Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Образование в России » Шок - это , по-нашему...

Шок - это , по-нашему...

Сообщений 61 страница 80 из 221

61

Мона написал(а):

Подъезд/Парадная
Бордюр/Поребрик
Водолазка/Бадлон
Проездной/Карточка
Эстакада/Виадук
Шаурма/Шаверма
Батон/Булка
Пончик/Пышка
Палатка/Ларёк
Курица/Кура
Утятница/Латка
Ластик/Резинка

В принципе,  в  Ростове тоже, никогда  не говорят   :шаверма, кура, карточка и  т.д.
А что касаемо "булошных"  и  т.д. - так  моя  мама  всегда  говорила, хотя писала ч вместо ш. Мы  так  уже  не  говорим, поскольку  есть другое  название "хлебный магазин"

0

62

Кот написал(а):

Но зачем коверкать совершенно понятные и простые слова? "Как не крутис, без масла не обойтис!"

Мягкий  знак  после  "с"  не произносился, поскольку тоже,  считалось  дурным  тоном  делать с "свистящим"(до революции) Старые  актеры,   именно  так  и  говорили  со  сцены.

0

63

Lilitochka написал(а):

считалось  дурным  тоном

Странно... раз в конце есть мягкий знак, значит он для чего-то нужен. Как может быть дурным тоном правильное и грамотное произношение, для меня загадка.
Может это потому, что актёры, особенно старые, были людьми малообразованными. А до революции и вообще крепостными.

0

64

Кот написал(а):

Может это потому, что актёры, особенно старые, были людьми малообразованными.

Но играли-то дворян, а, следовательно,  копировали  их  манеры  и речь.

0

65

Lilitochka написал(а):

Но играли-то дворян

Не всякий дворянин был аристократом и имел хорошее образование. Я уже не говорю о помещиках.
Да и наши обезьяны больше на французский налегали, чем на родной...

0

66

Мона написал(а):

в основном все говорят КАРТОЧКА

Да карточка или проездной - какая разница? Главное, чтоб не говорили кАртошка или проездец... Один и тот же предмет может иметь несколько разных названий, но каждое из них надо произносить по-русски.

0

67

Мона написал(а):

Хорошо,что ты не слышишь что и как говорят студенты нашего колледжа

Да я много чего слышу. Только одно дело, когда это шантрапа всякая болтает на улицах, подростки или пьянь, а другое дело, когда диктор на первом канале.
Кстати, у меня помощница была на работе, так вот у неё Герцена закончен. Сколько я замечаний от неё выслушал... Никогда бы не подумал, что сам такой безграмотный. :D

Мона написал(а):

речь шла о лексической разнице,так что пост уместен!

Да конечно уместен. :flirt:  Просто я немного о другом говорю. Не о лексике, а о косноязычии и безграмотности.

0

68

Я,когда только села за комп., осваивала, кнопочки нажимала-короче училась.
  Стала получать какие-то сообщения на таком языке, что думала, что в инете так принято. " ...щас, скока..." чуть не чокнулась,
даже стеснялась что-то написать. Думала- не приживусь, пока не попала на форумы, где нормально общаются.  Поэтому и думаю, куда катимся. Вроде бы все я понимаю и слова такие знаю, а как будто на чужой планете, особенно эти сообщения  быстрые. Вот, где был шок. http://s58.radikal.ru/i161/0906/68/0a1e94cbc4c1.gif

0

69

LUBAVA написал(а):

Стала получать какие-то сообщения на таком языке, что думала, что в инете так принято.

Аналогично было и со мной. А теперя вот и сам хулюганю иногда... как бы не втянуться.

0

70

Кот написал(а):

Аналогично было и со мной. А теперя вот и сам хулюганю иногда... как бы не втянуться.

Ага, ага... я когда видела этот слог типа "красавчег" .... всё меня так коробило, и человек написавший это, для меня сразу становился персоной нон-грата... А за собой очень часто замечаю, что очень легко и естественно перенимаю интонации и некоторые понравившиеся фразы от другого человека. Надо мной даже муж ржал, когда я на рынке на вопрос от продавца некоей национальности, отвечала полностью копируя его... а я даже и не заметила...

0

71

Айрон написал(а):

очень легко и естественно перенимаю интонации и некоторые понравившиеся фразы

Почему бы и нет? Я вот обожаю слова-паразиты: как бы, скажем так, по-любому, типа... Чем они плохи, не понимаю. И грубые некоторые слова, типа кирдык, шиндец, говно... и т.д.
Конечно, можно им всем найти корректную замену в богатом русском языке, но ведь смысл уже потеряется, глубина и краски исчезнут! Может быть я и не прав, но говно ничем заменить нельзя! И это не от скудости лексикона, а токмо для яркости передаваемых чувств. :yep:

0

72

Кот написал(а):

но говно ничем заменить нельзя!

Можно. Дерьмо. http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

+1

73

Это уже по интеллигентному, по аристократически... http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

0

74

Говорить не могут, считать без калькулятора не умеют, манеры..я вообще молчу!
"Прикалываться" - это одно, а вот если это норма! Глупо, конечно, но я прихожу в состояние шока. Пытаюсь над собой смеяться, но грустно все это!
И ведь именно как человек говорил о кофе было некоей лакмусовой бумажкой. Я понимаю, что нельзя о человеке судить по таким вещам, но разве грамотность - это не существенно?!Мне кажется, что и так многие моменты отсекаются за якобы ненужностью, что же останется? Вместо того, чтобы культивировать интеллигентность, пропагандируется "пещерность", и все под видом демократии и свобод человека. От чего свобода?

0

75

Радуга написал(а):

как человек говорил о кофе

Ну уж раз опять о кофе - так ведь никто и не объяснил, почему кофе ОН?
В остальном согласен. Культивировать надобно культуру, а не её отсутствие. И раскрепощенность нельзя путать с распущенностью, и свободу со вседозволенностью, и безграмотность отождествлять с "современными веяниями"... Но человечество деградирует в целом. Постояли на ногах, пора и обратно на четвереньки. Жизнь идёт по спирали...  :dontknow:

0

76

Кот написал(а):

почему кофе ОН

Потому что : НАПИТОК.)))

0

77

Что кофе... Слышала,как говорят польтЫ,тетрадЕй. Так что кофе-мелкая шалость в череде кошмарной речевой безграмотности. Риторику необходимо вводить с детского сада. А то иногда такие перлы услышишь,что уши в трубочку сворачиваются. И при этом без слов-паразитов и жестов молодёжь не может элементарно сформулировать свою мысль.

0

78

Делия написал(а):

Риторику необходимо вводить с детского сада.

Все начинается с семьи.
И хоть улица и играет потом свою роль, но то,что заложено родителями, не вырубить ничем.

Плачевно все...очень...
Но ,смею надеяться, что культура все-таки и в этот раз выживет.хотя, и с потерями...
Мы можем лишь одно: прививать своим детям культурное наследие сами.
А с правящими мира сего спорить не нам дано...

0

79

Котик, уверяю Вас, если экспрессивно произнести - "эсккррррррременты" или  "иссссходящая фффекалия", или припечатать говнюка словом "деффекант" или "дефффффффекаттттор" или "экскррррементатор".. то ощущения не слабее, чем от речевой искренности.
http://s51.radikal.ru/i132/0906/e6/f910c634dff4.gif
кстати, неплохо вовсе звучит нерусское "merde" или "dreck", это если Вам так мила краткость..

0

80

Йокки написал(а):

или "dreck",

Моя мама любила так говорить.
В семье мы не ругались, даже слово "дурак"  не произносилось.))))

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Образование в России » Шок - это , по-нашему...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC