Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?

Патриотизм или пофигизм?

Сообщений 241 страница 260 из 277

241

Кот написал(а):

Ну конечно не мог. А что, при совке кто-то мог всё это иметь не работая? И работая-то не мог почти никто.

Во-первых, при совке существовал закон о тунеядстве и поэтому тот, кто не работал, уезжал на 101 километр. Во-вторых, самая низкая зарплата в 60руб, всёже позволяла платить коммуналку. И, если мозга не хватало на обучение, каждый всёравно на эти 60руб мог жить, хоть и скудно. В-третьих, мои свёкр со свекровью имели и машину и дачу сугубо на свои доходы. Жестко экономили, конечно, но могли. У свекрови пенсия была 120 руб. У меня зарплата 160, у мужа 350 (только оклад), у отца 870 (только оклад), у матери в её библиотеке 90. А мой знакомый работал на заводе простым рабочим и получал в среднем 700 - 800 руб + прогрессивка + 13я зарплата. А двушка, в которой я жила, стоила мне в месяц 11 рублей.

Кот написал(а):

Кроме того, тут ведь и сами люди виноваты, пусть и не во всём. Привыкли на всём готовеньком, а тут шевелиться надо. Ну и опять же - не умеют люди "домашнюю" экономику, рассчитывать возможности свои, заработали сотню, а жить пытаются на тысячу... так долго продолжаться не может, сама понимаешь.

Некоторые наверное да. А вот я, к примеру. Самая большая сумма что получила на этой работе 13600. За квартиру 4850. Уже хорошо, правда? Ну, допустим сын,получит-не получит за свой проект 12000 в этом месяце. Муж еще не получал и когда получит неизвестно. А лекарства для них двоих 1500 ежемесячно. +- там трамвайная остановка, от самочуствия зависит. Я общаюсь с большим количеством людей и едва ли одна четвёртая из них получает прилично, как ты писал

Кот написал(а):

Десятая часть среднего заработка. Я сейчас также плачу. В чём разница?

"Средний заработок" - средняя температура по больнице: у одного 40,5, а кто-то уже остыл, ну а в среднем, конечно, нормальная. Сравни с тем, что я выше писала.

Кот написал(а):

По бесплатной путёвке. Знаешь во сколько обошлась поездочка? В 700 рублей! При максимальной зарплате (мама тогда была сменным нач. цеха) в 200 руб. Это 80-ый год. Билет на самолёт до Минвод стоил как сейчас помню 41 руб. Туда - обратно уже 164. А кроме этого ещё платить везде - такси, съёмная квартира, фрукты, хорошие лекарства (которые вроде бы всегда были, но за отдельную и совсем не гос. цену)...

Кому съёмная квартира? Фрукты моя сестра получала в рационе и платить за них было не надо. Лекарства были тоже и при маминой зарплате сестра не могла бы туда ездить каждый год. Правда, это было до того, как началась вся эта галиматья с перестройками и ускорениями.

Отредактировано Буривух (2011-05-17 22:20:35)

0

242

Буривух написал(а):

каждый всёравно на эти 60руб мог жить, хоть и скудно.

Так и сейчас можно жить на 6 тысяч. Так же скудно.

Буривух написал(а):

мой знакомый работал на заводе простым рабочим и получал в среднем 700 - 800 руб + прогрессивка + 13я зарплата.

Ну не знаю. Ни на одном предприятии в нашем городе и районе никто о таких деньгах даже мечтать не мог. Разве что директора этих самых предприятий. Да и то врядли. А работяги могли с халтурами заработать рублей 300-350, вообще не вылезая с завода. Так и сейчас можно заработать 60-80 тысяч, на вахтах, в карьероуправлениях. Если ломить как лошадь.
В общем, не вижу я большой разницы.

Буривух написал(а):

Сравни с тем, что я выше писала.

Я беру за среднюю не то, что у нас заявляется декларативно, а реально среднюю. 80% населения нашего города и района в действительности живёт на 10-20 тысяч на человека в месяц. Вот отсюда и пляшу.
А то, что ты написала выше - 700, 800 рублей в советские времена... это по нашим меркам, как я уже написал выше, при совке были деньги просто фантастические. Хоть для рабочего, хоть для служащего, хоть для инженера.

Буривух написал(а):

Кому съёмная квартира?

Съёмная квартира нужна была маме, на курорте. А что касается лекарств, то мне приходилось покупать их даже в больнице, у самих врачей. Примерно раз в 8-10 дороже гос. цены. Даже за хороший пенициллин надо было заплатить, чего уж...

0

243

Кот написал(а):

Так и сейчас можно жить на 6 тысяч. Так же скудно.

Одному в комнатке коммуналки размером со шкаф - наверное. Т.е. ни детей, ни жены/мужа, ни родителей. Т.что далеко не также.

Кот написал(а):

В общем, не вижу я большой разницы.

Даже при зарплате 300 руб тогда, коммуналка стоила 11-20 руб. Улавливаешь? Опустим даже то, сколько стоили продукты.

Кот написал(а):

А то, что ты написала выше - 700, 800 рублей в советские времена... это по нашим меркам, как я уже написал выше, при совке были деньги просто фантастические. Хоть для рабочего, хоть для служащего, хоть для инженера.

Конечно, не всем дано быть генералами или высококвалифицированными рабочими. А сейчас, хоть квалифицированный, хоть нет, а всёравно получишь "среднюю температуру". Однако, тогда были возможности стать и тем и другим, сейчас - нет.

Кот написал(а):

Съёмная квартира нужна была маме, на курорте. А что касается лекарств, то мне приходилось покупать их даже в больнице, у самих врачей. Примерно раз в 8-10 дороже гос. цены. Даже за хороший пенициллин надо было заплатить, чего уж...

Ну да, это и было началом демократии :D

Кот написал(а):

Ну да, у нас как-то всё не через то место. Однако права имеем? Имеем. Свободы имеем? Имеем. То что воспользоваться всем этим многим не светит, это уже другой вопрос. Думаю, что и в древней Греции без сегрегации не обходилось. Откуда нам знать такие детали?

Нет, не имеем. По причине того, что у нас такая демократия, которая подразумевает не власть народа, а власть демократов :D  А в древней Греции, как только эти всякие штучки начались, так её и начали завоёвывать кто ни попадя.

Кот написал(а):

Хто посмеет!?

Сын. Это его комп и он на нём работает, в отличии от меня.

0

244

Буривух написал(а):

ни жены/мужа, ни родителей.

Ну так если есть жена/муж, родители, то и тысяч будет уже не 6. Каждый может вносить свою посильную лепту. Если хочет.

Буривух написал(а):

Опустим даже то, сколько стоили продукты.

А если ещё учесть то, что с середины 70-ых продуктов кроме как в Ленинграде и Москве не было больше нигде, как и других приличных товаров, на которые можно было бы потратить деньги, то 300 рублей это и вообще почти богатство. ;)

Буривух написал(а):

Ну да, это и было началом демократии

При Брежневе-то? Мне казалось, что несколько позже у нас перемены начались. :dontknow:

Буривух написал(а):

Нет, не имеем.

Как?! Декларативно, по конституции - всё имеем. :D

Буривух написал(а):

Сын. Это его комп и он на нём работает, в отличии от меня.

Скажи ему, что работать за компом более 4-ых часов в день вредно. :yep:

0

245

Буривух написал(а):

Однако, тогда были возможности стать и тем и другим, сейчас - нет.

Ой, пропустил кусочек.
Мы с тобой оба как-то забываем, что я родился и вырос в заштатном, хоть и пограничном, городишке, а ты в Ленинграде... или где там? Да и в любом случае, главное, что ты выросла явно не в среднестатистической семье, в отличие от меня. Естественно отсюда и воспоминания разные, и взгляды на тогдашние перспективы, и круг общения...
У таких как я при совке возможностей было куда как меньше, нежели сейчас. А у генералов практически ничего не изменилось. Разве что генералов развелось... маржи уже на всех не хватает. ;)

0

246

...читаю и слышится разговор бабушки и деда о былом прошлом,...прям отдельная тема ...не скучно ни о чем вспоминать? http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1104/80/0837f452fa16.gif с упоением друг перед дружкой каждый свое и как будто из разных стран... http://s015.radikal.ru/i331/1104/e8/9988924a326f.gif

0

247

Кот написал(а):

Ну так если есть жена/муж, родители, то и тысяч будет уже не 6. Каждый может вносить свою посильную лепту. Если хочет.

Так и квартплата будет другой, а дети, до известного возраста вообще прибыли не приносят, только убытки :D

Кот написал(а):

А если ещё учесть то, что с середины 70-ых продуктов кроме как в Ленинграде и Москве не было больше нигде, как и других приличных товаров, на которые можно было бы потратить деньги, то 300 рублей это и вообще почти богатство.

Здесь я пожалуй что пристрастна, поскольку с начала 70-х мы уже в Таллине жили, а там супермаркеты уже были во всю.

Кот написал(а):

При Брежневе-то? Мне казалось, что несколько позже у нас перемены начались.

Брежнев умер в 1982. Это ты тогда лекарства покупал?

Кот написал(а):

Как?! Декларативно, по конституции - всё имеем.

По тому что написано на заборе мы имеем. А по тому что написано в конституции должны иметь.

Кот написал(а):

Скажи ему, что работать за компом более 4-ых часов в день вредно.

А то он не знает :D  Просто пора комп менять. У него стоят тяжелые графические программы и долго конвертится созданный продукт и в это время комп не доступен.

Кот написал(а):

Ой, пропустил кусочек.Мы с тобой оба как-то забываем, что я родился и вырос в заштатном, хоть и пограничном, городишке, а ты в Ленинграде... или где там? Да и в любом случае, главное, что ты выросла явно не в среднестатистической семье, в отличие от меня. Естественно отсюда и воспоминания разные, и взгляды на тогдашние перспективы, и круг общения...У таких как я при совке возможностей было куда как меньше, нежели сейчас.

Я тоже то и дело пропускаю :yep:  Потом хочется вернуться, ан уже проехало :D
Я родилась в районном центре, Воронежской области г. Бобров. Отец тогда был старлеем, а мама заканчивала институт культуры. Потом отец поступил в универ на юридический (заочно, конечно), потом в Высшую военно-политическую академию в Москве, но универ не бросил. Сдавал сессию в Москве и летел в Воронеж. Чего ему это стоило, один Бог знает. Если бы не мать, вряд ли у него получилось бы. А потом началась мотовня по гарнизонам. В каких только дырах мы ни жили :rolleyes:  Он делал карьеру, а мы мотались за ним. Т.что ничего осбенного в нашей семье не было. Предки разве что. А сестрица вообще родилась в Самарканде :D , в пионеры меня принимали в Казахстане... Много у меня при такой жизни было возможностей, если мы больше двух лет нигде не задерживались?

Кот написал(а):

А у генералов практически ничего не изменилось.

Изменилось :D  Сейчас они тридцатник получают, ну +- там, а на пенсию выйдут, будут получать столько, сколько твоя мама получает. При этом, ни служебных тебе дач, ни служебных машин, как раньше. Да и генерал генералу рознь.

0

248

Буривух написал(а):

Брежнев умер в 1982. Это ты тогда лекарства покупал?

Я серьёзно заболел в 1968 году. Конечно тогда я ещё ничего не покупал, но ситуацию с лекарствами помню, по понятным причинам, хорошо, лет этак с 7-8-ми. Т.е. с середины 70-ых.

Буривух написал(а):

А по тому что написано в конституции должны иметь.

Думается мне, что пройдут века, и если человечество всё же выживет каким-то чудом, то судить будут именно по официальным хроникам, у которых гораздо больше шансов сохраниться.

Буривух написал(а):

Много у меня при такой жизни было возможностей, если мы больше двух лет нигде не задерживались?

Но я позволю себе предположить, что к тому моменту, когда тебе настала пора выходить в большую жизнь, папа был уже не старлеем... ;)

Буривух написал(а):

Да и генерал генералу рознь.

Ну это да. У меня генералов знакомых нет, зато полковников до фига. Разница между уровнями их жизни колеблется весьма существенно. Зависит от должности, ведомства, личных данных, расстояния до кормушки...

Анфиса написал(а):

не скучно ни о чем вспоминать?

Вспоминать? Неа, не скучно. Мне во всяком случае. :yep:

Отредактировано Кот (2011-05-18 21:59:40)

0

249

Кот написал(а):

Я серьёзно заболел в 1968 году. Конечно тогда я ещё ничего не покупал, но ситуацию с лекарствами помню, по понятным причинам, хорошо, лет этак с 7-8-ми. Т.е. с середины 70-ых.

Сестричка заболела чуть раньше и, нет, мы не платили ни за какие лекарства. В середине 70-х мы жили уже в Таллине и проблем тоже не было. Вполне допускаю, что была разница между Эстонией и Россией в плане снабжения. Однако, в санатории мы тоже ни за что не платили. Может дело в диагнозе? Но вот помню как доставала лекарство для своего маленького сына. Именно доставала - упрашивала, строила глазки, по-дружески делилась проблемой, звонила знакомым. В результате все 4 тюбика положенные на Таллинскую базу принесли мне. Было стыдно. Оставила себе один, остальное вернула с благодарностью. Но это было уже в конце 80-х.

Кот написал(а):

Думается мне, что пройдут века, и если человечество всё же выживет каким-то чудом, то судить будут именно по официальным хроникам, у которых гораздо больше шансов сохраниться.

Если в результате неработающей конституции страна таки развалится, то судить будут исходя из этого события. Ну это имха такая.

Кот написал(а):

Но я позволю себе предположить, что к тому моменту, когда тебе настала пора выходить в большую жизнь, папа был уже не старлеем...

К этому моменту мать с отцом уже развелись. У меня был выбор и я его сделала - осталась с матерью. Таким образом отец не участвовал в моей дальнейшей жизни, он был больше озабочен здоровьем младшей сестры. В конце концов, после развала Союза, он помог им с мужем получить шикарную квартиру в Обнинске через свои связи, иначе они до сих пор ютились бы в общаге. Мы с ним поддерживали отношения, конечно, но я никогда его ни о чем не просила, поэтому всё от начала до конца от побед до несчастий, результат моей личной самодеятельности. Если у других пар родители всёже как-то помогают детям, хотя бы с малышами, то у меня не было даже этого. Зато и винить некого и благодарить могу только себя.

Кот написал(а):

Ну это да. У меня генералов знакомых нет, зато полковников до фига. Разница между уровнями их жизни колеблется весьма существенно. Зависит от должности, ведомства, личных данных, расстояния до кормушки...

Угу, так и есть :yep:

0

250

Буривух написал(а):

Вполне допускаю, что была разница между Эстонией и Россией в плане снабжения.

Ещё бы! Была, да ещё какая. Я когда первый раз приехал в Эстонию, то просто обалдел от одного только ассортимента магазинов.

Буривух написал(а):

Таким образом отец не участвовал в моей дальнейшей жизни

А откуда же твой период "повышенного благосостояния"? Муж?

Буривух написал(а):

от начала до конца от побед до несчастий, результат моей личной самодеятельности.

Ты вроде как писала, что был период, когда у тебя было всё (ну или почти всё). Я опять что-то где-то пропустил, или не так понял? http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif

Отредактировано Кот (2011-05-19 11:45:07)

0

251

... http://s07.radikal.ru/i180/1007/82/e9ae3cb3d1a0.gif ну а как на счет нынешнего времени ...как живем?В каждом периоде прожитой жизни есть свои прелести и уроки.Как говорят ...просыпайся и радуйся солнцу ...тому ,что ты проснулся ,что тебе и твоему окружению неплохо живется и относительно можно вспомнить при том,что есть и намного несчастнее люди ...и благодарить бога или ВС ,что ты просто живешь на планете Земля...зачем жить воспоминаниями ,прошлым прошедшим периодом?...да,было и хорошо и всяко,но у каждого свое развитие и осмысливание жизни.Извините,что вмешиваюсь в ваши воспоминания... http://s07.radikal.ru/i180/1007/20/fb521e0bf999.gif

0

252

Анфиса написал(а):

Извините,что вмешиваюсь в ваши воспоминания...

Я уже и не вмешиваюсь... http://s07.radikal.ru/i180/1007/20/fb521e0bf999.gif  http://s50.radikal.ru/i130/1007/fc/08a3e89264ad.gif  Что-то, у  меня все было хорошо (до престройки, правда) http://s07.radikal.ru/i180/1007/20/fb521e0bf999.gif Ну и сейчас  - не жалуюсь.

0

253

Кот написал(а):

Ещё бы! Была, да ещё какая. Я когда первый раз приехал в Эстонию, то просто обалдел от одного только ассортимента магазинов.

Вот странно, правда? Страна была одна, а устройство жизни разное. При том, что Эстония кормилась, в основном, за собственный счёт. Мы всегда возили в Питер в подарок рыбу, творог, сливки, ветчину и шоколадные наборы. Тогда мне это казалось бредом - возить рыбу в Питер, море-то одно :dontknow:

Кот написал(а):

А откуда же твой период "повышенного благосостояния"? Муж?

Ну, во-первых до развода, во-вторых и потом, если я чего-то хотела, то получала. А хотела я немного: продолжать заниматься верховой ездой, научиться водить машину, стрелять из всех доступных видов оружия. Предлагалась морская или лыжная прогулка, я не отказывалась. Летний отдых он с мамой обсуждал и они решали куда. Поскольку к тому времени он был председателем трибунала Закавказского ВО, то ему ничего не стоило организовать поездку, скажем в Сухуми. Ну и на счёт окружения, конечно, не то чтобы мне были нужны эти знакомства, но народ был более-менее просвещённый, хотя попадались и салдафоны и карьеристы. Однако, никакой протекции и никаких "тёплых местечек" для доченьки :D  Из тряпок мне особенно ничего не было нужно, сама хорошо шила, разве что обувь... Но этим мама занималась.
А потом, да, муж.

Кот написал(а):

Ты вроде как писала, что был период, когда у тебя было всё (ну или почти всё). Я опять что-то где-то пропустил, или не так понял?

Вот тогда и было :D  Однако, я всегда работала на каникулах. Алименты хоть и были большими, но бюджет, конечно, сократился существенно. А период был не один - несколько.

0

254

Буривух написал(а):

Вот странно, правда? Страна была одна

А и ничего странного. Страна была одна только де-юре. А так, страны прибалтики всегда были отдельными странами, которые холили и лелеяли, ради их с нами единения в общем коммунистическом экстазе. Фактически все республики СССР жили в семье народов только по двум причинам - страх и бабки. Они все прекрасно понимали, что их размажут по стенке, попытайся они рыпнуться в сторону запада, но тем не менее, и наше правительство понимало, что этих братьев по разуму надо кормить хорошо и свободы давать побольше, а нето всё равно разбегутся.
Так что жили намного лучше, и по очень понятным причинам - за счёт большой и бесплатной дойной кобылы РСФСР.

Буривух написал(а):

стрелять из всех доступных видов оружия.

Боже! Это-то тебе зачем?

Буривух написал(а):

А период был не один - несколько.

Ну вот видишь... и отец и муж не самые последние люди в определённых силовых структурах. Это уже уровень повыше среднего. Силовики - это одна из самых серьёзных преступных (только де-факто, естественно) систем нашего государства, в которую поступают, и там пропадают, как в чёрных дырах, астрономические суммы...

0

255

Кот написал(а):

Силовики - это одна из самых серьёзных преступных (только де-факто, естественно) систем нашего государства, в которую поступают, и там пропадают, как в чёрных дырах, астрономические суммы...

Ой как ты прав и это страшно.Страшно потому,что знаю как меняются люди,работая в этой сфере,такое ощущение,что они будто зомби-убийство это норма,а вот как она действует на психику человека это всем по большому счету наплевать(история с мои племянником,который на нервной почве заработал кучу болезней,а итог он сейчас нашему государству не нужен-он проф не пригоден)

0

256

Кот написал(а):

Так что жили намного лучше, и по очень понятным причинам - за счёт большой и бесплатной дойной кобылы РСФСР.

Угу. И рыбу и молоко и свинину нам в Эстонию возили из РСФСР. И чем только занимался огромный рыболовецкий комплекс? Что касается другой продукции, то я сама работала в колхозах каждый первый семестр (как и все), и видела какие были коровы и свинюшки там и какие буквально через несколько километров от границы под Ивангородом. И да, была такая политика в отношении республик, но это касалось в основном кадров. В смысле, русскому карьеру в братской республике было не сделать ни при каких обстоятельствах. Конечно, всегда были дотационные республики и республики-доноры типа Азербайджана. А про дойную кобылу красиво :D

Кот написал(а):

Боже! Это-то тебе зачем?

Мне нравилось. Потом только поняла зачем. Вообще, никогда не знаешь что именно в жизни пригодится. Вот зачем я в детстве на ферму бегала и училась коров доить? А ведь пригодилось :D

Кот написал(а):

Ну вот видишь... и отец и муж не самые последние люди в определённых силовых структурах.

Что "видишь"? Отец да, был не последним, но и не первым и своё по гарнизонам отмотал. Сейчас тоже был бы никем и звали бы никак. Гражданский аналог его профессии - судья. Если тогда просто за развод ему грозило понижение в звании и должности и без надежды на восстановление, представляю, что было бы, если бы он вёл себя так, как ведут себя сейчас некоторые. Мать специально писала заявление, что виновата в разводе, чтобы звёзды не сняли.
Муж. Командир звена торпедных катеров. В 30 лет вернулся с войны седым, аккурат по фуражку. Не потерял ни одного человека из экипажа. Госпиталь раз в два года. Куча медалей и два боевых ордена. Кличка "мастер торпедного удара". Легенды по флоту до сих пор ходят. Вот все дивиденты. Физически не выносил вранья о чем и заявил на партконференции с трибуны и привёл факты разумеется. После этого карьера закончилась. К счастью в конце 80 уже начался полный развал и увольнение обошлось ему малой кровью и то уволили только после того, как он пообещал из "градов", которые у него базировались, устроить фейерверк на Новый год. А то просто вывели за штат и денег не платили и не увольняли. Ну вот, после увольнения благосостояние и началось. Уже в современном понимании.

Кот написал(а):

Силовики - это одна из самых серьёзных преступных (только де-факто, естественно) систем нашего государства, в которую поступают, и там пропадают, как в чёрных дырах, астрономические суммы...

Ты забыл добавить "сейчас". Если думаешь, что муж сейчас имеет отношение к "силовикам", то ошибаешься. Да и раньше не имел, это они к нему имели отношение. При этом, припомни еще, сколько из этих силовиков были выброшены на улицу и каких чувырл туда набрали при демократии. Конечно, козлы и тогда водились в количестве, но в основном в верхах.

Отредактировано Буривух (2011-05-20 19:04:43)

0

257

Буривух написал(а):

И рыбу и молоко и свинину нам в Эстонию возили из РСФСР.

Ты ещё забыла про халявные энергоносители - один из столпов современной экономики.

Буривух написал(а):

Мне нравилось.

Если нравится и есть возможность - то не стоит себе отказывать. :D

Буривух написал(а):

Физически не выносил вранья

Достойно уважения. Но так не практично по нашей-то жизни... Как он вообще столько прослужил родине при такой непримиримой позиции, будучи судя по всему не глупым человеком - для меня просто загадка. Я бы рехнулся, ей богу. Даже без войны.

Буривух написал(а):

Ты забыл добавить "сейчас".

Это по умолчанию. Хотя любое военное ведомство - это силовая структура. Да и при совке там было не всё так уж идеально. И с деньгами, и с козлами, да и вообще со всем... Вспомни хотя бы с кем, а главное за что наши мужики воевали все последние 65 лет... лучше даже не вспоминать. http://s41.radikal.ru/i091/1104/80/0837f452fa16.gif

0

258

Кот написал(а):

Достойно уважения. Но так не практично по нашей-то жизни...

"Сосед, коллега Галилея, был Галилея не глупее. Он знал, что вертится Земля, но у него была семья..."(с) :D

Кот написал(а):

Как он вообще столько прослужил родине при такой непримиримой позиции, будучи судя по всему не глупым человеком - для меня просто загадка.

А им деваться было некуда. Он был единственным командиром с допуском на 5 проектов кораблей. Его и в академию не пускали по этой причине. "А кто будет в море ходить" - вот ключевой вопрос.

Кот написал(а):

Я бы рехнулся, ей богу. Даже без войны.

Некогда было. Политработников всегда ненавидел и все про это знали, но задачу надо было выполнять, а он выполнял. А тут еще война, да еще в тропиках :x  Надо ж было кого-то послать.

Кот написал(а):

. Да и при совке там было не всё так уж идеально. И с деньгами, и с козлами, да и вообще со всем... Вспомни хотя бы с кем, а главное за что наши мужики воевали все последние 65 лет... лучше даже не вспоминать

Конечно, ничего там идеального не было. Тем более заслуживают уважения те, кто погоны с честью носил, а не занимался вылизыванием ж.. и воровством тушенки.

0

259

Буривух написал(а):

Сосед, коллега Галилея, был Галилея не глупее.

:cool:

Буривух написал(а):

Надо ж было кого-то послать.

Понятно... Есть в этой истории что-то знакомое...

Буривух написал(а):

Тем более заслуживают уважения те, кто погоны с честью носил, а не занимался вылизыванием ж.. и воровством тушенки.

Эт да. Согласен. Но всё равно несмотря на это, всё равно у меня к людям в погонах особое ммм... мягко говоря негативное отношение. Хотя сам носил погоны шесть лет, да и теперь вот опять напялил. :D
А вот как себя в этой среде определить... даже затрудняюсь. И ж. не лизал никому, и тушёнку не воровал, но и принципы свои поглубже в свою ж. засунул. Пытаюсь сделать вид (для себя), что это я их пользую, а не они меня... но пока не готов сказать как всё это дело выглядит, да и получается с объективной стороны...  :dontknow:

0

260

Кот написал(а):

Эт да. Согласен. Но всё равно несмотря на это, всё равно у меня к людям в погонах особое ммм... мягко говоря негативное отношение. Хотя сам носил погоны шесть лет, да и теперь вот опять напялил.

Ну понятное дело. Муж служить пришел, когда еще были на своих местах настоящие офицеры. Потом они постепенно заменялись теми, кого мы ныне видим в генеральских погонах. Кстати, высказался он тогда не просто так. Сменился командир базы и начштаба. Так вот, начштаба прославился тем, что офицерам головы рубил по всему флоту и на том карьеру сделал. Началась охота на ведьм и в Таллинской базе. Когда первые головы полетели стало понятно, что службы больше не будет, да и бардак на флоте уже достиг критической точки. В море ходить не давали, замучили проверками. Прежний начштаба звал его к себе на преподавательскую работу - не отпустили. Ну и лучший метод защиты - нападение. Это лишь один из мотивов. После этого выступления начпень пообещал ему, что сдохнет под забором и он (начпень), для этого усилий не пожалеет. Ну, а моему-то больше и не надо ничего :D  Удила закусил и поехал на танке (в его случае на крейсере наверное). Начал жалобы писать во все инстанции, что ему, как начальнику рейда положена лошадь. На самом деле был такой приказ 30лохматого года, который никто не озаботился отменить, а значит он считался действующим. Машину ему не давали, а посты объезжать на чем-то надо было. Положена лошадь - дайте! Еще хотел, чтобы коновязь у штаба поставили. В общем, раз службы нет, начал откровенно валять дурака. Но не увольняют и не увольняют собаки! Тогда и пошли в ход "грады". Люди в погонах, конечно, разные все. А вот система - систему я не любила всегда и сейчас счастлива, что отношения к ней никто из нас не имеет. Прервалась династия :D  Кстати, мы только недавно узнали, что замечательный этот начштаба и замечательный начпень, оба закончили карьеру в Крестах. Есть справедливость :D  Ну уж очень были откровенные негодяи, я таких и не видела больше. Кстати, муж не отказал себе в удовольствии подъехать к штабу на своём белом мерсе на какую-то встречу, попонтовался и продемонстрировал "смерть под забором" :D  Но это было только один раз, потому что по его словам, это скучно и противно, смотреть как они там собственным ядом давятся.

Кот написал(а):

А вот как себя в этой среде определить... даже затрудняюсь. И ж. не лизал никому, и тушёнку не воровал, но и принципы свои поглубже в свою ж. засунул. Пытаюсь сделать вид (для себя), что это я их пользую, а не они меня... но пока не готов сказать как всё это дело выглядит, да и получается с объективной стороны..

Ну это правильно, если служить собираешься. Тепереча не то, что давеча и кто его знает, как себя позиционировать в этой навозной куче :dontknow:  Посмотришь и решишь, а я в эту сторону больше не плаваю.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC