Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?

Патриотизм или пофигизм?

Сообщений 1 страница 20 из 277

1

Вообще-то, достойных, но забытых людей у нас очень и очень много. Даже порядок определить сложно. Так же как множество людей незаслуженно помнят и восхваляют десятилетиями и даже столетиями.
Что же касается конкретно ВОВ, то мне жутко не нравится официальная позиция нашей страны по этому вопросу. Такой явный перебор, такая явно приукрашенная лицемерная картина в отношении себя самих, такой цинизм по отношению к бывшему врагу...
Я за последние несколько лет даже к ветеранам из-за этого своё отношение изменил. Не в лучшую сторону. Хотя и понимаю, что они тут ни при чём...

Теги: общество, человек, государство, патриотизм, пофигизм, Родина,история, ВОВ, ветераны, война,защитник,демократия, СССР

0

2

Тут есть две стороны :(
Правда оно конечно хорошо, но надо помнить, как это действует на воспитание детей.
если на каждом углу будут орать - да в России все военачальники гады и быдло, какое дети будут уважение к своей собственной стране чувствовать ?
Мне кажется, с этой точки зрения лучше соврать и сказать, Сталин был гений, который сохранил от фашистского геноцида русский народ.
Тогда дети будут гордиться своей страной и вести себя в жизни соответственно. Это основа для воспитания культуры и взаимоуважения в обществе.
А как уважать общество и других людей, если оказывается, что все люди - олухи и избрали в качестве вождя злодея ?

0

3

А разве, это  люди избирали  Сталина, Ленина, Хрущева, Брежнева?  Голосовали - да, так  ведь иного выбора, все равно не было.  Нельзя  врать, тем более, детям, а  уважать  надо не  вождей, а  народ, который   жил,  живет и  будет жить, несмотря  на   тех, кто  им  правит.

0

4

Создатель написал(а):

Мне кажется, с этой точки зрения лучше соврать и сказать, Сталин был гений, который сохранил от фашистского геноцида русский народ.

Так-то оно так, но не надо забывать и о том, что люди, и дети в т.ч. сейчас имеют возможность получать информацию не только из официально-патриотических источников. И эти источники могут преподнести совсем другую правду. Из которой станет ясно, что ещё до войны Сталин собирался поделить Европу с Гитлером, что на каждого убитого фашиста пришлось по трое-четверо наших, что партизаны зачастую оказывались обычными бандитами, что далеко не все хотели идти на войну добровольно и их гнали штыками, что в Ленинграде процветал каннибализм, что наши военные грабили, насиловали и убивали мирное население Германии (пусть и не в массовом порядке), что победу мы одержали не только благодаря мужеству и самоотверженности нашего народа, а ещё и благодаря огромным территориям, ужасному климату, второму фронту и глупым ошибкам Гитлера... И эту информацию дети обязательно узнают рано или поздно. А вот то, как и кем им будет всё это преподнесено, может сыграть очень негативную роль.
Так что если уж и говорить правду, то всю. Это как с сексом. Одно дело, когда всё объяснят родители, постепенно, корректно и адаптированно соответственно возрасту ребёнка, и совсем другое дело, когда об этом расскажут старшие товарищи во дворе...

Lilitochka написал(а):

А разве, это  люди избирали  Сталина, Ленина, Хрущева, Брежнева?

С выборами ещё проще. Мы вообще никогда и никого не выбирали. Даже если ходили голосовать. Демократия это миф, в который почему-то до сих пор многие верят.

0

5

Lilitochka написал(а):

А разве, это  люди избирали  Сталина, Ленина, Хрущева, Брежнева?

Насчет Ленина не согласен.
Народ проголовал за него своими жизнями в гражданской войне.
Другое дело, сколько там у Ленина было ошибок и что народ думал, когда воевал за него, но победа в гражданской войне отклоняет все инсинуации насчет незаконности правления Ленина.

Люди обычно путают выбор между идеальным и реальным - и между двумя реальными.
Выбирая между неким абстрактным идеалом, разумеется на Ленина можно повесить огромное море собак (ошибок, стоящих многие жизни)
А вот выбирая между реальными деятелями истории, народ избрал именно его, поддержав оружием - и вполне возможно, что с другими было бы много хуже...

0

6

А вот тут - я  не соглашусь.  Не так  уж и  много было тех, кто шел за Лениным. Другой  вопрос что его  поддерживали материально, причем. неплохо поддерживали, иные  силы, потому  и революция свершилась почти бескровно. А потом, когда  началось  раскулачивание,  расстрелы,  ссылки -  тоже  народ не протестовал? В власти  пришли   горлопаны и лодыри. Тем, кто работал (рабочие, жители   станиц и сел, имеющие   свое  хозяйство), революция  не нужна была.  А нужна  она  была  недоучившимся  студентикам,  тем, кто получил образование, но работать не хотел, да  рвущимся  к высокой  власти, лицемерам, говорящим  и обещающим  одно, а  делающим - другое.  Вот, именно с Ленина  и началась  повальная  ложь о том, что  просто  вся  Россия ждала  его прихода, как  второго пришествия  Христа.

+1

7

Что же касается конкретно ВОВ, то мне жутко не нравится официальная позиция нашей страны по этому вопросу. Такой явный перебор, такая явно приукрашенная лицемерная картина в отношении себя самих, такой цинизм по отношению к бывшему врагу...

И какова ж "официальная позиция нашей страны"?

0

8

Дед Шура написал(а):

И какова ж "официальная позиция нашей страны"?

А вы ТВ не смотрите, прессу не читаете? Тогда вкратце примерно так: "Мы, сильные и благородные, в едином порыве, защитили весь мир от коричневой чумы фашизма, и все должны быть нам за это благодарны, включая даже Германию". А все те "детали", о которых я написал выше, как-то в расчёт не берутся. Их вроде бы и не было.
Война, это всегда грязь, кровь, куча преступлений (со всех участвующих сторон) и великая трагедия, а не ура-патриотический фарс.
Я уже не говорю о том, что если сравнить уровень и качество жизни победителей и побеждённых, то вообще возникают просто неприличные вопросы - кто, кого и с какой целью победил?

0

9

Война, это всегда грязь, кровь, куча преступлений (со всех участвующих сторон) и великая трагедия, а не ура-патриотический фарс.

Это ещё и Победа...да-да,та самая Победа,ради которой "грязь,кровь,куча...(....) и великая трагедия"...с НАШЕЙ стороны уж точно.
А когда чувство Патриотизма и ПОБЕДЫ именно военной ,именно над ВРАГОМ,в человецех "угасло",то  ура-патриотизмом можно назвать любую попытку возродить эти чувства...тем паче,что  наши управители дать возможность этим чувствам возродиться "самостоятельно" пока были не способны...сейчас хотя бы пытаются...

А ТВ я действительно практически не смотрю,газет не читаю..."Не нравЮцца мне масс-медиа".

Я уже не говорю о том, что если сравнить уровень и качество жизни победителей и побеждённых, то вообще возникают просто неприличные вопросы - кто, кого и с какой целью победил?

"Обывательский" вопрос...не мужской.

Отредактировано Дед Шура (2009-05-29 23:25:03)

0

10

Дед Шура написал(а):

Это ещё и Победа...

Ещё бы понять кого и над кем. И во имя чего. Только не надо говорить о том, что если бы не мы, то фашизм расползся бы по всей планете, многих из нас просто не было бы сейчас в живых, а остальные жили бы в рабстве... Этого никто не знает. А в рабстве мы живём и сейчас. Хотя... можно и в рабстве чувствовать себя свободным, при хорошей фантазии и большом желании.

А когда чувство Патриотизма и ПОБЕДЫ именно военной ,именно над ВРАГОМ...

Мне неведомо чувство патриотизма, потому что страну, в которой я родился и живу, язык не поворачивается назвать родиной. А что касается побед, да ещё военных, то этим на мой взгляд вообще гордиться постыдно. Гордиться можно было бы тем, что избежали войны, миллионов жертв, нищеты, разрухи...

А ТВ я действительно практически не смотрю,газет не читаю..."Не нравЮцца мне масс-медиа".

А вот в этом я с Вами полностью солидарен. В остальном, увы...

0

11

Дед Шура написал(а):

"Обывательский" вопрос...не мужской.

Упс... Это почему это вдруг? К тому же это вопрос риторический. И так понятно, что победили (на сегодняшний день) они нас. Причём по всем показателям. Причём без всякой войны.
А что касается обывательского вопроса, так да, обывательский. А кто мы все? Каждый из нас если и специалист, то только в какой-либо одной области, во всём остальном мы все обыватели и дилетанты. Что в этом такого?

0

12

Мне неведомо чувство патриотизма, потому что страну, в которой я родился и живу, язык не поворачивается назвать родиной.

Тогда Ваши рассуждения "беспочвенны и теоритичны"...просто голы Ваши глаголы...

А что касается побед, да ещё военных, то этим на мой взгляд вообще гордиться постыдно.

Человеку "без Родины",неводомо,что значит защищать Её... а о том ,что неведомо,как можно говорить?

Гордиться можно было бы тем, что избежали войны, миллионов жертв, нищеты, разрухи...

Любят сердцем,в том числе и Родину,умом лишь "мудрствуют лукаво"...ум любви не ЗНАЕТ...

0

13

Дед Шура написал(а):

Тогда Ваши рассуждения "беспочвенны и теоритичны"...

Почему интересно? Потому что я не в состоянии разделить эйфории "патриотов" от того что двадцатью с лишним миллионами трупов наших сограждан были задавлены семь миллионов немцев? Ну да, не могу. Не вижу повода для радости. Если один хороший человек убивает другого, плохого, может это и правильно, но разве это повод для праздника? Да, Вы правы, мне этого не понять. Только моя непатриотичность тут ни причём. И почва есть. А вот с какого боку тут теория, сорри, опять не понял.

Дед Шура написал(а):

Человеку "без Родины",неводомо,что значит защищать Её... а о том ,что неведомо,как можно говорить?

Я так понимаю, Вы родину защищали? И в боях бывали? И под пули шли именно с высокой мыслью о том, что можете сейчас отдать жизнь за светлое будущее своей страны? Если это так, то спорить нам не о чем. А если не так, то переводите стрелки обратно.

Дед Шура написал(а):

Любят сердцем,в том числе и Родину,умом лишь "мудрствуют лукаво"...ум любви не ЗНАЕТ...

А я думал сердцем любят женщин, близких людей. Да и потом, в любом случае, безответная любовь, это ж сплошной мазохизм. А я с мазохизмом очень аккуратен. Говорят привыкаешь получать удовольствие от самоистязания.

0

14

Я так понимаю, Вы родину защищали? И в боях бывали? И под пули шли именно с высокой мыслью о том, что можете сейчас отдать жизнь за светлое будущее своей страны? Если это так, то спорить нам не о чем. А если не так, то переводите стрелки обратно.

Правильно понимаете.На два  вопроса ответ утвердительный...К стати, "с мыслями" вообще под пули лезть не стоит-непременно убЪют...

И спора у нас нет,по крайней мере, с моей стороны...

0

15

Дед Шура написал(а):

К стати, "с мыслями" вообще под пули лезть не стоит-непременно убЪют...

Так собственно и я о том же. Ну а дальше все военные делятся на: "по зову сердца", "так случилось" и "а куда б я делся". Где первая категория самая малочисленная и, как правило не очень... мудрая. К какой Вы относитесь не спрашиваю, не интересно. А вот где и от кого Вы умудрились защищать родину, которой никто (кроме самой себя) не угрожал последние почти 65 лет, всё равно остаётся для меня загадкой. Ну да это мои проблемы.

Дед Шура написал(а):

И спора у нас нет,по крайней мере, с моей стороны...

В общем, да, спора нет. Есть отрицание (или непонимание) отношения друг друга к конкретному вопросу. Естественно, своя позиция всегда "ближе к телу". А уж признать то, что что-то в этой жизни делал зря, это и вообще удел сильных личностей.
Так что можем и замять, оставшись каждый при своём.

Отредактировано Кот (2009-05-30 09:53:24)

0

16

1. Споров  и не  приведи Бог, ссор,  тут, действительно, нет. Каждый  просто выссказывает свою точку зрения.

2. Я не защищала  Россию, в  смысле, не воевала, тем не менее, стою на одной  позиции с  дедом Шурой. Это - моя  Родина и случись что, не потому, что, "деваться некуда",  а, именно, по зову  сердца  пойду  и защищать , и  воевать, если надо будет.  Не мы  затеяли  войну, не  мы  возомнили  себя  сверхрасой, решив  выделить остальным, роль  рабов. Но в  любом  деле, а  тем более, в  войне, есть те, кто далеко не всегда,  действует  с  чистыми  помыслами, особенно, стоящие  у  власти. Те же, кто  просто держали винтовку в  руках, закрывал  собой  амбразуры, умирал  под пытками, они  защищали  СВОЙ дом, СВОИХ любимых, СВОЮ Родину. Моего деда, кстати  сказать, вовсе не фашисты  убили,  а  бендеровцы, когда он воевал на Западной  Украине, но я  же не  отношусь теперь плохо,  к этой  Западной  Украине, понимая, что  они, бендеровцы, воевали не против  людей, а  против  советской  власти, как  таковой, считая, что фашизм  несет им  освобождение.

3. Да, мы  живем  плоше, чем  побежденные, но тем не менее - живем и все  те  цености, духовные ценности, ради  которых   умирали  люди, не  должны быть   затоптаны и измараны нами, их  внуками и правнуками, иначе получается, что  мы   топчем и мараем  тех, кто воюя и умирая, мечтал о НАШЕЙ  счастивой  жизни. Плохо  живем, так  ведь это отттого, что  больно  уж  много  равнодушие и  безразличия  в  людях  появилось Плохо  соседу?  Ну и фиг с  ним, лишь бы  мне хорошо было.  Мать  мешается под ногами - в  Дом  для  престарелых. Ребенок незапланированный - в  детдом или  еще  похлеще, в  мусорный бачок.  Родина  не зря  ассоциируется с  матерью.  Вот отсюда и  надо начинать. Чувство патриотаизма  вдруг стало  понятием постыдным. А почему?  И это не  вина   кого-то там  сверху, это - вина или  беда  каждого из нас.

4. Кот, не знаю, читал ли ты наш с  дедом Шурой  любимый  роман  Сергея  Алексеева , "Сокровища  Валькирии".  Если нет - очень рекомендую.

0

17

Lilitochka написал(а):

Это - моя  Родина и случись что, не потому, что, "деваться некуда",  а, именно, по зову  сердца  пойду  и защищать , и  воевать, если надо будет.

Ну это личное дело каждого. И спорить тут действительно не о чем. Кто-то пойдёт по зову сердца, кто-то (как я) только под дулом автомата. Главное чтобы был выбор. Хотя его-то как раз обычно и не бывает в таких случаях.

Не мы  затеяли  войну, не  мы  возомнили  себя  сверхрасой, решив  выделить остальным, роль  рабов.

А не мы захватили Среднюю Азию, Прибалтику? Не мы напали на Финляндию? Не мы делили с Гитлером Европу и лизали ему одно место вплоть до 22 июня 1941-го года? Не наша ли родина сделала рабами свой собственный народ? И не мы ли оставили под собой пол-Европы после победы? И не мы ли грозились, да и пытались (по аналогии с фюрером) распространить коммунизм по всему миру? Так что может все эти утверждения, типа: "мы не хотели, они сами виноваты" оставить для подрастающего поколения, которое ещё может в это поверить?

получается, что  мы   топчем и мараем  тех, кто воюя и умирая, мечтал о НАШЕЙ  счастивой  жизни.

Ну во-первых, я не думаю, что умирая кто-то мечтал о далёком и счастливом будущем, хотя возможно были и такие. А во-вторых, лично я никого никуда втаптывать и не предлагал. Я предлагал лишь называть вещи своими именами, и не покрывать сверху грязь и кровь взбитыми сливками.

но тем не менее - живем

Веский аргумент.

Чувство патриотаизма  вдруг стало  понятием постыдным.

Почему постыдным? Отнюдь. Но это чувство должно иметь под собой какую-то основу. Слепая любовь ещё никого до добра не доводила.

0

18

Кот написал(а):

А не мы захватили Среднюю Азию, Прибалтику? Не мы напали на Финляндию? Не мы делили с Гитлером Европу и лизали ему одно место вплоть до 22 июня 1941-го года? Не наша ли родина сделала рабами свой собственный народ? И не мы ли оставили под собой пол-Европы после победы? И не мы ли грозились, да и пытались (по аналогии с фюрером) распространить коммунизм по всему миру? Так что может все эти утверждения, типа: "мы не хотели, они сами виноваты" оставить для подрастающего поколения, которое ещё может в это поверить?

Кот,  так  ведь я  и  не  говорю, что история  нашей  страны  должна  напоминать  торт со  сливками,  обильно сдобренный   сиропом. Да,  много косяков и у  нас  было, так  ведь не просто сам по себе,  народ взял вилы  и пошел на Финляндию, и  ту  же  Чечню!  Я о чем  говорю:  властьдержащие играют в свои  игры и  народ  тоже зачастую, если не постоянно,  обманывают. Обидно то, что правда  открывается слишком  поздно,  позорно  то, что  были  молчаливым  стадом, в  большинстве своем и таковым остаемся. Но ведь  не быть в этом  стаде,  право  любого из нас. Пусть  наказанным  за  свой  отказ подчиниться  глупым  приказам, но с  уважением к  себе.

Чувство патриотаизма  вдруг стало  понятием постыдным.

Почему постыдным? Отнюдь. Но это чувство должно иметь под собой какую-то основу. Слепая любовь ещё никого до добра не доводила.

Потому, что   патриотизм  не в  том  проявляется  и стал  нарицательным.  Я вот впервые поняла, что он может быть  иным,  когда с  Серегой  и  его прекрасными темами, его фотографиями  на Оракуле  познакомилась.  Знаешь,   поначалу, немножко  скептически  отнеслась, а  потом  поняла: те, кто  не  кричит с  высоких трибун, не призывает   любить Родину , типа  "Бей (кого-нибудь) - спасай  Россию", а  продолжает  сохранять историческую культуру  своей  страны, мало того,  учит народным промыслам совсем юных - вот это и  есть патриотизм.  Пусть не громкий, не  пафосный, но - патриотизм.  Слепая  любовь  только у  того, кто  просто не умеет  любить,  желание любить, скорее.
Знаешь, я  родилась на  Каквказе, сердце щемит, когда приезжаю туда, но люблю тот город, в  котором  прожила много лет. Для  меня, он - моя Родина. И как бы  распрекрасно ни жили  немцы, англичане и прочие - я  смогу  жить только в  России, только в  своем  городе.  Хотя,  патриоткой  себя  не считаю. Я понимаю, что  не  только  у  страны, у  любого  человека могут  быть  постыдные моменты в  его жизни, но ведь, если  любишь, то  любишь не  только напомаженного и  приодетого, любишь -  всякого. Так же  и  Родина: да, надо говорить правду  обо всем, что было  в  ее  истории, нельзя  умалчивать , пусть даже, постыдные вещи, но и  отрекаться  из-за   всего,  чего  стыдно - тоже  нельзя. Иначе, получится, что  ты   живешь  "иваном, родства не помнящим"
Может,  в  чем-то я  и не права,  но жизнь на то и  дана  нам, чтобы  хоть к  ее  закату  понять  где  ты  жил и  ради  чего.

0

19

Lilitochka написал(а):

а  продолжает  сохранять историческую культуру  своей  страны, мало того,  учит народным промыслам совсем юных - вот это и  есть патриотизм.

Т.е., если сформулировать покороче, то патриотизм - это когда человек отдаёт себя стране и людям среди которых живёт. Отдаёт как умеет и что умеет, осознанно и бескорыстно? Иначе говоря сеет разумное, доброе, вечное. Согласен. Наверное так и есть. И я таких людей уважаю. Но для того, чтобы так жить, надо верить в то, что делаешь. Или хотя бы получать от этого удовольствие. И то и другое не для меня. Я не верю ни в светлое будущее человечества в целом, ни тем более в процветание нашей отдельно взятой страны. И уже никогда в это не поверю. Хорошо это или плохо, но это сложившийся факт. Я могу лишь наблюдать сторонне за процессами, делаю это давно, смысла в этих благих деяниях так и не уловил, поскольку результата не заметил. Но, если кому-то нравится так жить - флаг в руки, абсолютно ничего не имею против.
Что касается культуры, то на мой взгляд у нас её никогда не было, а посему и сохранять особо нечего. Так же как не было и единого могучего российского народа, не было в нём единства, не было стержня.

И как бы  распрекрасно ни жили  немцы, англичане и прочие - я  смогу  жить только в  России

Это нормально. Особенно если нигде и никогда больше не жила.

если  любишь, то  любишь не  только напомаженного и  приодетого, любишь -  всякого.

И это правильно. А если не любишь? И никогда не любил? Ненависти нет, но и любви нет и не было...

Может,  в  чем-то я  и не права

Думаю мы все правы. Но каждый со своей колокольни. Т.е. любое наше мнение имеет право на существование и даже на уважение.

чтобы  хоть к  ее  закату  понять  где  ты  жил и  ради  чего.

А это обязательно? Просто жить уже нельзя? Без глобальных целей и преданности стране, народу...

ПС. Естественно всё исключительно ИМХО.

0

20

Кот написал(а):

Т.е., если сформулировать покороче, то патриотизм - это когда человек отдаёт себя стране и людям среди которых живёт. Отдаёт как умеет и что умеет, осознанно и бескорыстно? Иначе говоря сеет разумное, доброе, вечное. Согласен. Наверное так и есть. И я таких людей уважаю. Но для того, чтобы так жить, надо верить в то, что делаешь. Или хотя бы получать от этого удовольствие. И то и другое не для меня. Я не верю ни в светлое будущее человечества в целом, ни тем более в процветание нашей отдельно взятой страны. И уже никогда в это не поверю. Хорошо это или плохо, но это сложившийся факт. Я могу лишь наблюдать сторонне за процессами, делаю это давно, смысла в этих благих деяниях так и не уловил, поскольку результата не заметил. Но, если кому-то нравится так жить - флаг в руки, абсолютно ничего не имею против.

А я  не умею наблюдать со стороны. Но и с  "флагом  в  руках" - не мое, не для меня. http://i079.radikal.ru/0905/6d/5bbcfa2f9ff5.gif 

Что касается культуры, то на мой взгляд у нас её никогда не было, а посему и сохранять особо нечего. Так же как не было и единого могучего российского народа, не было в нём единства, не было стержня.

http://s40.radikal.ru/i090/0905/25/b283f506ad1c.gif  Как, вообще, не было???

И как бы  распрекрасно ни жили  немцы, англичане и прочие - я  смогу  жить только в  РоссииЭто нормально. Особенно если нигде и никогда больше не жила.

Может, поэтому, а  может и потому, что для меня, лучше  видеть  на улице раздраженого, но искреннего, чем  улыбающегося  тебе, лицемерно и равнодушно. Мне вообшще  сложно  жить рядом  с  равнодушными. "пролетающими мимо" людьми.

если  любишь, то  любишь не  только напомаженного и  приодетого, любишь -  всякого.И это правильно. А если не любишь? И никогда не любил? Ненависти нет, но и любви нет и не было...

Каждому  свое...

чтобы  хоть к  ее  закату  понять  где  ты  жил и  ради  чего.А это обязательно? Просто жить уже нельзя? Без глобальных целей и преданности стране, народу...

А у  меня  нет  никаких глобальных целей, я  просто живу, вот единственное, чего не хочется, столкнуться с  тем, что  о тебе, даже  всплакнуть, после  твоей  смерти некому  будет,  почувствовать  , что ты  и не жил вовсе;  так,   облачком, серым, незаметным, никому  не нужным и неинтересным,  пролетел  по жизни. Вот это, для  меня  - страшно. Бесцельности, в  житейском плане.

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC