Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 701 страница 720 из 865

701

ЛЮБОВЬ И ВЛЮБЛЕННОСТЬ.
КРАСИВАЯ ПРИТЧА

http://s2.uploads.ru/t/fhBRa.jpg

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства...

0

702

"Человеку свойственно рассуждать мудро, а поступать глупо"
Анатоль Франс
http://s6.uploads.ru/t/JdAo7.jpg

Лист и воробей.

Жил-был один листик. Однажды сильный ветер сорвал его с дерева, и он полетел — то вверх, то вниз. Маленький воробышек, который в этом году только вылупился, спросил его:
— Почему ты упал с дерева?
— Я не упал, мне просто надоело висеть на нём, — ответил листик.
— А куда ты летишь? — опять спросил любопытный воробей.
— Куда хочу, туда и лечу. Захочу, полечу вверх, захочу — вниз. Я свободный лист, — сказал листик.
Надо сказать, что он был слишком гордый и высокомерный, чтобы признать, что он не умеет летать и что он полностью подчинён внешним влияниям, например, ветру, а может, он и в действительности так думал.
Когда ветер немного стих и листик упал в ручеёк, воробышек вновь спросил его:
— А почему ты перестал летать и упал в воду и куда теперь направляешься?
— Я не упал, — обиженно ответил листик, — мне просто надоело летать и захотелось поплавать, а плыву я, куда захочу, ведь я свободный лист и сам решаю, что мне делать.
— А почему ты не поплывёшь в другую сторону? — поинтересовался воробышек.
— Сколько раз тебе нужно объяснять, раз я не плыву туда, значит, не хочу, ведь я делаю лишь то, что хочу сам, — раздражённо ответил листик и поплыл дальше по течению.
Через несколько дней воробышек уже научился летать и, совершая свой третий полёт, увидел своего старого знакомого листика, но тот так изменился, что птенец не сразу и узнал его.
— Привет, листик, — пропищал он, — как дела? Почему ты пожелтел, кто с тобой это сделал?
— Никто ничего со мной не делал, мне просто захотелось сменить свой цвет, вот я и стал жёлтым, — ответил листик.
Воробышек поверил листику и после этого случая стал считать листья высшими существами, ибо не мог понять, как можно летать без крыльев и плавать без рук и ног, а уж тем более по своему желанию менять цвет.
Но вот наступила осень, и всё чаще и чаще стали слетать с деревьев листья, но воробышек никогда не видел, чтобы они летели против ветра, а кода они попадали в ручей, никто из них не плыл против течения, разве что очень сильный ветер толкал их. И никогда он не видел, чтобы какой-нибудь лист остался зелёным и «захотел» не менять свой цвет. Он повзрослел и приобрёл жизненный опыт, а вместе с этим изменил своё отношение к листьям, живущим в иллюзии самоуспокоения, что они управляют своей жизнью.
А ещё он узнал, что есть другие существа, которые считают себя ни от чего не зависящими — это люди. Их поведение и жизнь в целом зависят от внезапных порывов эмоций, чувств и желаний, которые исходят неизвестно откуда и несут неизвестно куда, и никто, за исключением немногих, не пытается бороться с ними, и есть только единицы, покорившие их. А ещё они считают тех людей, чей ветер желаний и чувств дует в другом направлении, странными лишь потому, что их несёт не в том направлении, что и их.
Воробышек так и не смог понять, почему они так себя ведут. Почему им, таким слабым, но, потенциально, таким сильным, так нравится утешать себя сказкой о своём всемогуществе, вместо того, чтобы пытаться противостоять порывам «ветров» или даже научиться управлять ими. Ведь люди — это существа, которым такое подвластно, которые сами могут решать в каком направлении им странствовать по безбрежным океанам жизни.
И он решил, лучше признать, что ветер может снести его и изменить намеченный путь, но иметь возможность противостоять ему, чем говорить, что ветер не властен над тобой и ты летишь именно туда, куда хочешь, когда он несёт тебя в обратном направлении.

0

703

http://s7.uploads.ru/t/j8cXA.jpg
Диалог радио

На полке магазина товаров секонд-хенд после закрытия вечером стояли и разговаривали радиоприёмники. Они делились впечатлениями и рассуждали каким, по их мнению, является мир.
— Мир напоминает джаз — это ритм с резкими и неожиданными переходами. Его колбасит и колбасит, — пробасил большой, в старом стиле, ламповый приёмник.
— Нет, что ты говоришь? Мир похож на весенний, наполненный любовной страстью романс, — возразила розовая радиола.
— Ой, о чём это вы? Да вы просто не знаете жизни. Он больше похож на шансон — бесшабашный, лиричный и временами жестокий, где брызги шампанского сменяются тюремными нарами. Нужно быть очень смелым и сильным, чтобы в нём выжить, — прохрипело вульгарное на вид радиоустройство.
— Вау! Мир похож на бешеный танец, в стиле техно-дэнс. Мы живём лишь один раз. Так веселитесь же! А там будь что будет! — прокричало, мигая разноцветными лампочками, яркий тюнер. От него тут же пошёл дым.
— Всё, о чём вы говорите — чушь и попса! Настоящий мир — это хард-рок и хэви-метал. Мы вышли из грязи и в ней наша суть. Не держи её в себе, выплесни всё это в мир. Пусть эта грязь вымарает белые воротнички аристократов-лицемеров, — с металлом и презрением в голосе проскрежетало обтянутое чёрной кожей и обвешанное какими-то железками изрядно потрёпанное жизнью устаревшей модели радио.
— А для меня мир — это прекрасное, радостно-возвышенное, наполненное Божественной Любовью в сопровождении гармоничной музыки, пение, — мечтательно протянул ангельским голосом белый портативный радиоприёмник.
Этот диалог мог продолжаться бесконечно долго. К нему постепенно подключились все остальные радио, каждое из которых отстаивало как единственно правильное своё собственное видение мира. Каждый слышал только свою мелодию и, соответственно, таким он и видел всё вокруг. А ведь стоило лишь немного изменить свою настройку на другую волну, как тут же менялись мелодия и восприятие этого мира, хотя он всегда оставался таким же.
Какими глазами ты смотришь на этот мир, таким он и предстаёт перед тобой.

0

704

Истинный ученик.
Притча.

Во времена Оттоманской империи, в Турции один из гостей султана поведал ему о известном Шейхе, живущем в Анатолии, предостерегая султана быть осторожным в его отношении, так как у Шейха сотни тысяч последователей, готовых пойти за ним и в огонь и в воду.. И если Шейх обернется против султана, то в государстве начнется переполох, и султан даже может лишиться трона.
Услышав такие настораживающие речи, султан решил послать за Шейхом, чтобы узнать кто же он такой на самом деле.
Когда Шейх прибыл во дворец и они встретились, султан обратился к Шейху со следующими словами, «Говорят, что у вас сотни тысяч истинных приверженцев. Так ли это?»
«Нет, это неправда,» ответил Шейх.
«Странно. Ну а сколько же тогда у вас их?» продолжал расспрашивать султан.
«Полтора,» загадочно ответил Шейх.

«Полтора. Очень странно. А почему же все говорят мне, что у вас столько последователей, что вы с их поддержкой обладаете силой провести государственный переворот?…»
Не получив ответа, султан продолжил, «Что ж, в таком случае мы устоим проверку. Мне самому надо убедиться в истинности ваших слов. И не будем откладывать – сделаем это прямо послезавтра. На окраине города находится большое поле, туда мы всех и пригласим».

После этого разговора султан отправил гонцов во все уголки государства с сообщением, обращенным всем последователям Шейха, что через день Шейх будет находиться в таком-то месте, и что их присутствие будет очень важно.
А перед полем, куда предстояло собраться всем последователям Шейха, султан велел установить большой шатер. А в шатер он приказал поместить несколько овец, но так, чтобы никто об этом не узнал.
В назначенный день на поле прибыли сотни тысяч людей, чтобы увидеть Шейха. Увидев такую огромную толпу, султан вышел из шатра и тихо обратился к Шейху, «Вы же говорили, что у вас только полтора ученика. А что же получается – кто же все эти люди? Ведь они все себя считают вашими приверженцами!»

«Может и считают, но это только на словах. На самом деле они таковыми не являются. Как я вам уже говорил, у меня только полтора истинных ученика… Впрочем, очень скоро вы и сами в этом убедитесь».

Тогда султан произнес, обращаясь к собравшимся, «Шейх совершил преступление. И он будет немедленно казнен, если из вас не найдется десять добровольцев, готовых отдать свою жизнь чтобы спасти Шейха».
В толпе началось волнение. Люди стали испуганно переглядываться. И тут один из присутсвующих вышел вперед со словами, «Он мой Шейх и он мой Учитель. И я готов пожертвовать собой ради его спасения».
По знаку султана стражники взяли этого человека и отвели в тент. А в тенте они зарезали овцу, причем сделали это так, что кровь струей потекла за пределы тента. Они сделали это специлаьно, чтобы люди увидели это и поверили, что человек был казнен.
Увидев текущую кровь, люди заволновались не на шутку. Некоторым при виде крови даже стало дурно.
Тут из тента вновь вышел султан с повторно сделал свое объявление, вызывая на этот раз девять добровольцев, готовых расстаться с жизнью ради любимого Учителя.
В ответ было молчание. На какие-то доли минуты в толпе воцарилось полнейшая тишина. Затем встала женщина и сказала, что готова пожертвовать собой.
Как и с предыдущим добровольцем, стражники отвели ее в тент и там зарезали вторую овцу
Увидев, как свежая струю крови вытекает из тента и вливается в лужицу с кровью от предудыщей резни, толпа в ужасе начала расходиться. Буквально через считанные минуты от сотней тысяч так называемых приверженцев никого не осталось.
Тогда Шейх обратился к султану, «Вот теперь вы и сами убедились, что у меня всего лишь полтора настоящих ученика».
Султану ничего больше не оставалось, как согласно кивнуть головой. Затем он добавил, рассуждая вслух, «Теперь все ясно. Значит, этот мужчина – это один ученик, а женщина – половина».

«Нет, нет», сказал Шейх. «Как раз женщина – это мой настоящий ученик, а мужчина – лишь половина ученика». И увидев, как при этих словах лицо султана приобрело недоуменно-вопросительное выражение, Шейх не мешкая добавил: «Мужчина не был уверен, что ему действительно предстоит умереть, тем более он и не догадывался, что его убьют сразу же там, в тенте, причем таким жестоким образом. А женщина знала, на что идет, она воочию видела пролившуюся кровь, и все равно согласилась пойти на казнь. Вот она-то и есть настоящий ученик. Ученик с Большой Буквы».

0

705

http://s7.uploads.ru/t/to9iP.jpg
Сверчок в Нью-Йорке.

Один американец шёл со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:
— Я слышу сверчка.
— Ты с ума сошёл, — ответил американец, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города.
Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
— Но, я правда слышу сверчка, — настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения.
Потом он нагнулся, раздвинул листья растений и показал своему другу сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
— Удивительно, — отозвался друг. — У тебя, должно быть, фантастический слух.
— Да нет. Всё зависит от того, на что ты настроен, — объяснил он.
— Мне трудно в это поверить, — сказал американец.
— Ну, смотри, — сказал он и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.
Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
— Видишь, — блеснули глаза индейца, — всё зависит от того, на что ты настроен.

0

706

Monika написал(а):

Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!

Почему мы так и поступаем, понимаем, только когда лбом об стену, и начинаешь задумываться http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

707

Monika написал(а):

«Как раз женщина – это мой настоящий ученик, а мужчина – лишь половина ученика». И увидев, как при этих словах лицо султана приобрело недоуменно-вопросительное выражение, Шейх не мешкая добавил: «Мужчина не был уверен, что ему действительно предстоит умереть, тем более он и не догадывался, что его убьют сразу же там, в тенте, причем таким жестоким образом. А женщина знала, на что идет, она воочию видела пролившуюся кровь, и все равно согласилась пойти на казнь. Вот она-то и есть настоящий ученик. Ученик с Большой Буквы».

http://s019.radikal.ru/i603/1211/25/8d0a1e4530ce.gif

Странница написал(а):

Видишь, — блеснули глаза индейца, — всё зависит от того, на что ты настроен.

http://s017.radikal.ru/i421/1511/59/e9b0f4bd65fb.gif

0

708

Микеланджело .
http://s7.uploads.ru/t/93cTS.png
Когда Микеланджело высек из глыбы мрамора знаменитую статую Давида, вся знать и горожане пришли смотреть на это чудо. Явился и кардинал со своей свитой. Статуя была прекрасна! И все восхищались её совершенством. Но кардиналу нужно было что-то сказать, потому что он привык давать наставления. И, обратившись к Микеланджело, он сказал:
— Мне нравится ваша работа. Только... вот, знаете! Вон то место, плечо... Мне кажется, там немного нужно стесать!
Что делать? Спорить с кардиналом, с этим надменным самоуверенным человеком? Нет, этого делать нельзя! Ведь от его благоволения зависит всё в стране. Но и погрешить против гармонии и красоты художник тоже не мог.
И тогда Микеланджело берёт в правую руку молоток, а в левую зубило и, незаметно, немного мраморной крошки. Поднявшись по лестнице, он начинает стучать, делая вид, что ударяет по скульптуре, высыпая понемногу из руки мраморную крошку.
Потом он спускается, осматривает скульптуру и спрашивает кардинала:
— Сейчас лучше?
Кардинал прищуривает глаз, смотрит внимательно и говорит:
— Да-а! Вот теперь прекрасно!

0

709

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА О ТРЕХ КЕДРАХ

Волшебная рождественская сказка Пауло Коэльо о мечтах, которые все же сбываются, но не всегда так, как мы этого ожидаем.

Согласно одной древней легенде, много веков назад в чудесных рощах Ливана родились три кедра. Они, как известно, растут невероятно медленно, поэтому у них были целые сотни лет на размышления о жизни и смерти, человеке и природе.
Они стали свидетелями огромного количества событий на земле – как приходили и уходили цари, рождались и падали целые империи, как огромное количество раз люди проливали кровь на поле боя. Они видели любовь и ненависть, богатство и нищету. Они наблюдали за караванами торговцев и одинокими путниками. Они помнили, сколько раз менялся язык у людей и как они выдумывали алфавит.
Очень редко они говорили между собой, предпочитая наблюдать и размышлять, но однажды они затеяли разговор о своём будущем.

– Много я повидал на своём веку, – сказал первый кедр. – Только власть имеет силу, поэтому мне хотелось бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

– А мне кажется, – вздохнул второй кедр, – что главное в мире – добро, поэтому хотел бы стать инструментом, который сможет превращать зло в добро.

– А я уверен, что главное – это вера и душа, – прошелестел третий кедр. – Поэтому хотел бы, чтобы люди, глядя на меня, наполнялись надеждой и верой.

Десятилетие шло за десятилетием, и вот однажды в роще появились дровосеки. Они срубили все три кедра, отвезли их в мастерскую и распилили.

Каждый кедр мечтал о своём, но реальность редко совпадает с ожиданиями.

Первый кедр стал обычным хлевом для скота, а из его остатков подмастерье соорудил простенькие ясли. Второй кедр стал грубым деревенским столом, а бревна третьего кедра за ненадобностью закинули на склад.

Все три кедра разочарованно вздохнули: «Как жаль, что не нашли люди достойного применения нашей чудесной древесине...»

Шли годы, и вот однажды ночью некая супружеская пара без крова над головой пришла на ночлег в тот самый хлев, построенный из первого кедра. Женщина была на сносях и в ту ночь родила мальчика, которого они уложили в ясли на сено. В тот же миг первый кедр осознал, что его мечта осуществилась: он стал опорой величайшего царя на земле.

Через несколько лет за стол из древесины второго кедра сели учитель и его 12 учеников. Перед трапезой учитель произнес несколько слов и второй кедр понял, что стал опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу Человека и Бога.

На следующий же день из брёвен третьего кедра соорудили крест и прибили к нему гвоздями полуживого человека. Кедр ужаснулся своей участи и стал оплакивать свою судьбу и судьбу человека, приколоченного к нему, но не прошло и трёх дней, как человек на нём стал Светочем Мира, а сам крест превратился из орудия пытки в символ веры.

Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это часто бывает с мечтами, они осуществились, но совсем не так, как мы могли бы себе это представить.

Пауло Коэльо 

0

710

http://s3.uploads.ru/t/bULa8.jpg
ОТЧЕ НАШ.....

Человек: Отче наш, ....

Бог: Да?

Человек: Не перебивай меня, я молюсь.

Бог: Но ты ведь позвал Меня.

Человек: Позвал Тебя? Я Тебя не звал, я молился. Отче наш, Сущий на небесах...

Бог: Ну вот, опять ты это сделал.

Человек:Что сделал?

Бог: Позвал меня, ты сказал: “ Отче наш, Сущий на небесах. Вот Я. Что у тебя случилось?

Человек: Но я ничего этим не хотел сказать. Знаешь, так, просто

говорил свою ежедневную молитву. Я всегда так молюсь. Чувствую, что это как бы моя обязанность.

Бог:Хорошо. Продолжай.

Человек: Да святится имя Твое...

Бог: Стой, что ты имеешь в виду?

Человек: Ты о чем?

Бог: Да святится имя Твое?

Человек: Нуу..., это значит.., Ха! Откуда я знаю, что это значит? Просто часть молитвы. Кстати, что это означает?

Бог: Это значит достойный, святой, чудный.

Человек: Аа, теперь понятно. Никогда раньше не думал, что такое «святится».

Да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле как на небе.

Бог:Ты правда этого хочешь?

Человек: Конечно, почему бы и нет?

Бог: Что же ты будешь делать?

Человек: Делать? Ничего, наверное. Я просто думаю будет здорово, если Ты будешь

все держать под контролем здесь внизу так же, как и там на верху.

Бог:Есть ли у Меня контроль над Тобой?

Человек: Ммм, я хожу в церковь.

Бог: Это не то, о чем я тебя спросил.

Человек: Хватит ко мне придираться. Я ничем не хуже тех лицемеров, которые ходят в церковь!

Бог:Извини, но по-моему ты молился, чтобы исполнилась Моя воля?

Человек: Ладно. Думаю мне есть над чем поработать.

Бог:Отлично.

Человек: Послушай, Господь, мне нужно закончить молитву. Обычно она не занимала столько времени. Хлеб наш насущный дай нам на сей день...

Бог: Тебе нужно это вырезать.

Человек: Это еще почему ?

Бог: Ты все время беспокоишься о завтрашнем дне.

Человек: Эй, минуточку. Что это такое? Я тут пытаюсь выполнить свои религиозные обязанности, а Ты без конца меня прерываешь и напоминаешь о моих проступках.

Бог:Знаешь, когда молишься всегда есть опасность

закончить молитву изменившимся. Ты позвал Меня, и вот Я здесь. Продолжай молиться.

Человек: Я боюсь...

Бог: Чего?

Человек: Я уже не знаю, что Ты скажешь.

Бог:Попробуй и увидишь.

Человек:Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим...

Бог: И как у тебя дела с прощением ?

Человек: Но я не могу его простить, Ты же знаешь.

Бог: А что же твоя молитва, о чем ты молился ?

Человек: Я не имел в виду того, о чем молился...

Бог: Если ты молишься не потому, что хочешь поговорить со Мной, а потому что ТАК НАДО, то это просто религия... и Меня там нет.

Я слушаю СЕРДЦЕ, а не слова...

http://s6.uploads.ru/t/RaOQw.jpg

0

711

http://s7.uploads.ru/t/J0TzG.jpg
Работа с намерением

"Успех обычно приходит к тем, кто слишком занят, чтобы его искать"
Генри Дэвид Торо

Один человек постоянно находил на улице разные вещи. То потерянные зонтики — и как раз тогда, когда выходил под дождь, забыв свой зонтик дома, то обронённые кем-то нераспечатанные пачки сигарет, то перчатки... А когда ему нужны были деньги, очень кстати подворачивалась денежная работа.
Его приятель, удивляясь и завидуя, как-то спросил его:
— Как у тебя это получается?
— Не знаю, — ответил тот. — Я иду по улице под дождём, мне холодно и вода течёт с воротника за шиворот. Иногда я нахожу зонтик, иногда встречаю знакомого, с которым мне по дороге и который не забыл зонт дома.
Приятель задумался. «А не попробовать ли мне так?» — спросил он сам себя. И решил не мелочиться и найти побольше денег.
Много дней он ходил по улице, сосредоточившись на внутренней картинке: толстая пачка купюр, лежащая на асфальте. И однажды чудо случилось! Вот она, эта пачка, прямо под ногами! Но нагнувшись, он не смог сдержать разочарованного возгласа. Перед ним, стянутые резинкой, лежали рекламные листовки, по форме и рисунку копирующие денежную купюру крупного номинала.
«Что-то я сделал неправильно! — подумал человек. — Нужно было представить себе, как мне дают эти деньги, как я пересчитываю их, чувствую шероховатость бумаги, чувствую их запах...». И он снова стал тренировать воображение.
Однажды шеф позвал его к себе в кабинет и попросил принять наличные деньги у заказчика, пересчитать их и положить в сейф. Всё было так, как он себе представлял. За одним исключением: деньги были чужие.
Человек огорчился и пошел к удачливому приятелю.
— Что я делал неправильно? — спросил он. — Почему я не получил то, что хотел?
— Как раз то, что хотел, ты и получил, — пожал плечами везунчик. — В первый раз ты мысленно видел листок бумаги размером с купюру и с такой же картинкой — и твоя фантазия реализовалась. Во второй раз ты представлял себе, как держишь деньги в руках и пересчитываешь их. Разве не так всё и случилось?
— Но ведь деньги оказались не мои! — возмутился неудачливый ученик.
— Ты забыл уточнить эту подробность, когда формировал заказ, — спокойно ответил приятель. — А может быть, секрет в том, что я никогда не думаю о зонте или перчатках перед тем как нахожу их. Я просто не хочу промокнуть или замёрзнуть.

• Автор: Лариса Тюняева

0

712

http://s7.uploads.ru/t/MQZEO.gif
Свет свечи

• Автор: Александр Шубников

"Человеку свойственно рассуждать мудро, а поступать глупо"
Анатоль Франс

К одному мудрецу пришел человек и сказал:
- Ты всегда говоришь о справедливости Бога, но объясни мне вот что. Три года назад я продал все свое имущество, а на вырученные деньги купил самую большую в мире свечу, и сжег ее для Бога на высокой горе. Пошел уже четвертый год, а за этот героический поступок Бог не послал мне ни денег, ни добра. Где же его справедливость?
- Я расскажу тебе притчу, - ответил мудрец. - У одного человека было три сына. Однажды собрал он их и сказал:
- Прежде, чем составить завещание, хочу я проверить, как вы умеете распоряжаться деньгами. Возьмите каждый по сто монет, а через год приходите и расскажите мне, как вы их потратили.
Через год собрались сыновья у отца. Старший сказал:
- Я все деньги вложил в дело, и оно дало хорошую прибыль.
Средний сказал:
- Я разделил все деньги поровну, чтобы их хватило мне на год, и каждый день тратил определенную сумму. Сейчас все деньги кончились, и я хочу попросить у тебя еще.
- А как ты потратил свои деньги? - Спросил отец младшего сына.
- Отец, я купил тебе звезду! - восторженно воскликнул младший сын.
- Но мне не нужна звезда, - сказал отец.
- А еще, отец, я купил тебе болото за лесом, - не слушая его, радостно продолжал сын.
- Но мне не нужно болото.
- А еще, отец, я купил тебе самую красивую в мире пальму! Все деньги до последней монеты я потратил на тебя, мой дорогой отец!
- Но мне не нужна пальма, - грустно сказал отец.
Перед смертью отец собрал сыновей и объявил свою волю. Старшему сыну досталось все хозяйство отца. Для среднего сына он положил деньги под проценты, которых как раз хватало ему на жизнь. Младшему же досталась звезда, болото и пальма.
- А как же я? - спросил пришедший к мудрецу человек.
- Ты уже получил в награду свет своей самой большой в мире свечи на высокой горе. Чего же тебе еще? - улыбнулся мудрец.

0

713

5 историй с моралью

1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!".
Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют.

Мораль: если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
— А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?
— Конечно, почему нет, — ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

3. На ферме заболел конь.
Ветеринар:
— Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
— Ну давай, вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
— Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: не лезьте не в своё дело, если не просят (но не забывайте об истории с мышеловкой).

4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили:
— Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил:
— Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили:
— А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал:
— Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего:
— А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал:
— Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
— Я вчера Вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
— Ну так что Вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по-настоящему знает им цену.

0

714

Семейное счастье
Мудрая притча.

Однажды к мудрецу пришел молодой мужчина:
"Почему ты так счастлив в семейной жизни? Тебя все уважают, к тебе ходят за советом. В чем твой секрет?".
Мудрец улыбнулся и позвал свою жену. В комнату вошла красивая и очень счастливая женщина:
- Да, дорогой!
- Милая, приготовь, пожалуйста, тесто на пирог.
- Хорошо.

Она вышла и через двадцать минут пришла сказать, что тесто готово.
- Добавь в него самое лучшее топленое масло из наших запасов и все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына.
- Хорошо.

И снова она пришла через десять минут, и муж дал ей следующее указание:
- Добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай.
- Хорошо, – сказала жена.

И через полчаса в ее руках уже находился этот странный пирог.
- Конечно же, мы не будем это есть! – сказал муж. – Отнеси это свиньям на улице.
- Хорошо, – сказала жена.

Гость был в шоке. Неужели такое возможно? Ни одного слова против, сделала всё, что муж сказал. Даже когда он предложил абсурдную вещь. И мужчина решил повторить эксперимент дома. Когда он вошел туда, сразу услышал смех жены. Вместе с подругами жена играла в настольную игру.

- Жена! – обратился к ней мужчина.
- Я занята! – раздраженно крикнула из спальни супруга.
- Жена!

Через десять минут она появилась:
- Что тебе нужно?
- Поставь тесто!
- В доме полно еды, а мне есть чем заняться!
- Поставь тесто, я сказал!

Через полчаса жена раздраженно сообщила, что тесто готово.
- Добавь туда лучшие орехи и все топленое масло.
- Ты с ума сошел! Послезавтра свадьба моей сестры, и эти орехи нужны для пирога!
- Сделай, как я говорю!

Жена положила в тесто лишь часть орехов, а потом снова вышла к мужу.
- А теперь добавь в тесто глины!
- Ты вообще из ума выжил?! Столько продуктов зря перевела!
- Добавь глины, говорю! А потом запекай.

Через час жена принесла этот пирог и бросила его на стол: - А теперь я посмотрю, как ты это есть будешь!
- А я не буду это есть – отнеси это свиньям!
- Знаешь что, – возмутилась жена, – тогда сам иди и корми своих свиней!

Хлопнула дверью и ушла в свою комнату. Еще несколько дней она смеялась над мужем при всех, рассказывая эту историю. И тогда гость решил вернуться к мудрецу:

- Почему? Почему у тебя всё получилось, и твоя жена всё сделала, как ты сказал, а моя закатила скандал и до сих пор смеётся надо мной? – спросил он уже с порога.
- Всё просто. Я не ругаюсь с ней и не командую. Я защищаю её, и это делает ее спокойной. Моя жена – залог моего семейного благополучия.
- И что мне теперь – искать другую жену?
- Это самый простой способ, который приведет тебя к самому печальному результату. Тебе и твоей жене нужно учиться уважать друг друга. А для этого ты первым должен сделать все, чтобы она была счастлива.
- Да я и так для неё всё делаю!
- А она счастлива? Вы ведь поженились для того, чтобы любить друг друга, заботиться и радоваться вместе. А вместо этого ругаетесь, делите главенство, обсуждаете друг друга за спинами…

В раздумье побрел мужчина домой. По пути он увидел красивый куст роз. Именно такими розами он когда-то добивался ее руки. Каждый день по одной веточке роз. В любое время года… Когда же он последний раз дарил ей такие цветы? Вспомнить не смог. Поэтому он сорвал веточку и понес ее домой. Дома уже все спали. Он не хотел беспокоить жену – и просто поставил цветы у ее изголовья. Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял её и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад. Он перестал заниматься неважными делами и всеми силами старался сделать жену счастливой. Она же перестала ходить дома "как попало", снова стала готовить для него любимые блюда…

Прошло несколько лет, и в его дверь постучался юноша:
- Я слышал, что ваши отношения с женой – образец для других. А у меня всё не так. Жена меня пилит, тратит все деньги, не слушается… В чём секрет? Я прочитал столько книг, но ни одна не помогла мне…

Хозяин улыбнулся и сказал:
- Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог...

0

715

Monika написал(а):

Он обнял её и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад. Он перестал заниматься неважными делами и всеми силами старался сделать жену счастливой. Она же перестала ходить дома "как попало", снова стала готовить для него любимые блюда

Тяжелый случай для нашего времени http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

716

http://s6.uploads.ru/t/rLGtW.jpg
Младшая дочь вождя

"Любовь - это гимн жизни, а рождение - утверждение"
Ишхан Геворгян

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу.
Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери.
Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что, с ума сошёл? Она же такая... не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься.
Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая... не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь.
Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что, женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была... не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

0

717

Странница написал(а):

Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

Каждой женщине это надо понять...
http://smayli.ru/data/smiles/ludia-1843.gif

0

718

http://s6.uploads.ru/t/tKlNb.jpg
Сундук с волшебными масками

Уж не знаю, какими такими путями и для какой такой забавы притащили злые колдуньи или, наоборот,
очень добрые феи волшебный сундук в один из городов, где жили люди.

Не сразу жители города смогли обнаружить такую ценную находку.

А когда открыли сундук и увидели содержимое, то радости их не было предела.
А сундук оказался действительно не простым.

В нём лежало столько волшебных всевозможных масок! Теперь слабый мог найти себе маску силы и выглядеть сильным.
Злой, надев маску доброты, казаться добрым.

Не очень симпатичный становился просто красавцем, бедный — богатым, глупый — умным.
Слишком добрый и мягкий спрятался под масками жестокости и безразличия.

Скромный и робкий — под масками наглости и тщеславия. А искренний и открытый — под масками лицемерия и лжи.
Масок было такое огромное количество, что хватило на всех горожан.

Но в сундуке оставалась лежать всего лишь одна ничем не примечательная маска.
К тому же она была совершенно прозрачной, а потому не привлекала к себе абсолютно никакого внимания.

— Что в ней проку, — говорили жители города, прикладывая к себе маску, — какая же она волшебная!
Ведь, надев её, мы выглядим такими, какие есть на самом деле.

И каждый, примерив на себя эту маску, тут же отбрасывал её в сторону.

С тех самых пор и стали ходить жители этого странного города в волшебных масках.

Может быть, и вам приходилось бывать в этом необычном городе?

Но, как бы там ни было, на дне того самого сундука до сих пор лежит маска,
на которой очень мелкими буквами написано лишь одно слово — «Мудрость».

0

719

Странница написал(а):

вам приходилось бывать в этом необычном городе?

Каждый из нас живёт в городе масок...

0

720

Ilana написал(а):

Анекдот.

Точно в тему!  http://s019.radikal.ru/i603/1211/25/8d0a1e4530ce.gif

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC