Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 441 страница 460 из 984

441

Буривух написал(а):

Змеи - символ внешних раздражителей. С таким же успехом это могли быть и скорпионы, к примеру :)

Еще лучше :), но не такие праативные, как гады.

А ты бы какой выбрала?

Никакой. Я не люблю раздражители, или мимо прохожу, или они мимо меня, или до полного уничтожения. Раздражителя :)

0

442

Laura написал(а):

Никакой. Я не люблю раздражители, или мимо прохожу, или они мимо меня, или до полного уничтожения.

Под раздражителем имеются в виду все элементы внешней жизни. Начиная от попавшего в глаза мыла, до попытки тебя убить (не приведи Господи!). Всё, что требует реакции и не обязательно они отрицательные. В данном случае, ты не можешь игнорировать змею, сидящую с тобой в ограниченном пространстве, а уничтожение её, не есть путь :)

0

443

Буривух написал(а):

В данном случае, ты не можешь игнорировать змею, сидящую с тобой в ограниченном пространстве,

Значит, это будет не мой случай http://s017.radikal.ru/i405/1210/f9/608cbf8a7f2c.gif Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Я не хочу к змеям в одно пространство, я пойду лучше к котикам :)

0

444

Laura написал(а):

Значит, это будет не мой случай  Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Я не хочу к змеям в одно пространство, я пойду лучше к котикам

Ну я поняла, что разговаривать ты не хочешь :D

0

445

Laura написал(а):

Я не люблю раздражители, или мимо прохожу, или они мимо меня, или до полного уничтожения. Раздражителя

Любые "военные действия" - это разрушение. А разрушение, как любое действие, имеет и противодействие. Либо разрушаешь что-то в себе, либо разрушается что-то вокруг тебя. Тебе дается шанс понять - что в тебе самой разрушает гармонию вокруг тебя. Но ты выбрала путь "весь мир насилия (раздражения) - разрушу до основания, а затем..."
Только затем не получится, прежде чем строить "новый" свой мир, придется долго разгребать мусор и обломки старой "постройки". И целой жизни может не хватить.
Cuique suum.

Laura написал(а):

Если цитату разобрать на отдельные словосочетания и подумать, то ничего сложного в том, чтобы следовать этому нет. Одно "но" может помешать этому: наша оценка происходящему и эмоции, но если следовать : ... но управлять их течением", то все выполнимо!

Если автомобиль разобрать на отдельные запчасти, то глядя на каждую из них, понимаешь, что ничего сложного в этом нет. Но и разобрать машину на части не каждый сможет, а уж собрать - и того меньше.
Если задуматься то, что может быть проще, чем ЖИТЬ просто, но почти каждый выбирает - ПРОСТО жить. Поэтому и не умеют жить без оценок, и не умеют контролировать свои эмоции. А без этого "управлять течением жизни" - не получится. Подмена понятий,  похожий суррогат, принятие желаемого за действительное... сколько угодно. Но все это не относится к тому о чем говорится в данной притче.

Буривух написал(а):

Ну я поняла, что разговаривать ты не хочешь

"Игра в биссер"

0

446

Monika написал(а):

"Игра в биссер"

Похоже :D

0

447

Monika написал(а):

Буривух написал(а):

Ну я поняла, что разговаривать ты не хочешь

"Игра в биссер"

Я у вас свинья? Договорились, однако. Спасибо, за науку.

Отредактировано Laura (2012-12-27 16:52:00)

0

448

Laura написал(а):

Я у вас свинья?

Нет. Имелась в виду книга Гессе. Она называется "Игра в бисер". Погугли.

0

449

Laura написал(а):

Я у вас свинья? Договорились, однако. Спасибо, за науку.

Нет, Лаура, Буривух правильно сказала, я имела ввиду именно Гессе.
Бесконечные разговоры с витиеватым сплетением слов, уводящие от начатой темы и часто оторванное от реальности.

0

450

Буривух написал(а):

Нет. Имелась в виду книга Гессе. Она называется "Игра в бисер". Погугли.

Да, нашла, понятно.

Monika написал(а):

Бесконечные разговоры с витиеватым сплетением слов, уводящие от начатой темы и часто оторванное от реальности.

http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif Не поняла, я кажется по теме притчи говорила, не уходя от начатой темы.

0

451

Monika написал(а):

Поэтому и не умеют жить без оценок, и не умеют контролировать свои эмоции. А без этого "управлять течением жизни" - не получится.

Возможно, многих устраивает такое положение вещей, и ничего менять и не хочется, ведь для небольшого сдвига в сознании необходим труд, хотя бы пару извилин напрячь для начала. Поворчат, поохают, и продолжают ПРОСТО жить. У каждого свой путь, можно его указать, если просят, а пройти его каждый должен сам. Со змеями или без них, это уже, как повезет.  http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

452

Laura написал(а):

Не поняла, я кажется по теме притчи говорила, не уходя от начатой темы.

Но это было начало разговора... и сразу с отклонением от сути притчи...
Я вижу это так. Поэтому и с Буривух диалога не получилось  http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/22/69/69edc02f9a4fdfba83dbfb6ce9d1de44.gif

0

453

Буривух написал(а):

Это о том, что я пыталась сказать Мишель на своей страничке... Все проходят через такие ямы в течении жизни

Буривух, я поняла, поэтому меня и зацепила эта притча.

Monika написал(а):

Если задуматься то, что может быть проще, чем ЖИТЬ просто, но почти каждый выбирает - ПРОСТО жить.

Я тоже выбираю - просто ЖИТЬ! Потому что, не хочу копать в себе, мелить опилки, если этим начать заниматься, почти всегда, в конце копания,  возникает вопрос "За чем я живу?", ответа не нахожу и  становится тоскливо.

0

454

Мишель написал(а):

возникает вопрос "За чем я живу?", ответа не нахожу и  становится тоскливо.

Возможно, ты не хочешь его увидеть? , т.к. неудобный для твоей устоявшейся жизни - ответ... нет желания терять что имеешь, тем более не известно, что придет на смену... , а придет еще большее напряжение, еще большие сомнения, и тревожность в статическом состоянии, которая постоянно толкает на поиски - причем сначала и не понятно поиски чего... но через пару лет глаза как бы открываются, и все становится ясно... так кажется... и от этого становится еще тяжелее, т.к. хочется избавиться от всего "баласта" вокруг себя... и так постоянно...

Поэтому для большинства ПРОСТО жить - норма жизни. Главное при этом не забывать о том, что мы больше ЧЕЛОВЕКИ, чем животные...

0

455

Monika написал(а):

Возможно, ты не хочешь его увидеть?

На данный момент - нет. Настроение такое, вот и прячу голову в песок.

Monika написал(а):

Главное при этом не забывать о том, что мы больше ЧЕЛОВЕКИ, чем животные...

Нас объединяет чувство самосохранения.
Для человека разумного, иногда полезно ни о чём не думать, что бы окончательно не свихнуться, а животные - есть такое выражение "чувство животного страха", они и прячутся в норки от проблем. Каждому своё.

0

456

Мишель написал(а):

Буривух, я поняла, поэтому меня и зацепила эта притча.

Да, моя хорошая, я знаю, что ты поняла :)

Мишель написал(а):

Я тоже выбираю - просто ЖИТЬ! Потому что, не хочу копать в себе, мелить опилки, если этим начать заниматься, почти всегда, в конце копания,  возникает вопрос "За чем я живу?", ответа не нахожу и  становится тоскливо.

Это закономерный исход. Ответ находится, если продолжать копать и ты выкапываешься на новый уровень сознания. А вот пиление опилок ни к чему не ведёт, поэтому и тоскливо.

0

457

Истинный покой

Жил один король. Однажды он предложил награду за лучшую картину покоя. Многие художники попытались нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.
На одной картине было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной картиной покоя.
Вторая картина изображала горы. Но они были неровные и голые. Сверху было изображено разбушевавшееся небо, шел дождь, сверкала молния. По горной стене падал пенящийся водопад. Все это вовсе не выглядело мирно.
Однако, взглянув на водопад, король увидел за ним крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там в окружении стремительно падающей бушующей воды, она ожидала птенцов.
Именно эту картину и выбрал король.
Он сказал: "Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, где нет напряженной работы. Покой — это то, когда все это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своем сердце".

+2

458

Буривух написал(а):

если продолжать копать и ты выкапываешься на новый уровень сознания.

Буривух, выкопалась и что делать дальше не знаю, пока в тупике.

Буривух написал(а):

пиление опилок ни к чему не ведёт, поэтому и тоскливо.

"Пиление опилок" это и есть анализ ситуации, пыталась разобраться, где допустила ошибку, вот и мусолила прошедшие события.

0

459

Monika написал(а):

Покой — это то, когда все это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своем сердце".

И всё же, иногда, чего-то не хватает и опять нет на сердце покоя - покой нам только снится....

0

460

Мишель написал(а):

Буривух, выкопалась и что делать дальше не знаю, пока в тупике.

Это характерный признак кризиса, когда по-старому уже не можешь, а по-новому еще не знаешь как. Так и складывается новая ступень сознания. Радуйся!

Мишель написал(а):

"Пиление опилок" это и есть анализ ситуации, пыталась разобраться, где допустила ошибку, вот и мусолила прошедшие события.

"Пиление опилок", это не анализ, следствием которого, является вывод, результат анализа. Это бесконечное хождение по кругу, как заблудившаяся в трёх соснах слепая лошадь. Если ты уже распилила, но всё еще мусолишь свои ощущения и мысли, одни и те же, одни и те же, без конца.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC