Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.

Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.

Сообщений 21 страница 40 из 139

21

Замечательно.Котик!

а теперь я все-таик продолжу, ты не против?

итак:

Кот написал(а):

что за организация и насколько плохи у неё дела.

Организация полугосударственная.Т.е. частично на гос.датации.

Кот написал(а):

Т.е. первым для меня встал бы вопрос - оставаться ли самому.

Руководитель сам понимает,что дела - не сахар и ищет себе место.находит,но оно еще не освободилось для него и нужно ждать.

Кот написал(а):

насколько нужны мне и организации эти сотрудники

Государствообещает дать датацию, если увидит,что сама организация дает прибыль. а прибыль взять неоткуда,т.к. цены на стройматериалы растут, да еще и сотрудники напортачили немного при строительстве.
Вообщем, дело самой организации ни шатко,на валко. вроде есть надежда ,что все успокоится,но вот датацию резко сократят.
Т.е. выход один - экономить средства, а значит - увольнять сотрудников,но как? уволить не выплачивая пособия?

Кот написал(а):

пособие не должно составить труда.

Нооборот, проворовались и денег нет.

Кот написал(а):

Уж на троих-то всегда наскрести можно

У организации это только один отдел - три человека. а в целом штат из (допустим) 50 человек. (програмисты, инженеры, и т.п.)

Кот написал(а):

организация вообще должна объявить себя банкротом

Нельзя, организация на гос обеспечении и о банкротстве не может идти и речи.

Кот написал(а):

Как вариант, можно посадить всех на голые оклады тысяч в 5-6. И народ сам разбежится не дожидаясь сокращения.

Умничка! правильно!
Что и сделали руководители на первый момент: сократили сначало зарплату на 20%, через месяц - еще на 20%.
а на собрании(совещании) руководство объявило: хотите оставайтесь и ждите перемен, которых обещают через полгода с дотацией, или увольняйтесь,лично мы,руководители, места себе уже нашли.
А лично мне,т.к. я все-таки какой-никакой. а начальник отдела ,при личной встрече вообще сказали: пиши заявление об уходе,отдела больше не будет.

Итак, что же дальше делать? причем всем? и руководству и мне  в том числе?

0

22

Напомню: я мужчина  и мне 50 лет.Возраст уже не мальчика и найти новую работу ,равную бывшей,трудно.тем более,что в этой организации я проработал несколькоо лет уже...

Мой выбор:
1. ждать и тянуть до лучших времен и не увольняться,тем более,что устны йразговор с руководством ни к чему меня не обязывает.
2. найти работу и затем уволиться.

тут все ясно в этом примере.

Но, усугубим рассказ.
один из моих коллег(тот,который подхалим к начальству), стал в угоду себе меня подставлять.

И вот теперь приходится мне,чтобы удержатьяс на работе, быть начеку и работать в полную силу и с оглядкой...

Итак, как мы видим, происходит уже внутренний конфликт,что, к законам еникаким образом не относится.
Т.е. это чисто психологический фактор. нужно выстоять, набраться сил и т.п.

0

23

Другой пример:

Я - женщина средних лет. у меня двое детей, один из которых до 14 лет. Воспитываю детей одна.
На работе притензий ко мне нет.Выполняю все точно и в срок.Не опаздываю, не пью, не гуляю.
Но, руководителю позвонил друг и попросил мою должность.
И руководитель в один день придумывает для меня замечания и тсвит ультиматум:
мол: или увольняйтесь сами ,или я уволю вас за несоответствие с занимаемой должности в течении дня.

Что делать мне?

0

24

Лана написал(а):

Руководитель сам понимает,что дела - не сахар и ищет себе место.находит,но оно еще не освободилось для него и нужно ждать.

Ну и что? Можно подумать у руководителя нет заначки на чёрный день. Надо подождать - подожду. Хоть полгода, хоть год.

Лана написал(а):

Т.е. выход один - экономить средства, а значит - увольнять сотрудников,но как? уволить не выплачивая пособия?

Я тебе привёл уже три-четыре примера, как можно уволить сотрудников. И с выплатой и без. Мало? У меня на всех сотрудников были и объяснительные и приказы о наказании. На всякий случай.

Лана написал(а):

У организации это только один отдел - три человека. а в целом штат из (допустим) 50 человек

Тем более. Платить, пусть и пониженную зарплату, 50-ти сотрудникам, а пособия на троих не хватит?

Лана написал(а):

Нельзя, организация на гос обеспечении и о банкротстве не может идти и речи.

Где это ты видела у нас строительные организации на гос. обеспечении? Таких уже давно нет в природе.

Лана написал(а):

Итак, что же дальше делать? причем всем? и руководству и мне  в том числе?

Я сам попал в похожую ситуацию. Что я сделал, ты знаешь. Я уволился. Получил хорошее выходное пособие, сохранил со всеми нормальные отношения. Считаю, что сделал правильно. А что будет делать моё руководство - это уже не мои проблемы.

0

25

Лана написал(а):

И вот теперь приходится мне,чтобы удержатьяс на работе, быть начеку и работать в полную силу и с оглядкой...
Итак, как мы видим, происходит уже внутренний конфликт,что, к законам еникаким образом не относится.
Т.е. это чисто психологический фактор. нужно выстоять, набраться сил и т.п.

А к чему все эти напряги? Я например, прекрасно знал, что если останусь, то под меня будут копать. Я так же знал и то, что тот, кто будет копать, для руководства нужнее меня. Так чего ловить? Выбор очевиден. Зачем бодаться, если победитель известен заранее? Только из принципа?

0

26

Лана написал(а):

И руководитель в один день придумывает для меня замечания и тсвит ультиматум...
Что делать мне?

А руководитель идиот? Это сложнее. Я бы никогда не променял классного сотрудника на друга. Нашёл бы как отмазаться. И потом - к чему такой экстрим - в течение одного дня? У друга недержание?
Если всё так запущено, то беспринципный руководитель сможет найти выход. Он предложит какую-нибудь компенсацию, пригрозит увольнением по статье (а она найдётся, пусть и не за один день).
Ну и потом, одинокой женщине с двумя детьми надо бы как-то предусмотрительнее быть. Она ведь не только за себя ответственность несёт, но и за детей.

0

27

Кот написал(а):

У меня на всех сотрудников были и объяснительные и приказы о наказании. На всякий случай.

Это подло.

0

28

Подло что? Взять с сотрудника объяснительную, если он опоздал на работу на полтора часа? Или послал клиента куда подальше? А что тогда не подло? Наверное я им премию должен был давать за это? Странно вы девушка рассуждаете. :dontknow:

0

29

Лана написал(а):

И руководитель в один день придумывает для меня замечания и тсвит ультиматум:
мол: или увольняйтесь сами ,или я уволю вас за несоответствие с занимаемой должности в течении дня.

Должно быть три выговора, оформленные приказом (змечание, выговор, строгий  выговор), с  твоей  подписью  ( что ты  ознакомлена с  ним),  Эти выговоры  должны  быть занесены в  трудовую  книжку. Только после  этого тебя  имеют право уволить, даже,  за несоответствие  занимаемой должности.  Но пока  в  приказе  нет твоей  подписи, подтверждающей , что ты согласна с  ним - заносить в  трудовую книжку его не имеют право.

0

30

Lilitochka написал(а):

Эти выговоры  должны  быть занесены в  трудовую  книжку.

Это где это ты такое вычитала? В трудовой книжке ничего, кроме поощрений не предусмотрено.

0

31

Кот написал(а):

Это где это ты такое вычитала? В трудовой книжке ничего, кроме поощрений не предусмотрено.

Не помню где, но  знаю это хорошо.  Найду -  покажу.

0

32

Это раньше (по КЗоТу) можно было вынести выговор с занесением в трудовую книжку. По Трудовому кодексу сейчас этого нет. Никакие дисциплинарные взыскания, кроме увольнения, в трудовую книжку не вносятся.

Во, как... Отстала  от жизни . Все равно,  выговор  должен   быть оформлен в  приказе, а  если не согласен с  ним?

0

33

На основании норм ст.192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Согласно ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
На основании ст.66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Учитывая изложенное и то, что объяснения у работника фактически не были получены до издания приказа об объявлении ему выговора, данный приказ является незаконным и сведения о наложении взыскания в виде объявленного выговора не должны вноситься в трудовую книжку сотрудника.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга

0

34

Как оспорить несправедливый выговор
Вопрос: «Меня вызвал начальник к себе в кабинет, объявил мне немотивированный выговор с занесением в личное дело и послужной список с дальнейшей отметкой в трудовой книжке».

Раимов С.А., Тамбовская область
Ответ: Чтобы иметь возможность оспорить несправедливый, с Вашей точки зрения, выговор, нужно не забывать о следующем. Каждый работник при подписании договора должен быть ознакомлен со своими обязанностями, правилами трудовой дисциплины и основаниями для вынесения выговора. Все эти правила могут быть указаны как в трудовом договоре, так и в приложениях к нему. Для того, чтобы вынести выговор сотруднику, работодатель обязан потребовать от него объяснительную записку, в которой должна быть изложена версия работника о причинах нарушения (ст. 193 Трудового кодекса РФ). Без соблюдения этих формальностей, сотрудник всегда может оспорить вынесение взыскания на том основании, что не знал, что его действия нарушают какое-либо правило или являются основанием для выговора. П. 12 статьи 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить работника всем необходимым для нормального исполнения работником своих обязанностей. Возьмите Вашу должностную инструкцию, выберите пункты, которые Вы не в состоянии исполнять должным образом из-за отсутствия условия, и в письменном виде предложите работодателю отменить выговор со ссылкой на п. 12 ст. 22 ТК РФ.
Обжаловать и отменить дисциплинарное взыскание можно несколькими способами. Лучше всего начинать с переговоров. В случае, если Ваши позиции крепки, Вы имеете на руках документы, подтверждающие непричастность к проступкам, видите, что выговор оформлен неверно, - поговорите с непосредственным начальником, кадровиком или директором. Объясните, что закон на Вашей стороне, что проще отменить выговор, чем потом проиграть дело в суде.
Если в Вашей организации есть профсоюз, то обжаловать вынесение выговора можно с его помощью. В некоторых компаниях работают комиссии по трудовым спорам. Чтобы заручиться их поддержкой, необходимо составить заявление в свободной форме и указать в нем суть Вашей проблемы во всех подробностях.
Еще одна инстанция, которая сможет Вам помочь, - местное отделение госинспекции по труду. Ну а если дойдет до суда, помните, что при рассмотрении трудовых споров работник освобожден от уплаты госпошлины. Лучше, если Вы не просто отдадите справки начальнику лично в руки, а официально оформите их передачу через отдел кадров или канцелярию с отметкой о вручении. Это обезопасит Вас от их внезапной «пропажи». Кстати, если в течение года после выговора работник не будет подвергнут новому наказанию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. А до истечения года работодатель имеет право снять взыскание с работника, если он не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и проявил себя как добросовестный сотрудник.

0

35

Lilitochka написал(а):

Все равно,  выговор  должен   быть оформлен в  приказе, а  если не согласен с  ним?

Видишь как ты сама себе всё грамотно объяснила! http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif

0

36

Это - не я,  это  интернет объяснил. Поискала  ответ  и нашла. http://s61.radikal.ru/i173/0905/d8/985f45cd5eb0.gif

0

37

Кот. Подло что? Взять с сотрудника объяснительную, если он опоздал на работу на полтора часа? Или послал клиента куда подальше? А что тогда не подло? Наверное я им премию должен был давать за это? Странно вы девушка рассуждаете.

Девушка рассуждает не странно, а исходя из наглядных примеров своих знакомых. И не было сказано, что подло поступил Кот. Тема не О Коте-работодателе, а о защите прав на рабочем месте. Реплика была на фразу про всякий случай, которым потом при случае подтасовывают факты действительно произошедшие на мнимые, приписанные из-за личной неприязни или других "объективных" причин.

0

38

Laura написал(а):

Реплика была на фразу про всякий случай, которым потом при случае подтасовывают факты действительно произошедшие на мнимые, приписанные из-за личной неприязни или других "объективных" причин.

Реплика была адресована конкретно мне. И по совершенно конкретному моему поступку. Только вот собирал и хранил я эти объяснительные не для того, чтобы использовать в своих неприглядных целях, а лишь для того, чтобы если кто-то из сотрудников в конец обнаглеет, то с ним можно было расстаться без особых затруднений на законных основаниях. Что делать? Люди не так хороши, как хотелось бы, и от подчинённых начальству достаётся никсколько не меньше, чем наоборот.

0

39

Кот написал(а):

У меня на всех сотрудников были и объяснительные и приказы о наказании. На всякий случай.

Молодец, хоРРоший начальник!
Я совершенно серьезно,Котик!
Потому что начальником тоже нужно уметь быть.)))

0

40

Кот написал(а):

Зачем бодаться, если победитель известен заранее?

Вот по-этому выше и предлагалось:
подумайте сначало: что и как стоит делать.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC