

И я вдруг почувствовала присутствие Бога и захотела уйти в монастырь.

Как ты это почувствовала?
Моника, почему у тебя нет странички? Много нового узнаю и хочется ещё. А?

0

815

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
- Господи, я бы хотел узнать, ЧТО ТАКОЕ РАЙ И ЧТО ТАКОЕ АД ...   

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел внутрь. Там был громадный круглый стол, посередине которого стояла огромная чаша, доверху наполненная вкусно пахнущей едой. Добрый человек почувствовал, что у него потекли слюнки. Но люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. У всех были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу с едой и набрать пищу, но ручки у ложек были такими длинными, что им не удавалось поднести их ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал:
- Только что ты видел Ад. 

Затем он повел доброго человека ко второй двери и отворил ее. Картина, которая открылась, была идентичной - такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и шумными.
Добрый человек сказал Господу:
- Я не понимаю...
- Это легко, - ответил ему Господь, - просто эти люди научились кормить друг друга. Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.

+1

816

Высшая Тайна Бога
http://sh.uploads.ru/VeK1a.jpg
Эзотерическая притча

Однажды один искатель Истины, которого звали Ведун, хотел познать Высшую Тайну Бога. У Ведуна была семья, которая погибла во время войны, и он глубоко страдал от горя и ненавидел всех, кто затевает войны. Ведун понял, что не существует вечного счастья от временных отношений или земных желаний. Но Ведун продолжал верить в Бога. Ведун просил Всевышнего каждый день о том, чтобы Бог раскрыл ему, что такое вечное счастье и как жить без страданий. Вера и надежда спасли Ведуна. Так он встретился однажды с Учителем Светозаром, который научил его, как простить себя за прошлое и как освободиться от печали и страданий, порождаемых Эго.
Светозар сравнивал обиды и страхи с камнями, которые люди носят на своей спине в мешках.
— Зачем носить на спине тяжёлый груз обид и страхов? Каждая обида и страх делает ношу за плечами тяжелее, а жизнь более унылой и серой. Чем чаще человек прощает других за их ошибки или осуждения, тем легче ему жить на Земле. Чтобы победить страхи, иди навстречу им, познай их причину, и они растворятся, как дым от сильного ветра. Где есть Сила Воли, — там есть и Путь.

Однажды Учитель привязал к ногам Ведуна тяжёлые цепи и попросил его попробовать прыгнуть на полметра над землёй. Но цепи были так тяжелы, что Ведун не мог преодолеть притяжение Земли. И Светозар сказал:
— Цепи символизируют привязанность человека к земным формам. Чем больше у человека привязанностей к внешним формам и красоте, тем меньше у него внутренней свободы. Человек даже в тюрьме может быть внутренне свободным, если не привязан к внешним формам.
Затем Учитель показал Ведуну красивый плод и попросил попробовать описать его. Ведун придумал множество описаний и названий, но так и не смог верно описать плод. И тогда Светозар сказал:
— Один грамм практики не заменит и тонну суждений и теории. Поэтому все книги и внешняя информация — не имеют пользы, если не вдохновляют тебя к внутренней практике попробовать плод истока всей мудрости. Невозможно правильно описать плод, если не попробовать его на вкус. Слушая чужие суждения, можно сотни раз ошибиться. Поэтому проверяй всё сам практически и никогда не верь в критику и суждения людей на уровне ума. Истинное знание за пределом логики и мышления.
Великий Учитель в течение долгих месяцев помогал Ведуну осознать, что всё, что есть во внешнем мире, менее ценно того, что есть во внутренних невидимых мирах, которые нужно освоить. Великий Учитель принёс матрёшку из разных оболочек и сказал:
— Всевышний поместил в человеке всё сущее. Человек имеет множество оболочек-матрёшек, каждая из которых является частью одной из сфер Мироздания. Самая большая матрёшка — это оболочка Бога (Высшего Я), средние — временные оболочки, благодаря которым человек учится осваивать разные состояния сознания, а самая маленькая матрёшка — это физическое тело, для которого реален только физический мир. Задача человека — развитие каждой оболочки во внутреннем микрокосме. Доступ ко всему Мирозданию находится в человеке, в третьем глазе, но оно запечатано семью великими печатями от тех, кто не имеет силы смирения, терпимости и милосердия ко всем живым существам.

Светозар учил Ведуна:
— Сознание проходит 8 400 000 видов форм жизни, прежде, чем получит тело человека, в котором сознание может уподобиться Богу (Высшему «Я») и стать осознанным проводником Воли Бога или Богочеловеком. А для того, чтобы получить доступ ко всему Мирозданию, человек должен пройти множество испытаний Бога. У тебя уже было множество семей, отношений, которые заканчивались с моментом смерти, оставляя в памяти страхи, волнения, переживания, обиды, боль, горечь. Поэтому по-настоящему мудрым является тот, кто ищет вечных отношений, не желая наступать на старые грабли.

В течение долгих лет ученичества Ведун развивал силу концентрации в одной точке, как учил его великий Учитель. Ведун развивал скромность, смелость, силу смирения, силу непривязанности к временным формам, силу правдивости, силу целомудрия, силу прощения, силу щедрости, силу терпения, медитируя в течение многих лет. В конце концов, Ведун смог познать всё Мироздание. И тогда Светозар пояснил, что настало время для Ведуна просветить людей от тьмы невежества. Но предупредил, что Ведун должен продолжать обучаться, потому что совершенству и уровням Просветления нет предела. И Ведун отправился в странствия. Он стал служить Всевышнему каждый миг своей жизни, за что Бог наградил Ведуна вечным внутренним счастьем, покоем и безусловной любовью к каждому мигу жизни. Ведун осознал, что всё, что ищет человек, находится в нём же самом. И когда он осознал это, он долго смеялся и прозрел, насколько мудр, щедр и насколько велик Всевышний Создатель. Ведун понял, что Всевышний дал человеку всё истинное и вечное, запечатав все сокровища внутри. Но духовно слепому человеку кажется, что у него ничего нет.

Когда Ведун осознал Высшую Тайну Бога, он не мог понять, как он может объяснить Высшую реальность людям на словах, ведь логика не способна охватить даже 1% всей Высшей реальности.

Однажды Ведун пошёл к великим учёным, которые доказывали людям, что вся Вселенная появилась из одной точки и более 95% Мироздания — невидимо. Когда Ведун пытался объяснить учёным, что для того, чтобы познать Вселенную, нужно освободиться от мыслей и желаний, и развить степень концентрации в единой точке, то никто его не понял. Тогда Ведун осознал, что никто на Земле из людей не сможет понять его, ели не откажется от желаний разделять, осуждать, управлять, оценивать или владеть внешним миром или что-то желать, кроме осознания Бога.

Ведун очень долго искал тех немногих людей, которые всем сердцем искали единства с Высшим «Я» или желали стать проводниками-миротворцами Высшего «Я». Хотя многие люди приходили к Ведуну, но он отказывал им в ученичестве, когда видел, что люди хотели что-то получить ради своего эгоизма, а не ради служения Богу. Так шли годы за годами. И лишь три человека смогли заслужить стать учениками Ведуна. Их звали: Вера, Надежда и Милосердие. Новые ученики сменяли Учителей, и так это продолжалось столетие за столетием и говорят, что до сих пор не многие смогли понять, что всё Мироздание запечатано во внутреннем храме человека и что всё гениальное — просто.

+1

817

История одного студента

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, а холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
чувствуем при отсутствии тепла.

В аудитории повисла тишина.

Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота.
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.

Аудитория взорвалась от смеха.

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

Студенты продолжали смеяться.

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

В аудитории повисла тишина.

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть только одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел. Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

0

818

Мудрая притча которая рассказывает стоит ли нам держать в нашем сердце обиды:

Ученик спросил учителя: — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет. — И это всё? — недоумённо спросил ученик. — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но учитель ответил: -— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

+1

819

Притча. Интервью с Богом

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
«Так ты хочешь взять у меня интервью?»,- Бог спросил меня.
«Если у Тебя есть время», — сказал я.
Бог улыбнулся: «Мое время — это вечность- Какие вопросы ты хотел Мне задать?»
«Что больше всего удивляет Тебя в человеке?»
И Бог ответил:
«Им наскучивает детство. Они спешат повзрослеть, а потом мечтают стать детьми опять. Они теряют здоровье, зарабатывая деньги, а потом теряют деньги, восстанавливая здоровье. Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем. Они живут так, как будто никогда не умрут. А умирают, как будто никогда и не жили».
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время.
И тогда я спросил:
«Как Родитель какие уроки жизни Ты хотел бы, чтобы Твои дети выучили?»
«Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, — это позволить себе быть любимыми. Пусть знают, что это нехорошо — сравнивать себя с другими. Пусть учатся прощать, практикуя прощение. Пусть помнят, что ранить любимого человека занимает всего лишь несколько секунд, а залечить эти раны может занять долгие годы. Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем. Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства. Пусть знают, что два человека могут смотреть на одно и то же, а видеть это по-разному. Пусть знают, что простить друг друга недостаточно. Надо также простить самих себя».
«Благодарю за Твое время, — сказал я робко. — Есть еще что-то, что Ты хотел бы передать Своим детям?»
Бог улыбнулся и сказал: «Пусть знают, что Я здесь для них. Всегда»

+1

820

Однажды пришёл цветочник к парикмахеру постричься. Когда пришла очередь платить, парикмахер сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах». Цветочник поблагодарил его и ушёл. На следующее утро, когда парикмахер пришёл открыть своё заведение, перед дверью он нашёл благодарственное письмо и двенадцать роз.
Затем пришёл постричься пекарь, но когда он хотел заплатить, парикмахер сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах». Пекарь, довольный, ушёл. На следующее утро парикмахер обнаружил у двери благодарственное письмо и двенадцать пирожных.
Пришёл стричься сенатор и когда собрался платить, парикмахер опять-таки сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах». Сенатор обрадовался и ушёл.
На следующий день, когда парикмахер пришёл на работу, у двери стояло двенадцать сенаторов, десять депутатов, пятнадцать советников, мэр и несколько министров, жена мэра и шесть детей – все на бесплатную стрижку...
http://sa.uploads.ru/t/rBjMO.gif

+1

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC