Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Образование в России » Шок - это , по-нашему...

Шок - это , по-нашему...

Сообщений 81 страница 100 из 221

81

а я училась в юношеской мореходной школе и, кроме меня, там людей из не маргинальных семей просто не было.. и вот как-то был издан приказ о запрете ругаться матом..Всего через месяц школа ругалась на 20 языках примерно. Оказалось - необыкновенно инересно. В смысле - что оскорбительно для разных народов и почему..

0

82

Лана написал(а):

Все начинается с семьи.

И с правильной речи воспитателя в дошкольном учреждении и учителя в школе. А если посмотреть, кто сейчас обучается в педагогических колледжах и университетах, становится понятно откуда такая речь у детей. И методика обучения, основанная на контрольных, тестах и т.д. Дети скоро, вообще говорить разучатся. Сплошная писанина и в школе и в интернете.

0

83

Йокки написал(а):

Котик, уверяю Вас, если экспрессивно произнести - "эсккррррррременты" или  "иссссходящая фффекалия", или припечатать говнюка словом "деффекант" или "дефффффффекаттттор" или "экскррррементатор".. то ощущения не слабее, чем от речевой искренности.
кстати, неплохо вовсе звучит нерусское "merde" или "dreck", это если Вам так мила краткость..

Йошик  http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif  нет слов!!!

0

84

Лана написал(а):

Все начинается с семьи.
И хоть улица и играет потом свою роль, но то,что заложено родителями, не вырубить ничем.

http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif  http://s58.radikal.ru/i162/0910/7d/2931f5a9f1a7.gif

0

85

Горшик написал(а):

И с правильной речи воспитателя в дошкольном учреждении и учителя в школе. А если посмотреть, кто сейчас обучается в педагогических колледжах и университетах, становится понятно откуда такая речь у детей.

Не надо перкладывать на кого-то.
Плиизз.
А учат наших детей такие же как и мы.
Но речи прививают не толкьо разговорами в доме (а до 6 лет дети как обезьянки,вес повторяют и запоминают от семьи), но и книгами.

У нас в доме говорили мало.Мама была все время на работе,и  меня воспитывала улица. Но читала мама запоями. По ночам.
И я так же. Не было у меня своих книг,так я по библиотекам ходила.
так же и сын мой.
Я все боялась,что он вырастет на "ихним "языке.И русский вообще не будет знать.
так СПЕЦИАЛЬНО при нем читала книги.
и что? у сына СВОЯ уже библиотека с годами создалась. Читает тоже запоями.
и говорит нормально.
а прошел ту же совдеповскую школу, да еще и ПТУ.Хотя видела я тамошних учителей. Сама чуть в обморок не упала, когда его училка вышла ко мне в ПТУ.
Там не только разговаривать оказалось не с кем(бесполезно, она тебя на психологическом уровне вообще не принимает), но даже смотреть не на кого.
У меня сложилось впечатление по одежде преподавателей,что я попала в доисторический совдеповский период.
И ничего.Мой сын от этого безграмотным не стал.
а наоборот, очень не уважал преподавателей за все их выходки и внешний вид.

Сама я тоже работала преподавателем.
и скажу одно: ненужно перекладывать ответственность родителей за детей на учителей.
Потому что учителя и воспитатели приходят и уходят, а родители ОСТАЮТСЯ ВСЕГДА!
И еще я заметила,что, если родители растут духовно,то и дети тоже тянутся за ними. И не важно сколько лет тем или другим.

Впрочем,мы отвлеклись от темы.

кстати, очень хорошо по поводу русского языка выступает Задорный. Пусть даже и с юмором, но здорово!
а тут он недавно "протащил по асфальту" на своих концертах новую реформу о русском языке.
Ой, и смешно и горько было одновременно.

0

86

Я не просто так написала о роли воспитателя и учителя. Моя сестренка в детстве попала к очень доброму, ответственному, любимому детьми воспитателю. Но у нее было неправильное произношение многих слов. Как мы потом мучились всей семьей с сестренкой, переучивая ЕЕ произношение. И многие слова она все-равно неправильно произносила став взрослой. А семья учительская.  Давайте посчитаем сколько ребенок слышит  своих родителей и сколько воспитателей. Я думаю, понятно кто перетянет. И контингент колледжей не по-наслышке знаю.  Роль семьи, конечно, важна и первостепенна. Здесь я абсолютно согласна. Детьми плотно занимаются родители в больших городах.

0

87

Горшик написал(а):

Как мы потом мучились всей семьей с сестренкой, переучивая ЕЕ произношение.

Значит девчушке очень понравилось САМО произношение слов.
вот и переучивали так долго.)))
У меня в словарном запасе тоже есть несколько слов,которые мне нравятся КАК произносятся.
Все слова я "подхватила" уже после 18 лет.А некоторые и после 35-ти.
например: слово поясок, я называю: поЯсИк.Мы так на фабрике называли,когда нужно было отшить около 300-сот штук их.)))
Или: слово вещь, я называю: весЧ.
Мне нравится. А люди вокруг привыкли к этим моим оборотам)))

0

88

У нас  в  школе одно время  работала  учитель географии и слышу, что дети ее  "солнцеметром" (как  мне показалось, на слух) называют http://s61.radikal.ru/i173/0905/d8/985f45cd5eb0.gif  Спрашиваю у  них, почему? Оказывается  она  сама   не сантиметр произносила, а  цанциметр.  http://s61.radikal.ru/i173/0905/d8/985f45cd5eb0.gif  А у меня  в  старших класах  математик  была, так  она   выгоняя  из  класса, говорила :"Выдь вон!" http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif 
Такие  вещи - сплошь и рядом. И это не самое  страшное. Вот когда ребенку  говорят "Заткнись!" - это  куда страшнее. http://s42.radikal.ru/i096/0905/07/d9100a299a79.gif

0

89

А у меня с 3-его по 8-ой класс классная руководительница говорила: "поклади дневник на стол и бежи домой за родителями..."

0

90

Йокки написал(а):

если экспрессивно произнести - "эсккррррррременты" или  "иссссходящая фффекалия",

Для многих это будет сложно для понимания. Не то что краски, а и смысл не каждый уловит.

0

91

А у меня была учительница, говорила  траНвай. У нее не получалось это слово. По-видимому, буквосочетание МВ ей не давалось.
   Я никогда не обращала внимание на произношение букв вместе.
   Когда дочь была маленькая,тогда и обратила внимание. Например: слива-фива. Вот тогда я поняла, как некоторым людям тяжело дается именно Буквосочетание. Это как картавость- на всю жизнь, если не заниматься с логопедом. У нас уроки были со слезами на глазах; на моих тоже. http://i014.radikal.ru/0906/db/b3299142df06.gif
Сейчас ,слава богу!

0

92

LUBAVA написал(а):

А у меня была учительница, говорила  траНвай. У нее не получалось это слово. По-видимому, буквосочетание МВ ей не давалось.

Ну, не должны такие люди с таким произношением работать в школе. Это проф. непригодность.

У меня дочери плохо дается произношение буквы "л". Получается что-то между "л" и "в". В детстве говорила "вампочка". Занимались и с логопедом и сами. Сейчас почти незаметно, но четкого произношения этой буквы нет. А ее специальность "учитель английского языка". Но в школе она не проработала ни дня. Отказалась наотрез. А я и не настаивала. Учителем может быть не каждый. И требования к этой специальности всегда были высоки. Жаль, что они в последнее время сильно опускаются.

Отредактировано Горшик (2009-11-05 20:38:45)

0

93

Горшик написал(а):

Ну, не должны такие люди с таким произношением работать в школе. Это проф. непригодность.

Дело в том, что учительница была очень хорошей. И самое главное, там где я училась Транваи не бегали.
  Поэтому было для всех почти секрет. А я знала, потому что была старостой класса, очень много приходилось общаться.
Я же не могла делать ей замечание, яйца курицу не учат, я была маленькая, но сей постулат, знала на зубок. Родители постарались.

0

94

Горшик написал(а):

Ну, не должны такие люди с таким произношением работать в школе

Как не должны быть с плохим произношением дикторы на телевидении,репортеры картавые, правители(президенты и министры) не умеющие говорить на литературном языке...
АднакА, это все есть,увы...

0

95

Лана написал(а):

Как не должны быть с плохим произношением дикторы на телевидении,репортеры картавые, правители(президенты и министры) не умеющие говорить на литературном языке...
АднакА, это все есть,увы...

С дикторами согласна. А вот правители , фиг с ними , лишь бы польза кака была- энто самая главная ихняя задача!!!!! Вот. http://i005.radikal.ru/0906/0b/32061511ea7b.gif

0

96

Лана написал(а):

В общем - качество народонаселения никак не соответствует взятым на себя обязательствам. Как сказали в одном фильме: "у них мозги с рождения на большом расстоянии от головы..." И если б только одни мозги...

0

97

Сегодня слышала на канале "вести" в репортаже о прьемьере какого-то фильма фразу: "Главный месседж этого фильма..." Честно говоря, резануло слух. Разве нельзя сказать иначе -  "главный посыл фильма, главная мысль" и т.д. А можно и так:"Эй, Иван, закрой виндоу, а то чилдренята простудятся."

0

98

Когда сынка был маленьким,играли с ним в такую игру:я говорила слово неправильно,а он поправлял меня. Например:мы терпеть не можем КОШКОВ от хвоста и до УШОВ. Кот не может быть хорошим с точки зрения МЫШОВ.
Вроде игра,а ребёнок привыкает говорить правильно.А ещё надо было разобрать слова с двумя корнями-самолёт,пароход и т.д. Малыш должен был сказать из каких слов они состоят. Теперь иногда сын меня поправляет.Хотя,увы-увы-увы,читает совсем мало.

0

99

Делия написал(а):

Вроде игра,а ребёнок привыкает говорить правильно.

Молодцы.Мими!
А читать- приучится,главное,чтобы видел у тебя в руках книги почаще.
Мой вот сын как-то приходит и начинает разговор о фантастике. И спрашивает: что мол,я сейчас читаю?(а книга  всегда лежит уменя на кофейном столике).
Мол, мама, читала про...
а я ему, сынок, я давно такую литературу не читаю.Только научную.
так что- не важно какая книга.
Основное - пример.))))

0

100

Лана написал(а):

чтобы видел у тебя в руках книги почаще.

Увы,но это не срабатывает. Я без книги жить не могу. А он только аудиокниги слушает. Правда на днях у меня был шок-слушал Сказку о тройке! Понял,принял,понравилась! http://i077.radikal.ru/0910/89/90208c22814c.gif

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Образование в России » Шок - это , по-нашему...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC