Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » РОССИЯ - РОДИНА МОЯ...

РОССИЯ - РОДИНА МОЯ...

Сообщений 21 страница 40 из 417

21

ЕВГЕНИЙ ГРИШКОВЕЦ: ЭМИГРАНТЫ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ...

Весточки из Украины

Хочу поделиться открытием, о сути которого я долго думал, и понял, что хочу на эту тему высказаться. Кому-то мои соображения покажутся очевидными, кому-то — наоборот. Но выскажусь. К тому же, на тему Украины я не высказывался очень давно.

Полтора года назад моя телефонная книга лишилась многих десятков номеров, начинающихся на +38. Украинские приятели, знакомые, коллеги и даже друзья из разных городов Украины исчезали из списка тех, кому я могу позвонить, и кто может позвонить мне. С кем-то из них я регулярно встречался во время ежегодных и частых гастролей. С кем-то ещё чаще. А с кем-то иногда переписывался. Но под общий гул и хор проклятий в мой адрес после текста «Неевропеец» и после того, что я написал про Одессу, почти все мои украинские визави исчезли из поля моего общения, приятельства и дружбы. Кто-то нанёс ощутимые душевные раны, кто-то сам исчез с обидой. Но больше было просто проклятий и плевков. Причём, односторонних… В мой адрес. Осталось совсем немного, буквально с десяток людей, с кем отношения сохранились, только окрепли и стали невероятно бережными друг к другу.

Но в целом со стороны Украины возникла мёртвая тишина.

И вдруг…

Где-то в середине июля я получил сначала одно сообщение, потом другое, третье… Мне стали писать из Украины, не сговариваясь между собой, из разных городов не знакомые друг с другом люди. Кого-то мне даже пришлось спрашивать, мол, кто это, потому что расставаясь со мной год с лишним назад, они посылали в мой адрес такие проклятия, что я удалял их из телефонной книги.

И так мне летом стали писать десятка два людей. И письма их были не просто мирного, а какого-то буквально благостного содержания. А написаны они были так, будто мы вчера попрощались и договорились списаться нынче. Будто не было тех самых страшных слов, угроз, оскорблений и тяжёлых проклятий. Ещё в этих письмах, во всех, содержалось не примирение… О примирении речи не шло. Какое может быть примирение, если как бы ссоры не было? Зачем извиняться, если никто никого не обижал?…

Письма содержали благостные рассказы и сообщения о том, как всё хорошо…

Из Одессы писали о том, как прекрасно проходит лето, какая хорошая погода, как здорово сделали и отстроили Аркадию, какие прекрасные концерты проходят, и как много девушек хороших гуляет по городу. С удовольствием писали о новом губернаторе, хвалили его. Из Харькова сообщали, что закончили ремонт дома, и что очень здорово в нём обосновались, что открылся очень хороший новый бар, и что настроение чудесное. Из Днепропетровска присылали фото с вечеринки, где всё было страшно весело, много шампанского и всякой роскоши. Из Киева тоже слали фото с мероприятия — презентации седьмой модели BMW. И так далее, в том же духе из Львова, Житомира, Запорожья.

Никакого намёка в письмах на то, что, мол, посмотри, вы думали, что мы по миру пойдём и обанкротимся, а мы вот как шикарно со всем справились и зажили припеваючи. Нет! Во всех письмах было только одно: мы живём очень хорошо, у нас всё в порядке, у нас полноценная жизнь. Никакого подвоха или хвастовства в этих письмах я не увидел.

Конечно, я был рад…

Но в то же время эти письма производили какое-то странное впечатление… Они приходили от самых разных людей, но стали приходить приблизительно в одно время и с одинаковым содержанием. Я увидел в этом какую-то тенденцию, какой-то общий порыв. Они были написаны, движимые одинаковым желанием…

Письма были доброжелательны, даже дружелюбны по содержанию и форме. Но в них не было и намёка на примирение, сожаления о некогда произнесённых проклятиях и лютой злобе. Я отвечал на все письма, выражал искреннюю радость, и не задавал никаких вопросов, которые, конечно же, возникали по умолчанию. И я, разумеется, не напоминал об обстоятельствах и причинах нашего разрыва.

Волна этих писем вскоре затихла… А я всё думал, что же послужило их причиной, и что мне не даёт покоя?

А потом началась другая волна писем от этих же людей. Это были письма, в которых содержалось искреннее сочувствие… Ну, например, такого рода: мне писали несколько человек о том, что они беспокоятся по поводу террористической опасности, которая нависла над Россией из-за того, что наши войска начали операцию в Сирии. Мне писали, чтобы я был осторожен. Я получил много сочувственных сообщений, а также участливых вопросов по поводу банкротства «Трансаэро». Мол, не затронуло ли это меня? Мол, очень жалко людей. Ну и так далее. То есть, я видел, что мои визави внимательнейшим образом следят за тем, что происходит в России и реагируют на все большие и малые неприятности.

В связи с гибелью нашего самолёта в Египте я получил много сообщений с самыми искренними соболезнованиями. Я отвечал в том смысле, что, полагаю, что слать соболезнования мне не нужно, потому что это общая трагедия и беда. Потом получил несколько посланий с сожалениями по поводу допингового скандала вокруг наших легкоатлетов.

Я долго думал, что же мне все эти письма напоминают? Напоминают очень сильно… Такие письма уже были в моей жизни.

И вдруг я понял! Понял и удивился, почему же я сразу не догадался.

Это, конечно, напоминает мне то, какие письма пишут эмигранты. Все эти послания моих украинских знакомых демонстрируют абсолютно эмигрантское поведение. Да я и сам помню в себе такие же настроения и такие же желания. У меня же был опыт попытки эмигрировать.

Да, именно эмигранты, то есть те люди, которые покидают некое культурно-географическое, историческое пространство, а главное, расстаются со своим прежним образом жизни, при этом, расставаясь, громко хлопают дверью… А перед тем, как хлопнуть дверью, долго источают желчь по поводу того мира, в котором им жить приходилось и приходится… Которые уходят, уезжают, улетают навсегда, которые рвут с мясом все связи…

Им совершенно необходимо быть уверенными в собственной правоте, в правильности своего принятого решения. Они убеждены, что совершают шаг к лучшей жизни, к жизни которой живут другие народы, другие страны и целые континенты. Они не могут и не хотят жить, как жили. Всё без исключения, что связывает их с прежним образом жизни, вызывает у них отвращение и гнев.

Они делают свой шаг и оказываются в том положении, какого совершенно не ожидали. Тот мир, который казался им приветливым, справедливым, в котором они видели своё место и свою жизнь, вдруг оказывается совсем не таким, а главное, этот мир в реальности совсем не приветлив и вовсе не рад вновь прибывшим. Вообще!

И вот эмигрант, которому обратной дороги нет, потому что он слишком громко хлопал дверью… Да он и не хочет этой обратно дороги, он обратную дорогу уничтожил, он сжёг мосты и радовался, глядя на то, как эти мосты горят… Он оказывается в довольно унизительной, неопределённой, неустроенной, бесправной и очень, очень затяжной ситуации без хоть сколько-нибудь внятного варианта выхода из неё и без хоть сколько-нибудь достойных перспектив. Перспектив справедливости, благополучия и достоинства.

Когда эмигрант осознаёт себя в такой ситуации, он какое-то время пребывает в состоянии удивления. Это удивление сменяется возмущением, возмущение сменяется разочарованием, а потом, как у кого – либо приходит тоска, либо человек начинает подстраиваться под те обстоятельства, которые сам себе и устроил.

Но самым мучительным для человека в такой ситуации является воспоминание о том, как он хлопал дверью, о том, движимый какими иллюзиями и надеждами он расставался с прошлой жизнью, о том, что он натворил, покидая прошлую жизнь. Эти воспоминания мучают, а вопрос «ради чего это было сделано?» просто терзает. Я наблюдал это во многих эмигрантах и наблюдал это в себе, когда думал, что покинул Родину навсегда.

А ещё потом приходит сильное желание как-то успокоиться и как-то жить в том , что сам себе устроил.

Я сам писал письма о том, как мне хорошо. И сколько же писем от многих и многих моих одноклассников, однокашников, сверстников и земляков, которые разъехались в начале 90-х по всему мире я получал!

Чем тоскливее, чем безнадежнее и бесперспективнее была ситуация, тем более благодушные и жизнерадостные письма мне писали… Вот только в гости не звали. Как и мои украинские визави.

Следующее, типичное для эмигранта желание — это неотрывно следить за новостями, которые поступают из прежнего мира и жизни. Эти новости необходимы. И необходимы именно плохие, а лучше — ужасные новости. Необходимо знать, что там – всё плохо, жизнь ужасная, деспотизм и бесправие, что всё на грани большой беды, и эта беда вот-вот случится. А ещё нужны всякие трагедии и катастрофы. Нужна гибнущая экономика, нищета, военные поражения и всяческий неуспех от науки до спорта. Именно такие новости успокаивают, убеждают в собственной правоте и дают возможность жить в своей вполне убогой ситуации, но всё-таки, благодаря новостям ощущать эту свою ситуацию намного более выгодной, чем ту, что осталась в прошлом.

И из такой вот ситуации очень приятно писать сочувственные слова тем, кто остался там. Слова сочувствия без самого сочувствия.

Один мой знакомый… Ни за что не буду называть его имени, и больше никогда не допущу общения с этим человеком, написал мне сразу после гибели самолёта над Синаем очень трогательное письмо. Оно было так хорошо написано, что я тут же ответил, и мы имели в течение дня какую-то переписку. А вечером, можно сказать ночью я получил от него сообщение, которое было адресовано определённо не мне. Он случайно отправил его на мой номер. Ошибся адресом. Письмо следующего содержания: «Да понятно, что они летают на всяком старье. Но я всё-таки надеюсь, что этот самолёт завалили. Пусть они ..… почувствуют, каково это, когда…» ну, и так далее. Я моментально заблокировал номер этого человека. Каково?! А главное, зачем было мне писать слова сочувствия и сострадания, испытывая злорадство, в котором не хотелось сознаваться даже самому себе?

Суть и содержание посланий из Украины летом и этой осенью мне стали понятны. Это эмигрантские письма.

Просто феномен заключается в том, что эмигрировала целая страна. Эмигрировала, разумеется, оставаясь в своих исторических и географических пределах. Но эмигрировала, то есть оторвалась, ушла, уехала, улетела. Оторвалась и оказалась в той самой непонятной, неопределённой, неустроенной и весьма унизительной ситуации, в которой от неё мало что зависит.

Но если это так, а это так, то все разговоры наших депутатов и деятелей, перебегающих из одного телеэфира в другой… Разговоры и заклинания о том, что мы – братские народы, что нет никого нас ближе и неизбежно сближение и возвращение запутавшейся и обманутой Украины – всё это глупости. Эмигранты не возвращаются.

Когда уезжают, так хлопнув дверью и так сжигая мосты – не возвращаются. Родными по крови остаются, а по сути — нет.

Эти письма, эти сообщения, эти коротенькие послания говорят о том, что прежних связей не восстановить никогда. Примирение, успокоение придёт — это неизбежно, это – закон жизни. Но прежнего не будет. Эмигранты не возвращаются.

Они могут с удовольствием приезжать в гости. Но только в том случае, если у них там на чужбине всё получилось, всё срослось хорошо, случился успех, благополучие и богатство. Вот тогда они с удовольствием приезжают с подарками, нарядные.

А если, наоборот, всё плохо или, скажем, не очень хорошо, и уж точно не так, как хотелось и мечталось, то, конечно, они даже одним глазком не заглянут. Они будут смотреть плохие новости, а обратно ни-ни. Зачем травить и без того истерзанную душу?

Ваш Гришковец

+1

22

Monika написал(а):

Но если это так, а это так, то все разговоры наших депутатов и деятелей, перебегающих из одного телеэфира в другой… Разговоры и заклинания о том, что мы – братские народы, что нет никого нас ближе и неизбежно сближение и возвращение запутавшейся и обманутой Украины – всё это глупости. Эмигранты не возвращаются.

Депутаты хотя-бы верят, что мы братские народы?!.. В 70-80 стоя в очередях в Гуме, Цуме, Детском мире в Москве можно было слышать, как украинцы постоянно кляли Россию за то, что у них ничего в магазинах нет, а в Москве есть. Можно было подумать, что у нас в других городах все было. Сама слышала постоянно. Поэтому,ни тогда, и не в будущем мы не будем братьями. Нас ни сейчас, ни в прошлом никто не любил.

0

23

Ой, эту эмигрантскую гадость я тоже похлебала, разве что у Гришковца повоспитанней знакомые. Моя бывшая подружка писала мне такие листы гадости про Россию и Ельцина, что пришлось просто вставить её в "черный список" почтового ящика. На мои просьбы сливать свою желчь в другом месте, она не реагировала в принципе. А потом я узнала, что она умерла. От рака. То что в Норвегии медицины практически нет, я и так знала, но она слишком гордилась своей эмиграцией, чтобы обратиться к нашим врачам, а может и муж денег не дал, чтобы в Россию съездить. Лечили её от плексита (воспаление мышцы) прогревающими мазями, а там был рачок..
http://s020.radikal.ru/i721/1406/53/b731258e354f.gif

0

24

Monika написал(а):

Когда уезжают, так хлопнув дверью и так сжигая мосты – не возвращаются. Родными по крови остаются, а по сути — нет.

разумеется http://s41.radikal.ru/i093/1210/fb/381c4d5e977b.gif

0

25

Россия – это мы

Хочу сказать о России. Вы скажете – что за глупости, что можно еще сказать о России, давно все уже сказано, что за «лирика»? Пусть давно сказано, но можно сказать еще. Что такое Россия? Что вы знаете о России? Ничего вы не знаете. И я не знаю. Россия – это «лирика» и есть. Россия – это любовь.

Посмотрите, о любви говорят все и всегда, во все века, на разный лад. И никто не возразит – зачем говорить о любви, что еще можно о любви сказать, что не было сказано ранее? Эти разговоры о любви – сплошная драматургия и лирика. Ничего логического и понятного – одно незнание, одни вопросы. Просто «переживания», просто «чувства», которые сопровождают жизнь каждого человека на земле. Россию нужно именно переживать, Россию нужно чувствовать (если вы Россию не чувствуете и не переживаете, то вы не принадлежите России, а Россия не принадлежит вам).

Вспомните свою «первую любовь», или не первую, просто любовь – всеобъемлющее всепоглощающее чувство, переживание об одном человеке, которое (чувство) выходит за границы плохого/хорошего, отрицает любые «критерии». Вот так я о ней сейчас и думаю, о России. Без политики, идеологии, войны, без «критериев».

Не о «Российской империи», не о «СССР», не о «Российской Федерации». О России. Тот, кто говорит – как можно любить «эту» (нынешнюю) Россию, – говорит глупости. Нет России «той», «этой», «нынешней» – как нет любви той или иной, она просто есть или нет. Россия «есть», «здесь и сейчас».

«Вся эта мощь, сложность, богатство, счастье», – как писал Бунин. Хотя Бунин писал тогда о «России, которую мы потеряли». Как будто Россию можно потерять (это смешно). Бунину казалось, что тогда, в эти «окаянные дни» (это была цитата из его книги «Окаянные дни», написанной в 18-20-х годах), Россия прекратилась, погибла. Я не раз в «полемическом запале» говорил, что Россия погибла тогда, в 20-х годах.

Когда я думаю о России, мне самому смешно, что я такое говорил. Конечно же, нет. Россия не погибла, что за глупости. Россия есть и будет, это очевидно. Россия – это мы, в конце концов. Те интересные люди на портретах, те суровые лица на черно-белых фотографиях, и эти раскрашенные девчонки на фотках из «Инстаграма».

Чтобы думать о России и говорить о России, не надо «читать Достоевского» и «слушать Чайковского» (то есть надо, но не только). «Люблю я тройку удалую и свист саней на всем бегу» – хорошо. «Наш Киев дряхлый, златоглавый, сей пращур русских городов» – очень хорошо. Но вот мои тяжелые будни, полные забот, тревог и сомнений, без тройки удалой и златоглавого Киева.

Я сегодня прожил самый обычный день – ездил на такси и говорил с таксистом, переписывался в интернете с профессором, читал друзей в «Фейсбуке» и «ВКонтакте», общался с донецкими ополченцами, болтал с продавщицей в магазине и так далее. И что, здесь и сейчас, – не Россия? Россия. В «забытых Богом» селах – Россия. В «Фейсбуке» и «ВКонтакте» – Россия. В московских пробках – Россия. Даже в донецких бомбоубежищах – Россия.

Россия – это мы. Я, ты, он, вон та симпатичная девушка за столиком напротив, вот тот водила за баранкой, вот этот ополченец в протертой форме, этот чумазый работяга, эта бабка из Костромы ковыляет с авоськой, этот в пиджаке и очках из столицы, и вот эти дуры из «Инстаграма», и этот идиот, который несет какую-то пургу по телевизору. Ну посмотрите не в книжки, а вокруг. Пройдут десятилетия и столетия, нас не будет, а Россия будет. Россия: «Все умрут, а останусь». Я люблю тебя, Россия.

Блог Александра Жучковского, ополченца.

Источник: http://politikus.ru/articles/64139-rossiya-eto-my.html
Politikus.ru

0

26

Очень рекомендую почитать отзывы  о статье.Приведу  только некоторые.

http://s7.uploads.ru/j0vOA.jpg

Ненавистникам России
Арина Забавина

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
(Ф. И. Тютчев)

Не пропадёт Россия, не дождётесь,
Вы не на ту напали, господа!
А может быть, вы всё-таки уймётесь?
Россию не сломать вам никогда.

Её вам не поставить на колени,
Историю учите, вашу мать!
На протяженьи многих поколений
У ней была "особенная стать" -

Кто приходил с мечом на Русь святую -
Тот погибал от русского меча.
Кто прёт на русских - тот всегда рискует
Отведать вдоволь русского леща!

Она не продаётся за печеньки,
Вам, как Союз, её не развалить.
Ни кнут, ни пряник, ни обман, ни деньги
Вам не помогут. Потому и лить

Помои на великую державу
Не устают, зубами скрежеща,
Шестёрки ваши, тщась дурную славу,
Создать России, но по швам трещат

Надуманные домыслы, поклёпы,
И шита белой ниткой клевета...
Госдеп с Союзом бабушки-Европы!
Вам не согнуть Россию никогда!

Не поняли вы сами, с кем связались,
Кому вы яму роете. Увы!
С Россией много раз уже тягались -
Вот только не сносили головы

И сгинули позорно и бесславно
Псы-рыцари на озере Чудском,
И шляхтичи, и шведы под Полтавой,
Осман-паша, Мамай, Наполеон...

Вы почитайте Бисмарка, пожалуй,
А он-то уж прочистит вам мозги.
Обама, не шути с огнём, не балуй,
А задницу свою побереги.

О гитлеровских планах "барбаросса"
Ты вспомни лучше и уйми свой пыл,
И не дави на русских - не прогнётся
Перед тобой Россия. Насмешил!

Уж как-нибудь Россия обойдётся,
Без ваших консервантов с ГМО.
И что же вам, болезным, всё неймётся?
Купив билет, кондуктору назло

Пешком идёте? Так идите лесом!
Гудбай, адьос, счастливого пути!
Шагайте дружно в ногу... в одно место,
И даже дальше можете пойти!

0

27

В степи,покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек
А мимо шёл творец Вселенной
Остановившись,он изрёк:
-Я друг униженных и бедных,
Я всех несчастных берегу,
Я знаю много слов заветных
Я есть твой бог,я помогу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?
И человек сказал: я-русский
И бог заплакал вместе с ним.

"Мы русские - с нами Бог"
- "Я Бог - со Мной - русские"!!!

За справедливость, из последней силы,
Распугивая мразь и вороньё,
О, Господи! Когда придёт Россия?
Мне очень-очень трудно без неё...

Я здесь один среди вселенской смуты,
Над головой лишь звёзды и кресты,
Господь шепнул, обиженный как будто:
- Россия здесь... Россия - это ты...

Валентин Филиппов, Одесса

0

28

Не пропадёт Россия, не дождётесь,
Вы не на ту напали, господа!
А может быть, вы всё-таки уймётесь?
Россию не сломать вам никогда!
Её вам не поставить на колени,
Историю учите, чужаки!
На протяженьи многих поколений
У ней была «особенная стать» —
Кто приходил с мечом на Русь святую —
Тот погибал от русского меча.
Кто прёт на русских — тот всегда рискует
Отведать вдоволь русского леща!
Она не продаётся за печеньки,
Вам, как Союз, её не развалить.
Ни кнут, ни пряник, ни обман, ни деньги
Вам не помогут. Потому и лить
Помои на великую державу
Не устают, зубами скрежеща,
Шестёрки ваши, тщась дурную славу,
Создать России, но по швам трещат
Надуманные домыслы, поклёпы,
И шита белой ниткой клевета.
Госдеп с Союзом бабушки-Европы!
Вам не согнуть Россию никогда!
Не поняли вы сами, с кем связались,
Кому вы яму роете. Увы!
С Россией много раз уже тягались —
Вот только не сносили головы
И сгинули позорно и беcславно
Псы-рыцари на озере Чудском,
И шляхтичи, и шведы под Полтавой,
Осман-паша, Мамай, Наполеон…
Вы почитайте Бисмарка, пожалуй,
А он-то уж прочистит вам мозги.
Обама, не шути с огнём, не балуй,
А задницу свою побереги.
О гитлеровских планах «барбаросса»
Ты вспомни лучше и уйми свой пыл,
И не дави на русских — не прогнётся
Перед тобой Россия. Насмешил!
Уж как-нибудь Россия обойдётся,
Без ваших консервантов с ГМО.
И что же вам, болезным, всё неймётся?
Купив билет, кондуктору назло
Пешком идёте? Так идите лесом!
Гудбай, адьос, счастливого пути!
Шагайте дружно в ногу… в одно место,
И даже дальше можете пойти!

+1

29

Хотят ли русские войны,
Спросите вы у "Тишины",
Над ширью пашен и "Полей",
И у "Берёз" и "Тополей",
Ещё спросите у солдат
Что за лопатка "Вариант",
Что за "Обувка" на ногах,
Как "Козлик" нагоняет страх.
Чем пахнут "Муха" и "Тюльпан",
И чем наполнен наш "Стакан",
В каких местах наш "Вихрь" и "Вал"
Какой "Капустник" правит "Бал",
"Фантасмагорией" какой
"Фагот" играет и "Гобой".
Что доставляет наш "Курьер",
И где находится "Барьер",
Спроси "Метис" с "Мулатом" как
Попали в русский "Зоопарк",
Чем связан с "Буратино" "Шмель",
И от чего спасёт "Свирель"
Как от "Пионов" и "Гвоздик"
Благоухает наш цветник.
Какие "Кактусы" растут,
Какие "Васильки" цветут.
Что за "Акации" в лесу,
И что вам "Дятлы" принесут.
Какое "Пламя" у "Костра"
Как "Клюква" русская красна,
Хотят ли русские проблем
Спросите вы у "Хризантем"
У "Незабудок" и "Витрин"
Спросите, нужен русским мир?
И вам ответит "Бородач"
И, вместе с ним "Вампир" и "Грач",
"Подкидыш", "Марья" и " Иван",
"Заколка", "Гоблин", "Гардиан",
И "Бурундук" и "Кипарис",
И "Канарейка" и "Нарцисс",
И "Целина" и "Гиацинт"
И "Мумия" и "Гном" и "Винт",
И "Черноморец" и "Волна"
"Енот", "Кальмар" и "Камбала"
И даже "Аметист" и "Клещ"
Вам объяснят простую вещь.
И вы поймёте мысль мою
Война нам, русским, по....ую.

+1

30

Россия выиграет третью мировую войну еще до ее начала

За неполную неделю после уничтожения Турцией нашего Су-24 градус общественных настроений достиг запредельных величин. Общим местом стали разговоры о войне – причем как русско-турецкой, так и едва ли не России с НАТО. Накручивают атмосферу не только осознанные провокаторы, но и искренне переживающие за Родину граждане. И это крайне опасное состояние.
Российско-турецкий кризис возник не в безвоздушном пространстве – уже почти два месяца идет российская военная операция в Сирии, шаткое перемирие сохраняется на Украине. США не отказались от политики сдерживания и давления на Россию, и все происходящее в последние два года, конечно же, правомерно рассматривать и через призму российско-американского конфликта.
Поэтому понятно, что, когда впервые в истории самолет страны, входящей в НАТО, сбил наш военный самолет, это вызвало серьезнейшую тревогу в российском обществе. Форма нашего ответа стала понятна уже к вечеру 24 ноября – ни о каком ответном военном ударе России речи быть не может. Как потому, что Анкара спряталась за спину НАТО – так и потому, что, поддавшись на провокацию, Россия оказалась бы втянута в русско-турецкий военный конфликт. Который не нужен ни нам, ни туркам.

Вместо этого был выбран другой путь для принуждения к миру – жесткими политическими и экономическими мерами заставить турецкое руководство извиниться и признать неправомочность своих действий. Это сложная и тяжелая задача – но в нынешней ситуации безальтернативная.

Казалось бы, мотивы и цели Кремля более чем понятны. Но вследствие беспрецедентного характера истории с Су-24 вокруг сценариев будущего стали накручиваться горы предположений, страхов и спекуляций. Ключевым во всех них было слово «война» – на пороге которой якобы стоит Россия. Более того, речь стала идти уже о войне на два фронта – вот, дескать, сейчас возобновится война на Украине, и мы окажемся в «кольце фронтов».

Да, весной 2014-го началась открытая стадия глобального конфликта России и США. На Украине он даже приобрел форму гражданской войны, в которой граждане этого формально независимого государства воевали между собой, отстаивая в том числе и интересы атлантического проекта и русского мира. Да, мы были вынуждены начать военную операцию в Сирии, когда хаос, спровоцированный там США, стал приобретать уже угрожающие нашим интересам масштабы. Да, политика, которую еще за несколько лет до Крыма начал проводить Владимир Путин, направлена на закат мира по-американски, на сворачивание глобального атлантического проекта, на выстраивание широкой сети противников англосаксонской глобализации.
Но – и это принципиальный момент – Россия хочет мирного перехода к новой мировой архитектуре. Военный нам не нужен. Тем более что, в принципе, мы единственная в мире страна, которая может моментально положить конец американскому миропорядку. Но Путин – не Мао Цзэдун, считавший, пусть и в полемическом запале, приемлемой ядерную войну с Западом ради уничтожения капитализма: ну потеряют соцстраны половину населения, зато империалисты будут уничтожены и можно будет строить коммунистическое общество с чистого листа.

Более того – России не нужны и локальные войны. Ни на своей территории (например, на Украине – части русского мира, где одни русские воюют с другими), ни за границей. Не потому, что мы слабы – а мы действительно не восстановили ни военной, ни экономической мощи советского периода – а потому, что сам ход истории, логика событий и законы геополитики работают на нас. Мир уже становится другим.

Война выгодна и нужна тем, кто хочет удержать свое доминирующее положение – причем, естественно, сами они воевать не должны, предпочитая стравливать между собой всех недовольных миром по-американски. Штаты с удовольствием втянули бы нас в локальную войну, которая связала бы наши силы, ослабила и отвлекла как от наведения порядка дома, так и от активной игры на глобальной арене. Понимает ли это Путин? Естественно – именно поэтому ни о каком походе на Киев или вводе войск в Сирию нет и речи. Россия пытается развернуть ситуацию в свою пользу на этих локальных участках. Обороняясь и наступая, но не залезая в капкан. Если мы не хотим воевать, никто нас в большую войну не втянет – ни одна страна мира не может напасть на Россию, а все локальные конфликты мы можем вытянуть, что называется, «малой кровью».

Да, эта «малая» на той же Украине уже велика – но она ничто в сравнении с тем, что было бы, если бы там удалось развязать полномасштабную войну, столкнув русскую и украинские армии. Да, последняя была бы разбита – но ведь и убитые в ее рядах солдаты были бы нашими людьми. При всей судьбоносности переживаемого нами времени, угрозы полномасштабной войны для России сейчас нет. Есть опасности, связанные с локальными войнами, есть террористическая угроза, но ни о какой «новой Великой Отечественной» речи не идет.

НА ЭТУ ТЕМУ
Уничтожение Су-24 является прямым вызовом России
Чем быстрее Эрдоган извинится, тем меньший ущерб понесет Турция
Эрдоган совершил хуже чем преступление – он ошибся
Ключевые слова:  общественное сознание, мировая война, пропаганда, война в Сирии, информационная война
Но в рамках той информационной войны, которая идет между нами и США, угроза «настоящей войны» не только существует, но и активно используется. Разложить противника изнутри – это и есть половина победы. Запугать русских «угрозой войны» – и начнет раскалываться общество: одни за, другие против. Главное, чтобы никто не напоминал, что никакой угрозы войны нет – не мешал проведению информационно-психологической спецоперации.

К сожалению, множество наших масс-медиа и «говорящих голов» ради скандала, популярности и денег (нет, не Госдепа – а роста посещаемости СМИ, то есть рекламных расценок) готовы нагнетать военную истерию. Причем неважно, в каком ключе – «все пропало, тиран Путин ввергает Россию в мировую войну» или, наоборот, «сейчас мы нанесем по туркам страшный ответный удар». Результат один и тот же. Обычные граждане, начитавшись и наслушавшись подобных истерик, волей-неволей начинают задумываться: а что, и в самом деле война на пороге? И начинают рассуждать – ну куда же нам воевать-то с НАТО, да хотя бы даже и с турками – у нас в стране столько всего еще не налажено, не устроено, не хотим мы никакой войны.

И это нормальное состояние гражданина. Никто не хочет воевать до того момента, пока стране не угрожает опасность, пока нет врага у ворот. Но это и не требуется от обычных граждан – Россия справится с локальными войнами силами специальных подразделений, высокоточным оружием и ВКС. Но главное-то – никто в руководстве страны не собирается развязывать ни маленьких, ни больших победоносных войн. Сделать так, чтобы люди забыли об этом, заронить в них сомнения относительно намерений Кремля – само по себе большая победа наших противников.
При угрозе «войны» возобновляются предупреждения о «вредности сирийской кампании» – что мол, такого мы там забыли, зачем туда залезли, подставляясь под такие риски? И капают на мозги людям параллелями с Афганистаном и предупреждениями о том, что надо все сделать для того, чтобы не повторились события столетней давности, когда «Россия вступила в войну неподготовленной и развалилась».

И неважно, что причины февраля 1917-го были вовсе не в неготовности к войне и даже не в социальном напряжении, а в поведении самой элиты, часть которой устроила при внешнем участии заговор против верховной власти – важно «предостеречь». Вот только предостерегать нужно того, кто не видит опасности – а не того, кто и так все делает для того, чтобы ее избежать. Иначе получается крик под руку человеку, который делает дело.

Примерно так же, как кричали про царя в декабре 1916-го «Глупость или измена?» те, кто к этому моменту уже давно внутренне изменил верховному главнокомандующему – но осознал собственную глупость только тогда, когда все уже было кончено и с «глупым Николаем», и ними самими, свергнувшими его, и с великой Россией, которая «пошла ко дну при входе в гавань победы». Победу в Первой мировой войне у России украли. И, помня об этом, мы делаем все для того, чтобы выиграть третью мировую до ее начала.

http://vz.ru/politics/2015/12/1/781105.html

0

31

В продолжение этой темы, из журнала Лукьяненко:

Детали будущего

Рассуждая на тему "Третья мировая война приближается" или "Третья мировая война уже идет" многие забывают одну простую вещь.

Да, да, конечно - Третья Мировая приближается и она уже началась. К сожалению, природа современного общества такова, что время от времени ему требуется "перезагрузка" крупной войной, в которую втягиваются все существующие центры силы.

Это понятно.

Важно другое. Во всех мировых войнах, и нынешняя не исключение, ништяки достаются не тому, кто победил, а тому, кто удачно отсиделся. В первых двух мировых войнах выгодополучателем были США. В нынешней есть еще несколько желающих, в первую очередь - Россия и Китай.

P.S. "Отсиделся" - это не значит "не участвовал". "Отсиделся" - это значит "не допустил глобального переноса войны на свою территорию".

Именно поэтому - Сирия. Именно поэтому - украинские территории (которым Россия предлагала отсиживаться вместе - но увы, Бог ума не дал, они выбрали судьбу ТВД).

А как все сложится, удачно или нет - увидим. Не думаю, что ждать осталось долго. Максимум пару лет.

Во всех сетевых политических спорах, апеллируя к опыту и судьбе СССР, пытаясь предугадать будущее, все почему-то регулярно забывают одну вещь.

Россия - не СССР. И дело тут не в экономической силе или слабости, и не в размерах территории и количестве населения.

Россия - капиталистическая страна. Такая же, как и остальной мир (в Китае, при всей специфике, тоже капитализм).

Между Россией и условным "Западом" нет антагонистических противоречий. Россия - страна, которая имеет собственные амбиции, собственный взгляд на многое, но кардинальных, непримиримых различий с теми же США или Евросоюзом у нас нет. Да, мы пытаемся "влезть в золотой миллиард". И еще при этом стараемся сделать это не за счет "стран третьего мира". И это все, конечно, "золотому миллиарду" не нравится.

Но начинать ядерную войну под лозунгом "лучше быть мертвым, чем красным" никто не станет.

Я сознательно не трогаю вопрос, что лучше - коммунизм или капитализм. Я говорю о фактах, которые мы имеем.

Так что все будет хорошо. :) Хоть и не сразу

Отредактировано Иренка (2015-12-01 17:38:41)

0

32

Иренка написал(а):

В продолжение этой темы, из журнала Лукьяненко:

Иренка, ссылочку  не  забывай  вписывать.

0

33

Декабристы: страшно далеки от России

В декабре 2015 года исполняется 190 лет со дня восстания декабристов в России. Благодаря В.И.Ленину, который рассматривал восстание декабристов как первое революционное выступление в России и как один из этапов развития революционной идеи, проявившей себя в полной мере в большевистской революции 1917 года, это событие приобрело особую важность в советской исторической науке.
В контексте советской идеологии восстание декабристов неизбежно обросло элементами мифологии, которая представляла организаторов восстания как борцов, отдавших свою жизнь за идеалы освобождения простого народа. В действительности же течение декабристов было результатом куда более сложного переплетения идейных, политических и исторических тенденций. История возникновения течения декабристов неразрывно связано с европейскими идеологическими влияниями, которые восходят к Великой французской революции и стоявшей за ней политическими идеями либерализма, породившими первую современную диктатуру якобинцев и первого современного политического лидера с планами мирового господства — Наполеона.
К началу XIX в. влияние французской культуры на высшие классы России было столь значительным, что русский консерватор А.С. Шишков подверг его уничижительной критике как «галломанию». Поэт К.Н. Батюшков сочинил по поводу галломании иронические строки: «Налейте мне еще шампанского стакан, я сердцем славянин — желудком галломан!». Галломания распространялась в России с первой трети XVIII в. в связи с модой на французское Просвещение и идеи его ведущих представителей — Вольтера, Монтескье и Руссо. Эти же идеи послужили основой для формирования идеологии Великой французской революции, лидеры которой мечтали о разрушении всех классических монархических форм европейского политического порядка. Вместе с модой на французский язык, философию и литературу в России распространялись идеи франкмасонов и масонские ложи по французскому образцу.
К началу XIX вв. в большинстве европейских стран, кроме Англии, масонские ложи попали под запрет как политические организации, занимающиеся подрывной деятельностью. В России масонские организации запретили лишь в 1822 году. Однако за несколько лет до этого по масонскому образцу были созданы несколько организаций, которые запустили подготовку восстания декабристов. Одна из этих тайных организаций, «Орден русских рыцарей», была создана по инициативе генералов М.Ф.Орлова и М.А.Дмитриева-Мамонова в 1815 г. (по другим сведениям — в 1812 г.). Название организации напоминает названия масонских лож, создававшихся во Франции по шотландскому уставу, предполагавшему наличие высших «рыцарских» степеней посвящения, которые привлекали аристократию тем, что связывали масонство с крестовыми походами и рыцарскими орденами средневековья. Так, например, в 1754 г. в Париже была создана масонская ложа «Рыцари Востока». Структура «Ордена русских рыцарей» также воспроизводила иерархию масонских организаций с делением на высший «внутренний орден» и низший «внешний орден».
Использование масонства как основной формы декабристских организаций было связано не только со стремлением перенять проверенный опыт европейских тайных политических обществ. Принадлежность к масонству открывало широкие возможности взаимодействия с другими масонскими организациями, которые были распространены по всей Европе. Идеология «Ордена русских рыцарей», который видел себя в качестве своеобразного русского ордена Тамплиеров, в первую очередь, включала политические идеи, отраженные в либерализме XVIII века. Однако масонство в начале XIX в. было, прежде всего, формой политический организации, за которой могли скрываться как либеральные, так и консервативные идеи. Именно такую смесь либеральных и консервативных идей предлагало учение «внутреннего ордена». С одной стороны, в духе либерализма «русские рыцари» требовали ограничения самодержавной власти и учреждения Сената из дворян, призванного выполнять парламентские функции. Либеральные меры также включали упразднение крепостного права, дарование купцам дворянства за создание крупных коммерческих предприятий в Сибири, книгопечатание без цензуры, улучшение положения солдат, возможность жаловаться на притеснения губернских начальств, учреждение торговой компании для Китая, для Японии и Сибири и т. д. С другой стороны, учение «внутреннего ордена» включало чисто консервативные и патриотические задачи, направленные на укрепление мощи российского государства: отстранение от власти или уничтожение иностранцев, занимающих государственные посты, упразднение ордена Иезуитов и их школ в России, ликвидацию Королевства Польского и включение всей Польши в российские губернии, присоединение Венгрии, Сербии и всех славянских народов к России, изгнание турок из Европы и восстановление греческих республик под протекторатом России. Эти патриотические идеи, по-видимому, были призваны привлечь в организацию тех офицеров, которые еще не до конца прониклись либеральным духом Просвещения.
Еще одна тайная организация по образцу масонских лож, «Союз спасения», была создана в 1816 г. из членов двух организаций «Священная артель» и «Семеновская артель». Название «артель» указывает на типично масонский ремесленный символизм. В состав «Союза спасения» входили будущие руководители восстания П.И. Пестель и С.И. Муравьев-Апостол. Структура организации воспроизводила классическую систему трех степеней масонской ложи (ученики — подмастерья — мастера), но с русскими названиями (братья — мужья — бояре). У этой организации уже была чисто либеральная программа, предполагавшие установление конституционной монархии, отмену крепостного права, просвещение народа, борьбу за соблюдение прав и свобод и т. д. Члены этого общества — декабристы М.С. Лунин и И.Д. Якушкин, выдвигали идею убийства царя как способ начала политических преобразований.
«Союз спасения» и «Орден русских рыцарей» в 1818 г. объединились в «Союз благоденствия», более многочисленное и влиятельное тайное общество, активно пропагандировавшее либеральные идеи. Устав общества был издан как «Зеленая книга», на обложке которого был изображен масонский символ древнеегипетского происхождения — улей и пчелы, имеющий разнообразные интерпретации. Среди прочего, улей символизирует масонскую ложу и организованность, а пчелы — систематические усилия, трудолюбие, бессмертие и возрождение Примечательно, что пчела была одним из любимых масонских символов Наполеона Бонапарта (посвящен в масоны в 1798 г.), который он также считал символом Меровингов — первых французских королей. Зеленый цвет устава был выбран не случайно: в масонстве он символизирует победу. Для рядовых членов Устав предлагал в качестве основных задач тайного общества просвещение народа и улучшение государства. Преобразования предполагали практическую задачу внедрения членов общества в систему государственного управления и получения контроля над образовательными учреждениями с целью изменения общественного сознания. Тайная часть Устава предполагала отмену крепостничества и установление конституционной монархии.
В 1821 году на основе «Союза благоденствия» было создано две новые крупные организации — «Южное общество» в Киеве и «Северное общество» в Петербурге. Программа «Южного общества» была выражена в «Русской правде» Павла Пестеля, которая, несмотря на название, целиком проникнута совсем не русскими радикальными республиканскими идеями в духе Робеспьера. Развитие декабристских идей демонстрирует полный отход от консервативных элементов, которые еще были в программе «Ордена русских рыцарей», и их замену принципами радикального либерализма. Пестель и ранее выдвигал идею временной диктатуры, которая получила широкое распространение во Франции в виде различных теорий «просвещенной диктатуры» и отразилась в кровавой практике диктатуры якобинцев.
Пестель считал, что Россия должна стать республикой «единой и неделимой» (выражение якобинцев) — то есть унитарным государством по французскому образцу. Стоит отметить, что на унитаризацию, предполагавшую ломку всей системы исторически сложившегося территориального деления, сто лет спустя не пошли даже большевики. Трудно даже представить, к каким разрушительным последствиям привела бы попытка превратить огромную Российскую империю в унитарное государство. Несомненно, однако, что Пестеля и его сторонников не пугали возможные кровавые последствия таких политических шагов, которые реально могли осуществляться только централизованной и беспощадной диктатурой. Как глава «Южного общества», Пестель вступил в переговоры с представителем польского «Патриотического общества» князем Яблоновским. Революционные преобразования Пестеля предполагали предоставление независимости Польше и передачу ей части российских территорий — Литвы, Подолии, Волыни и Малороссии. Эта мера могла подорвать не только российскую государственность, но и европейский политический порядок, что соответствовало общим задачам международных либерально-националистических течений XIX века.
Экономическая программа «Русской правды» предполагала передачу половины земель крестьянам в общинную собственность. Вторая половина, остававшаяся в собственности помещиков, должна была сдаваться в аренду фермерам-капиталистам для организации крупных хозяйств с использованием наемного труда. Политически это означало укрепление буржуазии как опоры нового политического порядка по образцу европейских преобразований. Сословия должны были быть ликвидированы, а все народы России, в духе унитарного государства, должны были стать единым народом — то есть нацией по якобинскому образцу с принудительным уничтожением этнических, религиозных и культурных различий.
Более умеренные преобразования предлагал программный документ «Северного общества» под названием «Конституция», составленный Никитой Муравьёвым. Вместо республики, предложенной Пестелем, вводилась конституционная монархия. В качестве формы территориального устройства предлагалась федерация из 13 держав и 2 областей, которая сразу же наводит на ассоциации с 13 штатами, которые послужили основой для создания США. По американскому образцу вводилось разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательным органом должен был стать двухпалатный парламент («Народное вече»), избиравшийся на основе имущественного ценза. Исполнительная власть принадлежала императору, который больше напоминал неперизбираемого президента и имел совсем не монарший статус «верховного чиновника» с большим годовым жалованием. Вводились либеральные принципы «равенства перед законом» и «свободы слова». Крепостное право отменялось, однако земля оставалась во владении помещиков.
Если Пестель ориентировался на французскую модель централизованного государства, то проект Муравьёва был вариацией на тему государственного устройства США, которые, как и Франция, воспринимались в XIX в. как воплощение идей Просвещения, разума и прогресса. Умеренный проект конституционной монархии Муравьева был отвергнут радикальным крылом «Северного общества» во главе с одним из руководителей восстания 14 декабря 1825 г. К.Ф. Рылеевым в пользу проекта Пестеля, содержавшего идеи, близкие к якобинству.
Нерешенные споры по поводу будущих политических преобразований привели к появлению накануне восстания ещё одного программного документа под названием «Манифест к русскому народу». Главным требованием документа, помимо объявления ряда либеральных свобод, была передача власти временной диктатуре, которая была призвана провести дальнейшие политические преобразования. Таким образом, в конечном счёте, среди декабристов одержали верх чисто якобинские идеи «временной» революционной диктатуры с неограниченными полномочиями, последствия которой были хорошо известны по опыту диктатуры Великой французской революции: масштабный политический террор, уничтожение традиционных социальных институтов и форм самоорганизации, а также крайняя централизация власти в руках диктатора.
Последовательная приверженность декабристов либеральным идеям, масонским формам организации и символам свидетельствует о том, что они принадлежали к обширному революционному либеральному течению, получившему в XIX в. распространение по всей Европе и ориентированному на свержение монархий, разрушение империй и подрыв имперского международного порядка. Парадоксальным образом движение декабристов было создано офицерами, воевавшими против Наполеона как врага России и при этом восхищавшимися наполеоновской Францией, олицетворявшей западные модернистские политические идеи. В начале XIX в. революционные эксперименты Франции или США было невозможно воспроизвести в России по политическим, экономическим, культурным и многим другим причинам. Тем не менее, попытка масштабного практического осуществления утопических планов декабристов могла привести только к одному результату: разрушению России как государства.
По известной оценке Ленина, декабристы были «страшно далеки от народа». К этому можно добавить, что их проекты, пронизанные западными либеральными и масонскими идеями, были «страшно далеки» не только от народа, но и от самой России.

Артур Григорьев

Подробнее: https://eadaily.com/news/2015/12/14/dek … -ot-rossii

0

34

Либералы - во всей красе!
Болтали-болтали, конспираторы хреновы, потом выползли на площадь, узнали , что организаторы струсили, впали в истерику, угробили боевого генерала. Про подневольных солдат, зверски убитых из-за этих "петрушек" вообще молчат.
Но и Николай I тот еще деятель - вместо того, чтобы лишить их дворянского и воинского звания за измену родине и профнепригодность как офицеров - дважды вешал, нарушил законы Империи, коих был гарантом, и сотворил из них мучеников.. Идиот на идиоте.. Мерзкая история, с еще более мерзким историческим развитием. http://s020.radikal.ru/i721/1406/53/b731258e354f.gif

0

35

Я читала  роман Мережковского  "14 декабря" (о Николае Первом) Рекомендую.

0

36

Lilitochka написал(а):

В начале XIX в. революционные эксперименты Франции или США было невозможно воспроизвести в России по политическим, экономическим, культурным и многим другим причинам. Тем не менее, попытка масштабного практического осуществления утопических планов декабристов могла привести только к одному результату: разрушению России как государства.

Ну конечно нельзя в России делать ничего, кроме господ и холопов!!! Нельзя стричь баранов, заросших шерстью до полной неподвижности, - надо сдирать шкуру с наголо обритых.  Всё остальное нельзя, т.к. ... не хотят те, от кого зависит "что делать".
Вот новые примеры "особого пути народа-богоносца":
- Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии на 2016 год
- Госдума приняла в третьем чтении закон о порядке индексации пенсий неработающим пенсионерам в 2016 году и о замораживании пенсий работающим пенсионерам. «Работающими» будут считаться и те, кто зарегистрировался в качестве индивидуальных предпринимателей, чтобы уменьшить налоги за сдачу квартиры в аренду…  Им пенсия и фиксированные выплаты к ней до момента увольнения индексироваться больше не будут. После увольнения, правда, всё пересчитают с учетом индексаций, которые случились за время работы… Никаких исключений для инвалидов закон не делает.
Стоит обратить внимание на то, что в законе говорится о «пенсионерах, осуществляющих работу и(или) иную деятельность». Это означает, что новый порядок индексации пенсий коснется не только тех, кто оформлен в обычном порядке, с записью в трудовую книжку, и ежедневно ходит на службу или работу. Работающими признают всех, за кого платятся страховые взносы в ПФ, — таково общее правило. Те, кто работает нелегально, без какого бы то ни было оформления, опять оказываются в выигрыше: о них сведений у ПФ нет, и для государства эти пенсионеры — неработающие.
- Всерьёз уже обсуждают, что увеличение пенсионного возраста неизбежно, и его срочно надо поднять. И это при том, что никак не решается вопрос с давлением мигрантов на рынок труда.
- зато олигархам будут компенсировать потери за рубежом, для отдельных особо ценных людей делаются "Платон" и другие подобные "платоны", а Сердюков с Васильевой... (здесь цензурные выражения кончились)...

А вот для сравнения комплекс мер для выхода из великой депрессии в Америке:
Власти вводили прогрессивные налоги, национализировали ключевые отрасли реального сектора, ввели 40% пошлину на импорт в целях защиты внутреннего рынка, создали финансовую корпорацию реконструкции, которая была призвана оказывать финансовую помощь железным дорогам, сельскому хозяйству и корпорациям. Государство финансировало государственные и местные общественные работы в целях борьбы с безработицей и т. д. По мере выхода из кризиса предприятия приватизировались на тех условиях, которые были выгодны обществу...

Выход может быть только один — возврат к мобилизационной экономической модели, направленной на внутреннее развитие промышленных и сельскохозяйственных ресурсов. Что, в свою очередь, невозможно без прикрытия «офшорных лавочек», жёсткого валютного регулирования, индикативного планирования, повышения прозрачности госкорпораций, борьбы с коррупцией, но мы, как обычно, в очередной раз затыкаем дыры в стратегии и тактике жизнями "солдат". А что? В России баб много - ещё нарожают. А нет - мигрантов запустим. Или вот старики... Много едят! Да и зажились - пора и честь знать!

Отредактировано Arinochka (2015-12-16 09:07:48)

0

37

Эх, Арина.. У меня тетушки обожают американцев , и аргументы у них примерно такие же. А чего ж примеры из 30-х годов? Сейчас в Америке кризис:
- в Техасе тысячи людей лишились жилья, за которое выплачивали по 20 лет - там из кранов водопровода течет черная жидкость, которая горит.. воды нет. Все посадки засохли. Компенсации не предусмотрены - жильё же не повреждено.., правда его продать невозможно, это  просто семейство Бушей сланцевую нефть качает. Вчера конгресс отменил запрет на экспорт нефти, поэтому добыча увеличится, и количество пострадавших вырастет.
- с 2008 г резко увеличилось количество мертвых городков - людям нечем платить за ипотеку, банки отнимают дома, а продать не могут. Стоят по всей Америке пустые мертвые городки, и даже при подъеме экономики их не продать. Пустые дома быстро разрушаются.
- года два назад банкир с дочкой украли пенсии у сотен тысяч американцев. Банкир помер. Дочка шикует в НовоЗеландии, а пенсии пожарным, учителям и остальным никто и не думает компенсировать, в Америке это не принято.
- большинство офисных работников, на которых стоит современная Америка работают по 11 часов в день по статистике, завоевания профсоюзов начала 20 века рассыпались в прах
- Автомобильная столица США Детройт превращается в мертвый город, а там было 8-миллонное население.., это вам не Пикалёво
- в США человека могут уволить, если из-за его сына проиграла школьная волейбольная команда, там искренне верят, что неудача заразна..

я это не из инета всё собрала, у нас друг жил в США, сбежал туда еще в юности, преуспевающий нейрохирург, жил в элитном пригороде, имел накопления на старость.. всё потерял в 2008, прыгнул головой вниз из окна своей больницы..

Это не значит , что в России всё медово, просто "в чужом горшке всегда щи жирней"..

0

38

http://s7.uploads.ru/fgzVw.jpg

А мне вот другое интересным кажется...Да, вот эта  парочка. Где-то в  Сирии война, на Украине - не понять, что...Люди, за  козла Тимура  переживают, счет создали, для  помощи ему...А чего помогать?  Тигр на него не покушается, напротив, защищает, даже  еду, что дают козлу, проверяет. Тимур уже  на  5 кг., поправился, играют друг с  другом, но...Амур, судя  по всему  слегка  побаивается  рогов  Тимура. Главное заметьте, что даже  в  политических шоу, нет-нет, да поговорят о парочке  друзей, Корея фильм  собралась снимать о них... Вот самое  лучшее, что происходит в  России и к  кому проявляет интерес, весь мир. Животные, показывают людям, что совсем необязательно жрать друг друга, можно и мирно жить. А мы  все  о том, как плохо живется.  http://s020.radikal.ru/i721/1406/53/b731258e354f.gif

0

39

Йокки написал(а):

Эх, Арина.. У меня тетушки обожают американцев

Американцев и Америку недолюбливаю за патологическое стремление на ком-нибудь нажиться.  Объективно они сейчас - враги нашего государства. Проблем у них  и своих хоть отбавляй. Кто спорит?
Но это совсем не значит, что нельзя использовать положительный опыт врагов. Было бы желание обеспечить выход из кризиса всему народу, а не только шайке самых богатых, что "сверху".

Отредактировано Arinochka (2015-12-16 19:37:42)

0

40

Arinochka написал(а):

Но это совсем не значит, что нельзя использовать положительный опыт врагов. Было бы желание обеспечить выход из кризиса всему народу, а не только шайке самых богатых, что "сверху".

Arinochka, может время  не пришло еще? С вилами - пробовали, отстреливать - тоже. Ты  же, не на  это намекаешь?

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » РОССИЯ - РОДИНА МОЯ...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC