Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 681 страница 700 из 867

681

Странница написал(а):

Жила на свете Бабка-Ёжка…

Странница,где ты только такое отыскала http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif Прочитала с вдохновеньем! http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif  http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

682

Странница написал(а):

Жила на свете Бабка-Ёжка…Не злая. В сказках пишут ложь.Чудаковатая немножко…Но где других в глуши найдёшь?

я сегодня на работе прочла эту притчу.
Хохот стоял минут 15. Причем народ смеялся от души. http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif
И уже несколько человек попросили скинуть на почту эту притчу))))
ну просто заразительная вещь- на позитив, поднимает настроение. http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif
Благодарю...за хорошее настроение! http://s4.uploads.ru/t/UdI0u.gif

0

683

ДЕВЧОНКИ!http://s6.uploads.ru/t/XGTLF.gif

0

684

http://s7.uploads.ru/t/WPs4n.jpg
Притча про Ивана и Елену.

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.

Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало
зарабатывает.

Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была красивой, ласковой».

Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно
обратился к Богу:
Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.
И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:

Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай
поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини
стать должна.

Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.
Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть ну хоть чуть-чуть меняется его жена?

Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:

Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:
Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я...
Посуду? Мне помочь? тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник, так я её уже помыла.
«Ну, надо же, как на глазах меняется она, Иван подумал, похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.
На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало
в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».

Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер!

Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами
божественными увлекала.

Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.

Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, Иван ответил искренне, ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний
хотела б провести?
Совсем опешив, Елена переспросила:
А ты?
Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и
платье для театра для тебя достойное купить.
Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели.
Улыбка затаённая немножко вопросительной была.

«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль, Надо
успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».
О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? Елена спрашивала мужа.

А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал.

Не знал, как о своём желании сказать Иван, и
встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:
Не знаю... Можно ли... Но я... сказать хотел... Давно... Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.
Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

0

685

Сладкая притча.
В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий — ловил рыбу... Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
— Все есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
Господь дал им тесто и сказал:
— Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится
— полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
— Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмет по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой. Все так и сделали.
А потом Господь сказал:
— Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара.
Кто взял два куска?
Все молчали. Господь забрал у них жен, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

0

686

Странница написал(а):

Притча про Ивана и Елену.

http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif

0

687

Омичка написал(а):

С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

Хорошая притча, прям на сердце легла
http://s2.uploads.ru/t/XdQFL.gif          http://s3.uploads.ru/t/DqVWh.gif           

Хотя Бог поступил, как в армии: накосячил один, наказал всех, кроме одного - самого виноватого, и обрек человечество на страдания и метания.

0

688

Обе притчи хороши!

0

689

Продавец счастья

Здравствуйте. Вы счастье продаете?
— Да.
— Хм. А скажите, вот сколько стоит, например, 5 минут счастья?
— Полжизни.
— Нифигасе, как дорого! А сколько ж тогда 3 дня могут стоить?
— Полжизни.
— А три мешка?
— Да без разницы. Полжизни стоит счастье.
— То есть, я могу взять сколько захочу на свои полжизни?
— Да, сколько сможете.
— Хм. А в чем прикол?
— Да ни в чем. Берите сколько влезет. Вон в углу мешки стоят. Сколько возьмете — все ваше.
— Черт! А что ж оно у вас такое тяжелое-то?!
— Не тяжелое, а трудное. Попробуйте, вон тот слева, там полегче.
— ЫЫЫЫЫЫ... Нет. Не подыму пожалуй...
— Вы не надрывайтесь. Возьмите сколько сможете.
— Хм. А как понять сколько смогу?
— А вы понемножку начните. Возьмите сначала 5 минут. Выдержите, потом 10. И так далее. Не торопитесь. Многие сразу не могут.
— А вы потом еще дадите?
— Конечно. За ваши полжизни вы можете взять сколько угодно счастья. Сколько вам будет по силам. Можете попозже еще зайти.
— И вы еще дадите?
— Господи, да конечно. Что нам, счастья жалко, что ли? Вы возьмите сейчас немножечко. Походите, привыкните, зайдете еще. Сразу-то оно непривычно, конечно. У вас вон какая душевная мускулатура дряблая, куда вам сразу много-то? А так подкачаете постепенно и с каждым разом сможете все больше.
— Спасибо. Ну я пойду?
— До свиданья.
— Можно еще глупый вопрос напоследок?
— Можно подумать остальные были умные. Валяйте.
— А почему такая странная цена: полжизни?
— Это не цена. Это себестоимость.

(НЕ ЗНАЮ КТО АВТОР ДЛЯ НЕКОТОРЫХ)

0

690

http://s3.uploads.ru/t/JOZ2b.jpg
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПРИТЧА - письмо Деду Морозу...

Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том, что бы они хотели, чтобы Дед Мороз сделал для них. Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило. В этот момент вошел ее муж и увидел ее плачущей.
- Что случилось?-спросил он.
- Читай -ответила она, протянув сочинение одного мальчика:

"Дедушка Мороз, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда,мои родители оставляли все в стороне и проводили не много времени со мной. Дедушка, я не прошу многого... Я только хочу жить как живет любой телевизор."
- Кошмар!Бедный мальчик! - воскликнул муж учительницы.
- Что ж это за родители такие?!
Она со слезами на глазах ответила:"Это сочинение нашего сына..."

0

691

Странница написал(а):

Дедушка, я не прошу многого... Я только хочу жить как живет любой телевизор."
- Кошмар!Бедный мальчик! - воскликнул муж учительницы.
- Что ж это за родители такие?!
Она со слезами на глазах ответила:"Это сочинение нашего сына..."

К сожалению, это так.
А еще компьютеры, планшеты, телефоны....

0

692

http://s6.uploads.ru/t/TVDbf.jpg

Три сита Сократа
Один человек спросил у Сократа:
- Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
- Нет, я просто слышал это.
- Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив.
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Для чего, тогда, говорить?

0

693

http://s3.uploads.ru/t/jbGx8.jpg http://s2.uploads.ru/t/MLxsp.jpg
Притча про Мальву

Он рос там, где люди оставляли за собой огрызки, обрывки, окурки, обертки, одним словом,- сор, забывая, а может, и вовсе не задумываясь о том, что это - Место, В Котором Они Живут.

Растение звали Сорняк. Но это был необычный сорняк. Стройный прямой стебель его иногда достигал высоты полутора метров.

Его и травой-то язык не поворачивался назвать, хотя и происходил он из семейства Травянистых.

Скорее, это было маленькое деревце с очень красивыми, как пятиконечная звезда - цветами.

Но главным его украшением, конечно же, были цветки. Такой яркой красоты, такого разнообразия цветов и оттенков имели лишь очень немногие его собратья.

Они бывали пурпурно-красными и нежно-розовыми, фиолетовыми и лиловыми, синими и голубыми...

А еще Сорняк необычен был тем, что цветки не только венчали его, но и расцветали, что называется, в несколько этажей, радуя глаз в течение всего лета.

Что хотел сказать его Творец, создав Сорняк именно таким?

О том ли, что и среди сора может вырасти немыслимая Красота?

Или он существовал для того, чтобы люди, издали завидев его (наверное, и большой рост был дан поэтому), подойдя полюбоваться поближе, заметили бы мусор, который портит вид цветка, и принялись бы убирать за собой?

Так или иначе, но этот Сорняк, из глубины веков доживший до наших дней, произрастал теперь на больших территориях.

Осенью, обронив последние лепестки, цветок обнажал семенную коробочку в виде просвирки - любимого лакомства птичек.

Во время трапезы несколько семян падало на землю, чтобы весной подняться новым цветком…

Бывало, что налетевший ветер уносил семечки далеко от места произрастания Сорняка.

Одно такое угодило в жилой микрорайон и упало рядом с неухоженным подъездом одного из серых однообразных домов-коробок, укрепилось и по весне дало росток…

Молодой Сорняк рос не по дням, а по часам… И вот настало время цветению.

Он оказался цвета летнего заката, каким он бывает в тихий, безоблачный теплый вечер - от интенсивно-розового в центре цветка, до нежно-лилового - по краям…

Когда распустилось несколько цветков, мимо проходил Художник, шедший на свидание к девушке, живущей в этом доме.

Увидев немыслимую красоту, он воскликнул:«Вот кого я нарисую в подарок своей любимой!».

Ранним утром, когда цветок явил себя навстречу Солнцу, и на нём ещё блестели капельки росы, Художник, захватив мольберт, приступил к портрету.

Да-да,- он писал именно портрет, а не пейзаж.

Ведь вокруг был мусор, и Художнику пришлось рисовать цветок на фоне неба.

Возможно, это был первый в истории Портрет Сорняка.

Через несколько часов картина была готова, и Художник, даря её любимой, сказал:

- Я не знаю имени этого цветка. Давай назовем его Молва. Ведь он, произрастая на замусоренной земле, молвит о том, что пора очищать место, в котором Ты Живешь…

- Малва... - эхом повторила девушка - а лучше, нежнее - Мальва.

Вот так появился на свет цветок Мальва...
http://s7.uploads.ru/t/y02Z9.gif http://s3.uploads.ru/t/gcfTa.jpg

+1

694

http://s6.uploads.ru/t/3ibRZ.jpg
Счастье моё

( Притча, переложенная  в стихотворную форму)

По кругу бегал юный кот,

Поймать пытаясь куцый хвостик..

Крутился задом наперед,

Зубами щелкая от злости. 

Увидя это, старый кот,

Спросил: «Что делаешь, котенок?

Видать не знаешь ты забот,

С хвостом играя, как ребенок»…

Остановился юный кот

И, запыхавшись, молвил: «Здрасьте!

Пытаюсь я поймать свой хвост,

В хвосте, сказали, моё СЧАСТЬЕ….»

Тут улыбнулся старый кот:

- Когда я молод был и в силе,

Пытался тоже я свой хвост

Поймать, чтоб мне ни говорили…

Советов старших я не слушал

И не старался их понять…

Весь день не пил я и не кушал,

Пытаясь счастье- хвост поймать….

Но... не поймал… В большой обиде

Отчаявшись, пошел домой….

И, знаешь друг, что я увидел?!

- Что? - То, что хвост идет за мной!!!

Светлана Васильева (Панина)

0

695

Работа Ангела

Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
-Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой - КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома!", они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.
Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.

- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, будет опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Он в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и рабoтка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история...

Порадуйте своих Ангелов,
Не заставляйте их учить Вас стрессами и потерями

Т. Жеребцовой
//ecurs.ru/r/audit.php

0

696

http://s6.uploads.ru/t/IvEBQ.jpg
ЛЮБОВЬ, ИЗМЕНА И КОЛДУН

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом, под вишней, сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.

С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер.
И вечно вели нескончаемый спор –
С улыбкой одна, а другая с презреньем.

Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и красота!

Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!

Жить надо умело, хитро и с умом,
Где – быть беззащитной, где – лезть напролом,
А радость увидела – рви, не зевай!
Бери! Разберемся потом!

А я не согласна бессовестно жить!
Попробуй быть честной и честно любить!
- Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!
Да есть ли что выше, чем радость греха?!

Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.

И рявкнул старик: - Это что за война?!
Я вам покажу, как будить колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
Я сплавлю вас вместе на все времена!

Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же – и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.

Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Всё выше и выше, до горных вершин,
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится всё, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?

Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И... появилась женщина...

Эдуард Асадов

0

697

http://s3.uploads.ru/t/8nyjS.jpg
А ведь это правда...

Когда один человек был ещё ребёнком, бабушка говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм.
И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» Тут подошла одна женщина и говорит ему:
– Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
– Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
– Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
– Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

0

698

Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.
Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.

Сердце во всем винило себя – оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весьвечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

— Ты уйдешь? — не выдержав, спросило Сердце.

— Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

— Я не буду запирать дверь, — согласилось Сердце, — но ты ведь можешь убежать через старую дырку.

И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.

— Я не бегаю через старые дырки, — улыбнулось Странное Чувство, — я другое чувство.

Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

— А где твоя старая дыра? — полюбопытствовало Странное Чувство.

— Ну вот, – горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка…

Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.

Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА...

+1

699

http://s2.uploads.ru/t/lWfjk.jpg
ЗДОРОВО БЫТЬ СВЕТЛЯЧКОМ!!!

Взяв в свою крохотную ладошку маленького жучка, малыш спросил:
— Мамочка, что это за жучок?
— Это светлячок. Несмотря на то, что он маленький, он может излучать свет.
Малыш задумался и спросил:
— Почему же он светится?
— Светлячок — это дитя света, но светит только ночью. Когда другие жучки спят, он стоит на страже света, освещая путь тем, кто в нём нуждается. Сам по себе светлячок очень маленький и их не так много, но когда они зажигают свои фонарики все вместе, ночь озаряется светом и кажется, что это драгоценные камни, разбросанные по земле.
— Как хорошо быть светлячком! — захлопал радостно малыш в ладоши. — Я бы так хотел стать светлячком, — с грустью добавил он.
— Не печалься, моё солнышко, — сказала она, ласково взяв ладошку сына в свою руку, — когда человек думает о добром и дарит любовь окружающим, он несёт с собой свет – чем больше добрых дел он совершает, тем сильнее разгорается в нём свет.
Таких людей трудно разглядеть среди других, их можно почувствовать сердцем, потому что их фонарики — это их сердца, и огонь в них светлый и тёплый.

Художник - Владимир Волегов

0

700

http://s7.uploads.ru/t/IhH0U.jpg

О ПРОЩЕНИИ.

РОДИТЕЛЕЙ НЕ ПРОЩАЮТ - У НИХ ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ!

— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

— Ты жаждешь сурового наказания?

— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

— Да, я знаю.

— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы.
Она вышла замуж, родила детей, завела друзей.
Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала.
Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее.
В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

— Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство.
Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы.
Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду.
Она этого не хотела, а потому сопротивлялась.
Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

— Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись.
На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф.
Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии.
От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу.
Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности,
и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

— Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь,
порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься.
А как?

— Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

— Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

— Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог.
Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача.
Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

— Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

— У вас есть родственники? – спросил врач.

— Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

— Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль.
– Судя по анализам, опухоль нехорошая.
Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость.
Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту.
Оно увеличивается, вот что плохо.

— И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

— Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год.
У вас очень слабое сердце.
Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь.
Оно может не перенести операции.
Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

— Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие…
Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь.
Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

— А как?

— Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов.
Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

— Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу.
В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

— Да неужели? – иронически спросила женщина.

— Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов.
Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить?
Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь».
Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего.
Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались.
Они не любили ее так, как она этого хотела.
Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт.
А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось.
В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет,
чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время,
и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!».
Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось.
Ну правда вот – рано ей было умирать!
«Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители! Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше.
Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю».
Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону.
Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя.
Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами.
Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем!
Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать.
А если в пользу прощения – мы должны помочь.

— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе.
Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

— Как?

— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени.
Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа».
А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами.
«Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!».
Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком.
А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли.
Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

— Как ты? – спросил Ангел.

— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения.
Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

— Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами.
Может быть, это были обломки рифа.
И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC