Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Сказки для взрослых

Сказки для взрослых

Сообщений 161 страница 180 из 210

161

Мамино золотко написал(а):

мы дома

http://s1.uploads.ru/LSgWh.gif

+1

162

АССОЛЬКА, СПАСИБО!
http://s7.uploads.ru/t/OU2t9.jpg

0

163

Сказка о молотке, который не умел забивать гвозди или о том, как хорошо быть непохожим на других и быть послушными
Автор yuyu.
http://sa.uploads.ru/5NWHK.jpg

Жил-был молоток. Хотя он и был молотком, он совершенно не умел забивать гвозди. Он просто не хотел этого. Другие молотки над ним смеялись и говорили: “Молоток, а не умеешь забивать гвозди.” Зато гвозди любили его за то, что он такой добрый и уважали. “Зачем нас забивать,” - говорили они - “если мы и сами можем проткнуть что-угодно. Нас нужно только попросить.” И когда Молоток просил их, гвозди были послушными - они взбирались на стену и начинали крутиться с такой скоростью, что через несколько секунд делали плотные отверствия, в которые гвозди поселялись надолго. Молоток был доволен тем, что он не погнул и не испортил гвоздей, как это делали другие незадачливые молотки. Он просто был такой особый молоток, хотя и знал, что молотки должны по предназначению забивать гвозди. А этот молоток знал, как убеждать словами. Не всяк молоток это умеет.

+1

164

ШКАТУЛОЧКА ТРЕХ ЖЕЛАНИЙ
Автор Olga Gioffre. Написано 27 Дек 2013г. в 03:00.
http://s3.uploads.ru/hirV5.jpg

Принцессу Лучию недаром называли вежливейшей и любезнейшей из принцесс. Она была радостью и гордостью своих венценосных родителей, надеждой и любовью верноподданных.

Помимо красоты и очарования, ума и рассудительности, ей досталось доброе, всепонимающее сердце, отзывчивое к любой людской беде, всегда готовое к участию и состраданию.

Иногда, взяв одну из самых простых карет, без королевского герба и должного экскорта принцесса отправлялась на прогулку, желая посмотреть на жизнь простого народа, узнать, довольны ли всем люди и не нужна ли кому ее помощь.

В то утро принцесса в сопровождении двух фрейлин проезжала по одной из многолюдных улиц города, из-за легкой шторки глядя внимательными глазами на окружающих.

Недалеко от рыночной площади принцесса заметила пожилую, бедно одетую женщину, с трудом несущую тяжелую кошелку. «Смотрите, - сказала принцесса своим спутницам,- эта женщина едва передвигает ноги, её сумка так тяжела. Я намерена остановить карету и пригласить бедняжку присоединиться к нам.» «О, ваше высочество, - сказала одна из фрейлин,- любезность и доброта ваша безгранична… но,посмотрите, как грязна и засалена ее одежда, а мы одеты в шелк и кружева.» «Да, моя госпожа,- продолжила другая фрейлина, - ваш светлейший отец не был бы доволен, если бы узнал, что ваше высочество путешествует по городу в компании незнакомых особ неблагородного происхождения.»

В этот момент женщина, за которой они наблюдали из окна кареты, споткнулась и упала. Содержимое ее сумки – яблоки, капуста, орехи, картошка, помидоры ,- посыпалось на мостовую. Совершенно не задумываясь и следуя велению своего благородного сердца, принцесса остановила карету и легко, как пташка, выпорхнула на мостовую. Маленькими, белыми, проворными руками принцесса собирала фрукты и овощи и складывала их в кошелку, не заботясь о том, что её шелковые, обшитые кружевами юбки, покрываются пылью. «Надеюсь, вы ничего не повредили! Удобнее всего для вас будет подсесть к нам в карету, - сказала принцесса незнакомке, - пожалуйста, не смущайтесь. Мы довезем вас до самого дома.» « Я живу не так далеко» ,- улыбнулась женщина, и принцесса удивилась тому, как сияют на загорелом, морщинистом лице женщины молодые глаза удивительного сиреневого цвета. Принцесса помогла женщине подняться в карету, усадила ее около себя, на обшитое бархатом мягкое сиденье, пристрола у ног злополучную кошелку. Всю дорогу принцесса участливо заботилась о незнакомке так, как будто бы та была близким и родным ей человеком.

«Вот мой дом» ,- сказала женщина, указывая на симпатичный, аккуратный домик, потонувшем в зарослях великолепных сиреневых и голубых гортензий. Принцесса сама пожелала сопроводить женщину с её кошелкой до дома. «Зайдите, ваше высочество. Только на минутку.» - попросила незнакомка и принцесса, кивнув своим спутницам в карете, вошла в калитку.

«Откуда вы знаете кто я?» - спросила Лучия, и в тот самый момент морщинки на лице женщины разгладились, кожа посветлела ,старые засаленные одежды,как по волшебству, превратились в лёгкое, переливающееся всеми оттенками сиреневого и голубого, одеяние. « Я волшебница Ортенсия.»- отвечала незнакомка,- узнав о замечательных добродетелях вашего высочества, захотела испытать вас, и вот, мои ожидания оправдались. Вы и в самом деле любезнейшая и вежливейшая из принцесс и заслуживаете вознаграждения» «Мне ничего не нужно. У меня все есть…» - прошептала ошеломленная принцесса, но незнакомка протянула ей как из воздуха
возникшую маленькую резную шкатулочку. «Эта шкатулка трех желаний. Сюда я собрала три упавшие звезды, способные исполнить самые заветные желания. Теперь эти звезды ваши, принцесса.» Волшебница вложила в руку принцессы шкатулочку и… Лучия и сама не заметила, как уже стояла у кареты. Домика с садом уже не было, но у дороги рос великолепный куст гортензий и фрейлины улыбались из кареты. «Ваше высочество, садитесь. Разве вы еще не насладились ароматом этих цветов?» Принцесса села в экипаж. Странно, но спутницы ее напрочь забыли о происшедствии с незнакомкой! Но маленькая резная шкатулочка, затаившаяся в руке принцессы, своим присутствием доказывала ,что случившееся не сном.

Лучия спрятала её в складках свох пышных юбок, с которых, как по волшебству, изчезли уличная грязь и пыль, собравшаяся когда принцесса, опустившись на грязную мостовую, помогала собирать фрукты и овощи для незнакомки, оказавшейся – действительно оказавшейся волшебницей!

Во дворце царил кавардак… Слуги и придворные метались из стороны в сторону с растерянным и испуганным видом. Что могло случиться за время отсутствия Лучии?

«Осторожнее, принцесса!»- сказала ей её старая няня,- его величество в большом гневе, лучше не попадаться ему под руку!»

Король, отец принцессы Лучии, был большим любителем книг. Библиотека его славилась на всем континенте и служила предметом зависти других государей. Многие часы проводил король среди своих книг и пергаментов и самые счастливые часы его жизни были проведенные в библиотеке. Среди всего собрания его книжных сокровищ были самые любимые, самые ценные, которые король берег как зеницу ока, не позволяя никому прикасаться к ним. Одним из таких сокровищ была старинная книга о путешествиях в дальние страны, щедро украшенная затейливыми орнаментами и диковинными рисунками. Этой книге было отведено одно из почетнейших мест в библиотеке. Никто не знает как это случилось, была ли в том чья то злая воля, или же произошло все по рассеянности, случайности – но дверь библиотеки оказалась неплотно притворенной, а ценное издание лежало не на месте - король оставил книгу на столе, видимо надеясь в самом скором времени вернуться к ней. К сожалению, его опередили, и кто! Маленькая обезьянка королевы, шалунья, всеобщая любимица, проскользнула в библиотеку. Она пробыла там совсем немного времени и многих бед не успела бы натворить, но то что она сделала, не поддавалось никакому описанию!

Король застал ее сидящей на столе в ворохе бумаг… Животное довольно пощелкивало языком и ловкими лапками рвало на мелкие части лист - чудесный, вручную написанный и богато изукрашенный лист любимой книги! Отчаянью и гневу короля не было предела! Виновнице каким-то чудом удалось ускользнуть и спрятаться где-то в потаенном уголке замка. Впрочем, королю было уже не до нее. Погрузив руки в ворох растерзанных листов, он медленно опустился в кресло и оставался в таком положении достаточно долгое время… потом начал бегать по комнате, призывая слуг, переплётчиков, советников.

Все растерянно смотрели друг на друга. Книгу явно было уже не спасти. Даже придворный маг и чародей, достославный Гундосис, известный в королевстве как некогда легендарный Мерлин при дворе короля Артура,ничего не мог поделать (хотя по привычке хранил загадочный и многообещающий вид). Принцесса Лучия на цыпочках вошла в библиотеку. Ей достаточно было лишь одного взгляда , брошенного на отца, чтобы принять решение. Спрятавшись за шторой, никем не замеченная, принцесса достала заветную шкатулку и открыла ее. Три маленьких звёздочки поблескивали на тёмно-синем бархате, напоминающем ночное небо. Принцесса взяла в руки одну из них и закрыла коробочку. «Лети, звездочка, лети, моему желанью исполнится вели!» ,- прошептала принцесса неизвестно как пришедшие на ум слова, дунула на ладошку и от всего сердца пожелала, чтобы любимая книга короля приобрела свой первозданный вид! Послышался всеобщий возглас удивления и восторга. Принцесса, вышедшая из за шторы, увидела своего отца, со счастливым видом прижимающего к груди исцёленную книгу. Сердце Лучии преисполнилось радости. Какая награда для нее могла быть лучше! «Приятно чувствовать себя доброй волшебницей» - подумала про себя принцесса, твердо намериваясь хранить свою тайну. Однако, произошедшее нужно было как то объяснить, и объяснение нашел король и все придворные в присутствии могучего мага и чародея Гундосиса! Последний вовсе не опровергал всеобщего заблуждения и с должным торжествующе-скромным видом принимал похвалы и благодарности.

Обед прошёл как нельзя лучше. Король был в превосходном настроении, шутил и смеялся, королева сияла, придворные любезничали друг с другом.

Маг Гундосис - герой сегодняшнего дня - сидел на почетном месте.

Лучия улыбалась, глядя на напыщенного мага и храня про себя свой секрет. Вспоминая все случившееся, ей сладко было думать о том, что никаким другим образом она не могла бы использовать лучше первую звёздочку!

Впрочем, не замедлил черед второго желания и вот как это произошло.

В тот день во дворце должен был состоятся концерт. Ждали прибытия знаменитиого музыканта, клавесиниста и флейтиста, известного всему миру. Королева, поклонница и любительница музыки, сама неплохая музыкантша, ожидала предстоящего концерта с огромным нетерпением – особенно потому что в одном из номеров она должна была собственноручно аккомпанировать музыканту на арфе! Все складывалось хорошо, вот уже объявили прибытие виртуоза; изящную арфу королевы, эбеновую арфу с серебряными струнами уже понесли в залу. Королева запаздывала, но никто не придавал этому особого значения, ведь вполне в обычае дам, королевского ли они происхождения или нет, запаздывать слегка…

Войдя в комнату матери, Лючия поразилась ее бледному страдальческому лицу.

«Кажется, я не смогу присутствовать на концерте» - сказала королева.- Мигрень сегодня особенно сильна. Я приняла уже пастилку доктора, но все бесполезно.»

Действительно, королева с давних пор страдала головной болью, поражающей её нечасто, но всегда неожиданно и в самый неподходящий момент. Ее личный доктор, Апчхи-чихус, пытался лечить её самыми разнообразными и подчас оригинальными способами, но без большого успеха. Совсем не помогали ледяные примочки, вдыхание лавандового пара, купание в парном молоке, созерцание зеленых таблиц. Даже прикладывание черной мурлыкающей кошки к голове (метод, на который доктор возлагал особые надежды!) не оказалось достаточно эффективным!

Последним средством его были мятно-анисово пастилки с каплями валерианы, которые отличались довольно приятным вкусом, но увы, мало действовали на королевскую мигрень.

И теперь королева, изящно одетая и причесанная, как для важнейшего из приемов или красивейшего из балов, упала на кресло, стиснув руки и уже не ожидая ничего хорошего от сегодняшнего дня.

«Мамочка, посиди еще немножко, расслабься, отдохни,- сказала Лучия, ласково прикоснувшись к руке матери,- Увидишь, всё пройдет.» Ее голос звучал спокойно и уверенно и королева послушалась, расслабилась, закрыла глаза.

На счастье, Лучия действительно знала, что всё пройдет, и кто может в этом помочь! Стоило только отойти в угол и достать заветную шкатулочку… «Хочу, чтобы моя мама навсегда исцелилась от головных болей!» - прошептала принцесса, освобождая вторую звёздочку.

«О, Лучия! Ты была права!.- королева поднялась с кресла. Глаза её сияли, румянец появился на щеках.- «Боль прошла бесследно, наверное, новые пастилки Апчхи-чихуса все же подействовали!»

Концерт стал замечательным событием при жизни двора. Музыкант играл божественно, королева аккомпанировала блистательно и импульсивный король отбил ладони, в восторге апплодируя обоим. Доктор Апчхи-чихус получил титул придворного архи-медика и главного доктора государства.

На протяжении нескольких недель принцесса Лучия жила своей обычной жизнью, почти забыв о волшебной шкатулочке. Без помощи заветных звёздочек ей удалось совершить массу добрых и полезных дел. Собственными руками она зашивала разорванный камзольчик и смазывала зелёнкой царапину на носу шалуна пажа, упавшего с дерева; убеждала камердинера выдать дочь (свою камеристку) за сына садовника а не за главного конюха, к которому у девушки не лежало сердце; мирила двух поссорившихся и едва ли не подравшихся фрейлин; спасала упавшего в озеро котёнка; заказывала бальное платье у никому не известной, но талантливой молодой портнихи…

«Как странно,- думала про себя Лучия, вспоминая о волшебном подарке феи,- Я действительно не знаю, что могла бы пожелать для себя!»

Между тем время шло, и маленькая золотая звёздочка, запертая в волшебной шкатулке, терпеливо ждала своего часа.

В тот вечер все было так тихо и спокойно. Принцесса сидела в своей комнате сама, с книгой на коленях. Певучая музыка стихов убаюкивала её и Лучия чуть прикрыла глаза, уносясь в чудесный мир фантазии. Резкие крики заставили ее вздрогнуть. Принцесса прислушалась, потом вскочила с кровати и подбежала к окну. «Горит! Горит!,- кричали внизу люди,- Деревня за замком горит! Смотрите, как ветер раздувает пламя!» Принцесса, всегда тонко чувствующая чужую беду, на
миг словно перенеслась туда, в огонь и пекло, где среди пылающих домов метались люди, плакали дети, кричали животные, где вокруг были лишь ужас и отчаяние.
Лучия дрожала как в лихорадке. «Теперь я действительно должна сделать это!»- сказала она себе, доставая волшебную шкатулочку.» «Лети, звездочка, лети, моему
желанью исполнится вели! Вели чтобы пожар немедленно прекратился!!!»- закричала Лучия, всеми силами души, всем своим существом желая прекращения этого кошмара. И тут хлынул ливень, сильнейший ливень. Принцесса разразилась рыданиями, так велико было ее душевное напряжение.

Деревня было спасена!

Выпив чашку чая с молоком, который ей принесла её добрая старая няня, принцесса легла в постель и закрыла глаза… Вдруг комната наполнилась сильным цветочным ароматом и мягким, теплым светом. «Принцесса Лучия!» - позвал чей то знакомый, нежный, приветливый голос. Удивлённая Лучия села на постели. Волшебница Ортенсия была здесь, и она с одобрением и лаской смотрела на принцессу. «Я узнала, что три звёздочки вернулись в небо,- сказала фея,- и еще
я знаю, что три желания, которые ты исполнила с их помощью, ты исполнила не для себя.» «Правда, - ответила Лучия,- Я рада, что смогла волшебным образом помочь дорогим мне людям, что смогла погасить огонь в деревне… ведь без чудесных звездочек мне никогда не удалось бы сделать это! Иногда простого желания сердца не хватает…» « Ты совсем не кичишься тем, что совершила, уступая всю славу и похвалы другим,» - заметила фея. «Моя радость не стала бы больше, если бы меня похвалили и поблагодарили бы» - рассмеялась Лучия. «Твое сердце чисто как хрусталь,- сказала фея,- Но подумай и скажи мне, неужели нет ничего, чего ты хотела бы пожелать только для себя, того, что я могла бы исполнить?» Принцесса задумалась. «Да, пожалуй, есть…- сказала она немного застенчиво,- Но не знаю, исполнимо ли это желание с помощью волшебства.» «Скажи мне, и я решу, исполнимо или нет это желание» «Это обычное желание девушки, - объяснила Лучия,-. Я хотела бы встретить и полюбить достойного принца. Я не хотела бы ошибиться, обманувшись красивой внешностью и манерами. Я бы хотела, чтобы мой избранник стал в будущем хорошим королем и благом для всего моего народа… и чтобы мое сердце его любило.» Фея ласково улыбнулась. «Это простое и непростое желание. Волшебство фей здесь совершенно непричем, ведь любовь сама по себе великое волшебство. И все же в чем-то я могу тебе помочь!» Фея села рядом с Лучией. Взмахнув рукой, она словно выхватила из воздуха нечто…и это нечто оказалось большой, таинственно изукрашенной книгой, излучающий магический свет. Если бы король, любитель и собиратель книг мог бы увидеть этот драгоценный фолиант, он отдал бы все богатства своего царства, чгобы иметь его в библиотеке, да нет - только чтобы потрогать и внимательно рассмотреть его! Но короля рядом не было и дочь его, Лучия, с интересом и восхищением смотрела на светящуюся книгу. «Эта книга лиц. - пояснила фея,- Одна из ценнейших книг библиотеки фей. Здесь ты можешь увидеть и узнать все о любом человеке земли, маге или короле, принце или нищем. Мы не будем рассматривать её страница за страницей, достаточно лишь загадать, положив руку на корешок, кого ты хотела бы увидеть, и страницы откроются там где надо. Подумай о своём принце, о тех качествах, которыми ты хотела бы чтобы он обладал – и жди.» Лучия сосредоточилась, закрыв на миг глаза и положив руку на корешок книги. Страницы зашелестели, книга открылась и взгляду Лучии предстал принц ее мечты, юноша с открытым и доброжелательным лицом, честным и прямым взглядом.

«Принц Элвин,- сообщила фея Ортенсия,- весьма достойный и приятный молодой человек. Твой выбор безупречен, принцесса Лучия. Моя волшебная книга говорит мне, что завтра портрет твой попадет принцу в руки и он найдет тебя самой прекрасной и любезной из когда либо виденных им принцесс и захочет немедленно просить твоей руки. Через несколько дней он тронется в путь в сопровождении своей свиты – и тут, принцесса Лучия, я знаю, что небезполезной окажется моя помощь, погому что один могущественный злой чародей захочет восприпятствовать его намерениям, но мое волшебство и твоя любовь будут поддерживать принца на пути и все закончится наилучшим образом!»

Все исполнилось так как предсказала фея, но это уже совсем другая сказка…

+1

165

Ассолька, это твои сказки? http://s018.radikal.ru/i500/1210/53/2a3665996a86.gif

0

166

Мамино золотко написал(а):

Ассолька, это твои сказки?

Автор Olga Gioffre. Написано 27 Дек 2013г. в 03:00.

Извини ,когда увлекаюсь ,спешу и забываю автора вставить ....

0

167

Странница написал(а):

Извини ,когда увлекаюсь ,спешу и забываю автора вставить ....

Ассолька, извиняться не надо. Я просто думала, что ты сама пишешь.  http://i031.radikal.ru/1306/a8/7873a19e06c7.gif 

Странница написал(а):

но это уже совсем другая сказка…

Кстати мы ждём продолжения
http://s4.uploads.ru/t/CF7Lt.jpg

0

168

Автор teller. Написано 11 Апр 2009г. в 02:47.

Сказка о высокой горе
http://sa.uploads.ru/ZTcHS.jpg

В детстве Гора мечтала стать большой и красивой. Потом она выросла. Выросла настолько, что на ее макушке круглый год лежал снег, а все подступы к вершине окружали скалы. Горе нравилось быть такой неприступной. Но в тайне, а глубине души она мечтала о человеке, который бы смог ее покорить. Многие пытались взобраться на вершину Горы, но она будто играла с ними – сначала подпускала близко-близко, но в последний момент заставляла уйти покорителей ни с чем – то метель начнется, то лавина сойдет, то еще что-нибудь приключится.

Однажды нашелся смельчак, которого не испугали ее причуды. Он прошел свой путь до конца, Гора сдалась перед ним. Оказавшись на вершине, он установил там свой флаг, разжег костер, а уходя, оставил после себя груду мусора. Не понравилось это Горе, совсем не этого она ожидала. Прогнала она его, но мусор на вершине так и остался. Может кто-то и рад бы был его убрать, но Гора перестала верить людям. И больше никого и никогда не пускала на свою вершину.

+1

169

Тролль и зеркало. Сказка
http://s0.uploads.ru/o5Rwx.jpg

Автор: Надежда Калинина.:15-11-2013 0:00

Жил в Швейцарии под старым ярмарочным мостом Тролль-знахарь. Людей он не любил (болтали они много, да шумели), но и вреда им не причинял. А коли они к нему за советом обращались, то и помогал, бывало. Много он всего знал.
Как от разной хвори избавиться, как снадобье какое сварить, тоже знал. Немало люда его стороной обходило…. Думали, что злой он, потому что уродливым он был и от того страшным. Но сам он этого не ведал, потому что зеркала в хозяйстве у него не было.

По мосту тому, под которым троллье жилище было, народ на ярмарку по воскресеньям валом валил. А Тролль, хотя и угрюм был, но очень любопытен. Видел он, как человеческие женщины, сидя в повозках, при въезде в город всё во что-то вглядывались, доставая это что-то из платочка. А потом вздыхали грустно, а некоторые втихомолку от мужика и плакали…. Но вещицу ту, что столько горя им причиняла, не выбрасывали с глаз долой, а прятали, завернув в платок снова бережно. И решил Тролль узнать, что же это такое, взглянув на что, женщина плачет, но из рук не выпустит?

Вот однажды дребезжала по дороге в город одинокая повозка. Мужик лошадьми правил лениво, всё зевал в сторону. Жена его сидела на копне сена с корзиной яиц, по сторонам поглядывала. Взял Тролль зелья сонного в горшочке, крышку открыл — оно и развеялось. Вдохнул мужик, сон его и сморил окончательно. Отдал он поводья жене, а сам спать улёгся.

Сидит женщина на козелках, город уже близко, а рука-то сама в подол за заветным платочком тянется. Вот тут-то и выскочил Тролль из своего укрытия, платочек тот схватил и бежать! Женщина и ахнуть не успела. Потом всё подругам рассказывала, как её тролль напугал. А он под мостом сел, и платочек тихонько так разворачивать начал. Боязно ему, хоть и тролль он, смотреть на причину печали людской.

Развернул он платок, одним глазом посмотрел на добычу свою, да не разобрал, что это. Второй открыл… да так и обмер! Смотрит на него чудище ужасное: брови нависли, нос крючком, уши торчком, спина мхом поросла, и хвост с испугу по бокам хлещет. Понял тогда тролль, от чего женщины печалились, глядя на вещицу эту. А было это обычное зеркало… Видели женщины приближение своей старости, которая расползалась морщинками вокруг глаз и в уголках их нежных губ. И нельзя было остановить её — не купить Davines тогда было на ярмарке. И не было на свете ещё такого волшебства, которое могло бы усмирить ненасытную старуху, которая отбирала у женщин их красоту.

Испугался Тролль сам себя, в зеркало глядючи. И задумался он шибко после этого. Ведь знахарем он был не зря. И стал он с той поры сам не свой. Всё думу думал, как себя преобразить, и как роду человеческому помочь. Ведь не злой он был вовсе. Страшный просто. А душа у него была добрая.

Косметика Declare знакома ему не была. Но ведал он трав великое множество. Исходил он все горные тропы в их поисках, потому что чуял, что под силу ему изменить судьбу свою горькую чудища страшного, что под мостом живёт да с людьми не знается. Под силу искорку радости зажечь в глазах женских. Ведь хоть и шумны они, эти человеческие женщины, да неуёмны в веселии своём бывают, но сердца их зла не держат, а разум лиха не пускает. И люди все достойны иной участи, доли светлой и прекрасной.

А зеркало то Тролль сохранил. Смотреть в него нужды не было. Знал он теперь, что безобразен ликом. Но лежало оно, ждало своего часа. А Тролль тем временем работал, не зная сна и отдыха. И вот однажды, пересмотрев все коренья свои и стебельки, он с удовольствием хмыкнул. Всё готово было для последнего действа. И от его исхода зависеть будет его судьба и рода людского. И час настал. Раскрыл Тролль свою древнюю книгу, что от праотцов досталась…

Что потом было, знают люди, да не все. Косметика Keune вскоре появилась, да и Davines тоже. А что же стало с Троллем? Диво дивное с ним приключилось. Испробовал на себе своё снадобье. И за ту доброту, что в душе его к людскому роду хранилась, преобразился он до неузнаваемости. Подарила ему лесная Нимфа образ человеческий. Может и не самый прекрасный, может и не навсегда, но всё же позволяющий знахарствовать в мире людском на благо женщин и мужчин, и их чадушек. А дальше время покажет, да судьба расскажет…

Но вот незадача. Имени у Тролля не было. Он всегда был просто Троллем. А у того, кто в мире людей живёт, должно быть имя. Почитал он книги людские, подумал, да и взял то, что приглянулось. А фамилию прежней оставил. И живёт теперь в Швейцарии среди людей Карл Дж. Тролль и в зеркало смотреть уже не боится.

+1

170

Автор Sane4ka. Написано 28 Сен 2010г. в 05:18.
История про маленького мальчика, который стал большим
http://sh.uploads.ru/sQcF0.jpg

Жил да был на свете мальчик, а звали его Павлик. И был он в том прекрасном возрасте, когда можно по своему желанию считать себя то большим, то маленьким. Например, если хочется комфортно с родителями прогуляться – чтобы и обзор хороший, и скорость ходьбы высокая – то просишься на ручки, а если не дают предмет какой-то интересный поиграть – телефон, например, то надо очень сильно требовать, ведь ты человек взрослый уже, а значит ПРАВО имеешь.

И вот такая ситуация сложилась с соской – родители требуют отказаться, потому что мальчик уже вроде большой вырос, а Павлик не хочет это дело бросать – ну ведь как приятно: лежишь в постельке, чмокаешь себе, чмокаешь, что-то там думаешь себе, думаешь, так и сон подкрадывается, и засыпаешь сладко-сладко, крепко-крепко. И чего только родители не пробовали, но все старые дедовские методы тут давали осечку. Например, соска с горчицей – отлично, даже не поморщимся, подавайте ее сюда! Это ж почти как сосиска с кетчупом!

И тут на помощь маме с папой пришла старшая СЕСТРА. Поскольку в этой семье была фамильная, так сказать, традиция – пугать непослушных деток буками, то и мальчик Павлик был уверен, что в их доме внизу, в подвале, живет Бука. Такая большая-пребольшая, лохматая-прелохматая, черная-пречерная. Обо всех остальных ее особых приметах история умалчивает. То бишь, неизвестно, была ли она зубастая-презубастая, клыкастая или ушастая, или же когтистая, или с копытами, никто точно не знает.

Также неизвестно, была ли она травоядная, плотоядная или же всеядная, поскольку родители как бы намекали, что она зачем-то охотится на маленьких детей, хотя детки всегда питали надежду, что она ПЛОДОядная, и потому обожает яблоки и арбузы. Но то, что все малые детки ее очень-очень боятся, а потому хорошо кушают, маму слушают, и в подвал не ходят – это было известно точно. Так вот, сестренка и подумала: почему бы у этой Буки не появиться маленькому Бубушёнку? Тоже черному и лохматому (даже скорее черненькому и пушистенькому), но совсем еще малютке, а потому не страшному, а забавному.

Такую сказку сестра и рассказала однажды вечером своему братику. И, кроме того, пожаловалась: мало того, что малышу Бубушёнку приходится жить в темном-претемном, сыром подвале, у него нет кроватки, а что уж говорить о других детских радостях – ведь у него нет даже соски!!! Мальчик Павлик хоть и был настоящим мальчуганом – маленьким бандитом, но он очень любил и жалел всех животных, даже Буку. И конечно, он посочувствовал маленькому Бубушёнку, чуть ли не до слез, и тогда он решился на героический поступок – он передал ему свою соску попользоваться на ночь, но только на одну ночь. Ну а потом Бубушёнок попросил соску снова, а потом еще и еще. А потом мальчик Павлик понял, что ему и без соски хорошо живется, и подарил ее маленькому Бубушёнку НАСОВСЕМ!

Вот так мальчик Павлик стал совсем БОЛЬШИМ.

+1

171

Автор baty2009. Написано 21 Сен 2009г. в 05:11.
http://s4.uploads.ru/IuXAy.jpg
Сказка о глупой вдове и об её сыне - учёном Мартыне
Батый Ирина (Россия, 2008)

***Сказка о глупой вдове и об её сыне - учёном Мартыне

Наш домишко невелик. По годам своим – старик. Он не беден, не богат. Полна горница ребят. Все по лавочкам сидят, кашу пшённую едят, да капусту квашеную ложкой разукрашенной. Тары-бары, растобары! В дом идёт купец с товаром:

- “А кому баранок связку? А кому потешну сказку?”

- “Не хотим баранок связку. Расскажи, купец, нам сказку. Наградим, как водится, за твою пословицу”!

- “Чуден свет да дивны люди, все дела их как на блюде. Расскажу-ка вам про то, что незнаемей всего. Отчего мужик в кафтане, ну, а баба в сарафане? Что без рук, без ног воюет? Да, где Солнышко ночует? Речь начну я без коварства: жили-были в русском царстве худо-бедно сын да мать. Им ума ли занимать? Но вдова решила сына, неучёного Мартына, отвести узнать науку, потерпеть ученья муку. Где б такому подучиться, чтобы вовсе не трудиться, А иметь во всем достаток, жить красиво и богато? Ходят нищими по свету, просят у людей совету, где б найти им «лёгкий хлеб»?

- “До чего вопрос нелеп. Изойди хоть целый свет, без труда достатка нет. Знает только чёрт один, как вдруг статься господином”!

- “Что ж, пойдём искать мы чёрта”.

Ходят, бродят. Ноги стёрты. Утомилися с походу. Отошли прочь от народа. На кладбище забрели, на могилки прилегли.

- “Ох, - примолвила старуха, - проклятущая житуха! Негде с сыном нам прилечь. Нечто камень - это печь?”

Вдруг, откуда не возьмись, с преисподней поднимись, жутко страшный чёрт Емеля с перепою и с похмелья.

- “Что пугаешь нас, рогатый? Неча взять с нас, небогаты”.

- “Не меня ли вы искали? Я пришёл, а вы не ждали?”

Оробели бедняки. Кажут чёрту кулаки.

- “Отдавай-ка мне Мартына и не жди семь лет ты сына. А как срок-от истекёт, в полный разум он войдёт”. Заключили договор, чтоб не вышел после спор. И в уплату за ученье Чёрт потребовал уменье опознать, всего лишь, сына, разлюбезного Мартына. Попрощались и пропали, в преисподню, видно, пали. Приуныла тут старуха:

- “На меня опять проруха!”

Делать нечего, смирилась, хоть слезами и умылась. Ждёт-пождёт седьмой-от год. Срок прошёл, она бредёт на заветную могилку выручать сынка, Мартынку. Села, охать принялась. Тут землица поднялась. Вылетело семь скворцов, прежде ражих молодцов. Чёрт чинит вдове допрос, у него один вопрос:

- “Узнаёшь ли ты Мартына, своего родного сына?”

- “Где ж узнать его средь птиц, нет у них привычных лиц”.

- “Ну сама ты виновата, что глупа и простовата. Приходи в другой ты срок, а пока давай зарок, что коль снова не узнаешь, от меня навек отстанешь. Эй, горластые скворцы, вы, несносные юнцы! Поклевали «лёгкий хлеб»? Полезайте-ка вы в склеп! Я, друзья, вас обучу лишь тому, чего хочу!”

Тут злодей захохотал и из виду весь пропал. Вновь вдова не спит ночами. Накачал ей чёрт печали. Поневоле поумнела, поневоле присмирела. Стала думать да гадать, как ей сына опознать:

- “Коли б я была как птица: воробей иль там синица, по-пичужьи б говорила, поняла б, кто сердцу милый”.

- “Ой, беда, беда, беда! Ох, податься мне куда за подмогой иль советом? Не в ладу я с целым светом”.

Стала бедная старушка слушать птиц: поёт кукушка, та старательно считает все “ку-ку”, затем смекает, что осталось жить немного и спешит опять в дорогу. Вот в кустах трещит сорока, не понять нельзя – тревога! Вот, что значит этот стрёкот, птицу слышно издалёка. Ближе к ночи станет жутко. Крикнет сыч, пугая в шутку. Захохочет на дубу. Загудит в свою трубу. Утром радуются птицы: вот воркует голубица, вот трезвонит воробей, распевает соловей. Много вызнала вдова, учит птичие слова. Как-то ей пришла на ум тяжелейшая из дум: ей ль тягаться с хитрым Чёртом? Лица мальчуганов стёрты. Обернёт он их зверьём, ящеркой иль муравьём…

- “Ой, беда, беда, беда! Ох, податься мне куда за подмогой иль советом? Не в ладу я с целым светом”.

Глядь, идёт путём навстречу старый дед с сумой заплечной. С длинной белой бородой, с гривою, как лунь, седой. В скромном, нищем одеяньи, тянет руку к подаянью, шепчет истово молитву, со грехом вступая в битву.

- “Богомолец, сделай милость, попроси, чтобы свершилось надо мною Божье чудо, без подмоги мне так худо! Чтобы слыша голос птичий, знала звуков я различье, понимала б ход беседы, тайный смысл могла разведать! Чтобы, слыша вой звериный, или гадкий свист змеиный, иль жужжанье комара, все слова понять могла. Мне ж не абы для чего, для сыночка моего, что попал в темницу к чёрту, и томится среди мёртвых”.

Ах-ах-ах, и разрыдалась. Слёз сдержать и не пыталась. Тут промолвил старый дед:

- “Невозможного тут нет. Все во власти Божьей воли посреди земной юдоли: Не вершится ничего без веления Его”.

Дед повёл вдову к реке, что текла невдалеке. Зачерпнул воды сосудом, пошептал, и вышло чудо: Только бедная старушка попила воды из кружки, как вдруг слышет перекличку – разговор ведут синички. Дальше больше: воробьи обсуждают их бои. Ворон громы предвещает. Утка птенчиков считает. Сколько птичьих разговоров на полей пустых просторах! Лес наполнен болтовнёй меж звериною роднёй. Всех речей не переслушать. Вот пошла вдова покушать. У трактира сивый конь ткнулся мордой ей в ладонь.

- “Не ходи в трактир ты ныне. Там хозяин мой постылый. Глуп и страшен чёрт Емеля с перепою и похмелья. Матушка, в твоей я воле, вызволи из тяжкой доли быть рабом у злого чёрта, выходца из царства мёртвых. Как наступит испытанье, сделай Чёрту ты признанье, что, мол, более всего на Мартынку моего и похож, и мне приятен тот, кто шкурою без пятен, между дюжины коней иль иных каких зверей. Осерчает старый Чёрт на подобный поворот. Делать нечего, придётся всё устроить, как ведётся: даст волшебный «лёгкий хлеб» и к себе вернётся в склеп. Нам останется скатёрка, неразменный рубль и тёрка”.

Сына слушает вдова Не жива и не мертва. Потихоньку попращались И нен`адолго расстались. Как истёк седьмой-от год, срок прошёл, вдова бредёт на заветную могилку выручать сынка Мартынку. Села, охать принялась. Тут землица поднялась. Вышло стадо жеребцов, прежде ражих молодцов. Видит бедная вдова, что задача не нова. Ищет шкуру для ответа, на которой пятен нету. Чёрт чинит вдове допрос, у него один вопрос:

- “Узнаёшь ли ты Мартына, своего родного сына?”

Всех старушка обошла, сына своего нашла. Рассердился чёрт рогатый, сыпать стал вдове проклятья. Но нарушить договор был невластен этот вор. Выдал нищим он скатёрку, неразменный рубль и тёрку.

- “Получите «лёгкий хлеб»!” - и к себе убрался в склеп.

Тут вдова и сын Мартынка подались скорее к рынку. Построгали рубль на тёрке, вышла целая пятёрка. И до той поры строгали, пока уйму не набрали. В городе купили дом да и обитают в нём. Настаёт пора обедать, скатерть им даёт отведать: и гуся, и каши пшённой, и картошечки печёной. Стол сама им собирает, после всё с стола сметает. Нет беды, и нет печали. Унеслись тревоги в дали. У вдовы во всём достаток. С Божьей помощью богаты! Их домишко невелик. По годам своим – старик. Он не беден, не богат. Полна горница ребят. Все по лавочкам сидят, кашу пшённую едят, да капусту квашеную ложкой разукрашенной.

И я у них был, мёд-квас пил, по усам текло, а в рот не попало.”

Конец

0

172

Сказка про то, как появились бабочки.
Автор 79273068389. Написано 4 Мар 2012г. в 08:36.
http://sg.uploads.ru/2pnfa.jpg

Очень,очень давно бабочек не существовало, а были только маленькие девочки. Все они были красивыми с русыми косами и у всех были разные платья.У одной девочки платье было в красный горошек,у второй в зелёный горошек,у третий всё платье было жёлтое, а у самой последней младшей из всех,было разноцветное платье. У всех девочек был одинаковый характер все они любили цветы, собирали их, иногда растили!

Они бегали по поляне и водили хороводы.И у всех был секрет, если кто-либо дотронется до младшей девочки, то они одна за другой превратятся в неизвестное насекомое, поэтому они её защищали.

Однажды к ним пришёл волшебник, они его узнали он всегда шил им разные платья не применяя волшебства, у него была большая игла и бесконечные нитки. Одно платье он изготовлял 1 день, поэтому приходил редко.

Он достал свой сундук, а там лежат тридцать платьев. Все девочки любили менять свой наряд. Волшебник отдал им платья и ушёл,а девочки продолжали веселиться, но младшая ушла в лес что бы набрать лесных цветов она совсем забыла о секрете всех её сестёр как вдруг увидела маленького козлёнка, а за ним следил волк.

Девочка бросила на траву корзинку с цветами и пошла его выручать. Но только дотронулась и тут же превратилась в красивую, разноцветную бабочку, а козлёнок успел убежать.Так и на поляне девочки стали бабочками, у одной крылья в красный горошек, у второй в зелёный горошек, у третий все крылья были жёлтые.

Так и появились бабочки, теперь они как маленькие девочки летают на полянах и пьют нектар цветов.

+1

173

http://s020.radikal.ru/i710/1605/44/1214169457a0.gif

0

174

Автор Feas Arilly. Написано 7 Сен 2011г. в 09:12.
Черное Сердце
http://sf.uploads.ru/tCqf8.gif

Много веков назад, ознаменовав начало нового времени, произошел огромный взрыв, благодаря которому родилась наша вселенная! Вселенная должна была родиться идеальной и беспорочной, но ни что не может исчезнуть в никуда, поэтому все злодеяния и пороки сосредоточилось в маленьком мальчике, родившемся в тот же момент, что и вселенная.

Но так как изюминкой любой жизни является гармония и равновесие, вселенная, дарующая жизнь, наполнилась пороками и распрями, а маленький мальчик с черным сердцем, вырос добрым, любопытным и честным. Но с самого рождения даром для вселенной и проклятием для мальчика стало бессмертие.
Вселенная создавала красивые галактики, населяла их разными существами. Они развивались, подминая под себя слабых и атакуя сильных.

А галактики со временем погибали, образовывая все новых своих сестер. Мальчику было грустно смотреть на алчные творения Вселенной. И тогда, в тайне от нее, он взял немного звездной пыли, сделал из нее молочно-белый шарик и пустил его в космос. Шарик закрутился и образовал множество хвостов, превращаясь в галактику. Эта галактика была полна красивейших звезд, но не было в ней планеты, на которой могла бы появиться жизнь. Грустно стало мальчику, хотел он заплакать, но было у него черное сердце, поэтому не лились его слезы. И лишь потому, что была у него чистая, белая душа, смог мальчик выдавить из себя одну единственную слезинку. И упала та слеза на одну красивую планету, и полилась по той планете вода, и полетел свежий воздух, и стали по той планете ходить разные существа, маленькие и большие.
Прознала Вселенная о деяниях мальчика и решила схитрить. Красивые у тебя, говорит, животные на планете, но не разумные. Давай, говорит, создадим тебе таких, которые смогли бы учиться и развиваться.

Согласился мальчик и создали они вместе Человека по подобию мальчика, а в пару ему – девочку. Видит мальчик – как дружно живут его создания и говорит вселенной: давай я отдам тебе все свои способности, а ты пустишь меня на эту планету. Вселенная согласилась и пустила мальчика, оставив ему лишь одну маленькую особенность. Спустился мальчик на планету, подошел к своим созданиям и говорит: Здравствуйте, я мальчик, который вас создал, но я хочу быть таким же обычным, как вы! Засмеялись его создания и говорят: Какой-то мальчик смеет называть себя создателем такой великой расы, как мы?

Опечалился мальчик и стал просить Вселенную, чтобы вернула она ему его способности, но вселенная не отвечала – что ей за дело до простого смертного? Мальчик понял, что зря он доверился Вселенной и умер от обиды… И в этот же момент у одной красивой женщины родилась дочка. Дочка со светлым умом, добрым сердцем и белой душой.

+1

175

http://s8.uploads.ru/t/HiISu.png

0

176

Золотко написал(а):

Сегодня 19:28:08

Спасибо тебе ,Антон ,за оценку моего выбора сказки. http://s006.radikal.ru/i215/1306/c1/271ab4aa067a.gif 
Это важно для меня ,что мой труд оценён , я постараюсь и впредь не разочаровать тебя.

0

177

Храбрый рыцарь
http://s3.uploads.ru/YiCR2.jpg

Автор teller. Написано 17 Май 2009г. в 10:32.

Храбрый Рыцарь женился на прекрасной Принцессе и жили они вместе долго и счастливо. Всем так казалось, что они были счастливы. Но Рыцарь мечтал о боевых подвигах, а спокойная жизнь делала его несчастным. А принцесса знала о его мечтах и это делало ее еще более несчастной.

Однажды Рыцарь ушел. Он путешествовал по свету, борясь со злом. Рыцарь храбро сражался с врагами. Много раз ему чудом удавалось избежать смерти.

Так прошло много лет. Рыцарь слыл непобедимым воином. Но в один ясный день он просто упал и сердце его перестало биться. Никто не знал что за таинственный враг смог победить Рыцаря. Никто не знал, что его убила Принцесса. Она просто устала его ждать и забыла. Ведь для того, чтобы человек умер, совсем не обязательно вонзить в его сердце кинжал. Достаточно просто забыть.

+1

178

Ассолька,http://sg.uploads.ru/t/h0gow.jpg

0

179

Автор Nadya999. Написано 26 Авг 2009г. в 09:24. Просмотров: 1,288.

Снежная любовь.   16+
http://s8.uploads.ru/eomZz.jpg

«Какой же он? Кто он? Зачем я ему? А он мне?…Именно такие мысли обуревали мою голову, спрятанную в капюшоне от сильного ветра и мороза, какие частенько бывают перед новогодними праздниками.

Сейчас я иду на свидание. К кому? А вдруг он плохой или наоборот очень хороший человек…мысли путаются…ноги ватные…Но я все равно иду. Это значит, что я изменяю своему мужу…Нет! Нет! Нет! Это не измена…Я просто хочу его увидеть. Почему-то меня тянет к нему, в нем чувствуется что-то свое-родное…Но мы только дружим. Дружим уже много месяцев.

Может, если я вспомню, как все начиналось, то мне и на самом деле станет легче. И этот туман в голове развеется.
Вот сейчас зайду в кафе, возьму Каппучино с огромной пенкой и подумаю.»

При этих мыслях женщина зашла в кафе, села у окошка и заказала кофе. Большие голубые глаза ее смотрели куда-то далеко…
«На улице снег-это чудесно. И когда мы познакомились тоже шел снег…такой волшебный крупными хлопьями…Да знакомство правда было самое обычное, через интернет.
Я в начале просто играла, потом просто пыталась помочь…потом уже ждала…А сейчас? А сейчас я сижу и пью кофе с миндальным печеньем, и смотрю на сказку, сказку, которую сотворила природа…

Помню, он написал, что его зовут Василий и что он назван так в честь Василия Теркина…Я подумала, что это шутка…Писал, что женат, но любит другую девушку. Очень хорошо помню, как я пыталась помочь ему выбраться из этой мрачноты, в которую он угодил…или сам или с чьей-то помощью…

Шли дни,…мы общались,…мне не верилось, что знакомы мы всего несколько дней. Мой разум говорил,…перестань! Хватит! Пора остановиться! Но общение продолжалось.
Шли месяцы…он стал говорить, вернее писать…Ой, а мы же ни разу не виделись…Ну вот снова предательские мурашки побежали от макушки и до самых пяточек…

Так вот он начал писать, что мужчина любит одну, я очень надеялась, что это я…а спит с другими…потому мол, что такова мужская природа…
Здорово же я тогда обиделась…И поймала себя на мысли, что влюбилась в образ, не зная человека.
Да, с то поры много воды утекло…
И вот он приезжает…Кто он? Сколько время? Уже пора…Интересно, а о чем мы будем говорить, что делать?
Все! Нужно идти…Как бы ни было страшно…»
Люди, сидевшие за соседним столиком, смотрели, как женщина с сияющими глазами быстро расплатилась и ушла, нет даже не ушла, а убежала по направлению к метро…

«А как я его узнаю в одежде? Я же не знаю его вкусов…
Вот он…это точно должен быть он…Ой, он оборачивается и кажется уже видит меня…»Снег слепит глаза…

Но я вижу его, он видит меня, и мы понимаем, что очень давно любим друг друга, и что новогоднее чудо произошло!
«Здравствуй, любимая»
«Здравствуй любимый… здравствуй мой родной, муж!»

И взявшись за руки, мы пошли домой, в свой самый уютный во всем мире очаг доброты, любви и счастья!

+1

180

http://s5.uploads.ru/t/8rzA7.gif

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Сказки для взрослых

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC