Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи 1

Притчи 1

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

3 мудрые притчи о деньгах

Мудрость и деньги, бедность и богатство — сколько бы ни жил человек на Земле, эти вопросы всегда будут самыми актуальными.

№1. Сколько стоит время

Один бизнесмен накопил состояние, составляющее миллионы долларов. Он решил, что наконец-то возьмет себе год отдыха от работы и поживет в роскоши, которую может себе позволить. Но не успел он принять это решение, как к нему спустился ангел смерти.

Будучи профессиональным торговцем, он решил любым способом уговорить продать ему хоть немного времени:

— Дай мне три дня жизни, и можешь взять треть моего состояния.

Ангел не соглашался.

— Ладно, тогда два… нет… три  миллиона! Дай мне всего один день, чтобы я смог насладиться красотой земли и навестить семью, которую из-за вечной занятости давно не видел.

Но ангел был непоколебим.

Тогда человек стал умолять дать ему хотя бы пару минут, чтобы написать сыну прощальную записку. Это желание было удовлетворено.

«Дорожи своим временем,— написал он. — За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа».

№2. На кого снисходит благодать?

Один горожанин спросил у Мастера:

— Я возношу Господу хвалу каждый день. Мой сосед делает то же самое, на него регулярно нисходит благодать, мне же не удалось достичь этого состояния ни разу. В чём тут дело?

— Сколько раз на день ты читаешь молитву?

— Ровно десять раз — пять утром и пять вечером.

— А сколько раз твой сосед возносит хвалу Господу? — Я не знаю, Мастер.

— Узнай и возвращайся ко мне.

Через некоторое время горожанин возвратился к Мастеру и рассказал:

— Весь день я наблюдал за соседом и оказалось, что он произносит молитву 144 раза — дюжину дюжин раз.

— Вот видишь, ты прикладываешь слишком мало усилий. Как же ты можешь ожидать того же результата, что и в соседа?

Через несколько недель горожанин опять пришёл к Мастеру:

— Я возношу хвалу Господу каждый день по 144 раза. Мой сосед делает то же самое. Но на него по- прежнему нисходит благодать, а на меня по-прежнему — нет. Что же я делаю не так? В чём тут дело?

— Просто твой сосед не считает, сколько раз это делаешь ты.

№3. «Богатые люди»

Однажды богач решил взять своего маленького сына в деревню, чтобы показать, какими бедными бывают люди. Они провели день и ночь на ферме, в кругу очень бедной семьи.

Вернувшись домой, отец спросил сынишку, понравилось ли ему путешествие.

— Было замечательно, папа! — сказал он.

— И что тебе показала наша поездка?

— Я увидел, что у нас одна собака в доме, а у них — четыре пса. У нас есть бассейн в саду, а у них — бухта, из которой видно бескрайнее море. Мы освещаем ночью свой сад лампочками, а им светят звезды.

Отец от такого ответа лишился дара речи, а сын добавил:

— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богатыми могут быть люди.

http://s9.uploads.ru/9zryU.jpg

+1

2

Странница написал(а):

«Дорожи своим временем,— написал он. — За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа».

Странница написал(а):

— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богатыми могут быть люди.

http://s6.uploads.ru/t/o0Yz8.gif

0

3

3 МУДРЫЕ ПРИТЧИ О СЧАСТЬЕ

¤¤¤

«АРИФМЕТИКА СЧАСТЬЯ»

Пришёл как-то Старчик в Полтаву, сел в Зелёном Гае, недалеко от Успенского собора, и стал выкрикивать:

— Продаю мудрость; одна Мудрость — копейка, на пятак — целых две!

Вот подошёл к нему богач, да и говорит:

— Я, — говорит, — дам тебе золотой, если ты ответишь мне на два вопроса.

— Согласен, — сказал Старчик, — садись рядком, поговорим ладком.

Богач подсел к Старчику и спрашивает:

— Вот мой первый вопрос: подобает ли мудрецу таким промыслом промышлять?

— Почему бы и нет, — молвил Старчик. — Это единственное, что у меня есть. А деньги нужны и мне. Оглянись вокруг: люди из ветра деньги делают, а я из сердечной мысли.

— Тогда вот тебе второй мой вопрос, — говорит богач. — Можно ли мудрость за деньги купить?

— Можно, если слово к месту, если сказанное поможет человеку преодолеть проблему.

— И много ты так зарабатываешь?

— Это уже третий вопрос, — заметил Старчик. — Но отвечу. Мудрец — как сеятель — всегда сеет семена мудрости. Только не забывает он, что урожай зависит от многих природных условий.

— Тогда дай мне ответ ещё на один вопрос, и получишь от меня два золотых.

— Хорошо, спрашивай.

— Вот у меня всегда хороший урожай, а счастья нет. Почему так?

И Старчик сказал:

— Твои урожаи — твой непокой. Твои очи открыты, а солнца не видят. Чем больше имеешь зерна, тем больше крыс у тебя в амбаре. Сей, как и я, и не думай о прибыли или убытках. Запомни: по арифметике счастья — одна копейка равняется двум золотым, и наоборот: два золотых — как одна копейка, ни больше, ни меньше.

¤¤¤

«БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»

Богатая дама, проезжая мимо бедного домика, услышала весёлый смех и велела слуге:

— Сходи узнай, какой у них праздник.

— Это семья лесоруба, — доложил слуга. — Сегодня он продал дрова и всех кашей сытно накормил. Вот они и радуются.

«А у моего мужа дела всё хуже!» — тоскливо подумала дама.

Вскоре дама снова проезжала мимо того же дома и опять услышала смех. Посланный слуга объяснил:

— У лесоруба сын родился! Ему на трёх детей еды не хватает, а он четвёртому радуется.

«А мои дочери приносят мне одни проблемы!» — грустно подумала дама.

Когда дама в третий раз услышала смех в маленьком домике, она сама постучалась в дверь и спросила хозяйку, почему они всегда веселятся.

— Всё у нас хорошо, вот и веселимся, — ответила простодушно женщина.

Тут богатая дама не выдержала и поехала к колдуну. Она рассказала ему о семье лесоруба и воскликнула:

— Это несправедливо! Моя жизнь — сплошные мучения, а у этой семьи — сплошная радость.

— У тебя богатство, муж, умницы дочки. Что ты ещё хочешь? — удивился колдун.

— Наколдуй мне счастье.

— Я не могу наколдовать тебе то, чего ты не хочешь видеть рядом с собой, — вздохнул колдун.

¤¤¤

«ВРЕМЯ ДЛЯ СЧАСТЬЯ»

Одна дама обедала со своим приятелем. За соседним столиком очень пьяный и оттого возбуждённый человек навязчиво пытался завязать с ними разговор. Потеряв, наконец, терпение, дама попросила его утихомириться.

— С какой стати? — недоумевал он. — Я говорю о любви так, как ни один трезвый не скажет! Мне весело, я пытаюсь общаться с незнакомыми… Что тут плохого?! Что не так?

— Сейчас не время… — попыталась успокоить его дама.

— То есть, вы хотите сказать, что для демонстрации счастья должно быть отведено особое время?!

И после этой фразы пьяного пригласили пересесть к ним за стол.

http://sd.uploads.ru/awcR3.jpg

+1

4

Странница написал(а):

Наколдуй мне счастье.
— Я не могу наколдовать тебе то, чего ты не хочешь видеть рядом с собой,

http://s019.radikal.ru/i603/1211/25/8d0a1e4530ce.gif

0

5

Ассолька, http://sd.uploads.ru/t/46vYs.gif

0

6

Положи свою мысль на сердце

Иногда не знaешь, где нaйти ответ нa сложный жизненный вопрос или кaк разрешить тяжелую ситуaцию. Зaпутaвшись в собственных мыслях, советaх друзей и знакомых, нaчинaешь рaзочaровывaться в себе. Но не стоит опускать руки, сделайте так, как советует эта мудрая притча.

— Дедушкa, что ты шепчешь? – спросил я, зaметив, что он перед сном что-то про себя бормочет.
— Я клaду мысль нa Сердце, сынок… – ответил он.
Я удивился:
— Что это знaчит?

Мудрый дедушкa скaзaл мне:
— Не хочу поссориться с соседом, который подвел меня, a кaк быть, не знaю. Вот и положу мысль нa Сердце и зaсну, a утром Сердце подскaжет, что делaть…
— Откуда Сердце знaет, дедушка?
— Сердце все знaет, сынок, я всю жизнь учусь у него. И тебе советую: когда ищешь ответ нa сложный вопрос, когда что-то бывaет непонятно, положи перед сном мысль нa Сердце, a нaутро откроются тебе ответы…

Только делaй это с верою…
Тaк скaзaл дедушка, когда мне было девять лет. И я познaл в жизни очень многое о своем педагогическом искусстве, клaдя мысль нa Сердце перед сном. Мне повезло с дедушкой.

Шалва Амонашвили

+1

7

Хочешь оценить драгоценности - стань ювелиром

Один молодой человек пришел к Зун-н Нун Мисри и сказал, что суфии неправы и многое другое.
Египтянин, не сказав ни слова, снял с пальца кольцо и протянул ему со словами:
- Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой.

И никто на всем рынке не предложил за кольцо больше одной серебряной монеты.
- А теперь, - сказал великий суфий, - отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит.

И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых.

Молодой человек был поражен.

- Сейчас твои знания о суфиях, - сказал Мисри, - так же велики, как знания торговцев о ювелирных изделиях. Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром.

+1

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи 1

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC