Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 401 страница 420 из 867

401

Маленькая притча о добре и зле.
Был у гнева единственный сын. Звали его – зло. Такой, что ему самому было с ним очень трудно. И решил гнев его женить на какой-нибудь добродетели.
Глядишь, немного смягчится, и ему на старости легче с ним будет! Похитил он радость и женил на ней свое зло.
Только недолгим был тот брак. Но осталось от него дитя – злорадство.
Да и правда, не может быть ничего общего у добра со злом. А если вдруг и случится, то добра от него не жди!

0

402

Lekachka написал(а):

Но осталось от него дитя – злорадство

Да не повезло.

0

403

Притча о нашей лени

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.
Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей
собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько,
чтобы сдвинуться с места.

+2

404

Monika написал(а):

- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Да точно.Поучительная притча. http://i013.radikal.ru/1104/8a/90df75943920.gif

0

405

Lekachka написал(а):

Со всей своей любовью, твоя мама"

http://s015.radikal.ru/i331/1104/e8/9988924a326f.gif

0

406

Lekachka написал(а):

И решил гнев его женить на какой-нибудь добродетели.

Как часто такое случается в жизни...

0

407

Хочу написать одну из своих любимых притч (прошу прощения, если она уже была):

Ученик всё время был хмурым и грустным. Тогда Учитель попросил его:
- Найди, пожалуйста, в этой комнате все предметы коричневого цвета.
Ученик огляделся по сторонам. В комнате было очень много таких предметов. Оконные рамы, карниз для занавесок, мебель, скатерть на столе, рамы для картин и много всевозможных мелочей.
- А теперь закрой глаза! - попросил Учитель. - И назови мне все предметы ГОЛУБОГО цвета.
- Как? - воскликнул в недоумении Ученик. - Я не заметил ни одного предмета голубого цвета, ведь я по вашему же заданию искал предметы коричневого цвета!
- А теперь открой глаза и сам посмотри, как много в этой комнате голубого цвета.
Это было правдой! Ученик в недоумении озирался по сторонам. Большие красивые занавески нежно голубого цвета, через которые свет поступал в комнату и казалось, что всё вокруг озаряется. Как можно было этого сразу не заметить? Ученик выглядел растерянным. Красивые голубые цветы стояли прямо в центре комнате на столе, голубая люстра, голубой ковёр на полу, голубые рамки для фотографий… В комнате было очень много голубых предметов.
Ученик рассердился:
- Это из-за вас я сразу не заметил голубого цвета. Вы меня заставили запоминать коричневый.
Учитель улыбнулся:
Именно это я и хотел тебе показать. Ты в своей жизни фокусируешься на плохом и не замечаешь сколько прекрасного происходит вокруг.
- Но я всегда думал, что лучше ожидать от жизни худшего, тогда не будет разочарований. А если же случится что-то приятное - это станет хорошим сюрпризом.
- Если фокусироваться на плохом, то и будет происходить только плохое. Намного выгоднее другая позиция. Всегда и во всём искать только хорошее. Тогда вся твоя жизнь озариться и наполнится множеством прекрасных вещей!

+1

408

Притч о двух половинках

Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
-Люди считают, что их души подобны яблокам.

-В смысле?- заинтересовался Ученик.
-Точнее, половинкам,- поправился Учитель.- Вот так примерно.

Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.

-И находят?
-Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

-Много.
-Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

-Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
-Нет, не так.

Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?

Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.
-Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
-И вот,- торжественно провозгласил Учитель,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!

-Учитель,- осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь?
-Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?

-Нет, ничего... Я думал...
-А посмотри теперь сюда,- перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?

-Они не подходят,- кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить...
-Потом спросишь,- отмахнулся Учитель.- Смотри дальше.

Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
-Ну, что видим? Теперь они образуют пару?

-Да-а,- Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.
-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

0

409

Три желания

Весна, наступает время пробуждения, творения, зарождение нового качества жизни. Весна – это время развития, личностного роста – время посева. Что посеем, то и пожнем осенью. Загадывая желание весной, мы запускаем новую программу личностного роста и нового качества жизни на год, определяем свою цель жизни, делаем посев новых зерен, которые дадут всходы. Человек всегда развивается через желания и новое качество жизни, которые мотивируют его личностной рост на достижение цели жизни. Но почему иногда наши желания не исполняются? Что необходимо сделать, чтобы получить желаемое? Предлагаю Вашему вниманию очень поучительную притчу, которая поможет глубже осмыслить этот вопрос.
Жил-был один человек. Он, как и все, надеялся на чудо, и оно произошло… Однажды, по пути на работу, его кто-то окликнул. Человек обернулся и увидел… настоящего Волшебника. «Сегодня волшебный день и я могу исполнить три твоих желания!», — сказал он.
— Ух, ты! Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, — немного подумав, ответил человек.
— Хорошо, — ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.
— Ключи? — воскликнул тот — я хочу машину целиком!
— Посмотри вокруг, — ответил волшебник.
Человек посмотрел направо и увидел шикарную машину с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.
— Вот это да! Это прямо как я и хотел! — закричал человек, сел в машину и уехал навстречу новым впечатлениям.
На следующий день он вернулся на то же самое место. Человек был чертовски зол, так что Волшебник спросил его:
— Что случилось?
— А... Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины... Так что это не то, чего я хотел.
— А чего же ты хочешь, я могу выполнить второе желание, — сказал волшебник.
— Я... хочу... денег! — ответил человек. Целую кучу денег, чтобы я смог купить все, что захочу.
— Хорошо, — ответил Волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.
Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней свое имя и какая сумма на счете, он тут же захлопнул ее, сунул в карман и заявил:
— Я вернусь завтра, ведь у меня еще есть третье желание, которое ты обещал исполнить.
-Конечно, я буду ждать тебя. – ответил Волшебник.
На следующий день на этом же самом месте, в то же время, человек и Волшебник встретились снова. Но опять человек был разозлен и подавлен. Волшебник спросил:
— И что случилось теперь?
— Я скупил все, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал ее. Но очень скоро мне стало все равно, смогу ли я купить что-то еще. Я ведь могу купить все, так что какая разница... Ты не дал мне того, что я хотел.
— Чего ты хочешь? — спросил Волшебник.
В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:
— Я знаю, чего хочу. Я хочу сказочно красивую... девушку. Можешь?
— Хорошо, — ответил волшебник, и тут же рядом с ним появилась необычайно прекрасная девушка.
— Я готова идти за тобой, куда скажешь, — пропела она сладким голосом.
— Да! — вскричал человек, схватил ее, и ушел.
...Спустя две недели он вернулся на то же место. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил его:
— А что сейчас? Я ведь дал тебе сказочно прекрасную девушку!
— А... Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и, набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой Волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно все не то и не такое.
— Это потому, — ответил Волшебник – что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.
— Неправда, я всегда прошу того, чего хочу!
— Нет, — ответил Волшебник. — Ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь красивую девушку, а на самом деле хочешь любви.
Поэтому, для того, чтобы достичь своей цели жизни, надо научиться решать свои дискомфорты, чтобы внести новое качество  жизни. Для этого надо  честно ответить себе на вопросы:
1) Чего же я желаю на самом деле? – это круг желаний.
2) Что у меня уже есть для достижения своей цели жизни? – это круг возможностей.
3) Что мне еще необходимо сделать, чтобы получить желаемое? – И постараться увидеть перспективу своего развития через личностной рост.
И, самое главное, надо помнить, что «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Поэтому полезно смотреть из круга возможностей и двигаться  в круг желаний, а не наоборот, чтобы не витать в иллюзиях. Тогда желаемое станет возможным!
Так пусть исполнение Ваших желаний привнесут новое качество жизни и подарят  Вам радость и счастье

+1

410

Почему Бог не со всеми
Притча

Наверное, отношения человека и Бога были и будут самой загадочной темой мироздания, и эта загадочность разделила когда-то людей на два  непримиримых лагеря, потому что у каждого есть свое понимание и выстраивание отношений  с Божественным источником, и каждый понимает и чувствует эту связь очень по-своему.
На этот счет есть замечательная притча, которая своими образами позволяет понять ответ на   волнующие многих людей вопросы: насколько  Бог слышит нас, взаимодействует с нами, хочет нам помочь.

К одному известному парикмахеру пришел человек с целью сделать себе новую  прическу. Как принято, хороший парикмахер всегда  легко и с удовольствием начинает общаться со своими клиентами, при этом часто разговор заходит на очень важные темы. Парикмахер на этот раз завел разговор о том, что Бога нет.  И начал приводить бесчисленные  аргументы сказанному. Человек, который пришел к парикмахеру, спокойно выслушал его роптание и ничего не ответил. Затем он поблагодарил мастера, спокойно встал и вышел на улицу, где встретил бездомного человека, у которого был ужасный вид и очень взлохмаченные волосы. Он вернулся к своему мастеру и с порога заявил:

- А знаете, парикмахеров нет! - На что удивленный мастер развел руками  и удивленно спросил:

- Почему вы так решили?  И человек ответил:

-Я только что увидел на улице лохматого и непричесанного человека, если бы парикмахеры были, этот человек не выглядел бы столь ужасно! И это  убедило меня в том, что парикмахеров нет!

-Но ведь он не приходит ко мне, как я могу ему помочь?

-Тогда как быть с людьми, которые тоже не приходят к Богу? Как он может им помочь?

И парикмахер увидел, что его заявление было ошибочным.

Достаточно часто люди обвиняют Бога во всех грехах, в отсутствии помощи с его стороны. Но более всего удивляет заявление, что «Не мы такие- жизнь такая», как будто мы и эта жизнь существуем в параллельных мирах.
Хочется спросить, а кто, кроме вас строит эту жизнь, либо безразлично наблюдает, как ее по-своему строят другие или разрушают.
Кто совершает жестокие поступки, войны, насилие?
Бог действительно дает человеку свободу выбора: жить с Богом в сердце и жить без Бога в сердце.
Только причем тогда Бог, если ты не принял его в свою душу, не услышал, не захотел  принять? Мне такая позиция многих людей кажется крайним проявлением безответственности, когда за все СВОИ глупости люди обвиняют Бога, но «У Бога нет других рук, кроме ваших». Никогда не нужно об этом забывать

+2

411

Monika написал(а):

когда за все СВОИ глупости люди обвиняют Бога, но «У Бога нет других рук, кроме ваших». Никогда не нужно об этом забывать

http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif

0

412

Monika написал(а):

Мне такая позиция многих людей кажется крайним проявлением безответственности, когда за все СВОИ глупости люди обвиняют Бога,

Тоже такого мнения,ведь во многом мы  сами виноваты в своей жизни.

0

413

Monika написал(а):

Для этого надо  честно ответить себе на вопросы:

Понравилась.

0

414

Monika написал(а):

-Тогда как быть с людьми, которые тоже не приходят к Богу? Как он может им помочь?

http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

415

Притча про обретение вечной молодости:

В одной маленькой деревеньке жил мужчина по имени По. Он был крепок и ловок, хорошо работал, любил жену, растил сыновей, встречался с друзьями. И однажды в его деревню забрел странствующий путник. Он рассказывал истории о далеких странах, о чужеземных красавицах и о невиданных чудесах. И путник предложил По купить Эликсир молодости. Но так как мужчина был в самом расцвете своей силы и красоты, он лишь посмеялся над этими словами.

Прошло много лет. Болезни стали появляться все чаще, а друзья все реже. И когда волосы По стали белыми, как вершины заснеженных гор, он вспомнил об Эликсире и пошел искать Мудреца, который знает его тайну.

Он нашел Мудреца и попросил продать ему Эликсир. Но Мудрец лишь покачал головой: «Твой Эликсир Молодости уже потерял свою волшебную силу. Помнишь, что говорил странствующий путник? «Перед тем как выпить каплю утром, нужно улыбнуться жене, дойти до края деревни, переплыть реку и сорвать  в саду самых свежих яблок на завтрак – и так… каждый день! Только тогда Эликсир Молодости наберет свою силу и к старости сделает тебя молодым!»

Любовь – это действие! И только ДЕЙСТВИЯ во имя любви дарят нам вечную молодость!

0

416

Трещина в алмазе

Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, т.к. внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:

— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.

Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.

Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.

Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:

— Как давно он у вас работает?

— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.

0

417

ССОРА

Поднялась буря в стакане воды. А когда улеглась… Оказалось, что и стакан-то пустым был!

ЛЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Праздновала лень день своего рождения. Каждый день!

ПУСТАЯ ПОМОЩЬ

Обещало богатство - бедности помочь делом. И помогло. Словом!

НАЧАЛО И КОНЕЦ

Если у работы всегда есть начало. То у лени никогда нет конца!

НИ ЗА ЧТО!

Попросило смирение у гордыни прощения. Так, ни за что… И ни за что его не получает!

ВКУС ЛЖИ

У сладкой лжи – Всегда горький привкус!

«ДОБРАЯ» МЕСТЬ

Лесть это тоже месть. Только - за доброе дело.

ПЛЕВОК НА ВЕТРУ

Плюнул человек в прошлое. А утираться пришлось – в будущем!

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Украл человек сто рублей. А потерял – тысячу…

ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК

Не дурной пример виноват, что он заразителен. А тот, кто ему последовал.

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Смеялось над верою маловерие. ДО смерти!

ХРАБРАЯ ТРУСОСТЬ

Смеялся кот над цепным псом. До тех пор, пока даже у цепи терпенье не лопнуло!

ЕДИНСТВЕННЫЙ КЛЮЧ

Сколько замков – столько ключей. А к сердцам людей – лишь один ключ: любовь и молитва!

САМАЯ ГРУСТНАЯ ПРИТЧА

Шел человек. Нищий, больной, скорбящий, потерявший смысл жизни… Мимо храма!

Автор притч: Монах Варнава (Санин)

+1

418

Где прячется счастье?
Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал: - Давайте что-нибудь отберём у людей? После долгих раздумий решили отнять у людей счастье.Вот только куда его спрятать? Первый сказал: - Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы. - Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой. -Тогда давайте спрячем его на дне моря! -Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье. - Спрячем его на другой планете, подальше от Земли,-предложил кто-то ещё. - Нет, помни,что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье. Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал: -Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье. - Где? -Спрячем внутри них самих,они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя. Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

0

419

Виноградные косточки

Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу. Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их. Наконец падишах спросил её:

— Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?

— Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.

— Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.

Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:

— Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?

— Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?

— Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек.

— Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь — это гроздь винограда, ягоды на ней — это события, а косточки — это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки.

0

420

Эпоха перемен.

Что подразумевали китайцы, когда пыхтя, выводили иероглифы очередной китайской мудрости «не дай вам бог жить в эпоху перемен», я не знаю, но полагаю, что это изречение, мягко говоря, не совсем аутентично.
И впрямь, с учетом  основного постулата  "И-цзин" : «все течет, все изменяется», предыдущее выражение смотрится странновато. Смысл, который вложил философ в свое напутствие, по всей вероятности, должен был пониматься так: «не дай вам бог жить в эпоху перемен, которые являются псевдо переменами».
Ну, скажем, так:

«Жил да был в царстве Тан правитель, который любил, надувая щеки и тряся головой, как китайский болванчик, издавать указы для Поднебесной. Звали его просто: глупый Ван. Считал он, что народ живет недостаточно правильно, а от того погряз в косности и дремучей лени. Посему, глупый Ван каждый день писал горячие воззвания с рекомендациями, как подданным обустроить царство Тан. И конечно, всем запомнился его исторический призыв «Поднебесная, вперде!», от которого царство Тан действительно оказалось вперде.
После чего один дотошный придворный бо по имени Линь, записал в «Книге Перемен» каллиграфическим почерком, пришедшую ему на ум мысль: «заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт».
Но был у никчёмного и глупого Вана, государственный советник Сян, настоящий подполковник. Обычно у любого Вана, для пущей соревновательности, в штате находилось три главных советника -«три гуна»: «великий наставник», «великий учитель» и «великий покровитель» (из их числа назначался Сян). Кроме того, значительную роль в государстве играли три управителя: один ведал службой восхваления, другой сохранял и преумножал казну, третий («великий начальник табуреток») управлял военным ведомством.
Так вот, у глупого Вана, вместо трех высших советников оказался один. Звали этого Сяна, Пуп. И поскольку был Пуп коварен и властолюбив, решил он свергнуть глупого Вана, все анальные потуги которого на перемены, заканчивались просто испорченным воздухом.
Тем паче, что не хотели подданные дышать воздухом несвободы и несправедливости и зрели в царстве Тан «мандариновые» настроения. А это было опасно для целостности Поднебесной.
И свергнув глупого Вана, коварный Пуп объявил народу империи, что Ван тронулся рассудком ( а это было чистейшей ложью, т.к. рассудка у Вана никогда не было, а вместо мозгов у него был ослиный помёт) и теперь он будет Императором царства Тан. Чтобы народ не роптал, велел властолюбивый Пуп всем своим чиновникам: гун, хоу, бо, цзи, инань и другим, обещать народу стабильность и благоденствия. А управителю службы Восхваления был дан приказ славить императора Пупа на всех просторах и перекрестках Поднебесной.
Все бестолковые законодательные инициативы глупого Вана коварный Пуп отменил. А сам стал изображать бурную деятельность, ведь народ ждал перемен. Он менял один халат на другой, менял Цзи на Бо, а Хоу на Гун, носил вместо тюбетейки кипу, а вместо шапки-ушанки водолазный шлём. Он взмывал в небеса и спускался под воду, ездил на желтом ишаке по царству, расхваливая местных ослов, как самых выносливых и трудолюбивых. Он намозолил глаза всем: от горшечников до монахов Шаолинь-сы, от крестьян до купцов, от тангутов до уйгуров.

Но ничего не менялось, ибо коварный Пуп не понимал одной простой вещи: даже на очень маленькой Лжи нельзя построить царство Истины.

Снова народ Поднебесной зажил в глухой тоске и беспросветном мраке стабильности, которые некоторые подданные называли "застой", а более продвинутые граждане обзывали "отстой". После чего на ум дотошному Линю и пришла эта мудрость, которую он немедленно записал каллиграфическим почерком в «Книге Перемен»: «не дай вам бог, жить в эпоху псевдо перемен».

И как мы теперь знаем, эта фраза была урезана более поздними летописцами до пресловутой "мудрости": "не дай вам бог жить в эпоху перемен".

Оказывается все так просто.

/aleksabez.livejournal.com/449966.html

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC