Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?

Патриотизм или пофигизм?

Сообщений 21 страница 40 из 277

21

Lilitochka написал(а):

Как, вообще, не было???

Если рассматривать слово "культура" с точки зрения этимологии, то конечно была. А если исходя из того, что в это понятие принято вкладывать, то да, не было. Было понатаскано понемногу отовсюду.

Каждому  свое...

Золотые слова.

Вот это, для  меня  - страшно.

А думаешь, нам не всё равно будет. После того, как отойдём в мир иной?

Бесцельности, в  житейском плане.

Ну с житейскими-то целями и планами всё не так плохо. Этого добра у всех хватает.

0

22

Кот написал(а):

Если рассматривать слово "культура" с точки зрения этимологии, то конечно была. А если исходя из того, что в это понятие принято вкладывать, то да, не было. Было понатаскано понемногу отовсюду.

Нет, этого, как  раз и не было, если, конечно  говорить об истории Руси не с  периода христианства, а  намного раннего. Но это - отдельная  тема.

Вот это, для  меня  - страшно.А думаешь, нам не всё равно будет. После того, как отойдём в мир иной?

Знаешь, оказывается,  не все равно.  И если  ты не сталкивался  с  общением  с  умершими родственниками - не значит, что его не сущестует. Все кто тебе  был дорог, кому  был дорог ты,  продолжают тем или  иным  способом , даже оттуда  помогать и  подсказывать тебе  в  сложных ситуациях. И это - не  моя  фантазия.  Это - реальность.

Бесцельности, в  житейском плане.Ну с житейскими-то целями и планами всё не так плохо. Этого добра у всех хватает

Вот именно, добра!  Если  ты  несешь людям добро, пусть, хотя  бы  самым  близким - это уже  великая  цель. Разве не так?

0

23

Кот написал(а):

А культура - понятие общечеловеческое.
И в каждом народе - свое преломление культуры.
Просто надо помнить, что удел культуры - в средние века вообще-то был удел аристократов, просто народ что во Франции, что в Китае, что в России, особой-то культуры и не нюхал...

0

24

Lilitochka написал(а):

Знаешь, я  родилась на  Каквказе

Уй. А я родился в Батуми :)

0

25

Кот написал(а):

И не мы ли грозились, да и пытались (по аналогии с фюрером) распространить коммунизм по всему миру?

А вот это вопрос очень спорный.
Гитлер хотел сделать мир рабами арийской расы.
Коммунизм ТЕОРЕТИЧЕСКИ должен был привести к благополучию все народы.

Давай сравним так.
Приходит к тебе домой чужой дядя и говорит : - слушай, а давай-ка я от тебя все отберу, в том числе дочек тоже и уведу на забавы бандитам. (Это в моем представлении сказал Гитлер другим, не-арийским народам)
И приходит  к тебе домой ДРУГОЙ дядя, и не спрашивая твоего разрешения, наксильно делает тебе вакцины от рака, чумы, проказы,а потом уходит и говорит, ну вот, теперь ты будешь счастливее, так как болеть не будешь. (Это в моем представлении - распространенние коммунизма)
И что, оба дяди одинаковы на твой взгляд ? (Одинково плохи?)

0

26

А я  -  http://s39.radikal.ru/i086/0905/00/dfb24c89c43f.gif   в  Кабардино-Балкарии.

0

27

Lilitochka написал(а):

И это - не  моя  фантазия.  Это - реальность.

Возможно и так. Доказательств ни того, что это существует, ни обратного нет.

Lilitochka написал(а):

говорить об истории Руси не с  периода христианства, а  намного раннего.

А у Руси и русских была дохристианская история? Те языческие племена, что кочевали тогда по бескрайним просторам нашей нынешней территории ни один историк сейчас не возьмётся назвать русскими.

это уже  великая  цель. Разве не так?

Да мне как-то цель вообще не нужна. Живу себе и живу.

Создатель написал(а):

А культура - понятие общечеловеческое.

Ну если в этом смысле, так её, культуры и вообще нет. Как и духовности. Как по большому счёту и разумнго начала.

Создатель написал(а):

Коммунизм ТЕОРЕТИЧЕСКИ должен был привести к благополучию все народы.

И результаты это благополучия мы хорошо могли видеть на примере отдельно взятой страны.

Создатель написал(а):

а потом уходит и говорит

Говорить можно всё, что угодно. А то, что коммунисты делали со своим же народом, ничем не лучше того, что вытворяли фашисты. Так что "дядьки" может быть и разные, а вот деяния их очень похожи. А уж что они при этом говорили, разве столь важно?

Отредактировано Кот (2009-05-30 17:10:14)

0

28

Важно.
Намерения так же важны, как и результаты.

Одно дело, что врач хотел вылечить, да не удалось при причине ошибки или глупости врача (например ногу - и ее ампутировали), и совсем другое дело - пришел бандит и ногу отрезал - а просто так, чтобы человек помучился.

Просто в первом случае на ошибках набивают шишки и появляется опыт, чтобы второй ораз сделать как надо, а во втором случае сколько раз бандит ни придет, результат будет одинаков.

0

29

Создатель написал(а):

Намерения так же важны, как и результаты.

Ну, судить об истинных намерениях сильных мира сего, дело неблагодарное. Мы даже намерения своих близких не всегда знаем, что уж говорить о ком-то.

Создатель написал(а):

Одно дело, что врач хотел вылечить, да не удалось при причине ошибки или глупости врача (например ногу - и ее ампутировали), и совсем другое дело - пришел бандит и ногу отрезал - а просто так, чтобы человек помучился.

Только не надо забывать, что для врача это ошибка и опыт, а для пациента - искалеченная жизнь. И так ли уж ему важно, кто именно эту жизнь искалечил и с какими намерениями?
Лично мне, как представителю народа, намерения правительства не важны и не интересны. Мне важно как их действия отразятся на моей жизни. Такой вот у меня примитивный подход.

0

30

Какое интересное обсуждение :rolleyes:  Кот отрицает русскую культуру и культуру вообще и путает любовь к Родине и любовь государственному устройству, а Создатель спокойно относится к принудительному осчастливливанию.... Какая прээлесть http://s46.radikal.ru/i111/0905/1e/6ad435fe09cf.gif   http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif

0

31

буривух написал(а):

Кот отрицает русскую культуру

Я её не отрицаю. Я просто её никогда не видел. Всех прошу - покажите. Молчат. В лучшем случае набор не очень русских фамилий - Гоголь, Достоевский, Бродский, Пастернак... А вот о культуре народа как нации, вообще тишина полная...

буривух написал(а):

путает любовь к Родине и любовь государственному устройству

Если ты имеешь в виду под словом родина, то место где родился и живёшь, то это малая родина. Типа берёзки и рябинки знакомые до слёз... А если родина вообще, то это родная страна, это твой народ, и, как ни крути твоё государство и твоё правительство, от которого мы все так зависим. Родина не абстрактное понятие, а целая гамма составляющих. Выкинь что-то одно и это будет уже не родина, а огрызок от яблока...

0

32

Кот написал(а):

Если ты имеешь в виду под словом родина, то место где родился и живёшь, то это малая родина. Типа берёзки и рябинки знакомые до слёз..

"Та горсть земли, которая годится, чтоб видеть в ней приметы всей Земли..."  Знаешь, очень не хватает, когда долго и далеко.

Кот написал(а):

А если родина вообще, то это родная страна, это твой народ, и, как ни крути твоё государство и твоё правительство, от которого мы все так зависим.

Не бывает её "вообще". Да, страна и народ и государство. А вот правительство я любить не обязана и не люблю. Подчиняюсь законам, да. Но любить меня заставить невозможно. Правительства приходят и уходят, государственное устройство меняется, а Родина - одна. Была, есть и будет. Конечно, вранья много, глупости много, жестокости много и, по большому счету, жить в этой стране вредно во всех отношениях. Так ведь это всё пена. Сам знаешь, что обычно плавает и не тонет. "И это пройдёт", было написано на кольце Соломона. Демшиза много чего наковеркала, но стихает вроде уже.

Кот написал(а):

Я её не отрицаю. Я просто её никогда не видел. Всех прошу - покажите. Молчат. В лучшем случае набор не очень русских фамилий - Гоголь, Достоевский, Бродский, Пастернак... А вот о культуре народа как нации, вообще тишина полная..

Тогда объясни, что значит в твоём понимании "культура".  Возможно потому никто показать не может, что не знает куда показывать?

0

33

буривух написал(а):

Знаешь, очень не хватает, когда долго и далеко.

Кому как. Я бы уехал отсюда. Далеко и навсегда. Проблема только в деньгах.

буривух написал(а):

жить в этой стране вредно во всех отношениях.

Как я с тобой в этом согласен... А любить... любить нельзя по частям - то люблю, а это не люблю. Любить можно только целиком. И родину в т.ч. Все эти дядьки и тётки, которые наверху, они тоже часть нашей родины. И имеют и нас и родину как хотят. Так что "народ и партия едины!"

буривух написал(а):

Тогда объясни, что значит в твоём понимании "культура"

Значение слова вообще - если по-простому, то всё что выросло. Если в моём понимании - то это степень развитости всего общества в целом. Образование, образ жизни, нравственная, духовная зрелость, уровень сознания, отношение к себе и к тому, что тебя окружает. В идеале же, это внутренняя и внешняя гармония. Это моё понимание культуры человека и общества.

0

34

Кот написал(а):

Кому как. Я бы уехал отсюда. Далеко и навсегда. Проблема только в деньгах.

Я уезжала, опыт имеется. Более того, даже те, кто "там" в далеке неплохо устроился, оторваться насовсем не могут. Тянет их сюда, ой тянет. Даже при наличии спутникового телевидения, книг на русском и интернета. Так что пока собственного опыта не приобрёл, не спеши судить.

Кот написал(а):

А любить... любить нельзя по частям - то люблю, а это не люблю. Любить можно только целиком. И родину в т.ч. Все эти дядьки и тётки, которые наверху, они тоже часть нашей родины. И имеют и нас и родину как хотят. Так что "народ и партия едины!"

Даже представить себе не могу, как можно любить репрессивные органы http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif  Родина то, что неизменно, раз и навсегда дано. А государственное устройство меняется с течением времени. Более того, государство вообще репрессивный орган. Попробуй подняться чуть выше и посмотри на ситуацию сверху. Ты увидишь, что кто бы ни сидел наверху, Родина не перестаёт быть Родиной. Возможно, что уехав далеко и надолго, увидишь издалека. Слишком понятие огромное, нос к носу не видно. А государство у нас вполне людоедское. С 17-го года, как минимум.

Кот написал(а):

Значение слова вообще - если по-простому, то всё что выросло. Если в моём понимании - то это степень развитости всего общества в целом. Образование, образ жизни, нравственная, духовная зрелость, уровень сознания, отношение к себе и к тому, что тебя окружает. В идеале же, это внутренняя и внешняя гармония. Это моё понимание культуры человека и общества.

ААА, теперь понятно. Ктож тебе гармонию покажет? Это можно только почувствовать, если повезёт. Знаешь, это не на два предложения разговор, я попозже напишу, ОК?

Отредактировано буривух (2009-06-05 15:10:29)

0

35

буривух написал(а):

Так что пока собственного опыта не приобрёл, не спеши судить.

У меня много знакомых уехали на ПМЖ. В Германию, Финляндию, Египет, США. Кое-кто живёт уже по 5, 10 лет и более. Пока никто не стремится вернуться. А некоторые даже в отпуск сюда не хотят приезжать. Только если родственники тут остались. Так что по-разному у всех отношения с родиной складываются.

буривух написал(а):

я попозже напишу, ОК?

Некоторых женщин я готов годами ждать... Ну или то, что они скажут.

0

36

Кот написал(а):

У меня много знакомых уехали на ПМЖ. В Германию, Финляндию, Египет, США. Кое-кто живёт уже по 5, 10 лет и более. Пока никто не стремится вернуться. А некоторые даже в отпуск сюда не хотят приезжать. Только если родственники тут остались. Так что по-разному у всех отношения с родиной складываются.

Да, живут и много. Хочешь сказать, что они стали немцами, финнами и арабами? То, что приезжать не хотят, понятно. Тут же всё зависит от приоритетов. Кому-то важно чувствовать и ощущать степной ветер, а кому-то мясо на тарелке.

0

37

буривух написал(а):

Хочешь сказать, что они стали немцами, финнами и арабами?

Многие из них наконец-то почувствовали себя людьми. Быть вторым сортом скажем в Финляндии, всё же лучше, чем быть третьим сортом на родине. К тому же сейчас все страны многонациональны, и даже в Египте есть довольно большая русская община. Так что совсем не обязательно становиться немцем или арабом. Оставаться самим собой и личностью географическое положение не мешает, а вот политическая и экономическая стабильность, только помогают.

буривух написал(а):

Кому-то важно чувствовать и ощущать степной ветер, а кому-то мясо на тарелке.

Ветер там совершенно такой же, ощущай не хочу! А вот мясо лучше. Но тут ведь и правда каждому своё. Кому-то и в болоте неплохо живётся (это я про свою Лен. область) и родина без будущего устраивает. Как видишь, и я с этим мирюсь. Правда по причинам сугубо материальным.

0

38

Кот написал(а):

Многие из них наконец-то почувствовали себя людьми. Быть вторым сортом скажем в Финляндии, всё же лучше, чем быть третьим сортом на родине. К тому же сейчас все страны многонациональны, и даже в Египте есть довольно большая русская община. Так что совсем не обязательно становиться немцем или арабом. Оставаться самим собой и личностью географическое положение не мешает, а вот политическая и экономическая стабильность, только помогают.

Действительно кому что http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif  Для себя я высший сорт, он же единственный и на Родине и за её пределами. И поэтому не буду вторым в Финляндии и где бы то ни было. Это субъективное понятие и для того, чтобы быть личностью, мне не нужны немецкие сосиски. Как многим и многим русским.

Кот написал(а):

Ветер там совершенно такой же, ощущай не хочу! А вот мясо лучше. Но тут ведь и правда каждому своё. Кому-то и в болоте неплохо живётся (это я про свою Лен. область) и родина без будущего устраивает.

Позволь не поверить. Даже каждый город пахнет по-разному. К тому же я имела в виду не только функцию обоняния. Я не люблю Питер. Не мой город. Вот Москва - город детства, там я дома. Но есть обстоятельства. А про будущее... Знаешь, я лучше разделю будущее России, чем каких-то арабов или немцев.

0

39

буривух написал(а):

И поэтому не буду вторым в Финляндии и где бы то ни было. Это субъективное понятие

Это как раз понятие довольно объективное. Себя можно считать даже богом, но богом при этом не станешь. Когда живёшь в обществе (в любом) достаточно важно и то, кем тебя считают окружающие тебя люди. И не только семья.

буривух написал(а):

мне не нужны немецкие сосиски.

Да я ведь тоже не из-за сосисок хочу уехать. Просто мне там комфортнее. Дышится легче. Спится спокойнее.

буривух написал(а):

Знаешь, я лучше разделю будущее России, чем каких-то арабов или немцев.

Значит ты знаешь, что такое патриотизм, а для меня это понятие пустой звук. В том и разница.

0

40

Кот написал(а):

Это как раз понятие довольно объективное. Себя можно считать даже богом, но богом при этом не станешь. Когда живёшь в обществе (в любом) достаточно важно и то, кем тебя считают окружающие тебя люди. И не только семья.

К чему такие крайности? Считать себя богом, это уже к психиатрам. Знаешь, жизненный опыт подсказывает, что окружающим глубоко плевать кем ты на самом деле являешься. Так было и так будет, иначе не распяли бы Иисуса. Но ты можешь показать окружающим кем тебя следует считать и они примут то, что ты им покажешь. Опять же, при этом не имеет значения в какой стране. Есть такая штука, "Психология влияния" называется.

Кот написал(а):

Да я ведь тоже не из-за сосисок хочу уехать. Просто мне там комфортнее. Дышится легче. Спится спокойнее.

Да. Плита спадает, как только пересекаешь границу. Вот именно. Комфортнее. В России никогда и никому не жилось комфортно. Разве что тем, кто жил и живёт здесь с тем чтоб насосаться и отвалиться. Безразлично чего: золота, нефти, денег, алмазов, жизней детей, крови.

Кот написал(а):

Значит ты знаешь, что такое патриотизм, а для меня это понятие пустой звук. В том и разница.

Знаю. У меня здесь корни. А у тебя нет?
Щас нас отправят в "правь" и будут правы http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC