Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 481 страница 500 из 867

481

Laura написал(а):

Две половинки яблока.

Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес: -Люди считают, что их души подобны яблокам. - В смысле? - заинтересовался его ученик. - Точнее, половинкам, – поправился философ.- Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. -У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей? -Много. -Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии? - Ну да. А разве не так?- удивился Ученик. - Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. - Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. - Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул. - И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! … он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? ……HET!!! - А посмотри теперь сюда, – Учитель взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим? - Они не подходят, – кивнул Ученик. - Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. -Ну, что видим? Теперь они образуют пару? -Да-а, – Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально. -Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе! Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга…
То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся.

Интересно, что соединяет эти половинки, и подходит ли эта пртча для коллектива?

0

482

Сергeй. Интересно, что соединяет эти половинки,

Влечение души рождает дружбу, влечение разума-уважение,влечение тела рождает желание.Соединение трех влечений порождает любовь.

и подходит ли эта пртча для коллектива?

В коллективе отсутствует любовь. Уважение-да, общие задачи,цели-да. В коллективе идет взаимодействие, иногда притяжение, больше отталкивание полюсов. Иногда бывают служебные романы :) Все понадкусаны жизнью и начальством, в коллективе, думаю, целого яблока не сложить случайным методом подбора. Если задаться целью подобрать из огрызков и сложить единое целое, можно получить в результате геометрически правильный предмет. В процессе подборки некоторые части могут испортиться, подгнить, необходима сноровка, опыт и быстрые действия сборщика. Это, что касается формы. Содержание может отличаться от желаемого получения исходного продукта.

0

483

ИНДИЙСКАЯ ПРИТЧА

Вишну сказал как-то своему последователю:

— Зная о твоих бесконечных просьбах. Я решил исполнить три твоих желания. Подумай хорошенько перед тем, как выбрать их, но никогда больше не проси меня ни о чем.

Обрадованный человек не стал терять времени.

— Вот мое первое желание, - сказал он. - Хочу, чтобы моя жена умерла и я мог жениться на красотке.
Его желание незамедлительно исполнилось.

Но когда друзья и родственники собрались на кладбище и стали вспоминать все достоинства его жены, он понял, что поспешил со своим решением и попросил Вишну вернуть ее обратно.

Таким образом, у него осталось только одно желание. Человек твердо решил, что на этот раз он будет тщательно думать, потому что исправить ошибку уже не сможет. Он стал спрашивать у всех совета. Кто-то предложил ему попросить себе бессмертия.

— Но зачем тебе бессмертие, если здоровье плохое? - говорили другие. — А здоровье зачем, если нет денег? А деньги, если нет друзей?

Прошли годы, но человек так и не принял решения: бессмертие или здоровье, богатство или сила, власть или любовь. В конце концов он спросил Вишну:

— Подскажи мне, о чем тебя попросить.

Вишну рассмеялся, увидев, что человек находится в затруднительном положении, и сказал:
— Попроси себе удовлетворения независимо от того, что ты получаешь.

0

484

Monika написал(а):

— Попроси себе удовлетворения независимо от того, что ты получаешь.

Мудро!

0

485

Два ангела остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной, уложив их на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Когда младший ангел увидел это, то спросил: почему?
   Старший ответил:
   - Вещи не такие, какими кажутся.
   На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом их семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
   - Как это могло случится? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделится всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему
   - Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. – Когда мы были в подвале, я понял, что в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, за женой хозяина пришел ангел смерти. Я отдал ему корову.
   Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит, есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, и некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту.

0

486

ИЛЛЮЗИЯ ПРЕВОСХОДСТВА
Однажды ученик пришел к мастеру и начал жаловаться на свою жизнь. Мастер выслушал его и, не сказав ни слова, протянул ему сверток...

В наши руки попал этот сверток из Древней Книги Знаний.

Теперь мы передаем его Вам...
http://s3.uploads.ru/IOm3z.gif
Помните, мы все - одно Целое!

0

487

Laura написал(а):

Теперь мы передаем его Вам...

Лорик, пасиб! Очень красиво :)

0

488

не помню было или нет.. на всякий случай выставлю..

Как-то раз отец с сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам. Отец сидел на осле, а сын вел его за уздечку.

— Бедный мальчик, — сказал прохожий, его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчик совсем выбился из сил? Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро им повстречался другой человек. Громким голосом он сказал: — Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом! Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван! О несчастное существо! Ни говоря ни слова, отец и сын, посрамленные женщиной, слезли с ослика.

Едва они сделали несколько шагов, как на пути встретился человек, который стал насмехаться над ними: — Чего это ваш осел ничего не делает? Не приносит никакой пользы - даже не везет кого-нибудь из вас на себе? Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сыну: — Что бы мы не делали, — сказал он, обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, что мы сами должны решать, как нам жить.

+1

489

Маленькое чудовище, которое все росло и росло

Один солдат возвращался домой с войны. Он шел по дороге, и вдруг путь ему преградило странное чудовище. Правда, выглядело оно довольно жалко – маленькое, с обломанными когтями и почти без зубов.   
Солдат выходил победителем из всех сражений, в которых ему приходилось участвовать, и его считали героем. Он решил, что прямо сейчас справится с этим маленьким чудовищем.   
У него кончились патроны, поэтому он огрел чудовище прикладом ружья и одним ударом поверг его на землю. Потом переступил через него и продолжил путь.
Но через несколько минут чудовище снова преградило ему путь, но теперь оно было немного больше, и его когти и зубы стали более острыми.
И снова солдат поверг чудовище на землю, но теперь ему пришлось ударить его еще несколько раз. Потом солдат снова переступил через чудовище и пошел дальше, но через несколько минут оно снова преградило ему путь и теперь было еще больше, чем раньше.
  На третий раз, как ни бил солдат чудовище, оно не сдавалось. С каждым ударом оно становилось только больше и страшнее. В конце концов, солдат побежал назад по дороге, а чудовище погналось за ним. Но когда он добежал до того места, где впервые встретил чудовище, оно уменьшилось до прежних размеров.
Скоро на дороге показался другой путник. Солдат остановил его и рассказал о чудовище.
      - Может быть, нам стоит драться вместе, - сказал он, - и тогда нам удастся победить чудовище.
    - Давайте просто оставим несчастное маленькое создание в покое, - ответил путник. - Если ты вступаешь в ссору с чем-то неприятным, когда для этого нет особой необходимости, оно становится еще неприятнее. Давайте просто обойдем его стороной.   
Так они и сделали. Они обошли маленькое беззубое чудовище и спокойно отправились дальше.
  Не позволяйте беззубым маленьким чудовищам выводить вас из себя!

+1

490

Айрон написал(а):

Не позволяйте беззубым маленьким чудовищам выводить вас из себя!

http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif  http://s018.radikal.ru/i514/1210/11/c7317f3a72fe.gif

0

491

- Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое.
- Да… Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное…
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой…оно такое теплое…
- Нравится?
- Очень…спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Придет время и ты поймешь.
- Знаешь…мне намного лучше, когда счастье в руке…
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь…я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда…
- Именно, увидимся еще. Делись им. Ведь так многим его не хватает.

0

492

Обнажённая душа

Однажды к старому, убелённому сединами мудрецу, пришла, вся в слезах, молодая, очень красивая девушка:

— Что же мне делать? — стала сквозь слёзы причитать она. — Я стараюсь всегда быть доброй с людьми, помогать им, чем могу, не обижать никого. Да хоть я и вежлива со всеми, ласкова и приветлива, но вместо благодарности да уважения, часто принимаю только горькие насмешки и обиды.
А некоторые даже откровенно враждуют со мной. Но я ни в чём не виновата, а это же так несправедливо, обидно до слёз. Прошу, посоветуйте, что же мне делать.

Посмотрел мудрец на красавицу и сказал с улыбкой:

— А ты разденься полностью и пройдись в таком виде по городу.

— Вы что, с ума сошли?! — возмутилась девушка — Меня же в таком виде каждый сможет обесчестить, да и ещё и бог весть что со мной сотворить.

Мудрец открыл дверь и показал девушке зеркало.

— Видишь, — сказал он, — появляться на людях, обнажив своё прекрасное тело, ты боишься. Правильно боишься! Но почему ты ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя как эта дверь, распахнута настежь. Все, кому не лень, входят в твою душу, в твою жизнь.
А если они видят в твоих добродетелях, как в этом зеркале, отражение своих пороков, всё безобразие своей души, то они стараются всячески унизить, оклеветать и обидеть тебя. Далеко не у каждого найдется мужество признать, что кто-то намного лучше его. Порочный человек, не желая меняться, будет враждовать с праведником.

— И что же мне делать? — тут же спросила девушка.

— Идём, я тебе свой сад покажу — предложил мудрец.

Водя девушку по саду, старик сказал:

— Уже много лет поливаю я эти прекрасные цветы, ухаживаю за ними. Я ни разу не видел, как распускается у цветка бутон, хотя и наслаждаюсь потом ароматом и красотой каждого из них.
И ты будь подобна цветам: своё сердце раскрывай перед людьми незаметно, не спеша. И смотри, кто тебе достоин быть другом, кто творит добро, будто поливает водой цветок, а кто лишь обрывает лепестки и топчет цветы ногами...

0

493

Разговор двух белок: пьеса без морали.

Действующие лица: Запертая в колесе белка ( З ), Свободная белка ( С ).

С: Слушай, почему ты постоянно здесь находишься?
З: (молчание)
С: (удивлённо) Ты меня не слышишь?
З: У меня дела, некогда.
С: (с любопытством) Но я тебя вижу который раз, а что ты делаешь непонятно.
З: Не видишь — работаю!
С: А что это?
З: (резко замирает в удивлении, но начиная уезжать назад, спохватывается и продолжает бег) Как это что? Работа!
С: И?
З: Что и? Ты совсем сумасшедшая что ли?
С: Нет, просто мне интересно что это такое?
З: Вот начнёшь работать — узнаешь!
С: Но не хочу ... э... работать...
З: Куда ж ты денешься?
С: Мне это не нужно, не буду.
З: Вот закончишь обучение и будешь, как миленькая.
С: А я и ... обучение не хочу.
З: (задыхаясь от возмущения) Так ты паразитка за чужой счёт живёшь?
С: За какой счёт? Я в лесу живу.
З: (с гонором) Чушь, там жить невозможно!
С: Ещё как возможно!
З: (снисходительно) Совсем с катушек слетела, бедная.
С: (возмущённо) А где же мне ещё по веткам прыгать и радоваться, как не в лесу?
З: (насмешливо) Во умора. Научно доказано, что никакое дерево не выдержит вес белки. Это всё старые заблуждения. И воздух в лесу ядовитый — так как не везде проникает солнечный свет.
С: (удивленно) Да кто тебе всё это сказал? С лесом всё в порядке, а ветки такие бывают что хоть десять белок выдержат. И воздух там чище намного чем здесь.
З: (поучительно) Сказки всё это, принимайся за ум давай пока ещё молодая.
С: Это как же?
З: Учись бежать попрямее и побыстрее, только так сможешь в жизни зацепиться.
С: Я и так всё это знаю, и прыгать могу и вбок и вверх, и как угодно.
З: Прыгать не надо, это вредно пото... (утихает на полуслове удивлённо глядя, на прыгающую собеседницу)... а ЭТО что такое?
С: (приземлившись) Что такое?
З: Откуда ... ЭТО? ... пушистое?
С: (оглядывая себя) Ах это? Это мой хвост.
З: Но это невозможно!
С: Почему? (осматривая собеседницу) И где твой?
З: Как где? Их же отрезают в детстве, чтобы не путались под ногами и не застревали в колесе.
С: Какой ужас!
З: (с сомнением) А разве... разве он не мешает?
С: Да ты что? Ничуть, нисколечки!
З: (погрустнев) Но ведь...
С: Слушай, а почему ты всё время бежишь, остановись наконец.
З: Да ты что? Меня подхватит и завертит до смерти.
С: Ты же сама его крутишь! Если не будешь крутить оно остановится!
З: Не верю я. Да и тем более если оно остановится, я без еды останусь.
С: Не останешься, подожди немного. (исчезает)
З: (бормоча) неужели ... всё таки хвост ... зачем же ... оказывается ... нужен ...
С: (появившись) Вот — держи. (высыпает рядом горсть орехов)
З: Что это такое?
С: Как что, ОРЕХИ!!!
З: Ими же нельзя питаться, они слишком твёрдые и неполноценные.
С: Какие глупости! (обиженно) Да ты принюхайся хоть.
З: (принюхиваясь) Ну да, пахнет здорово! (погрустнев) Но у меня всё равно нет ничего взамен.
С: (удивлённо) Что значит взамен? Мне ничего не надо, это всё тебе.
З: (застыв на секунду на месте от удивления) Как?
С: (улыбаясь) Просто так. Да остановись ты уже наконец.
З: (мрачно) Да не могу я.
С: Давай, давай, попробуй просто.
З: (ехидно) Что же ты сама не остановишь?
С: Да я бы с удовольствием — но всё вертится, я и подойти не могу. Просто притормози немного.
З: (обречённо) Ладно, сейчас попробую.
С: (прибадривая) Ты только не бойся.
З: Ох. (начинает замедляться)
С: Потихоньку, потихоньку...
З: Даже как-то непривычно, всё тело хочет бежать.
С: Ничего, отдохнёшь, ничего тебе не сделается.
З: (испуганно вцепляется в остановившуюся балку колеса) Страшно! Я сейчас улечу!
С: (подходит поближе) Да не бойся ты, всё уже кончилось. Никуда ты не улетишь. Я же не улетаю. (поворачивает колесо немного в одну и другую сторону) Видишь. Без тебя оно не двигается.
З: (поражённо) Как же это возможно, это же против всех принципов!
С: Ешь давай. (сует орех)
З: (рассуждая) Наверно я в каком-то неправильном колесе. (берёт орех)
С: Ну как?
З: (с восхищением) Вот это вкус! Ммм... (ест дальше)
С: Ну вот, а ты говоришь.
З: (доедая орех) Так и лес правда не ядовитый? И я могу там крутить колесо?
С: Ну конечно лес не ядовитый, но колёс там нет.
З: Без колёс? Но как?
С: Очень просто, оно тебе не нужно.
З: Но если меня лишить колеса — у меня не будет еды, смысла жизни.
С: Да глупости всё это! В лесу полно орехов и пространства для жизни.
З: Если каждый выйдет из колеса — это же хаос начнётся!
С: Это жизнь! Как ты не понимаешь? Это естественно и места хватит всем.
З: (рассуждая) Но нельзя же совсем без колеса, да конечно оно не идеальное, наверно надо убрать спицы по бокам которые так больно бьют, и балки сделать помягче.
С: (подходя совсем близко) Смотри на меня! У меня колеса НЕТ!
З:(испуганно) Но как? Нельзя же совсем без него!
С: Да ты просто выхода не видишь! Вот же он — между спицами!
З: Меня там перерубит.
С: Кто тебя перерубит? Ты же сама их крутишь! Когда не крутишь — они стоят на месте.
З: Об них всегда больно биться.
С: Гляди — я касаюсь спицы!
З: Ты наверно заколдованная.
С: Ох, ну как же с тобой трудно. (осматривается и поднимает орех) ну вот — гляди ореху тоже ничего не будет (прикасается к спице орехом)
З: Легко тебе говорить ничего не будет.
С: Просто притронься на секунду.
З: (испуганно пытается прикоснуться) Ой. Ай...
С: Спокойно, всё в порядке.
З: (дрожа) И правда, ничего не случилось.
С: Ну так вылезай!
З: (осторожно всё ещё дрожа, вылезает из колеса) ... ужас какой.
С: (приобняв собеседницу) Ну вот видишь, всё хорошо. Отдохни немного.
З: Я просто не верю. Неужели всё это лишнее? Но ведь это такая большая конструкция, и такая красивая.
С: (улыбаясь) Подожди, ты ещё не видела лес!

0

494

Monika написал(а):

а кто лишь обрывает лепестки и топчет цветы ногами...

Надо выращивать шипы, как у розы.

0

495

Притча о взаимных ожиданиях или о любви

Одна пожилая супружеская пара праздновала золо­тую свадьбу. За общим завтраком жена подумала:
—Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне.
Она намазала себе маслом верхнюю половину хлеб­ца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:
— Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе—потому что ты ее так любишь.

0

496

Просто идите своим путем

Один из учеников спросил Будду:

- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

Будда ответил:

- Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны сделать?

Ученик сказал:

- Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала сухая ветка.

Будда сказал:

- Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.

0

497

╜Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.

- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.

Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:

- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:

- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!

- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!

Любовь внимательно взглянула на него и спросила:

- А тебя как зовут?

- Счастье.

- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.

Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.

- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.

- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.

0

498

Пощёчина

Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь эдакое… И, конечно, царя не спросишь: «Почему?».

Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощёчину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.

Хорошенькое дело! Тот просто опешил: «Что происходит? Что это за шутки?» Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему… Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбара внезапно ударила его собственная жена. Он спросил:

— Что ты делаешь?

А она ответила:

— Я не знаю, в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А, кроме тебя, мне некого ударить.

— Надо же, — задумчиво произнёс Акбар. — Моя собственная пощёчина вернулась ко мне.

0

499

мудрый самурай

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы, жил старый мудрый самурай.

Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя, и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

– Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

– Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

– Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

– То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

0

500

ПРИТЧА-РАССКАЗ «СУПРУГАМ НА ЗАМЕТКУ: КНИГА СЧАСТЬЯ»

Раиса и Геннадий поженились. В конце торжественного вечера мать Раисы подарила ей банковскую сберкнижку с 1000 долларов на счету и сказала: - Возьми эту книжку и держи ее как летопись вашего брака. Когда будут происходить знаменательные для вас события, положи деньги на счет и запиши повод. Чем важнее событие, тем больше денег откладывай. Я внесла первый взнос за вашу свадьбу – остальные откладывайте вместе с Геной. Через годы вы увидите насколько были счастливы. Раиса поделилась этой идеей с Геннадием, которому идея также очень понравилась и они стали ждать повода для следующего взноса. Через некоторое время у них накопилось уже достаточно записей: 6 февраля $50 – первый день рождения Гены после свадьбы;12 марта $100 – Раисе подняли зарплату; 27 апреля $200 - отпуск на море;15 мая $500 – Раиса беременна; и т.д. Однако через годы они стали ругаться из-за обычных бытовых вещей. Перестали разговаривать друг с другом так, как раньше. Еще через время стали сожалеть, что связали свою судьбу друг с другом. Любовь ушла… Однажды Раиса призналась матери: - Я больше не могу жить с этим человеком и готова к разводу. Не могу себе представить, как я вышла замуж за такого человека! Мать ответила, что не возражает, но сначала предложила дочери потратить все деньги со старой сберкнижки, которую уже давно никто не пополнял – зачем хранить воспоминания о неудачном браке? Раиса согласилась и нашла сберкнижку с намерением аннулировать счет. Однако ее взгляд задержался на последних записях, после которых она внимательно прочитала все предыдущие. Воспоминания о бывшем счастье переполнили ее. Она расплакалась. После того как она пришла в себя она отдала книжку Геннадию, чтобы тот распорядился деньгами. Геннадий ушел и пришел только вечером. Он протянул Раисе книжку, где была отмечена новая сумма в 2000 долларов и такая запись: «В этот день я снова обрел тебя, вспомнив и поняв, насколько сильно я тебя люблю, и сколько ты мне дала счастья».

+2

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC