Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Сказки для взрослых

Сказки для взрослых

Сообщений 141 страница 160 из 348

141

Странница написал(а):

Богатство тоже просто состояние души.

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

142

Странница написал(а):

Сказка о потерянной бедности

http://ukamina.ucoz.ru/sml/clap.gif

0

143

Деревянная миска.
http://sf.uploads.ru/ZXiHl.jpg

Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали.Когда он не мог уже сам за собой ухаживать -
сын его забрал домой к себе, своей жене, и четырёхлетнему сынишке. Руки у старика тряслись, зрение было слабым, а походка неустойчивой.
Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта.
Каждый вечер  собиралась семья у стола, на ужин, а состояние старика делало ужин для него тяжеловатым. Сын и
невестка злились из-за этого всего. "Мы обязаны что-то сделать!, - решил сын. -
Мне надоело постоянно проливаемое им на пол молоко, его отвратительное жевание и
чавкание, и вечно грязные скатерти!".

Они поставили маленький столик в углукухни, и там накрывали ужин для старика.
И он сидел там один одинёшенек, в товремя, когда остальная семья собиралась за большим столом.
А после того, как старик разбил несколько фарфровых тарелок - ему стали подавать ужин в деревянной миске.
Когда на старика смотрели - могли увидеть иногда поблескивание горькой
слезинки в краешке глаза. Но невзирая на это, единственными словами,
обращёнными к нему, были выговоры, если он ронял вилку или кусок еды. А
четырёхлетний внук молча наблюдал за этим.

Однажды, перед ужином, увиделотец, что его маленький сын играется на полу с деревяшкой.
С улыбкой обратился  папа к ребёнку, и поинтересовался - чем он так занят.
Мальчик невинно ответил:
"Я делаю деревянную мисочку тебе и маме, что б вам было из чего кушать, когда я
вырасту".

Лев Толстой.

+1

144

Монетка путешественница.
http://s0.uploads.ru/UCedf.jpg

Жила была в кармане у мальчика одна монетка. Она жила там недолго,так как мальчик подарил ее своей маме. Монетке нравилось жить в кармане у мальчика потому,что там было тепло. Мама отнесла монетку на рынок,взамен получив свежее молоко.

Монетка осознав,что ее передали, сначала расстроилась,а потом стала мыслить позитивнее,и ждала с нетерпением следующей передачи,ведь так она путешествовала по всей стране, побывала на всех больших рынках, в магазинах, повидала на своем пути разных людей, и много других монет.

Но,однажды, она попала в руки к одному очень известному коллекционеру. Это был очень умный человек, у него была большая коллекция монет со всей планеты. Монетка сначала испугалась,ведь теперь ей было не выбраться,и о путешествиях придется забыть. Коллекционер отмыл ее, она стала чистая и блестела как новенькая,что не могло ее не радовать. Никто раньше так бережно к ней не относился.

Она больше не скиталась по грязным кошелькам, ее больше не роняли в грязь на рынке. Монетке нравилось жить в отдельной бархатной коробочке. По соседству с ней жили так же и другие монеты,коллекционер которыми очень гордился. Он берег их от трения, протирал пыль, и самое главное,что никому не отдавал. Он стал для них настоящим хозяином.

Так монетка обрела свой дом, где тихо и спокойно, и так же хорошо,как когда-то у мальчика в кармане.

+1

145

Странница написал(а):

"Я делаю деревянную мисочку тебе и маме, что б вам было из чего кушать, когда я
вырасту".

Что посеешь,то и пожнёшь....

0

146

Сказка про раздражённого гнома
http://s4.uploads.ru/t/dgpV8.jpg

Крошка – гном, бурча себе что-то под нос, приближался к повороту реки, где в камышах жила Старая Черепаха. Она знала, чувствовала, что он придёт и ждала его...
Когда он подходил, она только взглянула на своего друга и поняла, что бедняга раздражён... Его шея была пунцовой, руки делали лишние, слишком резкие движения, глаз дёргался...
Бедняга хотел помощи... Он всегда приходил сюда, когда не мог сам справиться с очередной своей проблемой.
Это был очень умный гном, а главное, он был всегда открыт для новых, мудрых мыслей, которыми делилась с ним Старая Черепаха...
- Итак, что тебя раздражает?, спросила Черепаха вместо приветствия...
Гном не удивился. Он давно перестал удивляться проницательности своего Наставника...
- А Черепаха уже мягким, но отчётливым голосом, командовала: "Вдооох – выыыдох... Ну а теперь рассказывай... хотя я и так всё знаю..."
- Меня иногда раздражают вещи, которые совсем не должны меня раздражать...
Раздражает чужая глупость, например... Даже если мне эта глупость не вредит, всё равно она меня раздражает...
- Послушай, гном... Зачем ты говоришь неправду? Тебя никто и никогда не раздражает! Это ты раздражаешь ся! Так скажи, зачам ты ся раздражаешь???
Пока Черепаха говорила, она зацепила лапой один из камышей и медленно оттягивала его назад... Потом, прищурив один глаз, она прицелилась и подняла лапу. Отпущенный камыш со свистом рассёк воздух и щёлкнул гнома по носу... У бедняги от резкого щелчка брызнули из глаз слёзы...
Гном потёр нос, но боли не было, - Старая Черепаха всё рассчитала.
- Итак, продолжала она, ты получил сейчас по носу. Тебе было больно?
- В первый момент – да, сказал гном, - А потом прошло... Но зачем ты это сделала??? Я пришёл к тебе со своей болью, а ты делаешь ещё больнее! Я пришёл к тебе раздражённый, а ты меня раздражаешь ещё больше!
- Ответь мне, тебе сейчас больно?, - сказала Черепаха...
- Нет! Не больно! Хуже! Гораздо хуже! Я в бешенстве! Ненавижу это чувство! Ненавижу всё! Ненавижу себя, когда раздражаюсь! Он сильно пнул ногой болотную кочку... и взвыл... Кочка оказалась замшелым камнем...
- Вот теперь тебе больно... с грустью сказала Старая Черепаха, - в её глазах одновременно было и сострадание и надежда...
- Ты начинаешь понимать? Кто тебе сделал по-настоящему больно?
Гном сел на мох, потирая ушибленную ногу и оскалившись, косился на злополучный камень...
- Он сделал мне больно! Этот гадкий камень!
Черепаха расссмеялась и долго не могла успокоиться... Гном некоторое время недоуменно хлопал глазами, а потом, когда хохот Старой Черепахи перешёл в кашель, он обеспокоился ненашутку... Стучать рукой по панцирю – не самое приятное занятие, но друга надо спасать...
Черепаха вдруг резко прекратила кашлять и заговорила ровным голосом:
- Никто ни кого не в может раздражать! Запомни это!
Каждый выбирает сам, раздражать ему себя, или нет. Ты сам сделал свой выбор. Раздражать себя – это твоё решение. Почему ты сделал этот выбор? Подумай над этим на досуге... если хочешь... А если не хочешь, - не думай...
Ответ твой совсем не важен. Важно помнить, что выбор всегда за тобой.
Может, тебе просто хочется раздражаться?
- Да ты что??? Мне совсем не хочется этого! Помнишь, как ты меня научила парить? Ведь с тех пор я почти всегда нахожусь в состоянии парения!
И скажу тебе, это даже лучше, чем летать! А тут вдруг происходит какая-нибудь глупость и надолго выводит меня из равновесия...
- Ась? Кто тебя выводит? Не слышу без очков...
Гном на минуту задумался и сказал...
- Я вывожу!
И, хотя ему было уже совсем немало лет, он подпрыгнул как мальчишка и закричал на весь лес: "ЙЙЕХА!!!"
Испуганная белка выронила из лапок еловую шишку, а та упала на ежа. Тот фыркнул, но не обиделся. Просто отскочил в сторону и посмотрел вверх, нет ли там ещё чего, что может на него свалиться...
Гном поскочил к Черепахе и, как мог, от души обнял её...
Это было больше, чем "спасибо"!
Он понял! И она это знала...
Он подхватил свою котомку, закинул на плечо и насвистывая что-то из Грига, отправился, пританцовывая, к своему домику, где его уже ждали...
Но тут маленькая мошка влетела ему прямо в глаз... Он вскрикнул, тут же бросился тереть глаз кулаком, но было поздно. Мошка была раздавлена, а в глазу неприятно свербило... Он остановился и злость начала было подниматься пунцовой волной к его шее... Постояв минуту, гном оглянулся на черепашьи заросли. Один глаз его был прикрыт, а второй глаз и рот задорно улыбались!
Так и пошёл он дальше, насвистывая свою задорную песенку и помаргивая засорённым глазом. Слеза сделала своё дело, а гном уже и позабыл о злополучной мошке...
Черепаха долго смотрела ему вслед... глаза её слезились от вечернего ветерка... а может быть, от счастья...

+1

147

Странница написал(а):

Сказка про раздражённого гнома

http://s7.uploads.ru/t/LUiaP.gif
                    http://sh.uploads.ru/t/6kGOo.png

0

148

Сказка о молотке, который не умел забивать гвозди или о том, как хорошо быть непохожим на других и быть послушными
Автор yuyu.
http://sa.uploads.ru/5NWHK.jpg

Жил-был молоток. Хотя он и был молотком, он совершенно не умел забивать гвозди. Он просто не хотел этого. Другие молотки над ним смеялись и говорили: “Молоток, а не умеешь забивать гвозди.” Зато гвозди любили его за то, что он такой добрый и уважали. “Зачем нас забивать,” - говорили они - “если мы и сами можем проткнуть что-угодно. Нас нужно только попросить.” И когда Молоток просил их, гвозди были послушными - они взбирались на стену и начинали крутиться с такой скоростью, что через несколько секунд делали плотные отверствия, в которые гвозди поселялись надолго. Молоток был доволен тем, что он не погнул и не испортил гвоздей, как это делали другие незадачливые молотки. Он просто был такой особый молоток, хотя и знал, что молотки должны по предназначению забивать гвозди. А этот молоток знал, как убеждать словами. Не всяк молоток это умеет.

+1

149

Автор teller. Написано 11 Апр 2009г. в 02:47.

Сказка о высокой горе
http://sa.uploads.ru/ZTcHS.jpg

В детстве Гора мечтала стать большой и красивой. Потом она выросла. Выросла настолько, что на ее макушке круглый год лежал снег, а все подступы к вершине окружали скалы. Горе нравилось быть такой неприступной. Но в тайне, а глубине души она мечтала о человеке, который бы смог ее покорить. Многие пытались взобраться на вершину Горы, но она будто играла с ними – сначала подпускала близко-близко, но в последний момент заставляла уйти покорителей ни с чем – то метель начнется, то лавина сойдет, то еще что-нибудь приключится.

Однажды нашелся смельчак, которого не испугали ее причуды. Он прошел свой путь до конца, Гора сдалась перед ним. Оказавшись на вершине, он установил там свой флаг, разжег костер, а уходя, оставил после себя груду мусора. Не понравилось это Горе, совсем не этого она ожидала. Прогнала она его, но мусор на вершине так и остался. Может кто-то и рад бы был его убрать, но Гора перестала верить людям. И больше никого и никогда не пускала на свою вершину.

+1

150

Тролль и зеркало. Сказка
http://s0.uploads.ru/o5Rwx.jpg

Автор: Надежда Калинина.:15-11-2013 0:00

Жил в Швейцарии под старым ярмарочным мостом Тролль-знахарь. Людей он не любил (болтали они много, да шумели), но и вреда им не причинял. А коли они к нему за советом обращались, то и помогал, бывало. Много он всего знал.
Как от разной хвори избавиться, как снадобье какое сварить, тоже знал. Немало люда его стороной обходило…. Думали, что злой он, потому что уродливым он был и от того страшным. Но сам он этого не ведал, потому что зеркала в хозяйстве у него не было.

По мосту тому, под которым троллье жилище было, народ на ярмарку по воскресеньям валом валил. А Тролль, хотя и угрюм был, но очень любопытен. Видел он, как человеческие женщины, сидя в повозках, при въезде в город всё во что-то вглядывались, доставая это что-то из платочка. А потом вздыхали грустно, а некоторые втихомолку от мужика и плакали…. Но вещицу ту, что столько горя им причиняла, не выбрасывали с глаз долой, а прятали, завернув в платок снова бережно. И решил Тролль узнать, что же это такое, взглянув на что, женщина плачет, но из рук не выпустит?

Вот однажды дребезжала по дороге в город одинокая повозка. Мужик лошадьми правил лениво, всё зевал в сторону. Жена его сидела на копне сена с корзиной яиц, по сторонам поглядывала. Взял Тролль зелья сонного в горшочке, крышку открыл — оно и развеялось. Вдохнул мужик, сон его и сморил окончательно. Отдал он поводья жене, а сам спать улёгся.

Сидит женщина на козелках, город уже близко, а рука-то сама в подол за заветным платочком тянется. Вот тут-то и выскочил Тролль из своего укрытия, платочек тот схватил и бежать! Женщина и ахнуть не успела. Потом всё подругам рассказывала, как её тролль напугал. А он под мостом сел, и платочек тихонько так разворачивать начал. Боязно ему, хоть и тролль он, смотреть на причину печали людской.

Развернул он платок, одним глазом посмотрел на добычу свою, да не разобрал, что это. Второй открыл… да так и обмер! Смотрит на него чудище ужасное: брови нависли, нос крючком, уши торчком, спина мхом поросла, и хвост с испугу по бокам хлещет. Понял тогда тролль, от чего женщины печалились, глядя на вещицу эту. А было это обычное зеркало… Видели женщины приближение своей старости, которая расползалась морщинками вокруг глаз и в уголках их нежных губ. И нельзя было остановить её — не купить Davines тогда было на ярмарке. И не было на свете ещё такого волшебства, которое могло бы усмирить ненасытную старуху, которая отбирала у женщин их красоту.

Испугался Тролль сам себя, в зеркало глядючи. И задумался он шибко после этого. Ведь знахарем он был не зря. И стал он с той поры сам не свой. Всё думу думал, как себя преобразить, и как роду человеческому помочь. Ведь не злой он был вовсе. Страшный просто. А душа у него была добрая.

Косметика Declare знакома ему не была. Но ведал он трав великое множество. Исходил он все горные тропы в их поисках, потому что чуял, что под силу ему изменить судьбу свою горькую чудища страшного, что под мостом живёт да с людьми не знается. Под силу искорку радости зажечь в глазах женских. Ведь хоть и шумны они, эти человеческие женщины, да неуёмны в веселии своём бывают, но сердца их зла не держат, а разум лиха не пускает. И люди все достойны иной участи, доли светлой и прекрасной.

А зеркало то Тролль сохранил. Смотреть в него нужды не было. Знал он теперь, что безобразен ликом. Но лежало оно, ждало своего часа. А Тролль тем временем работал, не зная сна и отдыха. И вот однажды, пересмотрев все коренья свои и стебельки, он с удовольствием хмыкнул. Всё готово было для последнего действа. И от его исхода зависеть будет его судьба и рода людского. И час настал. Раскрыл Тролль свою древнюю книгу, что от праотцов досталась…

Что потом было, знают люди, да не все. Косметика Keune вскоре появилась, да и Davines тоже. А что же стало с Троллем? Диво дивное с ним приключилось. Испробовал на себе своё снадобье. И за ту доброту, что в душе его к людскому роду хранилась, преобразился он до неузнаваемости. Подарила ему лесная Нимфа образ человеческий. Может и не самый прекрасный, может и не навсегда, но всё же позволяющий знахарствовать в мире людском на благо женщин и мужчин, и их чадушек. А дальше время покажет, да судьба расскажет…

Но вот незадача. Имени у Тролля не было. Он всегда был просто Троллем. А у того, кто в мире людей живёт, должно быть имя. Почитал он книги людские, подумал, да и взял то, что приглянулось. А фамилию прежней оставил. И живёт теперь в Швейцарии среди людей Карл Дж. Тролль и в зеркало смотреть уже не боится.

+1

151

Автор Sane4ka. Написано 28 Сен 2010г. в 05:18.
История про маленького мальчика, который стал большим
http://sh.uploads.ru/sQcF0.jpg

Жил да был на свете мальчик, а звали его Павлик. И был он в том прекрасном возрасте, когда можно по своему желанию считать себя то большим, то маленьким. Например, если хочется комфортно с родителями прогуляться – чтобы и обзор хороший, и скорость ходьбы высокая – то просишься на ручки, а если не дают предмет какой-то интересный поиграть – телефон, например, то надо очень сильно требовать, ведь ты человек взрослый уже, а значит ПРАВО имеешь.

И вот такая ситуация сложилась с соской – родители требуют отказаться, потому что мальчик уже вроде большой вырос, а Павлик не хочет это дело бросать – ну ведь как приятно: лежишь в постельке, чмокаешь себе, чмокаешь, что-то там думаешь себе, думаешь, так и сон подкрадывается, и засыпаешь сладко-сладко, крепко-крепко. И чего только родители не пробовали, но все старые дедовские методы тут давали осечку. Например, соска с горчицей – отлично, даже не поморщимся, подавайте ее сюда! Это ж почти как сосиска с кетчупом!

И тут на помощь маме с папой пришла старшая СЕСТРА. Поскольку в этой семье была фамильная, так сказать, традиция – пугать непослушных деток буками, то и мальчик Павлик был уверен, что в их доме внизу, в подвале, живет Бука. Такая большая-пребольшая, лохматая-прелохматая, черная-пречерная. Обо всех остальных ее особых приметах история умалчивает. То бишь, неизвестно, была ли она зубастая-презубастая, клыкастая или ушастая, или же когтистая, или с копытами, никто точно не знает.

Также неизвестно, была ли она травоядная, плотоядная или же всеядная, поскольку родители как бы намекали, что она зачем-то охотится на маленьких детей, хотя детки всегда питали надежду, что она ПЛОДОядная, и потому обожает яблоки и арбузы. Но то, что все малые детки ее очень-очень боятся, а потому хорошо кушают, маму слушают, и в подвал не ходят – это было известно точно. Так вот, сестренка и подумала: почему бы у этой Буки не появиться маленькому Бубушёнку? Тоже черному и лохматому (даже скорее черненькому и пушистенькому), но совсем еще малютке, а потому не страшному, а забавному.

Такую сказку сестра и рассказала однажды вечером своему братику. И, кроме того, пожаловалась: мало того, что малышу Бубушёнку приходится жить в темном-претемном, сыром подвале, у него нет кроватки, а что уж говорить о других детских радостях – ведь у него нет даже соски!!! Мальчик Павлик хоть и был настоящим мальчуганом – маленьким бандитом, но он очень любил и жалел всех животных, даже Буку. И конечно, он посочувствовал маленькому Бубушёнку, чуть ли не до слез, и тогда он решился на героический поступок – он передал ему свою соску попользоваться на ночь, но только на одну ночь. Ну а потом Бубушёнок попросил соску снова, а потом еще и еще. А потом мальчик Павлик понял, что ему и без соски хорошо живется, и подарил ее маленькому Бубушёнку НАСОВСЕМ!

Вот так мальчик Павлик стал совсем БОЛЬШИМ.

+1

152

Автор baty2009. Написано 21 Сен 2009г. в 05:11.
http://s4.uploads.ru/IuXAy.jpg
Сказка о глупой вдове и об её сыне - учёном Мартыне
Батый Ирина (Россия, 2008)

***Сказка о глупой вдове и об её сыне - учёном Мартыне

Наш домишко невелик. По годам своим – старик. Он не беден, не богат. Полна горница ребят. Все по лавочкам сидят, кашу пшённую едят, да капусту квашеную ложкой разукрашенной. Тары-бары, растобары! В дом идёт купец с товаром:

- “А кому баранок связку? А кому потешну сказку?”

- “Не хотим баранок связку. Расскажи, купец, нам сказку. Наградим, как водится, за твою пословицу”!

- “Чуден свет да дивны люди, все дела их как на блюде. Расскажу-ка вам про то, что незнаемей всего. Отчего мужик в кафтане, ну, а баба в сарафане? Что без рук, без ног воюет? Да, где Солнышко ночует? Речь начну я без коварства: жили-были в русском царстве худо-бедно сын да мать. Им ума ли занимать? Но вдова решила сына, неучёного Мартына, отвести узнать науку, потерпеть ученья муку. Где б такому подучиться, чтобы вовсе не трудиться, А иметь во всем достаток, жить красиво и богато? Ходят нищими по свету, просят у людей совету, где б найти им «лёгкий хлеб»?

- “До чего вопрос нелеп. Изойди хоть целый свет, без труда достатка нет. Знает только чёрт один, как вдруг статься господином”!

- “Что ж, пойдём искать мы чёрта”.

Ходят, бродят. Ноги стёрты. Утомилися с походу. Отошли прочь от народа. На кладбище забрели, на могилки прилегли.

- “Ох, - примолвила старуха, - проклятущая житуха! Негде с сыном нам прилечь. Нечто камень - это печь?”

Вдруг, откуда не возьмись, с преисподней поднимись, жутко страшный чёрт Емеля с перепою и с похмелья.

- “Что пугаешь нас, рогатый? Неча взять с нас, небогаты”.

- “Не меня ли вы искали? Я пришёл, а вы не ждали?”

Оробели бедняки. Кажут чёрту кулаки.

- “Отдавай-ка мне Мартына и не жди семь лет ты сына. А как срок-от истекёт, в полный разум он войдёт”. Заключили договор, чтоб не вышел после спор. И в уплату за ученье Чёрт потребовал уменье опознать, всего лишь, сына, разлюбезного Мартына. Попрощались и пропали, в преисподню, видно, пали. Приуныла тут старуха:

- “На меня опять проруха!”

Делать нечего, смирилась, хоть слезами и умылась. Ждёт-пождёт седьмой-от год. Срок прошёл, она бредёт на заветную могилку выручать сынка, Мартынку. Села, охать принялась. Тут землица поднялась. Вылетело семь скворцов, прежде ражих молодцов. Чёрт чинит вдове допрос, у него один вопрос:

- “Узнаёшь ли ты Мартына, своего родного сына?”

- “Где ж узнать его средь птиц, нет у них привычных лиц”.

- “Ну сама ты виновата, что глупа и простовата. Приходи в другой ты срок, а пока давай зарок, что коль снова не узнаешь, от меня навек отстанешь. Эй, горластые скворцы, вы, несносные юнцы! Поклевали «лёгкий хлеб»? Полезайте-ка вы в склеп! Я, друзья, вас обучу лишь тому, чего хочу!”

Тут злодей захохотал и из виду весь пропал. Вновь вдова не спит ночами. Накачал ей чёрт печали. Поневоле поумнела, поневоле присмирела. Стала думать да гадать, как ей сына опознать:

- “Коли б я была как птица: воробей иль там синица, по-пичужьи б говорила, поняла б, кто сердцу милый”.

- “Ой, беда, беда, беда! Ох, податься мне куда за подмогой иль советом? Не в ладу я с целым светом”.

Стала бедная старушка слушать птиц: поёт кукушка, та старательно считает все “ку-ку”, затем смекает, что осталось жить немного и спешит опять в дорогу. Вот в кустах трещит сорока, не понять нельзя – тревога! Вот, что значит этот стрёкот, птицу слышно издалёка. Ближе к ночи станет жутко. Крикнет сыч, пугая в шутку. Захохочет на дубу. Загудит в свою трубу. Утром радуются птицы: вот воркует голубица, вот трезвонит воробей, распевает соловей. Много вызнала вдова, учит птичие слова. Как-то ей пришла на ум тяжелейшая из дум: ей ль тягаться с хитрым Чёртом? Лица мальчуганов стёрты. Обернёт он их зверьём, ящеркой иль муравьём…

- “Ой, беда, беда, беда! Ох, податься мне куда за подмогой иль советом? Не в ладу я с целым светом”.

Глядь, идёт путём навстречу старый дед с сумой заплечной. С длинной белой бородой, с гривою, как лунь, седой. В скромном, нищем одеяньи, тянет руку к подаянью, шепчет истово молитву, со грехом вступая в битву.

- “Богомолец, сделай милость, попроси, чтобы свершилось надо мною Божье чудо, без подмоги мне так худо! Чтобы слыша голос птичий, знала звуков я различье, понимала б ход беседы, тайный смысл могла разведать! Чтобы, слыша вой звериный, или гадкий свист змеиный, иль жужжанье комара, все слова понять могла. Мне ж не абы для чего, для сыночка моего, что попал в темницу к чёрту, и томится среди мёртвых”.

Ах-ах-ах, и разрыдалась. Слёз сдержать и не пыталась. Тут промолвил старый дед:

- “Невозможного тут нет. Все во власти Божьей воли посреди земной юдоли: Не вершится ничего без веления Его”.

Дед повёл вдову к реке, что текла невдалеке. Зачерпнул воды сосудом, пошептал, и вышло чудо: Только бедная старушка попила воды из кружки, как вдруг слышет перекличку – разговор ведут синички. Дальше больше: воробьи обсуждают их бои. Ворон громы предвещает. Утка птенчиков считает. Сколько птичьих разговоров на полей пустых просторах! Лес наполнен болтовнёй меж звериною роднёй. Всех речей не переслушать. Вот пошла вдова покушать. У трактира сивый конь ткнулся мордой ей в ладонь.

- “Не ходи в трактир ты ныне. Там хозяин мой постылый. Глуп и страшен чёрт Емеля с перепою и похмелья. Матушка, в твоей я воле, вызволи из тяжкой доли быть рабом у злого чёрта, выходца из царства мёртвых. Как наступит испытанье, сделай Чёрту ты признанье, что, мол, более всего на Мартынку моего и похож, и мне приятен тот, кто шкурою без пятен, между дюжины коней иль иных каких зверей. Осерчает старый Чёрт на подобный поворот. Делать нечего, придётся всё устроить, как ведётся: даст волшебный «лёгкий хлеб» и к себе вернётся в склеп. Нам останется скатёрка, неразменный рубль и тёрка”.

Сына слушает вдова Не жива и не мертва. Потихоньку попращались И нен`адолго расстались. Как истёк седьмой-от год, срок прошёл, вдова бредёт на заветную могилку выручать сынка Мартынку. Села, охать принялась. Тут землица поднялась. Вышло стадо жеребцов, прежде ражих молодцов. Видит бедная вдова, что задача не нова. Ищет шкуру для ответа, на которой пятен нету. Чёрт чинит вдове допрос, у него один вопрос:

- “Узнаёшь ли ты Мартына, своего родного сына?”

Всех старушка обошла, сына своего нашла. Рассердился чёрт рогатый, сыпать стал вдове проклятья. Но нарушить договор был невластен этот вор. Выдал нищим он скатёрку, неразменный рубль и тёрку.

- “Получите «лёгкий хлеб»!” - и к себе убрался в склеп.

Тут вдова и сын Мартынка подались скорее к рынку. Построгали рубль на тёрке, вышла целая пятёрка. И до той поры строгали, пока уйму не набрали. В городе купили дом да и обитают в нём. Настаёт пора обедать, скатерть им даёт отведать: и гуся, и каши пшённой, и картошечки печёной. Стол сама им собирает, после всё с стола сметает. Нет беды, и нет печали. Унеслись тревоги в дали. У вдовы во всём достаток. С Божьей помощью богаты! Их домишко невелик. По годам своим – старик. Он не беден, не богат. Полна горница ребят. Все по лавочкам сидят, кашу пшённую едят, да капусту квашеную ложкой разукрашенной.

И я у них был, мёд-квас пил, по усам текло, а в рот не попало.”

Конец

0

153

Автор Nadya999. Написано 26 Авг 2009г. в 09:24. Просмотров: 1,288.

Снежная любовь.   16+
http://s8.uploads.ru/eomZz.jpg

«Какой же он? Кто он? Зачем я ему? А он мне?…Именно такие мысли обуревали мою голову, спрятанную в капюшоне от сильного ветра и мороза, какие частенько бывают перед новогодними праздниками.

Сейчас я иду на свидание. К кому? А вдруг он плохой или наоборот очень хороший человек…мысли путаются…ноги ватные…Но я все равно иду. Это значит, что я изменяю своему мужу…Нет! Нет! Нет! Это не измена…Я просто хочу его увидеть. Почему-то меня тянет к нему, в нем чувствуется что-то свое-родное…Но мы только дружим. Дружим уже много месяцев.

Может, если я вспомню, как все начиналось, то мне и на самом деле станет легче. И этот туман в голове развеется.
Вот сейчас зайду в кафе, возьму Каппучино с огромной пенкой и подумаю.»

При этих мыслях женщина зашла в кафе, села у окошка и заказала кофе. Большие голубые глаза ее смотрели куда-то далеко…
«На улице снег-это чудесно. И когда мы познакомились тоже шел снег…такой волшебный крупными хлопьями…Да знакомство правда было самое обычное, через интернет.
Я в начале просто играла, потом просто пыталась помочь…потом уже ждала…А сейчас? А сейчас я сижу и пью кофе с миндальным печеньем, и смотрю на сказку, сказку, которую сотворила природа…

Помню, он написал, что его зовут Василий и что он назван так в честь Василия Теркина…Я подумала, что это шутка…Писал, что женат, но любит другую девушку. Очень хорошо помню, как я пыталась помочь ему выбраться из этой мрачноты, в которую он угодил…или сам или с чьей-то помощью…

Шли дни,…мы общались,…мне не верилось, что знакомы мы всего несколько дней. Мой разум говорил,…перестань! Хватит! Пора остановиться! Но общение продолжалось.
Шли месяцы…он стал говорить, вернее писать…Ой, а мы же ни разу не виделись…Ну вот снова предательские мурашки побежали от макушки и до самых пяточек…

Так вот он начал писать, что мужчина любит одну, я очень надеялась, что это я…а спит с другими…потому мол, что такова мужская природа…
Здорово же я тогда обиделась…И поймала себя на мысли, что влюбилась в образ, не зная человека.
Да, с то поры много воды утекло…
И вот он приезжает…Кто он? Сколько время? Уже пора…Интересно, а о чем мы будем говорить, что делать?
Все! Нужно идти…Как бы ни было страшно…»
Люди, сидевшие за соседним столиком, смотрели, как женщина с сияющими глазами быстро расплатилась и ушла, нет даже не ушла, а убежала по направлению к метро…

«А как я его узнаю в одежде? Я же не знаю его вкусов…
Вот он…это точно должен быть он…Ой, он оборачивается и кажется уже видит меня…»Снег слепит глаза…

Но я вижу его, он видит меня, и мы понимаем, что очень давно любим друг друга, и что новогоднее чудо произошло!
«Здравствуй, любимая»
«Здравствуй любимый… здравствуй мой родной, муж!»

И взявшись за руки, мы пошли домой, в свой самый уютный во всем мире очаг доброты, любви и счастья!

+1

154

http://s5.uploads.ru/t/8rzA7.gif

0

155

Снежный лев.
http://s7.uploads.ru/HW7Yy.jpg

Автор kokbog. Написано 16 Май 2012г. в 05:15.

Эта история произошла совсем недавно в каком-то далёком от нас зоопарке . главное никто не знал ,где он  сейчас находится .  существует ли . и сохранился ли до наших с вами дней. Эти вопросы мучили не только работников зоопарков , но и его посетителей. посетителей в нём было слишком много как оказалось потом даже чересчур. жизнь зоопарка была бурной , каждый день туда ходили дети со своими родителями, поглазеть на зверюшек .

Всё это продолжалось около трёх недель , пока в зоопарк не привезли снежного льва. лев из себя возомнил короля , однако сам королём не являлся . ишь чего из себя возамнил -считали все зверюшки зоопарка , однако лев не понимал , что его ждёт дальше . а дальше его ждало полное одиночество, и глубокая старость без зверюшек . на этом трагическом моменте , наша с вами сказка подходит к концу.

Вскоре снежный лев умирает , а зоопарк вздохнул , что льва-то с нами больше нету.

0

156

Автор teller. Написано 3 Май 2009г. в 11:43.

Курочка Ряба
http://sd.uploads.ru/nXhV6.jpg

Жили-были Дед и Бабка. И была у них Курочка Ряба. Нелегко жилось Курочке, заставляли ее работать с утра до ночи. И за водой она ходила, и дрова колола, а благодарности никакой не было, даже зернышка пшеничного ей не перепадало. Решила она тогда проучить своих мучителей. Написала письмо в интернет и стала ждать помощи. Долго ли коротко ли – прилетел к ней Золотой Петушок, а на следующий день снесла Курочка яичко. Да не простое, а золотое.

Увидали Дед с Бабкой яичко, обрадовались. Стали думать, как бы его получше пристроить. «Надо это яичко в банк отнести»,- сказал Дед, «а на проценты заживем припеваючи». «Совсем из ума выжил, старый»,- ответила ему Бабка, «Кто же яйца в банк несет? Надо отдать это яичко Курочке Рябе, чтобы она его высидела. Вылупится Золотой Цыпленок, станет Золотой Курочкой, и будет тогда у нас этих яиц видимо-невидимо.». Не понравилась Деду Бабкина затея – ожидалось падение цен на золото, но перечить не стал. Курочка же согласилась высиживать яичко, но с одним условием – Дед с Бабкой не будут заходить в курятник до тех пор, пока Золотой Цыпленок сам оттуда не выйдет. Отдали Дед с Бабкой яичко Курочке Рябе и стали Золотого Цыпленка ждать.

Так год прошел, потом и второй, а Цыпленка все нет. Уже и запасы дров начали заканчиваться, и воды почти не осталось. Через три года заподозрили они неладное. Решили проверить – все ли в порядке. Зашли в курятник, а Курочки Рябы и след простыл. Пришлось им с тех пор самим для себя работать – Дед за водой ходит, а Бабка дрова колет.

А Курочка Ряба, не будь дурой, сдала три года назад яичко в ломбард и улетела с Золотым Петушком в Америку страусов разводить.

0

157

Автор Виктор_Шамонин_Версенев. Написано 14 Ноя 2013г. в 10:13.

Каша из…топора
Сказка в стихах
http://s9.uploads.ru/zGcau.jpg

Служба каждого солдата,
На смекалку ту богата.
Как-то летом, в час ночной,
Встал солдатик на постой.
Он и голоден, и квёл,
Он с тоской глядит на стол.
Только стол тот чист и пуст,
Над столом  тот свет не густ,
А старушка перед ним,
Не парит, как херувим;
Перед ним она, как дуб,
Взгляд её совсем не люб;
Бровки хмурит и сопит,
Жадность в бабушке не спит.
Да солдату дела нет,
До её проблем и бед:
- Я, бабулька, есть хочу,
Хоть ворону проглочу!
Только вижу, хнычь, не хнычь, ,
От тебя не жди кулич!
Врать старушке в самый раз,
Врёт старушка без прикрас:
- Я бедна, солдатик, знай,
Вышел в год неурожай!
Тут,  в углах, не пискнет мышь,
В сундуках тех дремлет шиш!
Наш солдат не знал каприз,
Пред старушкой он не кис:
- Вижу сам, что ты бедна,
Бедность тут во всём видна
Но, коль в доме есть топор,
Ни к чему нам разговор.
Кашу, мать, из топора,
Сварим в часик-полтора!
Удивилась бабка, страсть,
Только бабке кур не красть:
“Вижу, ты солдатик, хват,
Но простецкий ты солдат!
Угоститься я не прочь,
Сладкой будет эта ночь”!
Был солдат на дело скор,
В чугунок вложил топор,
Вмиг залил его водой
И на печь, в огонь живой.
Улыбался он и цвёл,
Сеть старушке снова плёл:
- Будет каша славна, мать,
Слов мне в яму не кидать!
Вот прошёл какой-то час,
У солдата вспыхнул глаз.
Взял солдат на пробу вар:
- Ох, какой у нас навар!
Всыпать бы крупы чуток,
Не закрыть бы мне роток!
Ел бы кашу, не бледнел,
На глазах твоих жирел!
Бабка ходом и в сундук,
Не впервой трудить ей рук;
Принесла той гречи в край,
Только делом управляй!
Похвалил её солдат:
- Нам крупы, мать, в аккурат!
Будет, чем заполнить брешь,
Только радуйся и ешь!
Полчаса прошли, что миг,
У солдата время пик:
- Что за прелесть кашка, мать,
Запах кружит, не унять,
А коль вышло каши впрок,
Нам бы маслица шматок
И в ту кашу, в самый жар,
Это будет Божий дар!
Уловила бабка спрос,
Ей решён в момент вопрос.
Чугунок солдат на стол,
Речь он скромную повёл:
- Нам бы ложки, хлеб и соль,
Пальцы тут уж не мусоль,
Открывай пошире рот,
Ложку чёрт не отберёт!
Бабка к полке и назад,
Ложку в руки взял солдат,
Посмотрел на соль и хлеб,
Духом вмиг солдат окреп:
- Вынимать топор не сметь,
Каши вкус уйдёт, заметь!
А топорик чудный, мать,
Грех тебе его терять!
Бабке радость и не скрыть,
Ей придётся с нею жить:
“Чудный, правда, мой топор,
Просто радует он  взор!
Стану я его беречь,
От соседей тех стеречь”!
Ложки знали цепкость рук,
Долго шёл по дому звук,
А потом забрёл к ним сон,
Был цветным и крепким он.
Утром ранним встал солдат,
На старушку бросил взгляд:
- Врать мне, бабка, не с руки,
Будут дни твои легки!
Есть топор и есть дрова,
Руки есть и голова,
Есть крупа и масло есть,
Будет, с чем за стол присесть,
А коль в доме хлеб да соль,
Голод в доме ты не холь.
Бабке он поклон отдал,
Путь с улыбкою верстал,
А старушка вмиг в надзор;
Не дай Бог упрут топор,
Да и думка та при ней;
Не созвать ли в дом гостей?

Конец

Автор: Виктор Шамонин (Версенев)

Рисунок: Наталья Плеханова

+1

158

Автор teller. Написано 20 Апр 2009г. в 10:26.

Слепой богатырь
http://s7.uploads.ru/hIGfO.jpg

Жил в одной деревне богатырь. Славился в округе он своей силой, мог дерево запросто с корнем вытащить. Только вот беда одна – был он совершенно слепой. Так и ходил по ночам людям «помогать» - то дерево выкорчует, то столбы из чьего-нибудь забора повынимает. А люди-то боялись к нему подойти – гневался богатырь, если ему что не так скажешь.

Забыла однажды одна девочка свои игрушки на улице, так богатырь и растоптал их случайно. Рассердилась она, пришла к богатырю и давай его ругать, так он от неожиданности аж присел. А девочка пуще прежнего на него ругается. Испугался богатырь ребенка малого, сдался. «Прости меня» - говорит, «я же слепой, не вижу что делаю». «А хочешь я теперь тебе буду помогать и подсказывать что и как надо делать?», спросила она. «Хочу!», -ответил ей богатырь. На том и порешили. Только девочка та время от времени все равно ругалась на богатыря, чтобы он не расслаблялся.

Обрадовались жители деревни, что у них теперь такой помощник появился – кому-то крышу у сарая поправит, кому-то колодец выкопает. Стали люди богатырю деньги за работу платить. Разбогател он. Стал по утрам кушать бразильские круассаны и запивать их французским кофе. А когда много денег накопилось, купил себе личную психбольницу – подлечить расшатанные нервы.

+1

159

Автор teller. Написано 17 Апр 2009г. в 12:10.
Иванушка и лягушки.
http://s3.uploads.ru/R4OID.jpg

Жил-был Иванушка. Сидел на печи все время, газет не читал, телевизор не смотрел. Решил он однажды найти себе Царевну. Пошел на болото, где как он слышал от бабушки, жила заколованная Царевна в образе лягушки. Пришел и давай лягушек целовать.

Удивились сначала лягушки, а потом им понравилось и стали они каждая по несколько раз к нему подходить целоваться – благо все на одно лицо. Не знал Иванушка, что настоящая лягушка-Царевна уже давным-давно сделала себе пластическую операцию и теперь работает в банке, а по выходным покупает наряды в Лондоне.

А Иванушка так и сидит в своем болоте до сих пор, лягушек целует.

+1

160

ЖЕРТВА — сказка от Эльфики
http://sa.uploads.ru/v4NOx.jpg

Для Елены Счастливой
- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди – туда же.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я – во имя любви. А вы?
- А я – во имя детей. Дети – это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
- А вы?
- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!
- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…
Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы – следующая.
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?
- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им – ррраз! – на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась???  Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
- Отношения…
- Понтяно… Ну, показывайте.
- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
- Ради чего вы ими жертвуете?
- Ради сохранения семьи…
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
- А вы что?
- Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
- Так вы эти новые отношения – в жертву?
- Да… Чтобы семью сохранить.
- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
- Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
- То есть вас все устраивает?
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
- Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.
- А мне говорили, у вас туту кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?
- Конечно, хочу!  А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!
- Включаем, смотрите.
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.
- Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
- А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!
- Значит, не вы к нему, а он к вам?
- Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить?  Не передумали?
- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
- А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
- Нет… Не готова. Мне надо подумать.
- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.
- А советы вы даете?
- Охотно и с удовольствием.
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
- Да? Вы думаете, поможет?
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
- Я подумаю…
№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. №854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.
Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…
Автор: Эльфика

+1

Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Сказки для взрослых

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC