Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 781 страница 800 из 869

781

Странница написал(а):

СЛУШАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ПОМОГИТЕ НАСТРОИТЬ ИМ ИНСТРУМЕНТ, НАУЧИТЕСЬ ИГРАТЬ ДЛЯ ДРУГИХ И ЖИЗНЬ БУДЕТ ПРЕКРАСНА. КАК МЕЛОДИЯ МУЗЫКАНТА, СЫГРАННАЯ В ПЛАЧУЩЕМ ГОРОДЕ.

http://s4.uploads.ru/t/ca05X.jpg
http://s0.uploads.ru/t/nDucr.jpg

0

782

http://s0.uploads.ru/DUiP6.jpg
Большая Зелёная Гора

В одной красивой местности располагалась Большая Зелёная Гора. А рядом с ней, совсем недалеко – Маленький Зелёный Холм. Холм никак не мог успокоиться, что он меньше Большой Зелёной Горы и всё время пытался как-нибудь уязвить свою соседку.
– Хорошо, пусть ты большая, – говорил он ей, – зато я куда зеленее.
Большая Зелёная Гора смотрела вниз на Холм и отвечала:
– Ну и что?
– Я маленький, – не унимался Холм, – зато на моих склонах растут более яркие цветы.
А в ответ снова:
– Ну и что?
И вообще на все придирки Холма, Большая Зелёная Гора отвечала: «Ну и что?» Маленький Зелёный Холм не находил себе покоя. Он знал одно – чтобы успокоиться надо обязательно стать больше Большой Зелёной Горы. Но как?

И тут – о, счастье! Маленькому Зелёному Холму страшно повезло! Вблизи Холма люди начали разрабатывать месторождение, а отработанную породу решили сваливать на Маленьком Зелёном Холме. Воодушевлённый Холм рос прямо на глазах. Правда, он уже не был зелёным, как раньше, зато становился всё выше и выше. Бывший Маленький Зелёный Холм с нетерпением предвосхищал тот триумфальный момент, когда он гордо заявит Большой Зелёной Горе: «А я больше тебя!» И уж тогда-то Гора не сможет произнести это ненавистное «Ну и что?».

И вот он час торжества. Бывший Маленький Зелёный Холм видит, что он уже просто огромен, он куда больше Большой Зелёной Горы. Однако прежде, чем произнести свои победные слова, Холм, попытался представить возможный ответ Горы. Гордая соседка может сказать и такое: «Да, ты больше меня, но ведь теперь ты просто большая пыльная куча…» Что ж, у него есть на это ответ. Тогда он скажет: «А это неважно! Главное – я больше, намного больше тебя!» А что ответить, если Большая Зелёная Гора скажет: «Тебя всего лишь насыпали… Но в своей основе ты тот же Маленький Зелёный Холм. Маленький! И ничего с этим не поделаешь…» Плохо, если Большая Зелёная Гора ответит так, потому что ответить на это нечего. Однако страх – страхом, а желание победы сильнее.
– Эй ты, Большая Зелёная Гора! – окликнул соседку бывший Маленький Зелёный Холм. – Теперь я больше тебя!
Большая Зелёная Гора взглянула на него теперь уже снизу вверх (да, да – снизу вверх!), подумала немного и ответила:
– Ну и что?
Опять этот ненавистный ответ! Ответ, который по-прежнему ставит в тупик… Она даже не хочет использовать свои самые убийственные доводы! Она говорит только "Ну и что?" Значит ли это, что Большая Зелёная Гора не чувствует себя побеждённой?
– Я победитель! – заявил бывший Маленький Зелёный Холм, чтобы до Горы наконец-то дошла эта мысль.
– Ну и что? – снова тихо и снисходительно ответила Большая Зелёная Гора.
– Как?! – не выдержав, закричал Холм. – Отчего ты так спокойна? Ты побеждена! Я больше тебя!
– Ах, вот ты о чём..., – улыбнувшись, ответила Большая Зелёная Гора. – Но меня нельзя победить.
– Почему?!
– Потому что я не воевала и не соревновалась с тобой. Я нахожусь в таком состоянии, в котором меня нельзя победить и в котором не хочется воевать самой.
– Как?! Разве существует какое-то особое состояние непобедимости?
– Существует, – ответила Большая Зелёная Гора. – Это состояние – самодостаточность... Чтобы ты не придумывал про меня, как бы ни был агрессивен, я остаюсь всё той же Большой Зелёной Горой. Мне хорошо от того, какая я есть. Хорошо независимо от того, кто рядом со мной: Маленький Зелёный Холм или Большая Пыльная Куча, которая по своей сути тот же маленький холм…

Александр Гордеев

+1

783

Притча «Камни, галька и песок»
http://sg.uploads.ru/Qsev9.jpg
банка с камнями

Перед началом лекции по философии у профессора на столе появились безобидные предметы: пустая банка, несколько камней, немного гальки и песок. Студенты были заинтригованы и терялись в догадках, что собирается продемонстрировать им профессор.

Не говоря ни слова, профессор начал складывать в банку камни один за другим. Студенты были озадачены, но профессор продолжал молча, ничего не объясняя. Как только камни заполнили банку до горлышка, профессор спросил у студентов, считают ли они, что банка полная. Студенты единодушно ответили, что она полная.

Тогда профессор взял гальку и стал складывать в банку. Маленькие камешки быстро проскальзывали среди больших и заполняли пустое пространство. И вновь профессор задал вопрос, полна ли банка. Студенты снова согласились, что она полная.

Они уже догадались, что дальше сделает профессор, но пока еще не понимали для чего. Преподаватель взял песок и высыпал его в майонезную банку. Песок, как ожидалось, заполнил все оставшееся пространство. Профессор в последний раз спросил своих студентов, полная ли банка, на что студенты хором ответили «да».

Тогда профессор объяснил, что банка – это аналог жизни, и большие камни в ней олицетворяют самые важные вещи для человека – здоровье, супругов, детей – все те вещи, которые делают нашу жизнь полной. А галька – это вещи, которые делают нашу жизнь комфортной – работа, дом, машина. И наконец, песок – это материя, которая действительно не имеет никакого значения.

Если вы изначально поместите в банку песок, тогда не останется места для камней и гальки. Соответственно, загромождая вашу жизнь ничего не значащими вещами, вы не оставляете места для чего-то действительно ценного и важного.

Уделите внимание тем вещам, которые важны для того, чтобы ваша жизнь была счастливой. Проведите время со своими детьми и супругом. Выполнение задания по работе и организация какого-то званого обеда могут подождать. Не стоит также держать в себе обиду. Разберитесь в своих приоритетах и проведите грань между камнями, галькой и песком.

+1

784

Мир, в котором ты живёшь. Притча.
http://sf.uploads.ru/atMLb.jpg

Путешественник подошел к древнему городу и спросил у привратника:
- Как вы здесь поживаете?
- А как было там, откуда ты пришел? – спросил в ответ страж.

- Это было ужасное место, - ответил путешественник
. – Люди там недружелюбные и готовы перехитрить друг друга на каждом шагу.
Работы нет и везде ужасная грязь. Кошмарное место.

- Ну, так здесь ты найдешь то же самое, - ответил страж.

Странник покачал головой и продолжил далее свой путь.

Часом позже к сторожу подошел другой человек и также спросил:
- Как вы здесь поживаете?
- А как было там, откуда ты пришел? – опять спросил страж.

- Это было чудесное место – приветливый народ, прекрасные возможности, много отличной пищи и богатая культура.

Ну, так здесь ты найдешь в основном то же самое, - ответил страж.
Человек улыбнулся и прошел через ворота к своему новому дому.

Не проклинай события, причиняющие тебе боль, - благослови их как отражение своих собственных мыслей. Благодари каждого, кто появляется в твоей жизни,
ибо через него ты познаешь самого себя.

Все, что люди говорят или делают, непосредственно касается твоих взглядов и убеждений – глупо это отрицать. Ведь в действительности другие люди живут не вне, а внутри тебя. Их суждения и обвинения отражают твои собственные. Измени свое мнение, и они также изменятся.

Если ты испытываешь благодарность к людям, то, скорее всего, твое доверие к ним основано на уважении и любви к себе. Все уважающие и поддерживающие тебя отражают твою уверенность в том, что ты достоин благ, которых добиваешься.

Мир, в котором ты живешь, - это мир, созданный тобой. Так твори же его таким, чтобы тебе в нем было хорошо.

+1

785

Притча о четырех женах

У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил ее и лелеял.

Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал ее с собой, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену - хитроумную и искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом , всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на нее никакого внимания.

Как-то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: « Сейчас у меня четыре жены, но когда я умру, останусь один». И он спросил свою четвертую жену:

- Я любил тебя больше всех остальных, Я отдавал тебе все самое лучшее, берег тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мертвых?

- И не думай! – ответила четвертая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Ее слова, как кинжал, поразили сердце мужчины.

Опечаленный султан спросил свою третью жену:

- Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?

- Нет! - ответила его третья жена. – Жизнь так прекрасна! Когда ты умрешь, я думаю выйти замуж!

Султан загрустил – такой боли его сердце еще никогда не знало. Тогда он спросил свою вторую жену:

- Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?

- Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз,- ответила вторая жена.- Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебе похоронить.

Ее ответ поразил султана, как тысячи громов и молний. В этот момент он услышал голос:

- Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдешь, до конца!

Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену – истощенную и изможденную горем, почти неузнаваемую. Пораженный султан проговорил:

- Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены. Наша четвертая жена – это наше тело; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрем. Наша третья жена – это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрем, они отойдут другим. Наша вторая жена – это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас – это сопроводить до могилы.

И наша первая жена – это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями. Несмотря на это, душа – единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.

0

786

ЗАБОТА О РОДИТЕЛЯХ

Однажды, на заре творения, матери-Земле стало очень одиноко в этом холодном материальном мире. Земля еще не была населена живыми существами, а это значит, что еще не исполняли свои танцы девадаси, храмовые танцовщицы, отдавшие свои жизни на служение божеству. Да в те времена ни одного храма еще и не было построено. Еще не пели свои песни музыканты, исполняя разнообразные раги в соответствии со временем суток и сезоном года. Раги — это божественные мелодии, которые очищают все пространство вокруг и наполняют сердце радостью. Современные звуки не так чисты, поэтому в семьях так много непонимания и скандалов. Грязные звуки наполнили дома и осквернили сознание мужа и жены. Так постепенно, слушая о вражде, зависти и гневе, они из лучших друзей превратились в худших врагов. Еще не пели птицы, и не проводили свои священные обряды мудрецы. На земле было тихо и грустно. Даже водопады журчали без людей как-то нерадостно, цветы не пахли, а у ягод и фруктов не было вкуса...
Тогда мать-Земля не выдержала и обратилась к Богу за помощью, жалуясь на одиночество, в котором она оказалась. Она плакала и убеждала Бога, что женщина не должна быть одинокой, а значит, Бог должен позаботиться о ней и дать ей детей, чтобы скрасить ее существование. Бог почувствовал жалость к матери-Земле, ведь действительно, в его мире никогда не смолкают песни, никогда не останавливаются танцы. В каждом уголке бесконечного духовного мира постоянно раздается смех — это жители духовного мира общаются друг с другом, обсуждая удивительные события вчерашнего дня.
«Хорошо, — сказал Бог, — Я исполню твою волю и дам тебе двух сыновей. Они будут заботиться о тебе, помогать тебе в трудностях, поддерживать в старости и развлекать тебя своими играми. Ведь только тот, у кого есть как минимум два сына, не будет знать никаких проблем в этом мире. Не помогут ни стены, ни толстые двери, ни ров вокруг дома, если нет в этом доме детей». Сказал так Бог и дал матери-Земле двух сыновей. Старшего сына Он назвал Солнцем, а младшенького Месяцем. Так исполнилось самое сокровенное желание матери-Земли.
Прошло некоторое время, пока сыновья не выросли до того возраста, когда дети уже должны заботиться о своих родителях. Сыновья посовещались друг с другом и решили разделить сутки на две части. Старший брат пообещал заботиться о матери с утра до вечера, а младший брат пообещал заботиться о матери с вечера до утра. Никто не хотел уступать ни минуты, так они любили свою мать. А мать-Земля так и вообще в них души не чаяла. Дети всегда должны вместе заботиться о своих родителях, а не сбрасывать эту священную ответственность друг на друга.
Если о родителях заботится только один ребенок, а другие отказываются от своих обязанностей, такие родители живут как в аду, страдая всю старость, сгорая от стыда за своих собственных детей. Только если все дети одинаково стараются заботиться о своих родителях, они будут чувствовать себя в старости так, как будто они попали в рай. Так жили они счастливо одной дружной семьей, что даже Бог время от времени приходил посмотреть, как можно жить счастливо в материальном мире, если с любовью заботиться друг о друге и мечтать о том, чтобы появилась возможность позаботиться еще немного больше, чем другие.
Такое отношение к заботе о других делает сердце человека настолько мягким, что он перестает понимать, в каком мире сейчас находится — в духовном или материальном. Бескорыстная забота — это не просто хорошее поведение, это та сила, которая поднимает живое существо с самого дна материального мира до самых высот. Так однажды два несчастных тянули свою ношу на одной из адских планет, где каждый должен тащить всю тяжесть своих поступков на своих плечах. И так как эти двое совершали вместе свои проступки, они и вместе тянули эту огромную повозку своих собственных грехов.
Погонщик постоянно хлестал их по спинам раскаленной плетью, и от этих непереносимых трудностей один из несчастных упал и не смог дальше идти. Другой же, несмотря на свой ужасный и греховный характер, все-таки почувствовал сострадание к своему другу по несчастью и стал тащить один общие грехи, позволяя другу-страдальцу немного прийти в себя. Это так разозлило погонщика, что тот на месте убил их обоих, не простив такого наглого поведения. Но, придя в себя после смерти, они с удивлением поняли, что оказались на Земле, и все их грехи прощены. Такова сила бескорыстной доброты.
Вот и Бог был тоже так доволен братьями Солнцем и Месяцем, что пригласил их к себе в духовный мир на обед. Те сначала согласились, но, немного подумав, задали Богу один вопрос: «Как мы можем уйти вдвоем, ведь тогда наша мать-Земля останется совсем одна? Мы не можем так поступить, это противоречит правилам поведения благочестивой личности».
«Не беда, — ответил Бог, — пусть она тоже приходит. Повеселимся все вместе». Братья бросились домой к матери-Земле, чтобы сообщить ей о приглашении Бога в духовный мир на празднество. Но мать-Земля и слушать об этом не захотела: «Какой смысл мне, старухе, идти на такой праздник? Я и есть-то уже как следует не могу, а уж плясать-то тем более, только буду вам, молодым, настроение портить. Я слышала, что там, в духовном мире, все совсем молоденькие. Так что идите себе спокойно, а обо мне не печальтесь.
Что со мной может случиться?» Месяц долго не соглашался и все звал мать пойти вместе со всеми, но мать-Земля почувствовала себя нехорошо, и Месяц понял, что уговорить ее не удастся.
Месяц сильно переживал, что не смог уговорить свою мать пойти с ним на праздник. Ведь в обязанность благородного человека входит всеми силами добиться того, чтобы те, за кого он отвечает, получили свою долю счастья в этом мире. Благородный человек не может так просто согласиться с отказом другого человека в надежде, что ему достанется больше. Он понимает, что не сможет наслаждаться счастьем в тот момент, когда его родные и близкие страдают от неприятностей и проблем.
Так однажды царь призвал к себе астролога, который славился своей репутацией. Этот астролог был настолько горд, что сам царь пригласил его, что просто светился от гордости и тщеславия. Астролог исследовал гороскоп царя, но из-за своей самонадеянности он не понял, как должен действовать в такой специфической ситуации. Изучив гороскоп, он сказал царю, что все его сыновья умрут в раннем возрасте. Царь был очень разгневан.
Он приказал своим слугам, чтобы они бросили астролога в тюрьму.
Предсказание было верным, но его нужно было сообщить царю должным образом, чтобы оно не ужаснуло его. Царь призвал к себе другого астролога, чтобы проверить, правильным ли было предсказание предыдущего астролога. Этот астролог был смиренным человеком. Он изучил гороскоп царя и сказал: «Махараджа! У тебя будет очень долгая жизнь. Твои сыновья не смогут прожить так долго». Теперь царь был счастлив и щедро вознаградил этого астролога. Так и благородному человеку следует найти такой способ переговоров, чтобы его любимые смогли разделить с ним его процветание и счастье.
Итак, Бог с радостью встретил братьев в духовном мире и усадил их на лучшие места для приема пищи. Он спросил, что с матерью, почему она не пришла, и Месяц с горечью рассказал ему о том, что мать-Земля стала совсем старенькая и уже не хочет посещать такие веселые фестивали. Но тут начался сам праздник, который длился до самого вечера. Десятки диковинных кушаний сменялись одно другим, сосуды то и дело наполнялись божественным нектаром. Братья, никогда в жизни не видевшие такого изобилия, не заставили себя упрашивать.
Месяц, однако, ни на минуту не забывал, что их мать сидит дома больная и голодная. И вдруг его осенило: потихоньку от всех он стал прятать кусочки кушаний себе в рукава и карманы. Ведь говорится, что благородный человек не теряет своего благородства при виде изобилия. Только слабый и некультурный человек, добравшись до бесплатного, забывает обо всем на свете и даже о себе самом. Наконец обед закончился, и братья распрощались с Богом. А мать была очень голодна и с нетерпением ожидала возвращения своих сыновей.
И вот сыновья, наконец, вернулись домой. Солнце, старший брат, подошел к матери — рот до ушей, живот круглый. Он побарабанил по животу пальцами и громко икнул, желая показать, как плотно его накормили в гостях. Разомлевший от сытной еды, он сразу завалился спать. А младший брат Месяц помнил, что его мать ничего не ела целый день. Он взял банановый лист, вымыл его начисто и вытряхнул все из своих карманов. Кушанья выпали, и получилась целая гора. Мать поела и прижала сына к груди. Хозяева должны знать, что если они пригласили только часть дружного семейства, то надо приготовить кушанья и подарки для тех, кто не смог с ними прийти, так как некультурно возвращаться домой с пустыми руками с веселого гулянья.
«Мой дорогой сын, — сказала мать-Земля, — сегодня я узнала, что такое истинное счастье, сердце мое преисполнено радости. Теперь я буду молиться, чтобы Бог даровал тебе спокойную и ясную судьбу. Я благословляю тебя. А брат твой думает только о себе и своем желудке. А что у матери живот подвело от голода, его абсолютно не волнует. А это значит, что его судьба — нести ответ за свое поведение. Поэтому придется ему провести остаток своей жизни в знойном пекле!»
Вот почему Солнце всегда раскаленное, а Луна спокойная и прохладная. Так и жизнь благородного человека, который всегда заботится о тех, кого послал ему Бог, будет спокойная и умиротворенная. А тот, кто забывает обо всех, почувствовав радость и веселье, будет всегда гореть в огне материальных беспокойств. Ведь не зря говорят астрологи, что если человек не заботится о своих родителях, то в следующем рождении он будет первую половину жизни жить в бедности и болезнях, а потом к этому привыкнет...

0

787

Monika написал(а):

если человек не заботится о своих родителях, то в следующем рождении он будет первую половину жизни жить в бедности и болезнях,

поучительно.
http://i036.radikal.ru/1306/93/cdc8d201f7fe.gif

0

788

Monika написал(а):

если ты не замечаешь пальцев ног – значит туфли впору. Если не чувствуешь своей талии, значит пояс не давит. Если ты легко принимаешь необычное решение, потому что все твое существо подтверждает, что оно правильное - значит твоя интуиция работает."

точно!

0

789

Странница написал(а):

Мир, в котором ты живешь, - это мир, созданный тобой. Так твори же его таким, чтобы тебе в нем было хорошо.

Спасибо, Ассолька! http://s017.radikal.ru/i408/1602/fb/22ff21ea5dff.gif

0

790

Легенда возникновения денег

- Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству...

– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи... Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...

+1

791

Laura написал(а):

а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

792

Притча о дымоходах, бессмысленных вопросах и смысле жизни

Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи – жить и радоваться. И не задавать себе глупых вопросов.
В середине 20-х годов молодой еврей пришел к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я окончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдет умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне еще один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошел умываться, поймет, что у него грязное лицо, и тоже пойдет умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте еще один тест!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
— Ну... Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдет ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдет умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идет умываться, поймет, что его лицо чистое, и тоже не пойдет умываться.

Молодой человек пришел в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...
— О Господи! Ни один из них не пойдет умываться!!!

— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

pritchi.ru

0

793

О ТРУДНОСТЯХ

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

sobiratelzvezd.ru

0

794

Monika написал(а):

Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор

Как верно то, сказано..

0

795

Замечательная притча о людях, живущих не своей жизнью.

Многим из нас, бывает, приходит мысль о том, что мы проживаем не свою жизнь. Пытаемся всем угодить, быть для всех белыми, пушистыми, а то вдруг нас не примут такими, какими мы есть. А терять людей не хочется.
Мы публикуем притчу-историю о том, что происходит с людьми, которые не умеют слушать свое сердце.

— Как это — не было? — спросила я внезапно севшим голосом, — Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!
— Никак нет, — пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, — У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? — физиономия Ангела посуровела, — Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел — скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…

— Минуточку, — я попыталась взять себя в руки, — Посмотрите, пожалуйста, сюда.

Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
— И? — спросил он после секундного молчания.
— Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? — я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.

— Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., — Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, — Я таких как вы перевидал — не сосчитать. И почему-то в большинстве своем — дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?
— Давайте, — сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
— Нуте-с, вот она, биография мадам N, — Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, — Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, — он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, — Ну, это все мелочи… подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! — он торжествующе поднял палец, — у вас был роман в конце десятого класса!

— Ах, какая странность, — не удержалась я, — Чтоб в шестнадцать лет — и вдруг роман!

— А вы не иронизируйте, фрейляйн, — Ангел сделал строгое лицо, — Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, — вдруг спохватился ангел и покраснел, — а у мадмуазель NN…

— Ну, и чего? — спросила я подозрительно, — Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…

При слове «Библия» ангел поморщился.
— При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?

— Как дура себя ведет, — мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», — Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…

— Вооот, — наставительно протянул Ангел, — А теперь внимательно — на меня смотреть! — как бы поступили вы, если бы жили?

— Убила бы, — слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.

— Именно! — Ангел даже подпрыгнул на стуле, — именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы — это точно. А теперь вспомните — сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?

— Штук пять, — вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.

— И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?

— Полтора балла, — мне захотелось плакать.

— И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл — проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?

— Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, — уже едва слышно прошептала я, — Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…

— Милая моя, — ангел посмотрел на меня сочувственно, — нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы — нет, вот серьезно! — зачем тогда замуж вышли? В смысле — наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!
Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя бл*дская все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…

— Вот то-то, — Ангел покачал головой и перевернул страницу, — да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать — почему не сделали?

— Ну-у-у… — озадачилась я, — Не помню уже.

— А я вам подскажу, — Ангел нехорошо усмехнулся, — Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?

— Вам виднее, — насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…

— Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
Вот тут написано — тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря — безработная, из увлечений — разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!

— Вспомнила. Стрелять хотела.
— В кого стрелять?! — изумился ангел и покосился в книгу.
— В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, — плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, — Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…

— Подтверждаю, — Ангел ткнул пальцем в талмуд — Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!

— Я не знала, что должна… — прошелестела я в ответ.

— Врете, прекрасно знали — Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, — Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.

Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.

— Как вы все не понимаете, — в голосе Ангела слышалось отчаяние, — нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете — и так сойдет… Шутка ли — каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания — то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то — вообще смех! — денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, — Ангел раздраженно откинул перо, — попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.
Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.

— Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, — Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, — Смягчающих обстоятельств, таких, как, а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума — не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?

— Нет, — я жалобно заморгала, — Это в ад, что ли?

— Ну, ада вы не заработали, детка, — усмехнулся ангел, — да и вакансий там…, — он безнадежно махнул рукой, — Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет — это мы, извините, не в курсе, — и Ангел протянул исписанный желтый бланк, — Теперь все ясно?

— Более-менее, — я кивнула растерянно, — И куда мне теперь?

— Момент, — сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…

— … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, — услышала я знакомый голос, — И Сережка говорит — пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?

…Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли — моя подружка — как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение… Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…

— А пошла ты, — сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила — Оба пошли к такой-то матери.
…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…

0

796

НАШЕ ОТНОШЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ – МЕРИЛО НАШЕГО СЧАСТЬЯ.

Одному юноше не везло в Любви. Всё как-то попадались девушки ему «не те» в жизни. Одних он считал некрасивыми, других – глупыми, третьих – сварливыми. Устав от поисков идеала, юноша решил обратиться за советом к одному мудрецу.

Внимательно выслушав молодого мужчину, старец молвил:

– Вижу, что беда твоя велика. Но скажи мне, как ты относишься к своей матери? Юноша был очень удивлён.

– Причём же здесь моя мать? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

– Что ж, я открою тебе один главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира.

Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и добрым словом. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к родителям – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Но старец дал ему еще один совет

– И второе: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить, и чтить своего отца!

0

797

Monika написал(а):

Наше отношение к родителям – мерило нашего счастья.

так и есть  http://s019.radikal.ru/i603/1211/25/8d0a1e4530ce.gif

0

798

Японская легенда про красную нить судьбы

С древних времен человечество задается вопросом о смысле жизни. Результатом этого поиска является множество национальных легенд и философских течений.
Закройте глаза и осознайте, что по всему вашему телу течет кровь, которая, протекая по бесконечным венам и сосудам вашего организма, добирается до каждого уголка и дарит вам жизнь. И между бесчисленными кровеносными путями внутри вашего тела есть один особенный — от сердца к мизинцу. Они связаны благодаря локтевой артерии. Мизинец — настоящий «представитель» сердца, именно поэтому во многих культурах этот палец используют для примирений, обещаний и подобных действий.

Так вот, согласно же японской легенде, эта связь — между сердцем и самым маленьким пальцем — не заканчивается на мизинце. Из мизинца «вытекает» невидимая красная нить, которая окончательно и крепко связывает нас с нитями других людей, то есть с их сердцами.
Те, кто связан этими нитями, связаны самой судьбой. Им предназначено встретиться и в глобальном смысле повлиять на жизни друг друга, вне зависимости от времени, места и событий, которые их сейчас разделяют. В течение жизни эта нить может растягиваться или путаться, затрудняя встречу или отдаляя друг от друга связанных людей, но она никогда не порвется.

Эта концепция жизни и отношений породила философию целостности, которая утверждает, что наша жизненная сила распространяется за пределами нашего тела и объединяет нас со Вселенной и ее энергией. Красная нить — это способ понять человека как часть целого, как часть этой огромной Вселенной.
Не зря мы иногда задумываемся, что те или иные люди не просто так присутствуют в нашей жизни. И сами мы не зря появляемся в жизни других.
Наша нить определяет нашу судьбу, это наш намеченный маршрут, который ведет нас к тем, кому мы больше всего нужны, и кто нужен нам, хотя сами мы этого не осознаем в течение всей жизни. Японцы испокон веков верят: ничто не является случайным в этой нелегкой жизни.

http://s8.uploads.ru/t/r4Swh.jpg

0

799

Monika написал(а):

Наша нить определяет нашу судьбу, это наш намеченный маршрут, который ведет нас к тем, кому мы больше всего нужны, и кто нужен нам, хотя сами мы этого не осознаем в течение всей жизни. Японцы испокон веков верят: ничто не является случайным в этой нелегкой жизни.

Лично я в этом совершенно уверена  http://s020.radikal.ru/i720/1406/af/04ad46d485d2.gif

0

800

Забирайте своё себе
Буддийская притча

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

+1

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC