Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Советы китайской медицины

Советы китайской медицины

Сообщений 1 страница 20 из 95

1

Сон на правом боку

http://kitamed.ru/images/blog/son-1.jpg

Итак, каким должно быть правильное положение тела во сне с точки зрения традиционной китайской медицины?
Сначала я озвучу правильный ответ, а потом мы порассуждаем.
Правильно спать на правом боку, периодически в течение ночи переворачиваясь на левый. Почему так?
Давайте, кратко обсудим каждое положение тела.

Сон на животе

С точки зрения ТКМ сон на животе приводит к застою энергии в каналах и внутренних органах. По внутренней поверхности тела проходят каналы Желудка, Селезенки, Передне-срединный меридиан, меридиан Почек, меридиан Печени, частично канал Тонкой кишки. Длительный сон на внутренней поверхности тела - (животе), приводит к застою в этих органах и каналах. С точки зрения западной медицины сон на животе для маленьких детей может стать причиной внезапной детской смерти -  подробнее в Википедии. Именно во сне Ци омывает и наполняет внутренние органы тела. Если энергия заблокирована, то после сна мы будем чувствовать себя уставшими, не выспавшимися, не отдохнувшими.

Сон на спине

Не говоря о том, что традиционная китайская медицина в принципе весьма отрицательно относится ко сну на спине, о чем вы можете судить по цитате в конце этой статьи, можно вспомнить, что именно в положении на спине возникает синдром апное во сне (Почитать подробнее об этом состоянии вы можете в Википедии). Это грозит прекращением дыхания, дневной сонливостью, ухудшением памяти и интеллекта, снижением работоспособности и общей усталостью. В некоторых случаях полной остановкой дыхания и даже смертью. По спине проходят каналы Мочевого пузыря и Задне-срединного. Так как канал Мочевого пузыря тесно связан с каналом Легких, возможно, застой в канале Мочевого пузыря и приводит к блокировке дыхания во время сна. В целом, если подводить итог сказанного по поводу сна на животе и на спине, думаю, что основная причина отрицательного эффекта сна в таких положениях происходит из-за того, что организму сложно компенсировать возникающий застой Инь (во время сна на животе) или Ян (во время сна на спине). Поэтому, если упрямо спать в таких положениях, рано или поздно начинают развиваться те или иные проблемы со здоровьем.

Сон на боку

Давайте, сначала рассмотрим какие парные каналы проходят сбоку и по рукам? Только канал Желчного пузыря! Канал Легких, канал Сердца, канал Перикарда, канал Тройного обогревателя, канал Тонкой кишки, частично канал Почек проходят по рукам. Возможно, поэтому сон на боку - меньшее из зол с точки зрения блокирования и застоя ЦИ?
По поводу же сна на левом боку...
Наше сердце находится больше в левой части грудины, чем в правой. Когда мы спим на левом боку сердцу труднее выполнять свою функцию бесперебойного движения и циркуляции крови по организму. Известный факт, что большинство кошмаров нам сниться, когда мы спим на левом боку - таким образом, наш организм сигнализирует, что пора бы перевернуться и, наконец-то, позволить сердцу работать в полную силу.
А теперь приведу цитату из книги П. В. Белоусова «Китайская медицина о повседневной жизни»:
«В древности полагали: «Нельзя спать лицом вниз, словно припав к земле; нельзя спать лицом вверх, словно труп».
То есть не следует спать лицом вниз, лежа на животе, также не надо лежать лицом вверх, выпрямившись, как окоченелый труп.
Какая же поза является оптимальной?
Сунь Сымяо (581—682 гг.) писал: «Спать надо с согнутыми коленями, это увеличивает силы человека, лучше, чем на спине или на животе. Из-за того, что Конфуций не спал как труп, поэтому говорил, что сон был спокоен, а пробуждение легким». То есть спать следует на боку с согнутыми коленями, это может придать человеку сил. Это лучше, чем спать на спине или животе. Конфуций был против того, чтобы спать на спине, как окоченелый труп. В книге «Ли цзи» (Записки о благопристойности) говорится: «Спать не как труп», то есть, нельзя спать на спине, как труп. Поэтому во время сна следует согнуть тело и конечности и расслабиться, после пробуждения, конечно же, сделать расправляющие движения. Существует народная поговорка о положениях тела во время сна: «На боку — дракон, на животе — тигр, на спине — распростертый труп». Спящие на боку подобны дракону — это самая лучшая поза для сна; затем — лежащие на животе, подобные тигру; спящие на спине сравниваются с «распростертым трупом». В книге «Шань цзюй сы яо» (Четыре основы жизни в уединении) также изложены требования к положению тела во время сна:
«Спать надо согнувшись на боку… Пожилые люди, страдающие ревматизмом, бери-бери, болью в пояснице, должны ночевать на теплой печке-лежанке „кан“; после ходьбы, уставшие, с болью в костях, должны спать на теплой печке-лежанке „кан“». На каком же боку лучше всего спать? Сунь Сымяо (581—682 гг.) полагал: «За ночь во сне человек переворачивается пять раз, повороты совершаются в каждую ночную стражу [4]». Эти повороты служат для изменения положения тела, способствуют циркуляции Ци и крови, также могут служить для избежания несимметричности развития лица в результате длительного сна на одном боку.»
Поэтому один из секретов китайской медицины очень прост - спите на правом боку! А еще можно посмотреть, как спят Будды и даосы, и взять с них пример

http://kitamed.ru/images/blog/son-2.jpg

Будьте здоровы!
PS Как всегда, поясню, что речь в статье идет о сне для здоровых людей! Заставлять себя спать в том или ином положении, которое приводит к болям или осложнению ваших заболеваний крайне не верно.

kitamed.ru

Теги: Китайская медицина,Как правильно спать

0

2

Monika написал(а):

Сон на правом боку

Моничка, просто и понятно. Благодарю тебя! А что пишут про продолжительность сна? И во сколько лучше вставать? Если не затруднит, поделись пожалуйста! http://s41.radikal.ru/i093/1210/fb/381c4d5e977b.gif

0

3

Alice написал(а):

А что пишут про продолжительность сна? И во сколько лучше вставать? Если не затруднит, поделись пожалуйста!

С одной стороны я считаю, что каждый человек индивидуален, и каждому свое, НО... с другой стороны, как показывает практика и исследования врачей, то что кажется людям СВОИМ не подтверждается состоянием их организма, и здоровья.
Китайцы говорят - рано ложиться спать и рано вставать - это ложиться спать с 21 до 22 часов, а вставать в 5 - 6 часов утра. Достаточно сна для среднего возраста - 8 часов, для детей и людей после 60 лет - 10 часов.

0

4

Monika написал(а):

Китайцы говорят - рано ложиться спать и рано вставать - это ложиться спать с 21 до 22 часов, а вставать в 5 - 6 часов утра.

Моничка, так и делаю. Чудесно, что все верно.  Благодарю! http://s41.radikal.ru/i094/1301/36/c57ff9e320f1.gif

0

5

Была молодая спала как Будда. А теперь сплю на спине и меня  муж зовёт - мумия  http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

6

Упражнение Китайской Медицины «Прощипывание Рук»

Это упражнение обладает ярко выраженным оздоровительным и косметическим эффектом, омолаживая кожу за счет прочищения энергетических каналов, усиления кровообращения, притока крови в область рук.
Оно также очень полезно для здоровья, красоты и молодости кистей рук, потому что, как правило, из-за блоков и зажимов в верхней части рук в нижнюю может плохо поступать кровь и энергия, недостаток питания, провоцирующий старение кожи и атрофированность суставов.
И не стоит забывать, что вдоль линии рук проходят каналы ци соответствующие таким важнейшим органам как сердце, легкие, перикард, тонкий и толстый кишечник, тройной обогреватель (три области в передней части тела, группирующие жизненно важные для нашей красоты и долголетия органы).

//tkm1.ru/

+2

7

Спасибо,Моника! Я делаю это упражнение иногда,но только в верхней части рук. Видимо, интуитивно. Теперь расширю зону воздействия.

0

8

Monika написал(а):

//tkm1.ru/

Интересный сайт. Благодарю, Моничка. Нашла там понятную статью, связь заболеваний и негативных эмоций. Много почерпнула оттуда. http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif

0

9

Хорошее какое упражнение! Спасибо Моника.

0

10

приятнее было бы ,если кто то тебе это делал .Приходится самой себе делать .спасибо Моника.К неврологу молодому специалисту пришла на прием,рассказываю про свои симптомы,а она без малейшей степени стыда открыла свои конспекты и искала что написать.Я в осадке ...Что можно ждать от таких горе врачей?Какой диагноз сможет поставить....

0

11

Анфиса написал(а):

,а она без малейшей степени стыда открыла свои конспекты и искала что написать.Я в осадке .

Анфиса, те кто и не знают..и щеки надувают при этом..еще проблематичнее. Анализы может быть покажут причину проблем?

Специалиста китайской медицины найти очень сложно. И это недешево должно быть.

Сейчас много хороших массажеров электрических. Моничка, что ты о них думаешь? Есть эффект от них на практике?

И бюджетный вариант это массажный шарик с иголочками.
http://lepota-shop.ru/upload/iblock/852/852a16efbc4a5f4e3632b259cbf891d3.jpg
Его сдавливать в руке. Или шейный отдел массировать. Или ступни.
У меня таких три:-)

Волшебная вещь! И недорого!

Отредактировано Alice (2015-10-05 20:42:43)

0

12

Alice написал(а):

Анализы может быть покажут причину проблем?

смеяться будешь,но анализы у нас проверяют и делают поверхностно,у многих показывают ,что все в норме(объясняют дороговизной реактивов).Вот и узнай свой диагноз.

0

13

Анфиса написал(а):

Вот и узнай свой диагноз.

Смеяться не над чем. Нужно думать, какое обследование покажет проблему и требовать его.
А какой еще вариант есть?

http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/2053423329_1/%CF%EE%EB%E5%E7%ED%E0%FF-%F2%F0%E5%ED%E0%E6%E5%F0%FB-%F2%F0%F3%E1%EA%E8-%F2%F0%E5%ED%E8%F0%EE%E2%EA%E8-%F3%EF%F0%E0%E6%ED%E5%ED%E8%E5-%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%E5-%E3%F0%F3%EF%EF%FB-%E4%EB%FF-%E9%EE%E3%E0.jpg
Вот недорогая и удобная вещь. Любая группа мышц ..и очень просто.

На прошлой неделе пришлось идти к врачу, воспаление легких подозревала.

День был неприемный. Т.е. приемный только по аккупунктуре и прививкам.
Поэтому мне пришлось долго ждать врача,пока он освободится.
И что я обнаружила? Три тетечки одного возраста.
Две на аккупунктуру ждали очередь.
Одна на прививку.

У всех троих немела рука. Та, которая на прививку пришла.. сказала, что ей врач тоже аккупунктуру предлагал...это недешево:-)
Но ей помогла простая гимнастика 10 минут в день.
Лет им было примерно по 60 с хвостиком...

Отредактировано Alice (2015-10-05 21:05:39)

0

14

Monika написал(а):

для детей и людей после 60 лет - 10 часов.

Я ещё ни одного человека в этом возрасте не встречала, чтобы спал 10 часов  http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

15

Suralochka написал(а):

Я ещё ни одного человека в этом возрасте не встречала, чтобы спал 10 часов

еще дожить надо до этого возраста,но мне не удается выспаться даже в выходные дни,а так мечтаю.

Alice написал(а):

Волшебная вещь! И недорого!

да,у меня есть такой ,неплохая вещь.я может про анализы не так выразилась,делают всем одинаково,а за правильными надо   в Самару ехать платно сдавать,что и сделать собираюсь.
отредактировала,моя кошка мешает ,требует внимания ,видимо лечением занимается без диагноза

Отредактировано Анфиса (2015-10-05 21:06:18)

0

16

Alice написал(а):

Вот недорогая и удобная вещь. Любая группа мышц ..и очень просто.

Alice, а как эта "вещь" называется?  Я давно такую хочу, но, что-то мне не попадается, а спросить -не знаю как.  http://s018.radikal.ru/i500/1210/53/2a3665996a86.gif

0

17

Alice написал(а):

Моничка, что ты о них думаешь? Есть эффект от них на практике?

И бюджетный вариант это массажный шарик с иголочками.

Его сдавливать в руке. Или шейный отдел массировать. Или ступни.

Я покупала такой мячик маме, его вкладывали на ночь в парализованную руку, чтобы смягчить контрактуру. Но толку от него не было.
У меня пружинки и кольца судоку. От них и от проросших зерен (прикрепляла к точкам) я получала реальную помощь.
Китайцам и в китайцев верю, но надо попасть к реальным специалистам.
Я из Тайланда приезжаю, как новенькая.

0

18

Monika написал(а):

Я покупала такой мячик маме, его вкладывали на ночь в парализованную руку, чтобы смягчить контрактуру. Но толку от него не было.

При парализованной руке конечно сомнительный вариант. А для улучшения кровообращения и массажа я использую.

Monika написал(а):

У меня пружинки и кольца судоку. От них и от проросших зерен (прикрепляла к точкам) я получала реальную помощь.
Китайцам и в китайцев верю, но надо попасть к реальным специалистам.
Я из Тайланда приезжаю, как новенькая.

Про точки ты писала. Я до них не дошла. Мячики помогли с рукой.

Китайскую медицину очень уважаю.
В Тайланде не была:-) пару тройку раз массаж у тайцев сделала, салон в Екатеринбурге открывали, тайцы работали. Не понравилось. У них то один массажист, то другой. Это неправильно.
И цена неадекватная была.

0

19

Alice написал(а):

В Тайланде не была:-) пару тройку раз массаж у тайцев сделала, салон в Екатеринбурге открывали, тайцы работали. Не понравилось.

Это же в Екатеринбурге... В Москве тоже отличается массаж от того, что делают там. Но я нашла свою массажистку Питун - маленькая, лет 50, но руки - золото

Как Негативные Эмоции Воздействуют На Организм Человека

Автор: У Цинчжун
Перевод с китайского Елены Буяновой

Гнев и раздражение являются причиной многочисленных заболеваний. Согласно теории традиционной китайской медицины, эмоции рождаются в сердце. Гнев и раздражение — не исключение. По меридиану сердца энергия раздражения распространяется в соседние меридианы, проникая таким образом во все органы.

«Сердце относится к элементу огонь, легкие — к элементу металл. Огонь побеждает металл» (по теории У-син, Пяти первоэлементов). Энергия раздражения может проникнут в легкие, если своевременно не вывести ее из органа, то можно спровоцировать скопление жидкости в плевральной полости, а это уже прямая угроза жизни человека.

http://tkm1.ru/wp-content/uploads/2015/05/wuxing.jpg
Теория "У Син"

В отделениях интенсивной терапии хорошо известны случаи, когда после приступа гнева или раздражения пациент на следующий день умирал от сердечно-легочной недостаточности, вызванной скоплением жидкости в плевральной полости. Это происходило потому, что энергия гнева и раздражения не могла быть выведена из легких в печень, а полностью поглощалась легкими, что приводило к плевральному выпоту.

Можно сказать, что эти больные умерли от раздражения. Если в вашем окружении есть тяжело больные люди, помните, что гнев может стоить им жизни. Следует ограждать больного от негативных эмоций. В обычной же жизни, если уровень энергии человека достаточно высокий, организм передает энергию раздражения дальше.

«Легкие относятся к элементу металл, печень — к элементу дерево. Металл побеждает дерево». Энергия раздражения по каналам переходит в печень, которая является основным органом воспроизводства энергии и способна держать удар, нанесенный раздражением. Печень становится конечной точкой путешествия энергии раздражения.

Некоторые люди не проявляют гнев и раздражение, сдерживают негативные эмоции, тем самым порождая скрытое раздражение, подавленую энергию гнева. В этом случае, следуя той же логике взаимоотношений и взаимозависимости внутренних органов, энергия раздражения опускается вниз.

«Печень относится к элементу дерево, селезенка — к элементу земля. Дерево побеждает землю». Энергия подавленного раздражения опускается из печени в селезенку и здесь возможны два варианта развития событий. Если человек находится на высоком уровне энергетического равновесия, то после того как селезенка подвергнется атаке энергии раздражения, она начнет вырабатывать лейкоциты в большом количестве.

Избыточные лейкоциты атакуют мирно живущие в кишечнике бактерии, что ведет к повышению температуры тела. Если уровень энергии человека очень высокий, то количество лейкоцитов может подскочить на десятки и сотни тысяч единиц. Многие люди, которым поставили диагноз лейкоцитоз, возможно, всего лишь незадолго до этого подавляли приступ сильного гнева или ярости.

Организм человека, которого китайская медицина относит к категории людей с низким уровнем энергии, не обладает возможностью в короткий период произвести столько лейкоцитов. Только молодые, крепкие особи способны так реагировать на поражение энергией подавленного раздражения.

Если уровень энергии человека низкий, то при подавлении раздражения и сдерживания его в себе, селезенка не в состоянии принять данную энергию, поэтому она переходит дальше в желудок. Что в свою очередь может легко привести к язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Когда человек постоянно раздражается, но не выплескивает свое раздражение, он попадает в постоянный круговорот негативного воздействия. И если подавление раздражения входит в привычку, то есть происходит снова и снова, то возможно развитие рака желудка. Людей, страдающих данным заболеванием, объединяет общая характеристика — они долгое время копили в себе раздражение и гнев и не могли от этого избавиться.

Есть еще тип раздражения, который не проявляется вовне, но и не копится, он как бы растворяется в организме. Из сердца раздражение попадает в легкие и растворяется в них. Это раздражение впитывает в себя кишечник — парный орган легких. Такого рода раздражение приводит к запорам.

При лечении раковых больных, одним из очень сложных вопросов является вопрос, как помочь пациентам избавиться от негативных эмоций. Лечение тела призвано дать время, чтобы пациенты смогли изменить свой подход к жизни, изменить отношение к людям.

Как смягчить вред негативных эмоций
Приступ гнева и раздражения может поразить печень. Сдерживаемый гнев — селезенку. Рассеянный гнев — кишечник. Если уровень энергии низок, гнев может привести к скоплению жидкости в плевральной полости. Фактически любое раздражение неизбежно наносит удар по внутренним органам. Но человек не может избежать эмоциональных всплесков. Нам следует проанализировать, как мы переживаем гнев и раздражение, и попытаться смягчить негативные последствия этих чувств.

Представьте, что у вас в грудной клетке множество маленьких бутылочек, и в каждой бутылочке скапливаются негативные эмоции, связанные с определенным человеком из вашего окружения. Объектом нашего постоянного недовольства и раздражения как правило является кто-то из наших близких или друзей.

Когда этот человек постоянно вызывает у нас недовольство, но мы не считаем возможным проявлять его, мы сливаем раздражение в отведенную этому человеку бутылочку. Сегодня чуть-чуть, завтра еще немножко, и в один прекрасный день бутылек оказывается наполнен до краев. В этот момент мы уже не можем больше сдерживаться.

Гнев вырывается наружу. И причиной гнева становится не последняя капля, а все накопившееся за долгий период раздражение. Скорее всего, объект нашего раздражения будет крайне поражен такой бурной реакцией на обычный в общем-то проступок, который раньше легко сходил ему с рук, ничего сверхординарного он, казалось бы, не совершил. Да и мы сами, дав волю своему раздражению, зачастую не можем даже вспомнить, что именно послужило причиной эмоционального выплеска.

Именно по такой модели обычно все и происходит, приступ гнева как бы возникает на пустом месте. В традиционной культуре Китая всегда превозносились такие качества, как доброта, сочувствие, уступчивость, сдержанность. При близком контакте всегда могут возникнуть трения, китайских детей всегда приучают закрывать глаза на мелкие раздражающие моменты, не замечать неприятных мелочей.

Фактически все мелкие проблемы можно легко решить обсуждением. Так мы оградим свою печень от ущерба, который может нанести ей серьезный гнев. Откровенный разговор может помочь опорожнить содержимое бутылочки с раздражением. Если мы научимся не копить раздражение, а своевременно опорожнять ёмкости, то сделаем большой шаг к предотвращению наступления серьезных недугов.

Чаще всего раздражающие нас моменты сосредоточены в семье или на рабочем месте. Необходимо заботиться о создании здорового климата в семье и в коллективе, доброжелательности, открытости, возможности обсудить неприятные моменты. Особенно важно это во взаимоотношениях супругов.

Если вы не в состоянии избежать раздражения, не важно, открытого или подавленного глубоко внутри, это неизбежно приведет к усилению Огня в печени. Тут можно посоветовать только своевременный массаж точки Тайчун канала печени, либо горячую ножную ванну. Это поможет вывести из печени энергию раздражения. Раздражительным людям советую ежевечерне проделывать одну из данных процедур, это помешает усилению Огня в печени. Что в свою очередь не только ослабит вред поражения организма энергией негативных эмоций, но и поможет меньше раздражаться в дальнейшем.

http://tkm1.ru/wp-content/uploads/2015/05/taichong.jpg
Точка Тайчун

tkm1.ru

0

20

Alice написал(а):

Сейчас много хороших массажеров электрических

Электрические приборы,это дополнительные электромагнитные волны.Могут натянуть что угодно. Так мне сказала врач. Ими можно пользоваться в юности и то с осторожностью.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Советы китайской медицины

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC