Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 321 страница 340 из 987

321

Monika написал(а):

Мать заплакала, не желая  отдавать дочь огню, но муж знал, что за все свои поступки надо платить и ту плату, что требуют. Раз он изрубил огонь, то должен рассчитаться.

Вот вот и я все больше удивляюсь на себя как можно менять то что не изменно(имею ввиду человека) и зачем реагировать так эмоционально когда все давно ясно.
детскость.
Все знаю.понимаю,но в привычные сани раз и запрыгнула....

0

322

Моника я когда шла на работу примерила на себя эту притчу и все же я получаюсь в роли огня.Потому что только я хочу разгореться тут же начинается рубка и теперь моя душа пришла к состоянию просто так разгореться она не сможет.Пожалуй что так

0

323

Лилия написал(а):

Моника я когда шла на работу примерила на себя эту притчу и все же я получаюсь в роли огня.Потому что только я хочу разгореться тут же начинается рубка и теперь моя душа пришла к состоянию просто так разгореться она не сможет.Пожалуй что так

И что - тебе требуются жертвы? Лилия, Огонь - это божественное провидение, часть Абсолюта, это Карма, поэтому на месте Огня ты быть не можешь. Эта притча о терпении и умении сознательно относиться к своим действиям и поступкам.
Тебе не может никто запретить "разгораться", только ты сама. Встречаешь препятствие и гаснешь. А надо научиться того, кто с топориком не замечать. Ты - человек, а потому и решения все должна принимать исходя из обстоятельств.

0

324

Лилия написал(а):

Вот вот и я все больше удивляюсь на себя как можно менять то что не изменно(имею ввиду человека) и зачем реагировать так эмоционально когда все давно ясно.

Это смотря какого человека. Если себя менять, то можно и нужно и инерция, да, велика. Если другого человека менять, то это напрасный труд. Он может измениться только сам, если поймёт необходимость этого изменения и его инерция тоже будет велика и преодолевать её будет трудно :)

0

325

Monika написал(а):

Лилия, Огонь - это божественное провидение, часть Абсолюта, это Карма, поэтому на месте Огня ты быть не можешь. Эта притча о терпении и умении сознательно относиться к своим действиям и поступкам.
Тебе не может никто запретить "разгораться", только ты сама. Встречаешь препятствие и гаснешь. А надо научиться того, кто с топориком не замечать. Ты - человек, а потому и решения все должна принимать исходя из обстоятельств.

Значит я не совсем правильно поняла смысл притчи...

Monika написал(а):

А надо научиться того, кто с топориком не замечать

Вот к этому и стремлюсь ,все и проблемы то от того что замечаю.да еще и расстраиваюсь. http://s52.radikal.ru/i136/1104/f1/77d4f39886f6.gif

Буривух написал(а):

Если другого человека менять, то это напрасный труд.

Однозначно Буривух это уже пусть с трудом надеюсь что усвоила.Себя менять ...конечно же пытаюсь...очень надеюсь что получается.
Что то ты редко появляешься...дела навалились наверное...

0

326

Лилия написал(а):

Однозначно Буривух это уже пусть с трудом надеюсь что усвоила.Себя менять ...конечно же пытаюсь...очень надеюсь что получается.
Что то ты редко появляешься...дела навалились наверное...

Всё получится! Ведь ты хозяйка себя самой :)  А я болею, бронхит у меня и он гад силы сосёт немерянно.

+1

327

Буривух написал(а):

Всё получится! Ведь ты хозяйка себя самой :)  А я болею, бронхит у меня и он гад силы сосёт немерянно.

Я тоже верю спасибо что и ты в меня веришь! http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

Ох бронхит выматывает,особливо кашель.
Меня спасал парафин+озокерит на ночь на грудь инжир сваренный в молоке.(флужу)
Выздоравливай http://s61.radikal.ru/i173/1104/ff/0588cc887ded.gif

0

328

Моника,размышляла о притче и вспомнила один недавний случай.
У сына есть учительница,очень добрая и хорошая.У нее был муж(звали Миша)53 года,а у мужа отец 80 лет.
Этот отец бросил семью когда Мише было 13 лет.И вот теперь в старости он начал терроризировать сына что то требовать ,доказывать что очень много для него сделал.
Эти изматывающие скандалы продолжались несколько лет.Михаила поставили на учет с сердцем.потом сделали операцию,потом инсульт и когда после инсульта пошел на поправку оторвался тромб и Михаил умер.Семья была замечательная,дружная.Прошло уже примерно пол года.Учительница очень подавлена и когда с ней разговаривали .Она сокрушалась ну зачем он сердце свое драл,ругаясь с отцом.Отец живет поживает ,да еще говорит что Бог наказал плохого и неблагодарного сына.Мол так то отца обижать.А то что сын его практически с 13 лет от него ничего хорошего не видел  его отец и не вспоминает....
Видимо Михаил заплатил своим здоровьем ,а потом и жизнью за то что "рубил огонь"(рубил жизненную энергию).
Моника теперь я думаю правильно поняла смысл притчи.Как думаешь?

0

329

Лилия написал(а):

Видимо Михаил заплатил своим здоровьем ,а потом и жизнью за то что "рубил огонь"(рубил жизненную энергию).

Думаю, Лилия, теперь - да

0

330

Буривух написал(а):

А я болею, бронхит у меня и он гад силы сосёт немерянно.

Буривух, Антибиотики "Амоксинол" например, и "АСС" с каким нибудь отхаркивающим. И все будут в порядке!!!! Проверенно! Выздоравливайте!!! http://i076.radikal.ru/1104/3a/a5516c7e32d0.gif

Лилия написал(а):

Но ведь это несправедливо!!!
А если бы Михаил не ругался, а просто покорно исполнял бы желания отца что бы было?
Что должен был сделать Михаил?

Отредактировано Lekachka (2011-12-14 20:12:57)

0

331

Lekachka написал(а):

А если бы Михаил не ругался, а просто покорно исполнял бы желания отца что бы было?

Можно не ругаться и не делать, если чувствуешь себя не обязанным. Надо уметь говорить НЕТ.
Но возможно отец и не общался с Михаилом, но платил исправно алименты (хоть 20 рублей), то по закону дети обязаны помогать родителям. И суд мог присудить выплачивать содержание.
Если не платил, его можно было бы по суду опять таки объявить недостойным родителем и его официально освободили от обязательств. То что мы чувствуем не должно расходится с законами.

+1

332

Monika написал(а):

Можно не ругаться и не делать, если чувствуешь себя не обязанным. Надо уметь говорить НЕТ.

Спасибо, Моника!!!

0

333

Monika написал(а):

Думаю, Лилия, теперь - да

Мир и гармония  в своей душе однозначно это каждодневный  ,анализ своих действий и труд.Спасибо Моничка!http://s20.rimg.info/e3f19b4b290dbfb3aaf9e62b52dc1853.gif

0

334

Monika написал(а):

Надо уметь говорить НЕТ.

Я несколько лет училась этому, перевоспитывала себя. (года 3)
С родственниками особенно тяжело было . Да, со всеми тяжело....приходилось
А теперь - легко. Мне легко!!!!!

+1

335

Незабудка написал(а):

А теперь - легко. Мне легко!!!!!

Молодец! http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

+1

336

Лилия написал(а):

Я тоже верю спасибо что и ты в меня веришь!

Да тут собственно и веры никакой, а просто вижу, что перемены уже идут даже, если ты сама не очень отдаёшь себе в этом отчёт. Как быстро ты будешь меняться зависит от того, насколько пристально ты будешь отслеживать свои состояния, насколько будешь внимательна. А длиться это может от нескольких часов до целой жизни :)

Lekachka написал(а):

Буривух, Антибиотики "Амоксинол" например, и "АСС" с каким нибудь отхаркивающим. И все будут в порядке!!!! Проверенно! Выздоравливайте!!!

Спасибо, уже всё применила, что возможно применить, вроде легче :)

Monika написал(а):

Но возможно отец и не общался с Михаилом, но платил исправно алименты (хоть 20 рублей), то по закону дети обязаны помогать родителям. И суд мог присудить выплачивать содержание.
Если не платил, его можно было бы по суду опять таки объявить недостойным родителем и его официально освободили от обязательств. То что мы чувствуем не должно расходится с законами.

Именно эта мысль возникла первой по прочтении. Дело в том, что такой же почти случай был в жизни моего отца. Его папаша ушел из семьи, когда мальчику было 5 лет и канул. По прошествии времени, узнав, что сын стал "большим человеком", подал на алименты, рассудив, что занимая такой пост, мой отец не захочет огласки и по-тихому будет денежки отстёгивать, а иначе партком, горком и пр. неприятности. Но мой отец был неплохим юристом и в суде нерадивому папаше объяснили, что по закону ему никакие алименты не полагаются, поскольку сам он алиментов не платил, а если будет продолжать свои пасквили писать, пойдёт по статье за вымогатеьство. И мне отец всегда говорил:"Не знаешь как поступить - поступай по закону."
В случае с Михаилом, всё могло бы кончиться так же, если бы он не занялся самым безнадёжным делом на свете - объяснять негодяю насколько по-негодяйски тот поступает. Жаль человека.

+1

337

Буривух написал(а):

В случае с Михаилом, всё могло бы кончиться так же, если бы он не занялся самым безнадёжным делом на свете - объяснять негодяю насколько по-негодяйски тот поступает. Жаль человека.

Золотые слова!!!!!!
А жена по нему очень скучает,очень хороший был человек.

Буривух написал(а):

Да тут собственно и веры никакой, а просто вижу, что перемены уже идут даже, если ты сама не очень отдаёшь себе в этом отчёт.

http://s17.rimg.info/be3e2b2b817363222ab7e20dd820075b.gif

0

338

Буривух написал(а):

Спасибо, уже всё применила, что возможно применить, вроде легче

Вот и хорошо!!!  http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

Буривух написал(а):

если бы он не занялся самым безнадёжным делом на свете - объяснять негодяю насколько по-негодяйски тот поступает. Жаль человека

Наверно он просто пытался разбудить его совесть!!!

0

339

Lekachka написал(а):

Это просто невозможно.........Тоже самое требовать от Луны стать Солнцем....
Совести просто нет.
Есть хорошая поговорка:"с дерьмом свяжешься,дерьмом обмажешься...."(прошу прощения за грубость,иначе не знаю как сказать)

0

340

Lekachka написал(а):

Видимо да. Но это просто невозможно, если у человека другой приоритет жизненных ценностей. Кроме того, Михаил разговаривал с ним на своём языке и со своих позиций понимания "хорошо-плохо", а с каждым нужно разговаривать на его собственном языке. Язык закона универсален, поэтому применим в любых случаях, особенно в подобных, иначе тебя просто не услышат.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC