Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 321 страница 340 из 867

321

Незабудка написал(а):

Улыбнулся мудрец: я вижу только добро - если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

Да!!!!.............
Как советовал Дейл Карнеги из любого лимона можно сделать лимонад.

Незабудка написал(а):

Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало утекающую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены, непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей.

Спокойно бы еще научиться на таких людей реагировать(когда это родня)...очень трудно,но есть к чему стремиться!
http://s17.rimg.info/a16a26dd51a4b3940e45dcfc4e7f0172.gif

0

322

Современные притчи

Бабушкины советы

- Бабушка, как понять - любовь это или влюбленность?
- Внученька, ты помнишь как вы познакомились?
- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как взялись за руки, как первый раз поцеловались...
Я помню всё-всё, о чем ему говорила; над какими его шутками смеялась, как готовилась к каждому свиданию, во что была одета, чтобы ему понравиться...
Это ЛЮБОВЬ, бабушка?
- Нет, внученька. Любовь - это когда помнишь, во что он был одет на свиданиях... А если помнишь себя - это влюбленность.

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную его к любому произнесённому им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я представляю себе, что он с другой...
Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать о том, что между ними что-то было...
Ревную к "бывшим", к друзьям и коллегам по работе. как перестать мучать себя?
- Внученька, ревность - это обманчивое чувство. Ты ревнуешь, ты боишься его потерять. Но это бессмысленно! Потому, что если повода для ревности ещё нет, то ревновать - глупо. А если повод уже есть, то - поздно!

- Бабушка, я не понимаю, что происходит: он вдруг просто куда-то исчез... Всё было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений, он исчез...
Его телефон не отвечает, мы даже случайно больше не видимся. Может что-то случилось? Или я обидела его случайно?
Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки происходит?
- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет.
До тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет! Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи... И никакие веские причины не помешают ему быть рядом, если он этого хочет!
Если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том, почему он "пропал из твоей жизни", не спрашивай его...И если ты не ищешь лишнего повода сделать себе больно, услышав правду, не спрашивай. Ты ведь знаешь ответ...

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь! Я не отдам его просто так! Не опущу руки, не сдамся без боя!
- Внученька, помнишь, в детском саду вы играли в такую игру, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо меньше, чем играющих. А когда закончится музыка, нужно успеть занять стул первым?
Дорогая, ты ведь и сейчас играешь в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем бегать вокруг "стула" пытаясь перехитрить соперниц и смеша окружающих? При этом нервничать и злиться. Оглянись - рядом стоят "не занятые стулья". Перестань играть в детские игры.
- Бабушка, скажи, когда наступает время расставаться?
Может лучше уйти после первой же ночи? Пока ещё нет неоправдавшихся надежд? Не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только самое приятное воспаминание?
Или после многих-многих ночей, когда всё само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойно расстаться без чего-то рвущегося, без криков и надрывов?
- Внученька, уходить нужно не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак.
Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и плотно закрой за собой дверь...

- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, что мы расстаёмся, но не сделать больно? Он хороший, а мне приходится поступать с ним жестоко!
Как сказать ему, что между нами всё кончено?
- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за всё то хорошее, что у вас было! Если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании!
Скажи ему только одно: "Мне больше не нужно твоё присутствие, чтобы любить тебя!"

- Бабушка, он мне до сих пор снится…
- Внученька, вспомни прошлогодний снег.
- При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».

+2

323

Незабудка написал(а):

Современные притчи

Бабушкины советы

Притча очень понравилась,раньше читала в укороченном варианте.спасибо что напомнила! http://s017.radikal.ru/i412/1112/48/ed4f3e0de3fb.gif

0

324

Лилия написал(а):

Спокойно бы еще научиться на таких людей реагировать(когда это родня)...очень трудно,но есть к чему стремиться!

На эту тему   Притча народов Севера Об обиженном Огне.

Сначала маленькое вступление. Для народов Севера Огонь одушевленное существо - Хозяйка Огня - дочь Всеобъемлющего единого Огня (Солнца) , с красными волосами и в красных развивающихся одеждах, которая обитает в очаге и постоянно рожает деток  - языки пламени. Понятно, что она почитаема, как Мать Мира
Итак, притча

Однажды давно ехали муж и жена по тундре. Решили отдохнуть, разжечь костер, погреться, приготовить еду. Но огонь не хотел разгораться. Тогда муж разозлился и рубить костер топором. При этом он приговаривал: "Не здесь, так в другом месте огонь разведу"
Прохали дальше, сделали остановку, но костер и здесь не хотел разжигаться. И в третьем месте огонь не смогли развести. Так в своих перемещениях они не заметили, как оказались на том же месте, где разводили первый костер, и где он рубил огонь.
А там сидит женщина в красном платье и плачет, по лицу ее течет кровь.  "Ты зачем так изрубил меня? Теперь ты нигде не разведешь огонь, пока не отдашь мне свою дочь".  У них была дочь маленькая сидела в люльке. Мать заплакала, не желая  отдавать дочь огню, но муж знал, что за все свои поступки надо платить и ту плату, что требуют. Раз он изрубил огонь, то должен рассчитаться.
Поставил он люльку с ребенком на огонь и костер сразу разгорелся. Хозяйка Огня взяла ребенка в уплату за злобу и нетерпение.

+1

325

Monika написал(а):

Мать заплакала, не желая  отдавать дочь огню, но муж знал, что за все свои поступки надо платить и ту плату, что требуют. Раз он изрубил огонь, то должен рассчитаться.

Вот вот и я все больше удивляюсь на себя как можно менять то что не изменно(имею ввиду человека) и зачем реагировать так эмоционально когда все давно ясно.
детскость.
Все знаю.понимаю,но в привычные сани раз и запрыгнула....

0

326

Моника я когда шла на работу примерила на себя эту притчу и все же я получаюсь в роли огня.Потому что только я хочу разгореться тут же начинается рубка и теперь моя душа пришла к состоянию просто так разгореться она не сможет.Пожалуй что так

0

327

Лилия написал(а):

Моника я когда шла на работу примерила на себя эту притчу и все же я получаюсь в роли огня.Потому что только я хочу разгореться тут же начинается рубка и теперь моя душа пришла к состоянию просто так разгореться она не сможет.Пожалуй что так

И что - тебе требуются жертвы? Лилия, Огонь - это божественное провидение, часть Абсолюта, это Карма, поэтому на месте Огня ты быть не можешь. Эта притча о терпении и умении сознательно относиться к своим действиям и поступкам.
Тебе не может никто запретить "разгораться", только ты сама. Встречаешь препятствие и гаснешь. А надо научиться того, кто с топориком не замечать. Ты - человек, а потому и решения все должна принимать исходя из обстоятельств.

0

328

Лилия написал(а):

Вот вот и я все больше удивляюсь на себя как можно менять то что не изменно(имею ввиду человека) и зачем реагировать так эмоционально когда все давно ясно.

Это смотря какого человека. Если себя менять, то можно и нужно и инерция, да, велика. Если другого человека менять, то это напрасный труд. Он может измениться только сам, если поймёт необходимость этого изменения и его инерция тоже будет велика и преодолевать её будет трудно :)

0

329

Monika написал(а):

Лилия, Огонь - это божественное провидение, часть Абсолюта, это Карма, поэтому на месте Огня ты быть не можешь. Эта притча о терпении и умении сознательно относиться к своим действиям и поступкам.
Тебе не может никто запретить "разгораться", только ты сама. Встречаешь препятствие и гаснешь. А надо научиться того, кто с топориком не замечать. Ты - человек, а потому и решения все должна принимать исходя из обстоятельств.

Значит я не совсем правильно поняла смысл притчи...

Monika написал(а):

А надо научиться того, кто с топориком не замечать

Вот к этому и стремлюсь ,все и проблемы то от того что замечаю.да еще и расстраиваюсь. http://s52.radikal.ru/i136/1104/f1/77d4f39886f6.gif

Буривух написал(а):

Если другого человека менять, то это напрасный труд.

Однозначно Буривух это уже пусть с трудом надеюсь что усвоила.Себя менять ...конечно же пытаюсь...очень надеюсь что получается.
Что то ты редко появляешься...дела навалились наверное...

0

330

Лилия написал(а):

Однозначно Буривух это уже пусть с трудом надеюсь что усвоила.Себя менять ...конечно же пытаюсь...очень надеюсь что получается.
Что то ты редко появляешься...дела навалились наверное...

Всё получится! Ведь ты хозяйка себя самой :)  А я болею, бронхит у меня и он гад силы сосёт немерянно.

+1

331

Буривух написал(а):

Всё получится! Ведь ты хозяйка себя самой :)  А я болею, бронхит у меня и он гад силы сосёт немерянно.

Я тоже верю спасибо что и ты в меня веришь! http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

Ох бронхит выматывает,особливо кашель.
Меня спасал парафин+озокерит на ночь на грудь инжир сваренный в молоке.(флужу)
Выздоравливай http://s61.radikal.ru/i173/1104/ff/0588cc887ded.gif

0

332

Моника,размышляла о притче и вспомнила один недавний случай.
У сына есть учительница,очень добрая и хорошая.У нее был муж(звали Миша)53 года,а у мужа отец 80 лет.
Этот отец бросил семью когда Мише было 13 лет.И вот теперь в старости он начал терроризировать сына что то требовать ,доказывать что очень много для него сделал.
Эти изматывающие скандалы продолжались несколько лет.Михаила поставили на учет с сердцем.потом сделали операцию,потом инсульт и когда после инсульта пошел на поправку оторвался тромб и Михаил умер.Семья была замечательная,дружная.Прошло уже примерно пол года.Учительница очень подавлена и когда с ней разговаривали .Она сокрушалась ну зачем он сердце свое драл,ругаясь с отцом.Отец живет поживает ,да еще говорит что Бог наказал плохого и неблагодарного сына.Мол так то отца обижать.А то что сын его практически с 13 лет от него ничего хорошего не видел  его отец и не вспоминает....
Видимо Михаил заплатил своим здоровьем ,а потом и жизнью за то что "рубил огонь"(рубил жизненную энергию).
Моника теперь я думаю правильно поняла смысл притчи.Как думаешь?

0

333

Лилия написал(а):

Видимо Михаил заплатил своим здоровьем ,а потом и жизнью за то что "рубил огонь"(рубил жизненную энергию).

Думаю, Лилия, теперь - да

0

334

Буривух написал(а):

А я болею, бронхит у меня и он гад силы сосёт немерянно.

Буривух, Антибиотики "Амоксинол" например, и "АСС" с каким нибудь отхаркивающим. И все будут в порядке!!!! Проверенно! Выздоравливайте!!! http://i076.radikal.ru/1104/3a/a5516c7e32d0.gif

Лилия написал(а):

Но ведь это несправедливо!!!
А если бы Михаил не ругался, а просто покорно исполнял бы желания отца что бы было?
Что должен был сделать Михаил?

Отредактировано Lekachka (2011-12-14 20:12:57)

0

335

Lekachka написал(а):

А если бы Михаил не ругался, а просто покорно исполнял бы желания отца что бы было?

Можно не ругаться и не делать, если чувствуешь себя не обязанным. Надо уметь говорить НЕТ.
Но возможно отец и не общался с Михаилом, но платил исправно алименты (хоть 20 рублей), то по закону дети обязаны помогать родителям. И суд мог присудить выплачивать содержание.
Если не платил, его можно было бы по суду опять таки объявить недостойным родителем и его официально освободили от обязательств. То что мы чувствуем не должно расходится с законами.

+1

336

Monika написал(а):

Можно не ругаться и не делать, если чувствуешь себя не обязанным. Надо уметь говорить НЕТ.

Спасибо, Моника!!!

0

337

Monika написал(а):

Думаю, Лилия, теперь - да

Мир и гармония  в своей душе однозначно это каждодневный  ,анализ своих действий и труд.Спасибо Моничка!http://s20.rimg.info/e3f19b4b290dbfb3aaf9e62b52dc1853.gif

0

338

Monika написал(а):

Надо уметь говорить НЕТ.

Я несколько лет училась этому, перевоспитывала себя. (года 3)
С родственниками особенно тяжело было . Да, со всеми тяжело....приходилось
А теперь - легко. Мне легко!!!!!

+1

339

Незабудка написал(а):

А теперь - легко. Мне легко!!!!!

Молодец! http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

+1

340

Лилия написал(а):

Я тоже верю спасибо что и ты в меня веришь!

Да тут собственно и веры никакой, а просто вижу, что перемены уже идут даже, если ты сама не очень отдаёшь себе в этом отчёт. Как быстро ты будешь меняться зависит от того, насколько пристально ты будешь отслеживать свои состояния, насколько будешь внимательна. А длиться это может от нескольких часов до целой жизни :)

Lekachka написал(а):

Буривух, Антибиотики "Амоксинол" например, и "АСС" с каким нибудь отхаркивающим. И все будут в порядке!!!! Проверенно! Выздоравливайте!!!

Спасибо, уже всё применила, что возможно применить, вроде легче :)

Monika написал(а):

Но возможно отец и не общался с Михаилом, но платил исправно алименты (хоть 20 рублей), то по закону дети обязаны помогать родителям. И суд мог присудить выплачивать содержание.
Если не платил, его можно было бы по суду опять таки объявить недостойным родителем и его официально освободили от обязательств. То что мы чувствуем не должно расходится с законами.

Именно эта мысль возникла первой по прочтении. Дело в том, что такой же почти случай был в жизни моего отца. Его папаша ушел из семьи, когда мальчику было 5 лет и канул. По прошествии времени, узнав, что сын стал "большим человеком", подал на алименты, рассудив, что занимая такой пост, мой отец не захочет огласки и по-тихому будет денежки отстёгивать, а иначе партком, горком и пр. неприятности. Но мой отец был неплохим юристом и в суде нерадивому папаше объяснили, что по закону ему никакие алименты не полагаются, поскольку сам он алиментов не платил, а если будет продолжать свои пасквили писать, пойдёт по статье за вымогатеьство. И мне отец всегда говорил:"Не знаешь как поступить - поступай по закону."
В случае с Михаилом, всё могло бы кончиться так же, если бы он не занялся самым безнадёжным делом на свете - объяснять негодяю насколько по-негодяйски тот поступает. Жаль человека.

+1

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC