Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » 10 золотых уроков Эйнштейна

10 золотых уроков Эйнштейна

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Lilitochka написал(а):

10. Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку.

Надо быть уверенным в себе человеком что бы задавать вопросы, и если не получаешь ответа идти задавать дальше...

Создатель написал(а):

где все можно будет получать по хлопку в ладоши

Хочу что бы по своему хлопку я начала бы что-то делать...странновато, но как-то так... http://s03.radikal.ru/i176/1007/05/93ab51c2c536.gif

0

22

Как это я пропустил эту тему. http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif
Почитал... да, совсем меня Эйнштейн разочаровал. В области физики я конечно профан, но вот всё остальное... Даже то, с чем можно согласиться, нельзя назвать ни открытиями, ни мудростью. Одни банальности. ИМХА естесственно. :yep:
Зато теперь точно понятно, почему самой его популярной фоткой стала вот эта.

увеличить

0

23

Люди, обитавшие в милой, маленькой и точной, как часы, Ньютоновской Вселенной, были невероятно напуганы теорией относительности Эйнштейна с ее множественностью перспектив. Если возможны другие альтернативы, значит нет и устойчивой реальности. Если у тебя есть эти пресловутые альтернативы, то где же ты? Ты потеряешь себя и больше не увидишь своего отражения в зеркале. Что такое “я”? Что такое реальность?

Эйнштейн говорил: “Величайшим умам всегда противостоят посредственности”.

Меняя парадигмы, даже если это всего лишь орудия труда или способности, вы вносите кажущиеся ничтожно малыми изменения, влекущие за собой абсолютно другой взгляд на реальность, а это несет угрозу устоявшимся взглядам на мир…

К сожалению, в нашей школьной системе людей не учат, как думать. Какая редкость, если вообще когда-либо приходится видеть, как кто-то получает хорошую отметку за свое собственное осмысление проблемы.

Обычно оценивается не путь к ответу, а сам ответ. Если он соответствует стандартам, вы – умница. Чаще всего тесты сортируют или отфильтровывают людей.
   Тесты проверяют не вашу способность продуктивно или творчески мыслить, а то, насколько хорошо вы понимаете и принимаете ценности и предположения системы.

0

24

“Древние знали нечто, что мы, похоже, забыли. Все средства достижения цели обернутся лишь тупыми инструментами, если за ними не стоит живой дух. И если страстное желание достичь цели живет в нас, то не приходится сетовать на нехватку сил в поиске средств ее достижения и претворения в жизнь”.
   “Если мы искренне и страстно желаем безопасности, благосостояния и свободного развития талантов всех людей, у нас не должно не хватать средств для достижения этого. Если хотя бы малая часть человечества стремится к такой цели, их превосходство в конечном счете будет доказано”.

Заявление Эйнштейна о “безопасности, благосостоянии и свободном развитии талантов людей” отражает еще один важный элемент в эпистемологии Эйнштейна – он известен во всем мире как великий гуманист. И также известно, как скромно и сдержанно он относился к своим собственным достижениям. Несмотря на славу и репутацию гения, Эйнштейн никогда не позволял себе проявлений эгоизма или превосходства. Он мог встать на место другого человека и ощущать себя частью человечества:
   “В каждом человеке существует его собственная космология, и кто может заявить, что лишь его теория правильна?”

0

25

“С простой человеческой точки зрения нравственное поведение не означает просто неумолимо требовать вожделенных радостей жизни, но, скорее, желать более счастливой доли всему человечеству…
   В этой концепции одно требование превалирует над остальными – у каждого индивидуума должна быть возможность развивать скрытый в нем дар… потому что все действительно великое и вдохновляющее создано свободной личностью. Ограничение оправдано только в том случае, когда есть угроза существованию.
   …Есть еще одно следствие этой концепции – мы должны не только терпимо относиться к различиям между людьми и группами, но и приветствовать нашу непохожесть и видеть в ней возможность обогатить свой мир”.
   Эйнштейн применяет принцип “необходимого многообразия” к понятию “нравственности”. Вместо того чтобы устанавливать закостеневший свод механистических правил, предписывающих “правильный образ действия”, Эйнштейн провозглашает суть нравственности – желание “счастливой доли для всего человечества”. Для достижения этой цели недостаточно одной терпимости – следует поощрять проявления личностного и культурального разнообразия в окружающем мире.
   В своей теории относительности Эйнштейн утверждал, что ни одна точка зрения на Вселенную не может быть “реальнее” других. Это убеждение было глубоко личным для Эйнштейна:
   “Я хочу, чтобы каждый мог свободно выразить себя, потому что всегда говорил именно то, что хотел”.

0

26

Кот написал(а):

Почитал... да, совсем меня Эйнштейн разочаровал.

Сегодня просматривала ролики и там говорилось про35 фактов в мире и там появляется его фото,а под ним написано,что до 9 лет он ничего не умел говорить и родители думали,что он вырастет у них отсталым.

0

27

Talushka написал(а):

он известен во всем мире как великий гуманист

Ещё один мунус.

Галченок написал(а):

родители думали,что он вырастет у них отсталым.

Что сказать... правы были родители. Таким и вырос.

0

28

ToT написал(а):

Энштейн ваш материалист чтоль, сектант

ТоТ, Эйнштейн не мой, он всеобщий и ничей...
И, кстати, давно уже не нуждается ни в наших похвалах, ни в хуле...

Здесь он говорил о том, что встав на позицию другого – можно увидеть мир под тем углом, под которым смотрит на него этот другой человек, тем самым, обогатив СВОЕ собственное   представление о мире как таковом.

Галченок написал(а):

до 9 лет он ничего не умел говорить и родители думали,что он вырастет у них отсталым.

Помимо теоретических исследований, Эйнштейну принадлежат и несколько изобретений, в том числе:
• измеритель очень малых напряжений (совместно с Конрадом Габихтом);
• устройство, автоматически определяющее время экспозиции при фотосъёмке;
• оригинальный слуховой аппарат;
• бесшумный холодильник (совместно с Силардом);
• гирокомпас.
Примерно до 1926 года Эйнштейн работал в очень многих областях физики, от космологических моделей до исследования причин речных извилин. Далее он, за редким исключением, сосредотачивает усилия на квантовых проблемах и Единой теории поля.

Галченок, кликни в Википедию – да хоть бы и просто на биографию  – почитаешь, составишь сама свое мнение,  посмотришь, сколько и чего успел этот «отсталый» экземпляр рода человеческого за свою жизнь.

Отредактировано Talushka (2011-04-29 18:54:24)

0

29

Talushka написал(а):

сколько и чего успел этот «отсталый» экземпляр рода человеческого за свою жизнь.

Да я не про его "отсталось" говорила,а про то что под его фото написано .Ведь это факт ?
А я это просто процитировала и все,а про себя я подумала о нем,а как это до 9лет-ничего,а потом столько открытий,как будто его подменили или что то происходит в мозге...
    И еще стало интересно,как он сам описывает то свое детство и то состояние, в котором он находился и вообще,что с ним происходило в это время?

0

30

ToT написал(а):

есть идеи, мысли, в которых нет конкурентов у меня, например чьи-то судьбы ощущаю в своих руках, как захочу так и будет..

Как захочу так и будет,а как это?

0

31

ToT написал(а):

Ищите книги. мне сложно.

http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif

0

32

ToT написал(а):

Слава Богу!!! а то мне показалось что его отшоубизили

Хм... ТоТ, ты знаешь, ты ведь где-то прав - если убрать негатив из слова "отшоубизили"(хотя понятия не имею, как это сделать… :) ))). Автор этой книги, опираясь на постулаты, мысли и мыслительные стратегии Энштейна продвигает свои наработки. Но опять же повторюсь - опираясь - т.е. не скрывая этого, используя и интерпретируя некоторые его мысли через свою работу...
Мне стало интересно, потому что я тоже пользуюсь этими наработками, но никогда их не рассматривала через призму открытий  Эйнштейна, вообще в этом ракурсе никогда не интересовалась этим ученым…

ToT написал(а):

есть идеи, мысли, в которых нет конкурентов у меня, например чьи-то судьбы ощущаю в своих руках,

Ощущаешь чьи-то судьбы в своих руках…И давно это у тебя :huh: ?

…а зачем тебе это - ощущать чьи-то судьбы в своих руках? Для чего? Чтобы что?

0

33

Галченок написал(а):

9лет-ничего,а потом столько открытий,как будто его подменили или что то происходит в мозге...

вот тебе на,как русский богатырь 33 года спал,а посля проснулся и на подвиги потянуло...я не знала про это...спасибо за информацию. http://s07.radikal.ru/i180/1007/ef/3f00947aae2e.gif

0

34

http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif

0

35

http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif

0

36

Вот так и открываешь для себя человека с новой стороны

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » 10 золотых уроков Эйнштейна

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC