Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 381 страница 400 из 866

381

Мальчик и мороженное . 

Мальчик лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. К нему подошла официантка

- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик. – Пятьдесят центов, – ответила женщина.

Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.

-Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок.Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:

- Двадцать пять центов, – бросила коротко в ответ.

Мальчик опять пересчитал монетки.

- Хочу простое мороженое, – решил он.

Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась.Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

Не судите никого; где — суд, там нет любви. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).

+1

382

ПОБЕДИТЕЛЬ. 

Состоялся турнир по гольфу. Победитель получил огромный денежный приз.  Счастливый мужчина собирался возвращаться домой.

Но недалеко от клуба к нему подошла женщина, которая попросила у него хоть немного выигранных денег. Она выглядела такой несчастной, что мужчина остановился и выслушал весь её рассказ. Оказалось, что её сын очень болен. Ему требуется сложная и дорогостоящая операция, а у неё совсем нет денег. Спортсмена тронула до глубины души её история и он отдал всё своё денежное вознаграждение на лечение мальчика.

Через несколько дней он вернулся в свой гольф-клуб. И рассказал своим  друзьям о встрече с несчастной женщиной.

-О, как нам жаль! - заговорили они в один голос. - Ты тоже попался на уловки этой обманщицы. Она всё выдумала, чтобы завладеть твоими деньгами. К сожалению, она неоднократно уже так поступала.Прости, нам очень неприятно тебе это сообщать. Но мы твои друзья.

- Так никакого больного ребёнка нет? - переспросил чемпион.

- Нет!

- Слава Богу! Это самая хорошая новость за всю последнюю неделю!- заулыбался мужчина.

+1

383

Laura написал(а):

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
Не судите никого; где — суд, там нет любви. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).

Laura, какой добрый и поучительный рассказ о мальчике http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

384

Сказка Оскара Уайльда
Магнит и опилки

В некие времена жил на свете магнит, а неподалеку от него жили стальные опилки. Однажды две или три маленькие опилки почувствовали странное желание непременно пойти навестить магнит и заговорили о том, как хорошо и приятно было бы нанести этот визит. Их разговор услыхали другие опилки и тоже заразились этим желанием. К ним присоединились и другие, пока, наконец, все опилки не заговорили об этом, а их желание навестить магнит, вначале смутное, становилось все сильнее, превращаясь в настоящую тягу. «Почему бы нам не отправиться прямо сегодня?» - спросила одна из них. Но остальные решили, что приличнее будет подождать до завтра. Тем временем, сами того незамечая, они уже начали подвигаться все ближе и ближе к магниту, который лежал совсем тихо, не обращая на них никакого внимания.

И так они продолжали спорить, незаметно перемещаясь все ближе и ближе к своему соседу; и чем ближе к нему они оказывались, тем более сильную тягу чувствовали, пока, наконец, самые нетерпеливые не объявили, что отправятся  в гости к соседу прямо сегодня. Слышали даже, как кое-кто заявлял, что визит к магниту - их долг и давно пора его исполнить. Они говорили, говорили, а тем временем подвигались все ближе и ближе, сами не замечая этого движения. И вот, наконец, нетерпеливые победили, и, не в силах более противиться тяге, опилки в едином порыве воскликнули: «Нечего больше ждать. Отправляемся сегодня. Прямо сейчас. Сейчас же!»

Они взметнулись, слившись воедино, и в то же мгновение с лязгом облепили магнит со всех сторон. А магнит улыбнулся, ведь стальные опилки не сомневались, что пришли к нему в гости по собственной воле.

+2

385

Притча для тех, кому трудно

Профессор взял стакан с водой, вытянул вперёд руку со стаканом и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я конечно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это и не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случится, - ответил профессор. - А что будет, если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по-вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Правильно! - ответил профессор.
- Точно так же обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут, и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, терзаться из-за нее, но, как правило, это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши проблему быстро, или отложи в сторону.
Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

+2

386

Monika написал(а):

Реши проблему быстро, или отложи в сторону.

Моника,хорошая мысль! http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

387

Laura написал(а):

Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась.Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

Лаурчик, это про моего сынишку, он такой!!! http://s50.radikal.ru/i127/1007/8a/d1f1990eef57.gif

0

388

Monika написал(а):

Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

Я от своих постепенно освобождаюсь...

0

389

Lekachka написал(а):

услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»

Точно! http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif

0

390

Клад.
Суфийская притча.

Несколько человек прибежали к учителю и стали, перебивая друг друга, задавать вопросы. Наконец Мастеру удалось установить порядок, и они смогли задавать свои вопросы по очереди.
Первый человек сказал:
— Я много лет искал, но ничего не нашел.
Второй сказал:
— Я нашёл удовольствие в самом процессе поиска: это и есть его смысл?
Третий сказал:
— Иногда мне кажется, что я нашел, а иногда что нет, и что я должен продолжать поиск.
Четвертый сказал:
— Иногда я сомневаюсь в себе, иногда в учителе, иногда в самой Истине.
Мастер отвечал:
— Существуют сотни таких вопросов и на все один ответ. Слушайте:
Известно, как однажды множество людей решили выкопать сокровище. Они взяли все необходимые инструменты и отправились в место, где оно было зарыто. Они начали раскопки.
Некоторые быстро устали, и подумали, что сокровище не стоит таких усилий. Некоторые находили осколки черепицы, и время от времени думали, что это и есть сокровище. Другие наслаждались своим трудом, думая, что в этом радость поиска и обретения. Некоторые снова, глядя на обилие камней и грязи вокруг, теряли веру, ибо они были слабы духом.
И было много других людей, мужчин и женщин, которые чувствовали разные вещи, вкладывая в работу силы и время. И когда время проходило, а силы иссякали, они становились жертвами заблуждений и вымыслов.
Те, кто был настойчив, наконец, нашли спрятанный сундук, те, кто занимался дебатами и болтовней — нет. Те, кто не нашел сокровище, посвятили остаток своих дней поиску объяснений и оправданий этому, но посвященные уже перепрятали клад.
И вот те, запутавшиеся и обманутые, скитаются от одного мудреца к другому, выспрашивая, что было в сундуке, где оно сейчас, и как они могут овладеть этим.
И мудрецы, все как один, говорили им, что им не станет доступно ничего из этого, до тех пор, пока они не станут такими же, как те, кто преуспел в поисках. Но люди искали успеха, а не руководства, так как были уверены, что с самого начала обладали всеми качествами: умом, телом и духом, достаточными для того, чтобы их поиски удачно завершились.

0

391

Притча “Ценность человека”
Один преподаватель психологии начал свой семинар, подняв вверх 10-долларовую купюру. Он спросил, кто хочет получить купюру. Многие подняли руки. Он спросил у тех, кто не поднял руки. И выяснилось, что они тоже не прочь получить купюру, но постеснялись поднять руку.
- Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, – продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять почти все подняли руки.
- Тогда, – ответил он, – я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная. - Ну, кому из вас она нужна в таком виде? – И все опять подняли руки.
- Дорогие друзья, – сказал преподаватель психологии, – только что мы получили наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 10 долларов. В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но не важно, что случилось или случится, мы не потеряем своей истинной ценности. Грязные или чистые, помятые или отутюженные – мы всегда будем иметь ту ценность, которую представляем. И будем бесценны для всех тех, кто нас любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем – КТО мы есть на самом деле.
А насчет купюры. Как и обещал, я отдам ее. Потому что уважаю себя и держу слово. Но, так как желающих было много, отдам на экзамене лучшему, кто его сдаст.

+2

392

Monika написал(а):

Но не важно, что случилось или случится, мы не потеряем своей истинной ценности. Грязные или чистые, помятые или отутюженные – мы всегда будем иметь ту ценность, которую представляем. И будем бесценны для всех тех, кто нас любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем – КТО мы есть на самом деле.

Моника!!!! Какие прекрасные слова!!!!!! http://s50.radikal.ru/i127/1007/8a/d1f1990eef57.gif

0

393

Monika написал(а):

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем – КТО мы есть на самом деле.

Благодарю за урок http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

0

394

Monika написал(а):

Грязные или чистые, помятые или отутюженные – мы всегда будем иметь ту ценность, которую представляем. И будем бесценны для всех тех, кто нас любит

Вот так мы любим родителей и близких, несмотря на их недостатков,так как они ценны для нас. http://s006.radikal.ru/i214/1104/bb/d1f44739984c.gif

0

395

Monika написал(а):

Грязные или чистые, помятые или отутюженные – мы всегда будем иметь ту ценность, которую представляем. И будем бесценны для всех тех, кто нас любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем – КТО мы есть на самом деле.

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

0

396

Laura написал(а):

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

Какая молодец!!!

0

397

Laura написал(а):

Ее седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной.

По одежке встречаешь....Не обрашаешь внимания на ее действие-подбирание осколок. http://i016.radikal.ru/1104/cb/58ed4fd5894f.gif  Вот такие мы... http://s41.radikal.ru/i091/1104/80/0837f452fa16.gif  http://s015.radikal.ru/i331/1104/e8/9988924a326f.gif

0

398

Притча о прощении

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них: - Зачем ты идёшь на Землю?

- Я хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:

- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:

- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:

- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:

- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

+2

399

Monika написал(а):

а главное - что все любят друг друга!

Таки все? А как же плевелы и пшеница, кстати давно хотела спросить, давно меня этот вопрос гложет!!!!
"Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою."
— Мф.13:24-30
Или это имеется ввиду в Душе каждого человека?

Отредактировано Lekachka (2012-02-20 14:03:33)

0

400

Притча рассказ о матери!!!
"...У моей матери был всего один глаз.
Я ненавидел ее. Потому что ее такое состояние заставляло меня испытывать стыд...

Для того чтобы зарабатывать кусок хлеба для семьи, она работала в школе поварихой.

В один день, когда я учился в начальной школе, моя мать пришла ко мне,
чтобы навестить меня.
Пол ушел из-под моих ног. Как она могла сделать это? Мне стало так стыдно.
Я сделал вид, что я не вижу ее. Я посмотрел на нее с ненавистью и убежал оттуда.
На следующий день мой друг одноклассник сказал мне:
"Ээ, да твоя мать, оказывается, одноглазая"
Я захотел провалиться сквозь землю. Я хотел, чтобы моя мать куда-нибудь пропала.
Поэтому,
в тот день, когда я встретился с нею, я ей сказал: "не лучше ли тебе
умереть, чтобы не ставить меня в смешное положение?"
Мать ничего не ответила мне.
Я даже не подумал о том, что говорю, потому что я был очень злой.
Меня не интересовали ее чувства.
Я не хотел, чтобы она была дома.

Я очень много работал и уехал в Сингапур на учебу
Потом я женился. Купил свой дом. У меня появились собственные дети,
и я был доволен жизнью.

В один день моя мать приехала ко мне.
Столько лет она не видела меня и не знала своих внуков.
Когда она подошла к двери, мои дети стали смеяться над ней.
Как она могла приехать ко мне домой и напугать моих детей?
Я заорал на нее "ВОН ОТСЮДА!"
На это моя мать тихо ответила: "Прости меня. Кажется, я приехала не по тому адресу"
и после этих слов скрылась с моих глаз.

Однажды ко мне пришло письмо из школы насчет собрания выпускников школы.
Я сказал жене в качестве предлога, что я еду в деловую поездку.
После встречи выпускников я лишь ради любопытства поехал в свой старый дом.

Соседи сказали, что моя мать умерла.
Я совершенно не опечалился.
Мне дали письмо, которое мать оставила для меня.

"Мой самый любимый сыночек, я всегда думала о тебе.
Я очень сожалею, что приехала в Сингапур и напугала твоих детей.
Я очень обрадовалась, когда услышала, что ты приедешь на встречу выпускников.
Но я не знала, смогу ли я встать с постели, чтобы увидеть тебя.
Я очень сожалею, что тебе, когда рос, было постоянно стыдно из-за меня.
Знаешь, мое дитя, когда ты был маленьким, с тобой произошел несчастный случай, и ты потерял свой глаз.
Я не могла вынести, как твоя мать, что ты вырастешь одноглазым.
Поэтому я отдала тебе свой глаз.
И сейчас я так горжусь тобой, думая, что ты вместо меня видишь этим глазом.
Со всей своей любовью, твоя мама"

+2

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC