Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 441 страница 460 из 869

441

Буривух написал(а):

Это правильно, помогает. Но что в таком понимании толку?

Толк в том, чтобы понять человека. Понять, чтобы принять и возможно помочь. Как много отметено людей нами в юности, как (возможно) обеднилась жизнь каждого из нас лишь из-за того, что мы не понимали причин тех или иных поступков http://s41.radikal.ru/i093/1210/fb/381c4d5e977b.gif

0

442

Цыпа написал(а):

Толк в том, чтобы понять человека. Понять, чтобы принять и возможно помочь.

Это нужный толк, но что дальше?

Цыпа написал(а):

Как много отметено людей нами в юности, как (возможно) обеднилась жизнь каждого из нас лишь из-за того, что мы не понимали причин тех или иных поступков

А вот причины может понять только последний юноша. Для того, чтобы кому-то помочь надо видеть картину мира, чтобы твоя помощь не обернулась злом для кого-то, о ком ты не знаешь, но кто связан с тем, кому ты помогаешь. С помощью вообще не так всё просто, как кажется.

0

443

Monika написал(а):

Видеть картину мира и жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением   – разве не это истоки спокойствия?

А мне кажется, что сравнение, пример со змеями не лучший вариант, бррр. Или я поняла буквально притчу. Если цитату разобрать на отдельные словосочетания и подумать, то ничего сложного в том, чтобы следовать этому нет. Одно "но" может помешать этому: наша оценка происходящему и эмоции, но если следовать : ... но управлять их течением", то все выполнимо! http://s019.radikal.ru/i603/1211/25/8d0a1e4530ce.gif

0

444

Laura написал(а):

А мне кажется, что сравнение, пример со змеями не лучший вариант, бррр.

Змеи - символ внешних раздражителей. С таким же успехом это могли быть и скорпионы, к примеру :)  А ты бы какой выбрала?

0

445

Буривух написал(а):

Змеи - символ внешних раздражителей. С таким же успехом это могли быть и скорпионы, к примеру :)

Еще лучше :), но не такие праативные, как гады.

А ты бы какой выбрала?

Никакой. Я не люблю раздражители, или мимо прохожу, или они мимо меня, или до полного уничтожения. Раздражителя :)

0

446

Laura написал(а):

Никакой. Я не люблю раздражители, или мимо прохожу, или они мимо меня, или до полного уничтожения.

Под раздражителем имеются в виду все элементы внешней жизни. Начиная от попавшего в глаза мыла, до попытки тебя убить (не приведи Господи!). Всё, что требует реакции и не обязательно они отрицательные. В данном случае, ты не можешь игнорировать змею, сидящую с тобой в ограниченном пространстве, а уничтожение её, не есть путь :)

0

447

Буривух написал(а):

В данном случае, ты не можешь игнорировать змею, сидящую с тобой в ограниченном пространстве,

Значит, это будет не мой случай http://s017.radikal.ru/i405/1210/f9/608cbf8a7f2c.gif Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Я не хочу к змеям в одно пространство, я пойду лучше к котикам :)

0

448

Laura написал(а):

Значит, это будет не мой случай  Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Я не хочу к змеям в одно пространство, я пойду лучше к котикам

Ну я поняла, что разговаривать ты не хочешь :D

0

449

Laura написал(а):

Я не люблю раздражители, или мимо прохожу, или они мимо меня, или до полного уничтожения. Раздражителя

Любые "военные действия" - это разрушение. А разрушение, как любое действие, имеет и противодействие. Либо разрушаешь что-то в себе, либо разрушается что-то вокруг тебя. Тебе дается шанс понять - что в тебе самой разрушает гармонию вокруг тебя. Но ты выбрала путь "весь мир насилия (раздражения) - разрушу до основания, а затем..."
Только затем не получится, прежде чем строить "новый" свой мир, придется долго разгребать мусор и обломки старой "постройки". И целой жизни может не хватить.
Cuique suum.

Laura написал(а):

Если цитату разобрать на отдельные словосочетания и подумать, то ничего сложного в том, чтобы следовать этому нет. Одно "но" может помешать этому: наша оценка происходящему и эмоции, но если следовать : ... но управлять их течением", то все выполнимо!

Если автомобиль разобрать на отдельные запчасти, то глядя на каждую из них, понимаешь, что ничего сложного в этом нет. Но и разобрать машину на части не каждый сможет, а уж собрать - и того меньше.
Если задуматься то, что может быть проще, чем ЖИТЬ просто, но почти каждый выбирает - ПРОСТО жить. Поэтому и не умеют жить без оценок, и не умеют контролировать свои эмоции. А без этого "управлять течением жизни" - не получится. Подмена понятий,  похожий суррогат, принятие желаемого за действительное... сколько угодно. Но все это не относится к тому о чем говорится в данной притче.

Буривух написал(а):

Ну я поняла, что разговаривать ты не хочешь

"Игра в биссер"

0

450

Monika написал(а):

"Игра в биссер"

Похоже :D

0

451

Monika написал(а):

Буривух написал(а):

Ну я поняла, что разговаривать ты не хочешь

"Игра в биссер"

Я у вас свинья? Договорились, однако. Спасибо, за науку.

Отредактировано Laura (2012-12-27 16:52:00)

0

452

Laura написал(а):

Я у вас свинья?

Нет. Имелась в виду книга Гессе. Она называется "Игра в бисер". Погугли.

0

453

Laura написал(а):

Я у вас свинья? Договорились, однако. Спасибо, за науку.

Нет, Лаура, Буривух правильно сказала, я имела ввиду именно Гессе.
Бесконечные разговоры с витиеватым сплетением слов, уводящие от начатой темы и часто оторванное от реальности.

0

454

Буривух написал(а):

Нет. Имелась в виду книга Гессе. Она называется "Игра в бисер". Погугли.

Да, нашла, понятно.

Monika написал(а):

Бесконечные разговоры с витиеватым сплетением слов, уводящие от начатой темы и часто оторванное от реальности.

http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif Не поняла, я кажется по теме притчи говорила, не уходя от начатой темы.

0

455

Monika написал(а):

Поэтому и не умеют жить без оценок, и не умеют контролировать свои эмоции. А без этого "управлять течением жизни" - не получится.

Возможно, многих устраивает такое положение вещей, и ничего менять и не хочется, ведь для небольшого сдвига в сознании необходим труд, хотя бы пару извилин напрячь для начала. Поворчат, поохают, и продолжают ПРОСТО жить. У каждого свой путь, можно его указать, если просят, а пройти его каждый должен сам. Со змеями или без них, это уже, как повезет.  http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

456

Laura написал(а):

Не поняла, я кажется по теме притчи говорила, не уходя от начатой темы.

Но это было начало разговора... и сразу с отклонением от сути притчи...
Я вижу это так. Поэтому и с Буривух диалога не получилось  http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/22/69/69edc02f9a4fdfba83dbfb6ce9d1de44.gif

0

457

Буривух написал(а):

Это о том, что я пыталась сказать Мишель на своей страничке... Все проходят через такие ямы в течении жизни

Буривух, я поняла, поэтому меня и зацепила эта притча.

Monika написал(а):

Если задуматься то, что может быть проще, чем ЖИТЬ просто, но почти каждый выбирает - ПРОСТО жить.

Я тоже выбираю - просто ЖИТЬ! Потому что, не хочу копать в себе, мелить опилки, если этим начать заниматься, почти всегда, в конце копания,  возникает вопрос "За чем я живу?", ответа не нахожу и  становится тоскливо.

0

458

Мишель написал(а):

возникает вопрос "За чем я живу?", ответа не нахожу и  становится тоскливо.

Возможно, ты не хочешь его увидеть? , т.к. неудобный для твоей устоявшейся жизни - ответ... нет желания терять что имеешь, тем более не известно, что придет на смену... , а придет еще большее напряжение, еще большие сомнения, и тревожность в статическом состоянии, которая постоянно толкает на поиски - причем сначала и не понятно поиски чего... но через пару лет глаза как бы открываются, и все становится ясно... так кажется... и от этого становится еще тяжелее, т.к. хочется избавиться от всего "баласта" вокруг себя... и так постоянно...

Поэтому для большинства ПРОСТО жить - норма жизни. Главное при этом не забывать о том, что мы больше ЧЕЛОВЕКИ, чем животные...

0

459

Monika написал(а):

Возможно, ты не хочешь его увидеть?

На данный момент - нет. Настроение такое, вот и прячу голову в песок.

Monika написал(а):

Главное при этом не забывать о том, что мы больше ЧЕЛОВЕКИ, чем животные...

Нас объединяет чувство самосохранения.
Для человека разумного, иногда полезно ни о чём не думать, что бы окончательно не свихнуться, а животные - есть такое выражение "чувство животного страха", они и прячутся в норки от проблем. Каждому своё.

0

460

Мишель написал(а):

Буривух, я поняла, поэтому меня и зацепила эта притча.

Да, моя хорошая, я знаю, что ты поняла :)

Мишель написал(а):

Я тоже выбираю - просто ЖИТЬ! Потому что, не хочу копать в себе, мелить опилки, если этим начать заниматься, почти всегда, в конце копания,  возникает вопрос "За чем я живу?", ответа не нахожу и  становится тоскливо.

Это закономерный исход. Ответ находится, если продолжать копать и ты выкапываешься на новый уровень сознания. А вот пиление опилок ни к чему не ведёт, поэтому и тоскливо.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC