Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 521 страница 540 из 869

521

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

В жизни так и есть.

0

522

Притча про выбор

Однажды некто пришел к Соломону, вкушавшему винные ягоды, и сказал:
-Помоги мне, царь! Моему сыну приходится сделать выбор между двумя женщинами, и я не могу смотреть на его страдания.
Царь взглянул на небо и ответил:
-Выбор — это не то, что мы выбираем. Выбор — это то, от чего мы отказываемся.
И спросил он еще:
-Чем ты зарабатываешь себе на жизнь?
Ответил проситель:
— Я каменщик. Так решил мой отец.
Сказал тогда Соломон:
— Твой отец решал не так. Он решал: "А не будет ли моему сыну лучше идти учиться к плотнику? А нет ли у него способностей стать рыбаком?"
И еще сказал царь:
— Всякий раз, выбирая что-то одно, ты отказываешься от всего остального. Отпущенного нам времени не хватит, чтобы освоить все умения, вкусить все плоды и познать всех женщин.
И после молчания добавил он:
— Положи себе за правило всегда знать, от чего отказываешься. Это убережёт тебя от никчёмных метаний и излишних разочарований. Всегда помни об этом, и твой путь будет чист и исполнен истины.
Проситель поклонился и вышел. Соломон взглянул ему вслед и прошептал:
— Но знай, что выбора не существует.

+2

523

Monika написал(а):

— Но знай, что выбора не существует.

http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif вот...

0

524

Хорошая притча с глубоким смыслом.

0

525

Убить надежду

Жил был один Мудрец, к которому многие приходили за советом. Мудрец жил отшельником, был скуп на слова, часто говорил загадками, но каждый все равно получал ответ на свой вопрос.

И вот однажды явилась к Мудрецу женщина. Она была собранна и сурова, и голова ее была опущена вниз, словно там, под ногами, было что-то, что ей хотелось бы растоптать.

- У меня родился ребенок, и он болен. Говорят, что болезнь врожденная, и что вылечить ее нельзя. Но я слышала, что твоя мудрость творит чудеса. Я очень на тебя надеюсь. А надежда, как известно, умирает последней. Скажи, что мне делать, чтобы мой малыш излечился?

- А на что ты готова для этого? – спросил Мудрец.

- На все! – пылко ответила женщина. – Я сделаю все, чтобы ребенок был здоров.

- Тогда для начала убей надежду, – посоветовал Мудрец.

- Что??? – вскричала женщина. – Ты советуешь мне перестать надеяться, опустить руки??? Да ни за что!

- Убей надежду, – настойчиво повторил Мудрец и прикрыл глаза.

Женщина шла от него, пылая праведным гневом. Она была очень обижена на Мудреца. Она возлагала на него такие надежды, а он их не оправдал, и сказал ей такое, что сразу настроило женщину против него.

- Убить надежду! – яростно бормотала она. – Это надо же такое посоветовать несчастной матери? Никакой он и не Мудрец, и мудрость его – липовая. Я буду надеяться, и мой мальчик обязательно выздоровеет!

И женщина отправилась к докторам. Доктора осмотрели его и сказали, что болезнь тяжелая, и лечить ее долго и трудно, но есть надежда.

- Значит, все-таки есть! – обрадовалась женщина и напряженно стала ожидать чуда.

После лечения ребенку стало лучше, но болезнь никуда не ушла – просто затаилась на время, а потом вспыхнула с новой силой.

- Ничего не можем сделать, – развели руками врачи. – Только поддерживать. А потом, всегда есть надежда, что вот-вот изобретут новейшее лекарство, и тогда…

Но женщина решила не ожидать новейшего лекарства, а понесла ребенка к бабкам, экстрасенсам и прочим целителям. Она надеялась, что уж или народная медицина, или сверхъестественные способности подействуют на болезнь. Но ни отливание воска, ни нашептывание на воду, ни пассы над телом ребенка не оправдали ее надежд.

Тогда женщина решила поехать в монастырь, где была чудотворная икона и помолиться перед ней о выздоровлении ребенка. Она и свечи ставила, и молебны заказывала, и молилась денно и нощно, но когда вернулась домой, никаких изменений не обнаружила – дитя все так же болело.

Больше обращаться было не к кому – похоже, ее надежда умерла.

- Мудрец! – вспомнила она. – Это он убил мою надежду. Надо пойти и высказать ему все, что я о нем думаю.

Она прибежала к Мудрецу поздним вечером, когда было уже темно, а на небе горели звезды. Но он не спал – сидел у порога и словно бы ждал ее.

- У меня больше нет надежды! – гневно крикнула она. – Это ты во всем виноват! Ты зародил во мне зерно сомнения! Зачем ты сказал мне тогда эти слова? Если бы я и дальше надеялась, то все бы изменилось…

- Ничего бы не изменилось, – покачал головой Мудрец. – В тебе было очень много Надежды, но совсем не было Веры. А значит, и результат был неоднозначный – так, 50 на 50.

- О чем ты говоришь? – устало спросила женщина. – Ведь надеяться на Чудо – это единственное, что мне оставалось.

- Нет. Был и другой выбор – ВЕРИТЬ в Чудо. Верить в то, что оно непременно случится. Верить в то, что Всевышний посылает тебе именно то, в чем ты нуждаешься для совершенствования души. Надежда – это зыбкие волны, Вера – это твердыня и опора. Надежда – это порхающие светлячки, Вера – это мощный маяк. То, на что мы надеемся – может произойти, а может и нет. То, во что мы верим, происходит всегда. Во что ты верила до сих пор, женщина?

- В то, что нам помогут, – тихо ответила она. – В то, что найдется какой-то человек, или лекарство, или еще какой-нибудь способ уничтожить болезнь.

- И это проявлялось в твоей жизни,  – кивнул Мудрец. – Но ты не верила в конечный результат. Просто надеялась…

- Я не надеюсь больше, – сказала она. – Я исчерпала запасы своей надежды до дна.

- И теперь тебе остается два пути: или впасть в отчаяние и обозлиться на весь мир, или начать, наконец, ВЕРИТЬ. Во что ты хочешь верить сейчас? – спросил Мудрец.

- Я уже не знаю, – покачала головой женщина. – В голове моей полный сумбур и нет ни одной связной мысли.

- Посмотри на звезды, – предложил Мудрец. – Можно ли надеяться, что они были созданы для нас? Нет, нам не дано знать замысел Творца. Но в это можно верить!  И тогда для тебя так и будет, и душа твоя наполнится светом звезд. Я вот – верю, что это так, и мне приятно думать, что звезды светят для меня.

- А говорили, что ты немногословный, – вдруг вспомнила женщина.

- Я разговариваю только с теми, кто способен меня услышать, – ответил Мудрец. – С теми, кто потерял Надежду, но готов обрести Веру. Так во что ты хочешь верить?

- В то, что Всевышний нам поможет, – чуть помедлив, сказала женщина. – В то, что я справлюсь – как бы не повернулась ситуация. В то, что мой малыш может быть частливым – даже если он никогда не поправится! Я верю в это, и никто не сможет отобрать у меня мою Веру! Я верю в себя, верю в моего мальчика, и верю, что все сложится наилучшим для нас образом!

- Я рад за тебя, женщина. И теперь я пойду отдыхать, а ты отправляйся домой – к своему ребенку. У вас все будет хорошо. Я в тебя верю.

И Мудрец скрылся в своей хижине.

А женщина пустилась в обратный путь, но теперь она смотрела не под ноги, а в небо – туда, где мерцали звезды.

- А еще я верю, что вы созданы для меня! – сказала она звездам и пошла дальше, чувствуя, как душа ее наполняется звездным светом.

Автор: Эльфика

+1

526

Laura написал(а):

А еще я верю, что вы созданы для меня! – сказала она звездам и пошла дальше, чувствуя, как душа ее наполняется звездным светом.

хорошая сказка  http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

527

Laura написал(а):

Я верю в это, и никто не сможет отобрать у меня мою Веру!

Истинно так!http://s47.radikal.ru/i117/1210/50/a385dfe11948.gif

0

528

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил:
— Человек.

http://s4.uploads.ru/t/owdRG.jpg

Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

0

529

Monika написал(а):

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил:
— Человек.

Очень все жестко. Соглашаться не хочется. Но возразить нечего...

Я месяца 2 назад натолкнулась на фразу, которая меня поразила.
*Боятся смерти те, кто не жил*

вот в этой передаче прозвучала...
duhovnymir.ru/viewpage.php?page_id=259

о смерти
Алекс Грей, Станислав Гроф, Свами Вишну Дэв, Цезарь Тэруэль, Йогмато Кейко Айкава, Караш Сингх, Махайог Пайлот Бабаджи, Парамананд и другие – рассказывают о понимании и принятии смерти.

Отредактировано Helena (2013-08-12 21:45:52)

0

530

Helena написал(а):

*Боятся смерти те, кто не жил*

Ерунда. Все боятся.

0

531

Мишель написал(а):

Ерунда. Все боятся.

Мишель, как можно говорить за всех? Не все, Мишель, поверь. Я жила с бабулей, чистая, добрая, ответственная (до крайности), которая одинаково спокойно говорила и о жизни и о смерти, и ЗНАЛА когда умрет сама. Она срезала пионы, положила их в холодильник и сказала мне, что это цветы ей на похороны! и что она умрет такого-то числа в 5 часов утра. Накануне вечером она ушла ночевать к дочке и в 5 часов утра умерла. Ушла, чтобы не испугать меня, чтобы не было проблем для дочери с похоронами... И у нее не было ни страха ни паники. Спокойное ожидание.
И еще я видела несколько подобных человек.
И я согласна с тем, что написала Хелена, что смерти боится тот, кто не жил. Или я бы сказала, что жил не так, как хотел сам, а прожил по навязанному сценарию. Программа жизни не отработана - отсюда и страх.

0

532

Monika написал(а):

И я согласна с тем, что написала Хелена, что смерти боится тот, кто не жил

Ой, Моника, я сказать то сказала, что меня очень эта фраза поразила. Я ее себе даже записала и решила над ней думать.. Согласись, что она настолько идет вразрез с общим мнением, что с ней сродниться очень непросто?

0

533

Helena написал(а):

Согласись, что она настолько идет вразрез с общим мнением, что с ней сродниться очень непросто?

Возможно, что для большинства и так.
Но меня вопросы жизни и смерти интересовали и притягивали к себе лет с 8. И так складывалось, что я чувствовала смерть рядом практически постоянно. Я писала уже об этом пару раз. И где-то с 14 лет у меня появилось ровное философское отношение к смерти.
Поэтому я считаю, что смерти боятся от внутренней Пустоты, с которой живет большинство людей на планете

0

534

… И никто не знает, что произойдет

Будда стал просветленным. Он шел от одной деревни к другой. Стояло жаркое лето. Он шел по берегу. Песок вбирал его следы и хранил их в молчании.
А случилось так, что один великий астролог закончил свое обучение в Каши — цитадели великого индусского искусства тайных знаний — и возвращался домой. Он стал совершенен в предсказаниях. И вот, когда он возвращался, он увидел следы на песке. А, согласно его книгам и его знаниям, они должны были принадлежать Вселенскому Монарху Чакравартину. “Но зачем Чакравартину идти в какую-то нищую деревушку да еще и босиком?!” Но на песке сохранились все знаки, которые как бы говорили:
“Либо твоя наука ни черта не знает, либо ты сам дурак, не видишь, глядя!”
“Нет, я не могу просто так уйти, я должен обязательно найти этого человека. Может, он просто волею случая — Господина Случая — прошел здесь!”
И он пошел по следам. А Будда сидел под деревом. Астролог подошел к Будде и был озадачен как никогда! Это был царь, выглядевший нищим. Всем своим существом этот человек был царем! Но под деревом сидел нищий в оборванных лохмотьях.
Поэтому астролог сказал: “О, прошу тебя нижайше, рассей мои сомнения. Ты посеял смуту в моем сердце. Пятнадцать лет жизни своей я провел в Каши, пятнадцать лет своей жизни я изучал тайны предсказаний. И ныне, когда я коронован званием Ведающего-Всеми-Тайнами, ты полностью украл мой покой, уверенность мою в науке моей. Только ответь мне: ты нищий или же ты — Чакравартин, Царь всей Вселенной, Монарх всего Сущего? В ответе твоем — жизнь моя. Если ты нищий — я выкину все книги свои в реку, берегом которой ты шел, а сам пойду последним слугой к кому-нибудь, ибо жизнь свою я потратил напрасно. Но если ты и впрямь Чакравартин — не таи от меня, о Великий!”
Будда открыл глаза свои и сказал: “Твое удивление и замешательство естественны, но просто ты напоролся на одного из десятка тысяч. Относительно остальных девяти тысяч девятисот девяноста девяти твои книги всегда будут верны и непреложны. И только по отношению к последнему твои книги не применимы. Но ты не должен расстраиваться понапрасну — ты не встретишь больше такого, поэтому не бросай опрометчиво книг своих в реку”.
Астролог спросил: “Но в чем секрет твой? Как стал ты непредсказуемым?!”
И Будда ответил: “Просто был внимательным. Я просто не совершил одной и той же ошибки дважды, я не стал шаблоном. Я больше не машина — я стал человеком, поэтому ты и не можешь предсказать меня. Следующий момент вовсе неизвестен — ни тебе, ни мне, — абсолютно неизвестен. И никто не знает, что произойдет”.

0

535

Monika написал(а):

Я просто не совершил одной и той же ошибки дважды

http://s47.radikal.ru/i117/1210/50/a385dfe11948.gif А я просто на граблях танцую http://s019.radikal.ru/i626/1210/25/0e9a5eae01b8.gif

0

536

Ярило написал(а):

http://s47.radikal.ru/i117/1210/50/a385dfe11948.gif А я просто на граблях танцую http://s019.radikal.ru/i626/1210/25/0e9a5eae01b8.gif

Массаж головы?  http://s07.radikal.ru/i180/1306/de/c0394870e32d.gif  http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

537

СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА ОБ УСПЕХЕ

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами?

— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.

0

538

5 лучших историй с моралью:

1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
- "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
- "Конечно, почему нет", - ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

3. На ферме заболел конь.
Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.

0

539

В небольшом городке на рыночной площади появился молодой человек, который залез на табуретку и стал выкрикивать лозунги, призывающие людей пробудиться:

- Пробудитесь! Вы спите! Мир на самом деле не такой, как Вам кажется! Истина рядом! Бог внутри Вас!

Прохожие сначала шарахались, потом смотрели с интересом, а после с безразличием. Но молодой человек с упорством продолжал кричать и раздавать листовки.

Через рыночную площадь проходил волхв. Остановившись возле юноши, он окликнул его:

- Молодой человек, спустись-ка, кое-чего спрошу.

Юноша спрыгнул с табуретки и начал:

- Понимаете, люди делают всё не так. Они едят не правильную пищу, молятся не тем богам...

- Погоди, - перебил волх. - Хочу спросить не об этом. Вот представь себе выходной день, ты проснулся раньше всех домашних. Все еще спят. Ты что же будешь бегать по дому и всех будить?

- Нет, конечно! Но это же не ТО!

- Погоди, погоди. Ты тихонько пойдешь в ванную умыться, на кухню, займешься своими делами. Потому, что мама поздно легла, так как мыла посуду, папа что-то чинил, чтобы всё работало, старшие братья или сестры обсуждали, как лучше поступить. Ты же знаешь, что они делали это всё, чтобы с утра у тебя не было забот.

- В Вашем примере — Да! Всё так! Но я имею ввиду, что сознание людей спит.

- В этом случае всё так же. Кто-то поздно лёг, а кто-то просто хочет дольше поспать и посмотреть этот сон. Так что не стоит бегать, кричать и всех будить, если тебя об этом не просили.

Сиди на кухне и жди, когда к тебе начнут приходить такие же пробудившиеся, как и ты.

+1

540

Жму, лапу Айрон, все так и есть  http://i036.radikal.ru/1306/93/cdc8d201f7fe.gif

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC