Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 421 страница 440 из 869

421

Monika написал(а):

Оказывается все так просто.

И этой простоте уже много лет.

Monika написал(а):

А сам стал изображать бурную деятельность,

Братья наши :) Или мы их, по этой части изображать, хлебом не корми, а воз и ныне там.
Собака лает-караван идет. Все возвращается на круги своя, только не очищенным, светлым, а облепленным скверной.

0

422

О той, которую трудно найти, легко потерять и невозможно забыть…

Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день. Ангел, проходя мимо, спросил:
- Почему ты так долго над ней работаешь?

Господь ответил:
- А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми я должен ее создать? Она должна быть моющейся, но при этом сделана не из пластмассы. Функционировать на любой еде, и быть в состоянии обнять нескольких детей одновременно. Исцелять своими словами и объятияим все вокруг — от ушибленного колена ребенка, —  до разбитого сердца взрослого человека. И все это она должна делать, имея всего лишь одну пару рук.

Ангел был поражен:
- Всего лишь одну пару рук?! Но как это возможно! И это стандартная модель?! Слишком много работы на один день, оставь, доделаешь ее завтра.

Нет, — сказал Господь, — Я близок к завершению этого творения, которое вскоре станет самым любимым.

Ангел подошел ближе и потрогал женщину:
- Но, Господь, ты ее сделал такой нежной.
- Да, она нежна, — сказал Господь, но я также сделал ее и сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть.

- А думать она умеет? — спросил Ангел.
Господь ответил:
- Она умеет не только думать, но и убеждать, доказывать свою точку зрения, находить решения в самых затруднительных ситуациях и договариваться.

Ангел коснулся женской щеки.
- Господь, похоже это создание протекает! Ты возложил слишком много тягот на нее.
- Она не протекает, это слеза, — поправил Ангела Господь.
- А это для чего? — спросил Ангел.

И сказал Господь:
Слезами она выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость.
Это необычайно впечатлило Ангела: "Господь, ты гений. Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение!"

И это действительно так! В женщине есть сила, которая изумляет мужчину. Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни. Она несет счастье, любовь и понимание. Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать. Плачет, когда счастлива, и смеется, когда чувствует страх.

Она борется за то, во что верует. Восстает против несправедливости. Не принимает отказа, когда видит лучшее решение.

Она отдает всю себя на благо семьи. Ведет подругу к врачу, если та боится идти одна. Любовь ее безусловна. Она плачет от радости за своих детей. Радуется успеху друзей.
Умиляется рождению ребенка и свадьбе. Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья. Но она находит в себе силы продолжать жить.

Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце.

У нее лишь один недостаток: Она забывает о своих достоинствах.

http://innarodyuk.com/

0

423

Три суфийские притчи

Веками суфии использовали сказки для обучения и расширения сознания людей, для лечения болезней и развития нестандартного — системного и творческого, свободного от шаблонов и рамок — мышления. Эти принципы познания и практической деятельности работали на протяжении веков, позволяя достигать успеха применяющим их людям, и эффективно действуют сейчас.
Суфийские притчи не только обладают несколькими уровнями смысла, но и позволяют развить мышление и повысить креативность; поднять настрой команды, зарядить людей идеей; провести «скрытую» психотерапию, то есть помочь человеку разрешить его проблемы незаметно для него самого, показать новые пути решения или направить мышление на поиск альтернатив; развить навыки оратора и пр. Осмысление и переработка содержания притч, перенос их уроков в жизнь позволяет творить реальность более комфортную и благодатную.
Вот три суфийские притчи (с предлагаемыми интерпретациями смысла и вопросами для размышлений).

1. ТРИ РЫБЫ
Некогда в одном пруду жили три рыбы. Первая рыба была самой хитрой, вторая была попроще, а третья — совсем глупая. Жили они очень хорошо и спокойно, как живут все рыбы на свете, но вот однажды пришел человек.
Человек принес с собой сеть, и пока он ее разворачивал, умная рыба глядела на него сквозь воду и размышляла. Она лихорадочно перебирала в уме весь свой жизненный опыт, все истории, которые ей когда-либо довелось услышать, призвала на помощь всю свою смекалку, и тут ее осенило: «В этом пруду нет такого места, куда можно было бы спрятаться, — подумала она, — поэтому лучше всего притвориться мертвой».
Собрав все свои силы, она, к немалому изумлению рыбака, выпрыгнула прямо к его ногам. Рыбак поднял ее, но так как хитрая рыба задержала дыхание, он подумал, что она сдохла, и выкинул ее обратно в воду. Рыба тут же забилась в ложбинку под берегом у самых ног рыбака.
Вторая рыба, та, что была попроще, не совсем поняла, что произошло. Она подплыла к хитрой рыбе за объяснениями.
— Просто я притворилась мертвой, вот он и бросил меня обратно в воду, — растолковала ей хитрая рыба.
Простодушная рыба, не мешкая, выпрыгнула из воды и тоже плюхнулась прямо к ногам рыбака. «Странно, — подумал рыбак, — рыбы здесь сами выскакивают из воды». Но так как вторая рыба позабыла задержать дыхание, рыбак увидел, что она жива, и засунул в свою сумку.
Он снова повернулся к воде, но зрелище выпрыгивающих на сушу рыб так потрясло его, что он не подумал застегнуть сумку. Вторая рыба, воспользовавшись его невнимательностью, выбралась наружу и где ползком, где прыжком устремилась к воде. Она отыскала первую рыбу и, тяжело дыша, устроилась возле нее.
Третья, глупая рыба, не могла понять, что к чему, даже после того, как выслушала объяснение первых двух рыб. Тогда они по порядку перечислили ей все обстоятельства, обращая особое внимание на то, как важно задержать дыхание, чтобы казаться мертвой.
— Благодарю вас, теперь я все поняла, — радостно ответила глупая рыба.
С этими словами она с шумом выпрыгнула из воды, упав рядом с рыбаком.
Рыбак, раздосадованный тем, что упустил двух рыб, упрятал эту рыбу в сумку, даже не потрудившись взглянуть, дышит она или нет. Сумку на этот раз он плотно застегнул. Снова и снова закидывал рыбак свою сеть, но первые две рыбы не покидали своего укрытия, и сеть оказывалась пустой.
Наконец, он решил отказаться от своей затеи и стал собираться в обратный путь. Открыв сумку и убедившись, что глупая рыба не дышит, он отнес ее домой и отдал коту.
Смысл 1
Если не хватает навыков и знаний, то даже совет умного человека может не принести пользы. Сам совет не обеспечивает его правильного применения.
Смысл 2
Слушая, что говорят, слушай, что тебе говорят на самом деле.
Вопросы
Бывали ли у вас в жизни ситуации, когда, не поняв сути совета, указания или не уточнив их, вы сразу приступали к выполнению и терпели неудачу?
Кто из ваших друзей или коллег напоминает умную рыбу, а кто глупую?

2. КАК ЛОВИТЬ ОБЕЗЬЯН
Одна обезьяна очень любила вишни. Однажды, сидя на дереве, она увидела на земле восхитительные вишни и спустилась вниз, чтобы достать их. Но вишни лежали в прозрачной стеклянной банке. После нескольких неудачных попыток заполучить вишни обезьяна наконец догадалась просунуть руку в горлышко сосуда. Зажав одну вишню в кулаке, она хотела вытащить руку, но не смогла, потому что ее кулак оказался шире отверстия сосуда.
Разумеется, все это было сделано умышленно и вишни в сосуде были ловушкой, устроенной ловцом обезьян, который знал, как мыслят обезьяны.
Услышав обезьяний визг, охотник вышел из своего укрытия. Испуганная обезьяна попыталась удрать. Но ее рука застряла в сосуде, и она потеряла способность быстро передвигаться.
К тому же, и это охотник знал заранее, обезьяна продолжала судорожно сжимать вишню в руке. Таким образом, он без труда ее схватил. Затем он резко ударил ее по локтю, отчего ее кулак разжался, и она выпустила вишню.
Обезьяна высвободила руку, но была поймана. Охотник использовал вишню в сосуде, но не лишился ни того ни другого.
Смысл 1
Иногда лучше потерять малое, чтобы сохранить большее.
Смысл 2
Увидев вишню, стоит осмотреться, нет ли поблизости охотника.
Вопросы
Как часто вы или ваши знакомые, соблазнившись обещаниями, оказывались в ловушке?
Много ли охотников вокруг вас или вашей компании?
Каким образом можно им противостоять на разных этапах закрытия ловушки?

3. КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ВОДА
Однажды Хызр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.
— Наступит такой день, — сказал он, — когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем ей на смену появится другая вода, и от нее люди сойдут с ума.
Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал большой запас воды, и спрятал его в надежном месте, и стал поджидать, когда вода изменится.
В предсказанный день иссякли все реки, высохли колодцы, и тот человек, удалившись в свое убежище, стал пить из своих запасов.
Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили свое течение. Он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, и что произошло то, о чем их предостерегали, но они не помнили об этом. Когда же он попытался заговорить с ними, то понял, что его принимают за сумасшедшего и выказывают к нему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.
Поначалу он совсем не притрагивался к новой воде и каждый день возвращался к своим запасам. Однако в конце концовон решил пить новую воду, так как его поведение и мышление, выделявшее его среди остальных, сделали жизнь невыносимо одинокой. Как только он выпил новой воды и стал таким, как все, он совсем забыл о своем запасе воды, а окружающие его люди стали смотреть на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.

Смысл 1
«Нет пророка в своем отечестве».

Смысл 2
Оставаясь в одном времени, не развиваясь и не осваивая новых технологий, мы рискуем стать «сумасшедшими» в глазах более прогрессивных коллег.

А теперь ответься себе на вопросы:
Можете ли вы привести пример ситуации, в которой человек, придя в новый коллектив, начинал пытаться переучить всех работать так, как привык он?
Какую «воду пили» изгои общества — профессионального или культурного?
Что бы вы предпочли — остаться при своем мнении в одиночестве или согласиться с большинством?
Есть ли пути согласования различий в мышлении, деятельности? Если да, то какие?

0

424

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
http://s1.uploads.ru/t/5ZMpK.jpg

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают. Первая сказала: "Я СПОКОЙСТВИЕ. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остается ни чего другого, как погаснуть!" И огонек этой свечи погас. Вторая сказала: "Я ВЕРА. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше". Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу. Очень опечалившись, третья свеча произнесла: "Я ЛЮБОВЬ. У меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких". Долго не дожидаясь, и эта свеча угасла. Вдруг в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал: "Что вы делаете!? Вы должны гореть – я боюсь темноты!" Произнеся это, он заплакал. Взволнованная четвертая свеча сказала: "Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи: Я - НАДЕЖДА".

Отредактировано Laura (2012-09-26 12:15:32)

+1

425

Свободный дельфин.

В отличие от людей, дельфины никогда не спят. Они всегда в движении - днем и ночью. Они любят вольное море, любят людей и любят жизнь. И вот, как-то раз, один из них в одиночестве бороздил ночное море. Он ждал рассвета. Он любил рано утром, когда солнце только начинает отодвигать покрывало ночи, скользить по водной глади наперегонки с каким-нибудь ранним кораблем.

А сейчас он рассекал плавником воду недалеко от борта корабля и ждал - он ждал, когда люди проснутся и выйдут на палубу. Он любил устраивать для них представления.

Когда первый человек показывался на борту, наш дельфин выпрыгивал из голубящейся воды и с шумом плюхался обратно. Он, конечно, умел делать это совершенно беззвучно, но так он привлекал внимание человека. Потом, когда он замечал, что на него смотрят, он делал парочку-другую несложных трюков для того, чтобы услышать собирающий возглас на судне: "Идите сюда, здесь играющийся дельфин". Но только когда на палубе собиралось достаточно много зрителей, он устраивал настоящее представление.

Он нырял, потом из глубины разгонялся к поверхности и, вырвавшись стрелой из воды, кувыркался и выделывал разные кульбиты, чтобы в снопе разноцветных брызг уйти носом в воду, а потом снова развернуться под водой, разогнаться и сделать какой-нибудь новый трюк. Люди на палубе смеялись и с удовольствием смотрели на него. Заботливые мамы поднимали любопытных детей и говорили им: "Смотри, это дельфин. Видишь как он играется. Дельфины всегда играются". И смех детей зайчиками прыгал по волнам.

Слава о нашем дельфине вышла далеко за пределы того места, где он жил и устраивал свои представления. И капитаны специально заворачивали гуляющие суда, чтобы показать этого веселого и чудного дельфина пассажирам.

Однако слава имеет и оборотную сторону. И вот, как-то раз, когда он в очередной раз купался в брызгах и лучах солнца, на него накинули тесную сеть и вытащили на палубу. Его поймали люди, которые устраивали представления в дельфинарии на побережье. Он был ошеломлен. Он не мог понять - что с ним произошло!? Только что он резвился в бескрайнем море, и вот уже лежит связанный в узком ящике и его, время от времени, поливают водой. Глаза его закрылись, и он уснул.

В отличие от людей, дельфины никогда не спят. И поэтому каждую ночь после выступления, он резал кругами гладь бассейна, в котором его поселили. Он ждал восхода солнца. Он ждал того момента, когда бритва огня разрывает ночь. Он ждал... И когда солнце показывалось над горизонтом, по его соленым щекам текли соленые слезы.

А потом был день, и он показывал зрителям, которые сидели на удобных скамейках под разноцветными зонтиками, свои трюки. Он как разгонялся из глубины и ракетой вырывался к небу. Он переворачивался и вонзался в воду. Все было как всегда. Но не было того веселья, не было того чувства, которое давало ему возможность быть самим собой. Он стал обыкновенным цирковым дельфином. И мамы уже не говорили детишкам именно про него: "Смотри, как он кувыркается...". Он был один из многих. Да, праздные люди хлопали и веселились, но это было все не то. Раньше он веселился потому, что ему хотелось, а теперь он вертелся, потому что ему давали за это рыбу.

А потом опять была ночь. И он опять плавником рассекал круг бассейна и мечтал о свободе. А свобода была рядом. От свободы его отделяла высокая проволочная стена, глядя на которую он понимал - так высоко он не прыгнет. И он опять кружил и кружил по бассейну:

Но однажды утром, он услышал в море крики вольных дельфинов, и в нем как будто что-то взорвалось. Какая-то неведомая сила проснулась в нем. Он нырнул в глубь бассейна, до самого дна, потом, мощно работая всем телом, разогнался, вырвался из воды и... вдруг заметил, как под ним пронеслась кромка проволочной стены!!!

Он ворвался носом в воду и свободу. Нырнул еще глубже, крутанулся и, мощно работая телом, разогнался  и снова вырвался на поверхность и выпрыгнул еще выше, потом снова в воду, потом еще прыжок, и еще и еще... Вот теперь-то он понял, какова она на вкус, настоящая свобода. И по его соленым щекам радостно текли соленые слезы.

В отличие от людей, дельфины ночью не спят. Они стремительно и свободно, стаями и в одиночку рассекают водную гладь и плывут туда, куда хотят.

А наш дельфин, вернулся туда, где он любил встречать корабли. И снова было утро. И снова солнце начинало поднимать одеяло ночи. И снова он искал корабль, чтобы резвиться, прыгать и слышать крики: "Смотрите, это он! Это тот самый дельфин! Наконец-то он вернулся! Смотрите, как он прыгает! Вы видели когда-нибудь, чтобы дельфины так высоко прыгали!?".

И снова довольные мамы говорили любопытным детишкам: "Смотри, это дельфин. Он добрый, потому что все дельфины добрые". И действительно, он не держал зла на людей. Ведь если бы не они, он не научился бы так высоко прыгать. И он не знал бы сейчас, что значит свобода!

В отличие от дельфинов, люди спят. Практически всегда, а не только ночью. Они спят свою жизнь. Я же мечтаю о том, как, когда-нибудь они нырнут поглубже, разгонятся, мощно работая телом и, с шумом и радостным визгом, пропустят под собой проволочную сетку и ворвутся в свободную воду океана осознанности.

+1

426

Laura написал(а):

НАДЕЖДА

http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif А ведь сегодня  -   День ангела Веры, Надежды, Любови и Софии! http://s017.radikal.ru/i403/1207/a6/7f333a493474.gif

0

427

Семейное счастье

Семейное счастье – это то, о чём многие из нас мечтают. Но как сохранить семейные отношения, а точнее мир в семье? Научитесь наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе!

Замечайте, помните и цените только хорошее и доброе, что делает для нас вторая половинка, а не наоборот... И главное - не забывайте про одну маленькую деталь. О чем мы имеем ввиду? Прочтите эту немного шуточную притчу - и вы поймете...
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.

Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.

"Ох, что сейчас будет!", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

... Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!
– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

+1

428

Короткая китайская притча

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром – есть большая вероятность, что он осел.

0

429

Monika написал(а):

есть большая вероятность, что он осел.

http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

430

Кольцо.

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

+1

431

Monika написал(а):

Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт.

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif
Все верно. Благодарю. http://s16.radikal.ru/i190/1210/24/bf2c12de3a03.gif

0

432

Monika написал(а):

И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт.

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif  http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif как правильно, но мы об этом не задумываемся http://s41.radikal.ru/i093/1210/fb/381c4d5e977b.gif

0

433

Притча о прощении.

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
— Зачем ты идешь на Землю?
— Я хочу научиться прощать.
— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они ее так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
— А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Вторая Душа подходит и говорит:
— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Еще одна Душа подходит и говорит:
— А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе, буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Еще одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своем договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все ЛЮБЯТ друг друга!

0

434

Monika написал(а):

что все ЛЮБЯТ друг друга!

только в последние годы пришла к этому, но правда не всегда гладко иногда забываю, потом вспоминаю и начинаю с собой работать http://s45.radikal.ru/i108/1210/f2/305a66ab69e1.gif

0

435

Притча напутствие на следующий год
ИСПЫТАНИЕ ЗМЕЯМИ

Однажды к патриарху клана Бессмертных привели несколько юношей, желающих постичь
«вкус  плода с дерева», и попросили назначить им испытание.
Мудрейший повелел выкопать   неподалеку от своего жилища несколько ям и поместить туда испытуемых. В каждую   яму бросили по змее.
Спустя некоторое время Мудрейший со своими учениками пошел   взглянуть на юношей.

В первой яме сидел юноша с бледным, окаменевшим от страха лицом. Он прижался спиной к 
земляной стене, и ничто не могло заставить его двинуться с места.
Посмотрев на испытуемого, Мудрейший сказал своим ученикам :   
– Этот человек не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он жертва и 
всегда будет отдаваться на милость победителя. Ему предстоит затратить много   
усилий, прежде чем он научит помыслы повелевать телом. 

Вторая яма оказалась пуста, так как подвергшийся испытанию юноша в страхе выскочил из нее и 
убежал. Посмотрев в яму, Мудрейший сказал :   
– Тот, кто сидел здесь, не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он трус и трусливые помыслы владеют его телом. Такой человек не сможет быть даже воином. 

В следующей яме Мудрейший с учениками увидели торжествующего юношу, с гордым видом сидящего над убитой змеей. Мудрейший грустно покачал головой и сказал, обращаясь к своим   ученикам :                 – Тот, кто сидит в этой яме,   совершил поступок воина, но он еще не готов к постижению мудрости спокойных, так как его телом управляют помыслы хищника, и он не способен видеть картину мира.

В четвертой яме сидел испытуемый с отрешенным лицом, а недалеко от него ползала змея.
– Этот юноша, – сказал Мудрейший, – видит картину мира, но у него разум аскета, а значит, он не сможет жить в гармонии с окружающим. Рано ему еще постигать учение   о спокойствии, так как пренебрегает он жизнью и не заботится о теле.

–   Неужели никто из испытуемых не сможет следовать по пути Истины?   –   спросил один из учеников.   
–   Не следует спрашивать, – ответил Мудрейший, – когда знаешь, что ответить, ибо это ведет к лени ума и беспомощности в жизни. Не следует препятствовать естественному ходу вещей, ибо проявляя нетерпение, ты теряешь картину мира.

С этими словами устремился Мудрейший к последней яме, в которой увидел юношу без тени 
смятения на лице и с легкой улыбкой на губах. Змея также не показывала никаких признаков беспокойства, хотя и находилась невдалеке.

Молча отошел Мудрейший от ямы, и лишь войдя в дом, сказал ученикам: 
–   Видеть картину мира и жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением   – разве не это истоки спокойствия?
Завтра с утра прошедший испытание станет вашим братом.

0

436

Monika написал(а):

Притча напутствие на следующий год
ИСПЫТАНИЕ ЗМЕЯМИ

Моника, интересная притча. Странно, но в каждом юноше увидела себя в той или иной ситуации.

0

437

Эта притча о том, о чем я пыталась сказать в теме Раиданы, но разговор вызвал скандалец. Это о том, что я пыталась сказать Мишель на своей страничке... Все проходят через такие ямы в течении жизни, в той или иной интерпретации и каждый может узнать в этих юношах себя. Жаль, что я так косноязычна и не умею говорить притчами :D

0

438

Мишель написал(а):

Странно, но в каждом юноше увидела себя в той или иной ситуации.

Буривух написал(а):

Все проходят через такие ямы в течении жизни, в той или иной интерпретации и каждый может узнать в этих юношах себя.

А, может быть, и не нужен один только последний юноша для всех случаев жизни? Может быть, именно богатство собственных пережитых эмоций и уроков помогает нам понять других людей? http://s41.radikal.ru/i093/1210/fb/381c4d5e977b.gif

0

439

Буривух написал(а):

Жаль, что я так косноязычна и не умею говорить притчами

Нет,Буривух,это не так!
Ты до всех пытаешься донести,что существуют разные взгляды и мнения,но не единственные...

0

440

Цыпа написал(а):

А, может быть, и не нужен один только последний юноша для всех случаев жизни?

Последний юноша - итог всех случаев жизни. Ну, если можно так сказать, конечно. Именно к этому приходит каждый, что пережил все случаи жизни и сделал выводы.

Цыпа написал(а):

Может быть, именно богатство собственных пережитых эмоций и уроков помогает нам понять других людей?

Это правильно, помогает. Но что в таком понимании толку? Дальше куда? Останавливаться-то нельзя, иначе стагнация.

ОЛЬГА написал(а):

Ты до всех пытаешься донести,что существуют разные взгляды и мнения,но не единственные...

Конечно! Хорошо, что ты поняла http://s45.radikal.ru/i108/1210/f2/305a66ab69e1.gif

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC