Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 361 страница 380 из 868

361

Моника,такие притчи хорошие!Так и хочется рассказать их окружающим. http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

362

Маленькая Душа и Солнце

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу: 
- Я знаю, кто я есть!   
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты? 
И Маленькая Душа прокричала: 
- Я есть Свет! 
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал: 
- Верно! Ты есть Свет! 
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога. 
- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!   
Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и  сказала: 
- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим? 
И Бог ответил: 
- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься? 
- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!   
- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь. 
- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа. 
- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь... 
- Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа. 
- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была. 
- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена. 
- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка? 
- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь! 
И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал: 
- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой. 
- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.   
- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.   
- А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа. 
- Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся. 
- О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше. 
После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного. 
- И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна! 
- Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа. 
- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что "необыкновенный" не означает "лучше". Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной.   
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу! 
- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть? 
- Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю. 
- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным? 
Маленькая Душа посидела немного в молчании. 
- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным. 
- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом. 
- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной? 
- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно. 
- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.   
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать. 
Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения. 
- Что же это такое? - спросила она со вздохом. 
- Не существует никого, кого можно было бы простить. 
- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала. 
- Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись. 
И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь. 
Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ,  Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и  настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них. 
- Так кого же прощать? - спросил Бог. 
- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный. 
И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа   
- Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе. 
- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого? 
- Да ничего - я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить! 
- Ты так можешь? 
- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня. 
- Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое? 
- Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя. 
Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ. 
- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.   
Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и  Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями. 
Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле. 
- Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает. 
- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь? 
- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь. 
Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом: 
- Знаешь, в одном ты определённо права. 
- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа. 
- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге. 
- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой. 
- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня. 
- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.   
И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души: 
- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова. 
- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент... 
- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...? 
Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила: 
- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле. 
- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас. 
- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть. 
- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.   
И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение. 
И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным. 
И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:   
- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...   

(Д.Уолша "Маленькая Душа и Солнце" Перевод Романа Тихонова )

0

363

Monika написал(а):

Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!

http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif совсем недавно мне эта притча попадалась где то, а так как случайности не случайны мне надо постоянно напоминать себе что

Monika написал(а):

Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...

0

364

притча о душе

Однажды внук пришёл к деду и спросил:
- Что такое душа?
Дед поведал ему историю, услышанную давным-давно от его собственного деда:
- Говорят, в человеке живут три «Я», которые поддерживают и направляют его всю его жизнь.
Первое «Я» — самое холодное. Его видят все окружающие тебя люди. Второе «Я» — наиболее тёплое. Его видят лишь самые близкие тебе люди. Первое и второе всегда ссорятся за власть над человеком, а их раздоры пробуждают в нас сомнения и страхи.
И лишь только третье «Я» способно примирить и найти компромисс между первыми двумя. Его не видит никто. Иногда мы даже не подозреваем о его существовании, но оно всегда с нами.
- Я никогда не слышал о них, — сказал внук.
Дед улыбнулся и ответил:
- Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх над вторым, человек становится расчётливым и холодным.
Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть.
Третье же — Душа. Только она способна установить в нас гармонию

0

365

Monika написал(а):

Что же это такое? - спросила она со вздохом.
- Не существует никого, кого можно было бы простить.
- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.
- Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.

Monika написал(а):

Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.
- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...
- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?
Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:
- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.
- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

Трудно...но пути назад нет...

0

366

Современная притча

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Быть или казаться? Это вопрос проблемы приоритетов жизни: "быть, делать, иметь" или "иметь, делать, быть".
Какие убеждения относительно жизни не дают нам быть счастливыми и удовлетворенными? Главные из них - три.
Первое утверждает: то, чего у меня нет, лучше того, что у меня есть. Это вариация на тему, что по ту сторону забора трава всегда зеленее.
Второе из этих убеждений в том, что лучше иметь больше; независимо от того, сколько я имею, иметь больше было бы лучше.
И третье: когда я получу то, чего хочу, я буду счастлив.
Я об этом раньше много думала, но сегодня я точно знаю, что есть кофе, а что просто чашки.
Подумайте и поймите для себя, что для вас важнее: быть или казаться

0

367

Глупец и верблюд.
Суфийская притча.

Повстречались однажды глупец и верблюд. Увидев верблюда, глупец воскликнул:

— Что за урод! Какой ты горбатый!

— Ты судишь, и тем самым создаёшь мнение, — ответил верблюд. — Знаешь ли ты, что своими речами ты приписываешь ошибку Создателю? Горб — не изъян. Таким я создан по определённой причине и для некой цели. Лук не может не быть согнутым, тетива должна быть прямой. Ты просто глупец! И понимаешь не больше осла!

0

368

Monika написал(а):

— Ты судишь, и тем самым создаёшь мнение, — ответил верблюд. — Знаешь ли ты, что своими речами ты приписываешь ошибку Создателю? Горб — не изъян. Таким я создан по определённой причине и для некой цели. Лук не может не быть согнутым, тетива должна быть прямой. Ты просто глупец! И понимаешь не больше осла!

Да, есть такое!!!!

0

369

Награда за настойчивость

Был некий великий бог-мудрец по имени Нарада. Как среди людей есть мудрецы — великие йоги, так же есть йоги и среди богов. Нарада был добрый йог, достигший большой духовной высоты. Он странствовал всюду и однажды, проходя через лес, увидел человека, который так долго был погружён в глубокое размышление, что термиты выстроили вокруг его тела огромный муравейник.
— Куда ты идёшь? — обратился тот к Нараде. Нарада отвечал:
— Я иду на небо.
-Тогда спроси Бога, когда он смилуется надо мною, когда я достигну свободы?
Нарада пошёл дальше и увидел другого человека. Тот пел, прыгал и плясал. Его голос и жесты были дикими.
— Нарада, куда ты идёшь? — спросил он.
— Я иду на небо, — ответил Нарада.
— Тогда спроси, когда я буду свободен. Нарада пошёл дальше.
Спустя некоторое время Нарада шёл опять той же дорогой и опять увидел человека, размышлявшего до тех пор, пока муравейник не вырос вокруг него. Тот обратился к нему:
— Нарада, спросил ли ты у Бога обо мне? -Да.
— Что же Он сказал?
— Бог сказал, что после того, как ты родишься еще четыре раза, ты достигнешь свободы.
Тогда этот человек стал плакать и рыдать и воскликнул:
— Я размышлял до тех пор, пока муравьиная куча не воздвиглась вокруг меня, и мне предстоит ещё четыре раза родиться!
Нарада пошёл дальше и повстречал другого человека.
— Передал ли ты мой вопрос Богу?
— Да. Видишь ты это тамариндовое дерево? Я должен сказать тебе, что сколько листьев на этом дереве, столько раз ты родишься, и только тогда ты достигнешь свободы.
Услышав это, человек переспросил:
— Так скоро я получу свободу? — и от радости снова стал плясать.
Но вот раздался Голос: «Дитя моё, ты уже свободен». То была награда за его настойчивость.

+1

370

Monika написал(а):

— Да. Видишь ты это тамариндовое дерево? Я должен сказать тебе, что сколько листьев на этом дереве, столько раз ты родишься, и только тогда ты достигнешь свободы.
Услышав это, человек переспросил:
— Так скоро я получу свободу? — и от радости снова стал плясать.
Но вот раздался Голос: «Дитя моё, ты уже свободен». То была награда за его настойчивость.

Я аж прослезилась!!!!

0

371

Лилия написал(а):

- Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх над вторым, человек становится расчётливым и холодным.Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть.Третье же — Душа. Только она способна установить в нас гармонию

Это точно. http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif

0

372

Решила выложить здесь одну из самых моих любимых притч!!!!
Притча о добрых делах.
Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал. Как-то он шел по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю. Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом. Потом он умер, и видит — весы: слева - его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто! И зло перетягивает. «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло!» Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!» И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»

+1

373

Lekachka написал(а):

А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило

чем-то напомнило мне притчу Акутагавы (правда, там немного на другое акцент сделан), большая, поэтому выложу ссылочкой:
http://rulibs.com/_html/zarub/akutagava … ka/z1.html

+1

374

ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ

Однажды шаолиньский монах поведал своему ученику притчу.

– Дуб хвалился перед травой: «Вот я какой сильный, – говорил он, – а тебя каждый топчет и рвет. Я на этой поляне самый главный». Трава молча соглашалась. Но тут налетела буря. Трава согнулась под ветром, и буря, как ни старалась, ничего не смогла с ней сделать. Дуб упирался что было мочи, но буря обломала ему сучья и расщепила пополам до самого корня.

– Запомни, гибкость важнее силы, – заключил монах.

– Спасибо, учитель я все понял, – промолвил ученик.

– Теперь послушай продолжение. Трава хвасталась перед дубом: «Я самая сильная, – утверждала она. – Буря тебя сломала, ты чуть живой остался, а я гибкая, и никакая буря ничего не может со мной сделать. Я самая сильная в природе. И, само собой, сильнее тебя, дубина ты бестолковая».

Дуб молча соглашался. Тут пришел бык и стал с дубом бодаться. Полдня бился рогами о дуб, но ничего с ним не смог сделать. Зато всю траву вокруг вытоптал до основания.

– Запомни, нужно быть сильным и твердым, – снова заключил монах.

– Учитель, но это противоречит вашему первому уроку! Каким же мне нужно быть?

– Вот иди и подумай.

Думал ученик над этим вопросом несколько лет. Наблюдал за жизнью. И пришел к такому выводу: «Все пути, которыми нас учили идти к успеху, ведут и к неудаче. Любое качество имеет противоположное качество, тоже очень полезное. Одно дополняет другое». Это и есть принцип дополнительности – основа высшей магии.

Это легко понять. Мы же понимаем, что такие взаимоисключающие вещи как газ и тормоз взаимно дополняют друг друга, и равно необходимы для управления автомобилем.

Несколько примеров для иллюстрации.

1.Работа и отдых

Представьте, что спортсмен непрерывно бы тренировался. Стал бы инвалидом. А непрерывно бы отдыхал? Атрофировался бы.

А теперь послушаем советы его тренера. Сегодня он говорит: «Не ленись. Надо пахать, а то ничего не добьешься». Завтра: «Как следует отдохни. Отдых – это самое главное!» Мы понимаем, что хотя эти советы противоположны, они не исключают друг друга, а дополняют, и потому оба верны.

Вспомните все советы, что вам давали в жизни. И вы поймете, что противоположное тоже верно.

2. Любимое дело и необходимость
В некоторых книжках стало модно утверждать, будто стоит заниматься только любимым делом. Мол, делай, что нравится, и «будет тебе счастье».

Сторонники такого подхода приводят много воодушевляющих примеров, когда любимое дело становится профессией и приносит миллионные доходы. Для кого цель работать и творить, для того путь к успеху открывается сам собой. Это впечатляет.

Но с другой стороны, есть противоположное, тоже верное утверждение: «Реальная жизнь иногда заставляет соглашаться на любой труд. Деньги нужны ежедневно. Надо детей кормить каждый день. Надо поддерживать достойный уровень жизни». Ради этого многие готовы терпеть тяжелую опостылевшую работу. И на нелюбимой работе тоже иногда неплохо зарабатывают. Преодолевая себя, приходят к успеху. Если целью труда становятся деньги, это стимулирует и придает смысл не меньше, чем любимое дело.

Оба подхода верны, и не исключают друг друга.

3.Щедрость и жадность

Муж и жена всегда спорили по поводу расходования денег. Она обвиняла его в скупости, а он ее – в расточительности. И каждый находил своему поведению убедительные оправдания. Наконец, устав от споров, они обратились к мудрецу, чтобы он помог решить, кто из них прав. Мудрец показал им открытую ладонь и спросил: «Как вы назовете человека, у которого ладонь не сгибается?» «Инвалид» – ответили супруги. Тогда мудрец показал им сжатый кулак: «А так?» «Тоже инвалид» – ответили муж и жена. И через мгновение все поняли (Лавский).

4. Твердое следование плану – изменение планов

Нужно проявлять настойчивость и следовать плану, в то же время быть гибким и готовым внести коррективы. Всегда возникнут препятствия, которые не принимались в расчет при самом тщательном планировании. «Чтобы стать великим человеком, нужно уметь искусно пользоваться тем, что предлагает судьба» (Ларошфуко).

Некоторые фармакологические вещества, лежащие в основе многих лекарств, были созданы в результате миллионов опытов, причем наиболее эффективные из них открыты случайно, вне программы исследований, и воспринимались сначала как досадные побочные эффекты. То же случалось и с другими открытиями. То же и в бизнесе. Леви Страус во время золотой лихорадки в Калифорнии затоварился парусиной для палаток. Когда выяснилось, что продать товар не удастся из-за большой конкуренции, он с горя, чтобы не пропадало добро, пошил для одного золотоискателя рабочие штаны. Золотоискателям так понравились прочные штаны из палаточной ткани с заклепками для укрепления карманов, что посыпались непрерывные заказы. Так родились джинсы, и состоялся один из самых преуспевающих бизнесменов Америки. Планировал разбогатеть на продаже парусины, но воспользовался ситуацией и разбогател на джинсах.

5. Извечный вопрос из классики: «Спокойно ли смиряться с ударами судьбы иль надо оказать сопротивленье?» (Шекспир).

Ответить сложно, но оба варианта имеют право на существование.

Настойчивость и упорство приводят к победе. Это верно. Но бывает, что с проблемой, которая вам противостоит, часто не удается справиться, просто борясь с ней. Летчики знают, что вывести самолет из штопора (неуправляемого падения) можно только после введения его в пикирование, временно увеличивая скорость падения. Иногда сопротивляться – только усугублять проблему. «Отличай упрямство от настойчивости» (Сократ).

Нефедов А. Появись чемодан с деньгами! Самоучитель по материализации мыслей

0

375

Король и пять его жен.

У одного короля было пять жен. Хотя он и считался повелителем и владел всем королевством, на самом деле он был несчастным человеком, настоящим рабом своих жен. Он не умел ими управлять. Он не мог отказать ни в одной их просьбе. Он, как ни посмотри, просто находился у них в услужении.

Проблем хватает, даже когда у вас одна жена. Но если у вас пять жен, то жизни превращается в одно мучение. Как-то раз он задумался: «Все ли мужчины боятся своих жен? Есть ли такие, кто умеет подчинять их себе?»

Он решил созвать всех мужчин королевства, чтобы узнать, есть ли среди них такие, кто не находится под каблуком у жены. Были раскинуты два больших шатра. Один для тех, кто умеет управлять своими женами, другой для тех, кто не умеет. Все королевские подданные мужского рода стали заполнять шатер для тех мужчин, которые не умеют повелевать своими женами. Наконец этот шатер оказался переполненным, тогда как другой пустовал. Это немного утешило короля: по крайней мере, он не одинок в своем неумении управлять женами.

Но тут в пустой шатер зашел человек, и король радостью бросился к нему, чтобы поздравить его с необыкновенным умением управлять женой. Он сказал ему: «Прошу вас, откройте ваш секрет, как вам удается управлять женой?» Человек удивленно посмотрел на короля и ответил: «Управлять женой? Да какое там управлять - это она управляет мной». Удивленный король спросил: «Почему же вы тогда зашли в этот шатер?» А несчастный ему ответил: «Мне так приказала моя жена. Она не хочет, чтобы я был с теми, кто находится под каблуком у своих жен».

Этот король символизирует человеческий разум. Пять его жен - это пять чувств: вкус, зрение, слух, обоняние и осязание. Плохой разум не только не в силах контролировать чувства, напротив он вынужден день напролет прислуживать им - ведь они все время просят удовлетворить их потребность в еде, питье, всевозможных удобствах, чувственных наслаждениях. В результате мы уподобляемся королю с пятью неуправляемыми женами. У нас нет ни времени, ни сил делать то, что нужно нашей душе и телу, чтобы быть здоровыми и довольными. Мы становимся несчастными рабами своих привычных чувств.

По этой причине все практики духовного роста используют различные методики постепенного подчинения чувств, чтобы мы могли использовать их и наслаждаться жизнью, а не терять смысл жизни, находясь у них в услужении.

+1

376

Monika написал(а):

По этой причине все практики духовного роста используют различные методики постепенного подчинения чувств, чтобы мы могли использовать их и наслаждаться жизнью, а не терять смысл жизни, находясь у них в услужении.

Какая хорошая притча!Так четко,логично и очень понятно изложена суть ! http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

377

Притча о вере

- Ты веришь в волшебство? -Спросила жизнь,находящаяся повсюду.
- Нет, - ответил человек продающий сладости, - в волшебство верят только дети, они большие фантазеры.
- Ты веришь в вечную любовь? - Спросила жизнь, находящаяся повсюду.
- Нет, - ответил человек, - любви не существует, это химия соединяет нас с другим человеком, действие которой заканчивается через три года, а потом остается
привязанность.
- Ты веришь в мечту? - Спросила жизнь.
- Нет, - ответил человек, - мечтают только дураки.
- Ты веришь в доброту?
- Нет, люди злые, просто они боятся это показать. Доброта - это ложь.
- Во что же ты веришь?
- Я верю в то, что родители не хотят давать детям деньги на сладости. По этой причине я
не могу заработать достаточно средств, и жить той жизнью, которой хотел бы.
- Ты веришь в желания?
- Да, но мои желания никогда не осуществляются....
- Бедняжка, - ответила жизнь, - с тобой никогда не произойдет волшебство, ты никогда не встретишь вечную любовь, твои мечты никогда не сбудутся, ты не сможешь разглядеть доброту, и твои желания никогда не осуществятся...
- Но почему?! - Крикнул продавец.
- Потому что всему нужно верить, хотя бы чуть-чуть.
Вера - дает возможность.
Возможность - показывает направление.
Направление - открывает путь.
А путь, путь всегда ведет к исполнению желаний.

Отредактировано Laura (2012-02-03 16:37:04)

+1

378

ЗЕРКАЛО

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь… И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя.

+1

379

Однажды житель Нью-Йорка прогуливался с другом-индейцем по центральной улице своего города. Внезапно индеец остановился.
— Я слышу сверчка! — воскликнул он.
— Ты с ума сошел, — ответил его приятель, окинув взором оживленную улицу. Вокруг гудели автомобили, работали строители, спешили куда-то люди.
— Но я слышу, — настаивал индеец. Он направился прямиком к цветочной клумбе перед зданием банка. Раздвинув кусты, друзья и правда обнаружили там стрекочущего сверчка.
— Удивительно, —развел руками ньюйоркец. — У тебя, должно быть, фантастический слух.
— Да нет, — улыбнулся индеец, — дело совсем не в этом. Смотри.
С этими словами он высыпал на тротуар пригоршню монет. Прохожие завертели головами и полезли в свои карманы —проверить, не их ли деньги рассыпались.
— Вот видишь, — сказал индеец. — Ты слышишь то, на что сам настроен.

+1

380

Девочка и мама .

Поулице шла девочка и вела за руку очень пьяную женщину, котораяшаталась,вы­крикивала кому-то оскорбления, ее волосы растрепались, аплатье былоочень грязным. Окружающие с нескрываемым отвращениемотшатывались всторону, а кто-то из них с не­годованием сказал: «Ужас!Какая пьяница!»Девочка остановилась, повернулась заплакан­ным лицом кпрохожим и, дрожавсем телом, с болью в голосе закричала: «Это непьяница! Это не пьяница!Это моя мамочка!»

Для истинной любви нет грешников

+1

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC