Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Притчи

Сообщений 301 страница 320 из 866

301

В одном селении надолго установилась засуха. Жители села переживали за свои посевы, за скотину, за детишек... Пришли они  однажды к мулле и попросили как-то помочь им решить эту проблему. Тот сказал:"Вы должны неустанно молиться, молить Аллаха о том, чтобы он ниспослал много дождя." -Но не забудьте, -добавил мулла,- вы должны молиться с верой... Люди ушли с твердым намерением молить Аллаха о спасении... Через неделю жители селения снова собрались во дворе муллы и стали жаловаться, что они просили Всевышнего об обильном дожде, но ничего не меняется! И тогда мулла спросил, с верой ли они молились. На что люди дружно ответили утвердительно. Но мулла сказал: "Если бы вы молились с верой, вы бы пришли сюда с зонтами..."

0

302

Притча - ответ на вопрос: почему, когда люди ссорятся, они кричат?
Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому,что теряют спокойствие, - сказал один.

- Но зачем же кричать,если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать.Чем сильне они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо.Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно.Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

+3

303

Мудрец, беседуя с учеником, спросил его:
Какой путеводный свет для человека?
- Свет солнца!
А когда солнце зашло?
- Лунный свет.
А когда луны не видно?
- Огонь служит ему светом.
А когда зашло солнце, луны не видно, и погас огонь, что является для человека путеводным светом?
- Речь. Человек идёт туда, где слышна речь, пусть даже там абсолютная тьма.
А когда солнце зашло, луны не видно,
погас огонь и замолкла речь,
какой у человека путеводный свет?
Что остаётся делать человеку
в полном молчании, без зрительных образов,
наедине с самим собой?
- Не знаю, -
ответил ученик и смущенно опустил голову.
- Если есть внутри человека источник душевного света, он никогда не заблудится в окружающем мире.

+1

304

0

305

Ствол дерева

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.

Индийские притчи.

0

306

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

+1

307

0

308

Волшебная Вода
В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.

Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.

Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

0

309

зла не существует

«Сердце находится на одном конце существования, а голова — на другом. Между ними безграничное пространство, потому что голова функционирует совершенно иначе, чем сердце. Голова функционирует посредством мысли, логики, довода, сердце же функционирует посредством любви, интуиции, чувства.»
Ошо -Шри Раджниш
-
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: "Все, что существует, создано Богом?"
Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".

"Бог создал все?" - спросил профессор. "Да, сэр", - ответил студент.

Профессор спросил: "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло". Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога - это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал: "Могу я задать вам вопрос, профессор?" "Конечно", - ответил профессор. Студент поднялся и спросил: "Профессор, холод существует?"

"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?"
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил: "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (- 460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла".

Студент продолжил: "Профессор, темнота существует?" Профессор ответил: "Конечно, существует".

Студент ответил: "Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света".

В конце концов молодой человек спросил профессора: "Сэр, зло существует?"
На этот раз неуверенно, профессор ответил: "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла".

На это студент ответил: "Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света".

Профессор сел. Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

0

310

Лилек написал(а):

даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif истинно так

0

311

Притча: сын

Как-то раз я вернулся поздним вечером домой с работы, как всегда утомленный и нервный, и я увидел, что в дверях меня ждёт мой пятилетный сын. - Папа, можно у тебя кое-что спросить?-Сказал он. - Конечно, что случилось?Ответил я ему. - Пап, а сколько ты получаешь? - Это не твоё дело! - возмутился я. - И потом, зачем это тебе знать? - Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в день? - Ну, вообще-то, 900 рублей. А что? - Пап- - сын посмотрел на меня снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 250 рублей? - Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал я. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно изматываюсь, а ты себя так глупо ведешь. Малыш мой тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его я продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о моём доходе, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время я смог успокоиться и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с этими деньгами, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже былв постели. - Ты не спишь, сынок? - спросил я. - Нет, папа. Просто лежу, - ответил он. - Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил. Мальчик сел в кровати и улыбнулся. - Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он. Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Увидев, что у ребенка уже есть деньги, я опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на меня. - Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал я. - Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил сын. - Папа, здесь ровно девятьсот. Можно я куплю один день твого времени?Пожалуйста, не иди завтра на работу , я хочу чтобы ты провёл день вместе снами. и КАКОВА МОРАЛЬ?? Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её дольку тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

0

312

РАЗНЫЕ УРОВНИ. Притча

Три человека ворочали камни.
Когда одного из них спросили - Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил - горбачусь.
Подошли ко второму и спросили - А ты что делаешь?
Второй закатал рукава и деловито сказал - деньги зарабатываю.
Спросили у третьего - А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал - Храм строю.
Все трое занимались одним и тем же делом.

0

313

Благодарность. Притча

Когда Ваше сердце полно благодарности, любая дверь,
которая кажется закрытой, может привести Вас к удивительным открытиям.

Одна монахиня совершала паломничество и пришла в деревню на закате. Она попросила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были иной веры и не могли оставить у себя монахиню, они выгнали ее из деревни.

Ночь была холодна, и женщина осталась голодная, и без приюта. Вишня в поле дала ей приют. Ночью было по-настоящему холодно, и она все не могла заснуть... И это было опасно - дикие звери... 

В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне. Переполненная, побежденная красотой она встала и сделала поклон в сторону деревни: "Благодаря им, я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!"

С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей, и пропустила бы эти цветы вишни, этот шепот цветов и луны, и это молчание ночи, такое полное молчание ночи.

Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.

***************************************************************************************************
Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для нас.
Но мы так заняты, так поглощены мыслями с нашим желающим умом,мы так полны нашими мыслями, что отвергаем все эти подарки.
Бог приходит постоянно; а мы продолжаем отказываться.

Человек приближается к Богу в тот момент, когда он принимает все, что приносит жизнь, с благодарностью.

Отредактировано Лилек (2011-08-16 15:12:15)

0

314

Принять себя

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее.

После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой?
Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя.
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование.
Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя:
Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим.
Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя. http://s49.radikal.ru/i124/1007/80/01d69f820231.gif  http://s49.radikal.ru/i124/1007/80/01d69f820231.gif  http://s49.radikal.ru/i124/1007/80/01d69f820231.gif

0

315

Великий король хотел выбрать наследника из своих троих сыновей. Все они были близнецами, разумными и храбрыми, и выбрать было сложно.

Он посоветовался с мудрецом, и тот дал ему идею.

Король попросил прийти всех троих сыновей, дал каждому сумку цветочных семян и сказал, что отправляется в многолетнее паломничество. И кто лучше сохранит за время его отсутствия семена, тот и станет наследником.

Первый сын, недолго думая, положил семена в железный сейф.

Второй подумал: «Если положить их в сейф, они умрут». Он пошел в магазин, продал их и решил купить такие же, когда отец вернется.

Третий сын пошел в сад и высыпал семена везде, где было свободное место.

Через три года отец вернулся. Первый сын достал из сейфа мертвые, закисшие семена. Отец сказал: «Это не мои семена. Мои были способны расцвести, а эти никогда не зацветут».

Второй сын бросился в магазин, купил семян и преподнес их отцу. Но отец сказал: «Это не мои семена. Я разводил редкий сорт».

А третий сын повел отца в сад, где цвели тысячи цветов. И сын сказал: «Это те семена, которые ты мне дал. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе».

«Вот мой наследник!»

Любовь подобна цветам. Цветы нельзя запасти или накопить. Если она зацвела в тебе, то ее нужно отдавать. Чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет.

+1

316

Laura
пркольный клип

0

317

Намерение и желание

намерение и желание.Эта притча о том, насколько велика разница между словами намерение и желание.
Жил однажды Мудрец, который часто проповедовал на разные темы. Люди задавали ему много вопросов, и он с радостью отвечал на них. В какой-то момент он заметил, что на его выступления стали часто приходить трое молодых людей. Они могли позволить себе перебить Мудреца, когда он что-то говорил, спорили с ним и задавали много назойливых вопросов. Т тогда Мудрец решил, что пора от них избавится, поэтому после одного из своих выступлений, он подозвал их к себе.
- Вы самые настойчивые и любопытные слушатели, у вас всегда возникает много интересных вопросов. В награду за это я выполню по одному вашему желанию, - сказал он.
- Я слишком много курю и хочу бросить, т.к. это вредит моему здоровью, - сказал один из них.
- А я люблю музыку и хочу научиться играть на гитаре, - сказал другой.
- Я - безработный и хотел бы найти работу, но к кому бы я не обратился - меня никто не берёт, - сказал третий.
- Хорошо, - ответил Мудрец. - Ваши желания легко исполнить. Приходите завтра, я скажу, где живёт целитель, избавляющий от курения, где находится музыкальная школа, в которой учат играть на гитаре, и куда подойти, чтобы вас взяли по моей рекомендации на работу.
Но Мудрец и не собирался искать адрес целителя, подыскивать музыкальную школу и разговаривать с людьми, которые могли бы взять к себе на работу. Как он и думал, никто из этих парней так  к нему больше и не пришёл.
Между действительным намерением и желанием лежит большая пропасть.

0

318

ПРИТЧА.

Один самурай, очень высокомерный воин, пришел однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным. Он сказал Мастеру:

— Почему я чувствую свое ничтожество? Миг назад все было хорошо. Как только я вошел на твой двор, я пал. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха. Почему я сейчас испуган?

Мастер сказал:

— Погоди. Я отвечу, когда все уйдут.

Люди приходили посетить Мастера весь день, и самураю надоело ждать. Вечером, когда комната была пуста, самурай спросил:

— Теперь ты можешь ответить мне?

— Выйди.

Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:

— Посмотри на эти деревья, на это высокое до неба и это маленькое рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем. Это маленькое дерево никогда не говорит большому: "Почему я чувствую унижение перед тобой?" Это дерево малое, а то такое большое, почему я никогда не слышал их ропота?

Самурай задумался и ответил:

— Потому что они не могут сравнивать.

— Вот видишь, тебе не нужно спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ.

Когда Вы не сравниваете, все ничтожество и все величие исчезает.

Вы есть, Вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево — не важно.
Ты являешься самим собой. Лист травы также необходим, как величайшая звезда. Этот голос кукушки также велик, как любой Будда: мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Всё необходимо, и все хороши вместе. Это органическое единство, никто не выше и никто не ниже, никто не важнее, никто не ничтожнее.

Помните: вы нужны! Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчиненный. Каждый к месту.

0

319

Однажды один человек предстал перед Создателем и спросил Его:

— Правда ли, что жизнь каждого  человека предопределена судьбой, и  судьба эта записана в Книге Судеб  задолго до рождения самого человека?

— При рождении каждому человеку я  преподношу Дар, — ответил  Создатель, — и Дар этот вы, смертные,  зовёте Судьбой. Мой Дар, словно щит,  оберегает человека. В первую очередь  от себя самого.

— Значит, — сказал человек, — Книга  Судеб действительно существует?

Создатель кивнул, извлёк из небытия  Книгу и дал её человеку.

— Неужели в этой книге могут  уместиться все судьбы человеческие?  — удивился человек малым размерам  Книги.

— Намного больше, — авторитетно  заявил Создатель.

Человек наугад раскрыл Книгу и стал  читать.

— Значит, всё было бессмысленно, —  наконец сказал человек, — все страхи  и радости, все надежды, сомнения и  цели, вся жизнь — это всего лишь  написанная кем-то судьба.

Человек закрыл Книгу.

— Зачем? — спросил он.

— Человек вырастает из своей  Судьбы, и однажды уже не  помещается в ней, — ответил  Создатель. — Так ребёнок вдруг  замечает, что старая детская кроватка  не вмещает его вытянувшееся тело,  так цветок разрывает костяную  оболочку семени в своём  неосознанном стремлении к солнцу,  так зима растворяется в ставшем  длиннее дне, не успевая нарастить  своё ледяное тело за короткую ночь.

— И что же происходит с человеком  потом? — спросил человек.

— Открой Книгу и прочитай, — сказал  Создатель.

Человек открыл книгу и увидел описание всей свой жизни. Он начал листать страницы. Здесь было записано все! Он листал, и листал, и листал... И, наконец, дошел до последней страницы, где буквы, появляющиеся из ниоткуда, составляли предложение: "Он смотрел на появляющиеся из ниоткуда буквы, которые составляли предложение..."

- Эта книга записывает мою судьбу?  - спросил человек.

- Да, ответил Создатель, но создаешь свою судьбу - ты.

0

320

Cила Любви

В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблен, сильно и безответно, в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в округе и очень кичилась своей привлекательностью.
И тогда решил юноша стать воином, сильным, смелым. И увидя могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка станет его женой. И ушел он в город, на солдатскую службу. Пробился в офицеры, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого.
Тогда молодой мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл свое дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала еще более щедрые подношения от других соискателей её руки.
И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошел по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошел он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью.

Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало утекающую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены, непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей.
Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец.
Возмутились люди: зачем ты берешь в жены сварливую старую женщину, которая сделала тебе так много зла?

Улыбнулся мудрец: я вижу только добро - если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC