Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Детская литература.

Детская литература.

Сообщений 121 страница 140 из 141

121

Странница написал(а):

Думаю ,что Злата спросила ,а не Антон ...

Антон редко  читает детские сказки, он обычно читает вторую половину сказки, если она большая.( Злата видя много текста, тут же его делит, сколько она читает, а сколько Антошка)
Маленькие сказки она читает сама. )))

0

122

Автор teller. Написано 23 Апр 2009г. в 10:30.

Ящерица
http://sg.uploads.ru/sYFbU.jpg

Каждое утро ящерица выползала наверх и грелась на солнце. Сидя на холодном камне, она жадно впитывала в себя тепло, как губка впитывает воду. Если с утра солнца не было, ящерица сидела в своем укрытии и спала. Ей нужно было как можно меньше двигаться, чтобы сохранить запас энергии. Ящерица была маленькой – ровно такого размера, чтобы тепла, полученного от солнца, хватило для ее существования.

А на другом конце света, на таинственном острове Комодо, затерянном в океане, жили ее братья и сестры. Солнце любило их, согревая своим теплом в течении всего года. Ящерицы тоже любили Солнце. Каждое утро и каждый вечер они неподвижно сидели на песке, глядя на восход и на закат. Может быть из-за этого они выросли гигантских размеров, больше человека, так, что люди, впервые попав на остров, не поверили своим глазам. Они решили взять одну гигантскую ящерицу с собой в свою холодную страну.

Ящерица очень тосковала по своему острову. А еще ей все время было холодно. Ее содержали в тепле, но холод бы в ее душе. Она стала уменьшаться. И совсем скоро гигантская ящерица с острова Комодо превратилась в маленькую ящерку. Ящерка убежала сквозь щели в клетке и осталась жить на воле. А летним утром мы непременно сможем увидеть ее сидящую на холодном камне и смотрящую на солнце.

0

123

Завтра прочитает )))  Уже http://s3.uploads.ru/t/O60GN.jpg

0

124

Автор teller. Написано 27 Мар 2009г. в 01:10.

Грустная сказка про падающие Звезды
http://sf.uploads.ru/IuiBU.gif

Также как люди стремятся быть ближе к Звездам, Звезды хотят быть ближе к Земле. Звезды манят к себе людей. Но они не могут жить ни прямо на Земле, ни на высоте десятого этажа. И даже не могут приблизиться к самой высокой горе. Потому что они должны жить там, высоко в Небе. Зведы могут опуститься чуть ниже, но только совсем чуть-чуть. И тогда они начинают мерцать ярче обычного.

Но у всего есть свой предел. Даже у Звезд. Звезда не может опуститься ниже своего предела, потому что тогда она сорвется с Неба и упадет. Даже у Вселенной есть предел. И если никто еще не нашел край Вселенной, это не значит, что его не существует, это всего лишь означает, что его пока не нашли, вот и все.

Желание некоторых Звезд быть ближе к Земле выше страха. Доходя до какого-то рубежа они каждый раз думают повезет или нет? Удастся ли опуститься чуть пониже, удержавшись при этом на Небе? Они делают шаг. И проходя каждый рубеж они с облегчением выдыхают, начиная все сильнее верить в собственные силы. Но даже самая сильная Звезда не в силах опуститься ниже своего предела. Один шаг – и она полетела вниз, в пропасть, навстречу Земле.

Через мгновение ее не станет. Одной звездой на небе станет меньше. Никто не знает, что чувствуют Звезды в момент своей смерти. Возможно, стремительно приближаясь к Земле, они пытаются найти заблудившегося в ночи путника, чтобы осветить ему дорогу. А может быть отчаянно хватаются своими лучами за Небо, пытаясь из последних сил удержаться на нем. В любом случае через мгновение их не станет.

А человек, увидевший падающую с неба Звезду, загадывает желание. Людям нравится, когда умирают Звезды. Люди почему-то думают, что смерть Звезд принесет им счастье. И скоро люди наконец-то станут счастливы.

Когда на небе не останется ни одной Звезды.

+1

125

Ассоль ,спасибо за сказку и красивую картинку http://s4.uploads.ru/t/0c6M9.png
(сама всё прочитала и картинку сама повесила, правда под чутким руководством.  )))    )

+1

126

Светя другим - сгораю сам. А кто сказал, что они умирают? Они дарят нам надежду и возрождаются к новому полёту..  как мы! http://s2.uploads.ru/t/TDGzl.gif

+1

127

Сказка о подсолнечном семечке
http://sa.uploads.ru/8ViCy.jpg

В огороде на высоком подсолнухе жила большая семья семечек. Они жили дружно и весело. Однажды — дело было в конце лета — их разбудили странные звуки. Это был голос Ветра. Он шелестел все громче и громче. «Пора! Пора!! Пора!!!»— звал Ветер.

Семечки вдруг поняли, что им действительно пора покидать корзинку родного подсолнуха. Они заторопились и стали прощаться друг с другом.
Одних забирали птицы, другие улетали вместе с ветром, а самые нетерпеливые сами выпрыгивали из корзинки. Те, кто остался, с увлечением обсуждали предстоящее путешествие и то неизвестное, что ожидало их. Они знали, что их ждет какое-то необычайное превращение.

Только одно семечко грустило. Ему не хотелось покидать родную корзинку, которую все лето грело солнышко и в которой было так уютно.
«Куда вы торопитесь? Вы никогда раньше не покидали дома и не знаете, что там, снаружи! Я никуда не собираюсь уходить! Я останусь здесь!»— говорило оно.
Братья и сестры смеялись над семечком, говорили: «Ты трус! Как можно отказаться от такого путешествия?». И с каждым днем в корзинке их оставалось все меньше и меньше.

И вот, наконец, пришел день, когда семечко осталось в корзинке одно-одинешенько. Никто над ним больше не смеялся, никто не называл его трусом, но и никто не звал его больше с собой. Семечку вдруг стало так одиноко! Ах! Ну почему оно не покинуло корзинку со своими братьями и сестрами! «Может я и правда трус?»—думало семечко.Пошел дождь. А тут еще и похолодало, и ветер стал злым и уже не шептал, а свистел: «Торопис-с-с- с-с-сь!». Подсолнух гнулся до земли под порывами ветра.

Семечку стало страшно оставаться в корзинке, которая, казалось, вот-вот оторвется от стебля и покатится неизвестно куда. «Что будет со мной? Куда унесет меня Ветер? Неужели я больше никогда не увижу своих братьев и сестер? — спрашивало оно себя.— Я хочу быть вместе с ними. Я не хочу оставаться здесь один. Неужели я не смогу преодолеть свой страх?».

И тут семечко решилось. «Будь, что будет!»—"и, собравшись с силами, прыгнуло вниз. Ветер подхватил его, чтобы оно не ушиблось, и бережно опустил на мягкую землю. Земля была теплой, где-то наверху Ветер уже завывал, но отсюда его шум казался колыбельной песней. Здесь было безопасно. Здесь было так же уютно, как когда-то в корзине подсолнуха, и семечко, утомленное и измученное, незаметно для себя уснуло.

Проснулось семечко ранней весной. Проснулось и не узнало самого себя. Теперь это было уже не семечко, а нежный зеленый росток, который тянулся к ласковому солнцу. А вокруг было множество таких же ростков, в которые превратились его братья и сестры-семечки.

Они все были рады встретиться снова, а особенно они радон вались нашему семечку. И теперь уже никто не называл его трусом. Все говорили ему: «Ты молодец! Ты оказался таким смелым! Ведь ты остался один, и некому было тебя поддержать». Все гордились им. И семечко было очень счастливо.

+1

128

Асоль мне нравица твои сказки   http://s45.radikal.ru/i108/1210/f2/305a66ab69e1.gif

http://s0.uploads.ru/t/TnQ7p.jpg

+1

129

Новогодняя сказка
http://s2.uploads.ru/15hxk.jpg

В одном волшебном лесу жил был зайчонок, который всё время ворчал, злился на всех вокруг, обижал малышей, никогда не застилал свою кровать, не мыл посуду, обзывался плохими словами, дразнил всех.

Когда пришла зима, и весь лес стал белым от снега, шубки всех зайчиков, тоже стали белоснежными! И только у сердитого зайчишки-забияки шубка так и осталась по-летнему, серой! Попробовал он в такой шубке вместе с другими зайцами пойти кататься на горке, играть в снежки, как откуда ни возьмись, налетел на них волк! Все зайчишки бросились врассыпную, спрятались, - их белые шубки совсем не видны на белоснежном пушистом снегу. И только зайчишка- забияка не смог спрятаться. Волк очень хорошо видел его серый мех и гнался за ним до самого дома - еле спасся зайчик, еле в живых остался!

Стал злюка-зайчик сидеть постоянно дома - никуда не выходил, боялся волку или лисе в зубы попасть. Сидел, сидел... и так ему одному грустно и одиноко стало, что решил он Деду Морозу письмо написать. Попросил в этом письме доброго волшебника, чтобы принес ему шубку беленькую, как у всех.

И вот, получает зайчишка от Деда Мороза ответ "Прости, милый зайчик, не могу я тебе помочь! Это твои злые мысли, обидные слова и плохие поступки запачкали твою шубку, сделали ее серой! Но у меня хорошая новость - ты в силах сам всё исправить! Начни думать о других зверушках по-доброму, когда хочется сказать что-то обидное для других, остановись и ...похвали, помогай маме и папе! Ты увидишь: тебе это понравится, и произойдет Чудо! Твой Дед Мороз."

Подумал, подумал зайчишка и решил так и сделать. Теперь, когда ему хотелось обозвать или подразнить кого-то из зверушек, он говорил себе "Стоп! Сейчас я подумаю и найду в этом малыше что-то хорошее, похвалю его за то доброе, что он делает!" А когда мама или папа просили зайчишку помочь им, наш дружок уже не убегал, а помогал. И даже сам предлагал свою помощь, спрашивая "Мама, чем тебе помочь сегодня?" И так зайчику понравилось по-новому, по-доброму себя вести, у него появилось много, много друзей. Радостно стало жить зайчику, что он даже о своей серой шубке забыл, не до нее было!

И вот, однажды, просыпается зайчишка утром, идет зубки чистить и умываться, смотрит в зеркало, а шубка его стала белой, белой как только что выпавший снег! "Ура!" - закричал зайчик "Теперь можно смело гулять по лесу! Прав был Дедушка Мороз!"

.... Но больше чем шубке, зайчонок теперь радовался, что стал совсем другим: добрым и вежливым Зайцем у которого много друзей.

Жёлтикова Татьяна

+1

130

Мышонок и темнота
http://sf.uploads.ru/liUpS.png

На опушке большого красивого леса живет Маленький Мышонок с мамой и папой. Он очень любит цветы, растущие рядом с их домиком, зайчат, прибегающих на полянку, птиц, что каждое утро будят мышиную семью своим звонким пением. Мышонок радуется солнцу и ветерку, очень любит смотреть на облака, по ночам любуется звездами со своим другом Светлячком.

А раньше Маленького Мышонка очень пугала темнота, ночь, когда вокруг ничего не видно и только слышны таинственные шорохи, наводящие ужас.

В один из дней Маленький Мышонок очень долго гулял, бегал и забрел так далеко, что возвращаться пришлось в темноте ночь была безлунной, а совсем рядом что-то все время шуршало, вздрагивало и шевелилось. И хотя это был просто ветер, гуляющий в ветвях деревьев, Мышонку все равно было страшно. Ему хотелось поскорее попасть домой, но страх сковывал его, он замирал, и слезы набегали на глаза. Вдруг он услышал вдалеке шум, ему представилось, что это злые чудовища клацают зубами, сердце его замерло, и он притаился. Но это оказался всего лишь писк, и Мышонок подумал, что, может быть, это кричит такой же, какой, маленький и испуганный малыш...

Оглядываясь и вздрагивая от каждого шороха, Мышонок медленно шел на голос и вышел к небольшому кусту, меж веток которого была натянута паутина, а в паутине запутался Светлячок. Мышонок освободил его и спросил:
— Ты так кричал потому, что тебе страшно в темноте?
— Нет,— ответил Светлячок,—в темноте совсем не страшно, как тебе кажется, а кричал я потому, что запутался в паутине и не мог сам выбраться. Меня ждут друзья... А ты куда идешь?— спросил Светлячок.

И Мышонок рассказал ему, что идет домой и что ему страшно.
— Я яркий и свечусь, я помогу тебе добраться до дома,— сказал Светлячок.

По дороге они встретили друзей Светлячка. Все благодарили Мышонка за то, что он спас Светлячка. И все светлячки так ярко и красиво светились, что это было похоже на праздничный фейерверк. И тут Мышонок увидел, что в темноте совсем не страшно, потому что ночью все такое же, как и днем,— есть и красивые цветы, и птицы. И даже такие необыкновенные красавцы, как Светлячки.

Они проводили Мышонка до дома, поблагодарили его родителей за то, что они вырастили замечательного храброго сына. Мама Мышонка сказала: «Я всегда верила в тебя, малыш, ты ложись спать, а завтра мы устроим большой праздник. Все звери узнают, что ты теперь ничего не боишься и всегда готов прийти на помощь.

И был большой праздник. Все лесные звери узнали о том, что случилось с Маленьким Мышонком, как он спас Светлячка. А ночью, когда праздник еще продолжался, вся опушка этого большого леса засветилась, потому что собрались все светлячки и стало светло, как днем, и еще долго-долго продолжалось веселье и поздравления Маленького Мышонка и его родителей.
Хухлаева О.В

+1

131

Сказка про Енота
http://s2.uploads.ru/VCEM4.jpg

Жил-был маленький полосатый Енот. Он боялся всего-всего на свете, и поэтому у него не было друзей. Ему было очень тяжело с кем-нибудь познакомиться. Каждое утро он ходил через ручей за деревянными палками. Это была его работа. Но с палками он не мог разговаривать, и поэтому ему было очень скучно.

Однажды утром, переходя ручей, он заметил Белочку, которая мыла грибы и складывала их в корзину. Он испугался и тихо перешел ручей, чтобы она его не заметила. Енот шел по лесу и думал о том, что Белочка ему очень понравилась. Но как с ней познакомиться, он не знал.

Каждое утро по дороге в лес Енот видел Белочку, но подойти к ней и заговорить он не решался. Енот потерял аппетит и почти не мог спать, потому что всё время думал о Белочке. Он исхудал, ослабел и работал еле-еле.

Однажды, переходя ручей по мелкому месту, он остановился и стал издалека наблюдать за ней. В это время Белочка нечаянно уронила корзину с грибами в ручей, и она стала медленно уплывать по течению в сторону Енота. Белочка пыталась поймать ее палкой, но корзина была уже далеко от берега. Эти грибы Белочка собирала целый год, ей было очень горько и обидно, она села на берег и стала плакать. Енот стоял в оцепенении и ничего не мог поделать с собой. Это был его единственный случай, когда он мог бы помочь Белочке. Но очень боялся это сделать, сам не понимая почему. Корзина медленно приближалась к Еноту и уже стала проплывать мимо него, а он все никак не мог ничего сделать. Колени его дрожали, к горлу подступала тошнота, на лбу выступил пот, а самому ему стало очень, очень холодно. И когда корзина начала отплывать от Енота, он все же решился. Шагнув вперед и утонув по пояс в воде, он схватил корзину за ручку и вытащил на берег.

От холодной воды все его страхи исчезли. Енот смело подошел к Белочке, поставил корзину и сказал: «Вот ваша корзина, не расстраивайтесь». Белочка очень обрадовалась, благодарно посмотрела на Енота и сказала: «Большое спасибо. Ты настоящий друг». Маленький Енот весь засветился от счастья, ему еще никто не говорил таких добрых слов. «Но ты весь мокрый,— сказала Белочка,— пойдем ко мне, ты должен обсохнуть». Они пошли к Белочке, пили чай с вкусным вареньем и долго разговаривали.

С тех пор Енот и Белочка стали дружить и всегда друг другу помогали. Тот день стал самым счастливым в жизни Енота, потому что у него появился друг.
Хухлаева О.В

+1

132

http://s9.uploads.ru/t/KzRIW.gif
http://s6.uploads.ru/t/ZLDIX.gif
Это для вас.

+1

133

Сказка про ежика Витю
http://s2.uploads.ru/AdvP8.jpg

В одном лесу под старой сосной жил в своей маленькой норке ежик Витя. Он был маленьким серым ежиком с кривыми лапками и множеством колючек на спинке. Вите очень плохо жилось в этом лесу. Никто из зверей не хотел дружить с ним.
— Посмотри, какой у меня красивый и пушистый хвост, Разве я могу дружить с такой серой колючкой как ты? — говорила Вите лиса.
— Ты слишком маленький, я случайно могу раздавить тебя одной левой,— бурчал медведь.
— Ты такой неуклюжий, ни попрыгаешь с тобой, ни побегаешь,— пищал зайка.
— У тебя же нет ни голоса, ни слуха. Лягушки на болоте — и те поют лучше тебя,— курлыкал ему прямо в ухо соловей.

Бедному ежику было очень обидно слышать такие слова. Витя подолгу сидел на берегу старого лесного пруда и смотрел на свое отражение в воде. «Ну почему я такой маленький, такой колючий, неуклюжий, почему у меня нет музыкального слуха?»— плакал он. Маленькие слезы ежика градом лились в пруд, но некому было даже пожалеть бедняжку. Витя так грустил и переживал из-за того, что никто не хотел с ним дружить, что чуть было не заболел.

Однажды утром Витя как обычно отправился на лесную поляну поискать грибов и ягод себе на завтрак. Ежик медленно брел по дорожке, погруженный в свои печальные мысли, как вдруг мимо него промчалась лиса и чуть было не сбила его с ног. Витя огляделся вокруг и увидел, что за лисой гонится охотник с ружьем. Ежику было очень страшно. «Охотник такой большой, а я такой маленький», — подумал он. Но несмотря на страх Витя, ни минуты не раздумывая, свернулся клубочком и бросился охотнику под ноги.

Охотник споткнулся об острые колючки ежика и упал. Пока охотник поднимался на ноги, лиса уже успела убежать, а ежик поспешил спрятаться под куст. Там, дрожа от страха, Витя дождался пока охотник уйдет. Только под вечер, сильно хромая, ежик побрел к своей норке. Спасая лису, он повредил себе лапку, и теперь ему было очень трудно идти, потому что она сильно болела. Когда ежик наконец добрался до старой сосны, там его ждала лиса.
— Спасибо тебе, ежик. Ты очень смелый. Все в лесу испугались охотника и спрятались в свои норки. Никто не решился помочь мне, а ты не испугался и спас меня. Ты настоящий друг, — сказала лиса.

С тех пор ежик и лиса стали лучшими друзьями. Лиса заботилась о нем и приносила Вите лекарственные травы, грибы и ягоды, пока у него болела лапка и ему трудно было ходить. Ежик быстро поправлялся, ведь теперь он был не одинок, теперь у него был настоящий друг.

Ведь настоящий друг — это не тот, у кого красивый хвост, великолепный голос или быстрые ноги. Настоящий друг — это тот, кто не бросит в беде и не отойдет в сторону, если тебе нужна помощь.
Хухлаева О.В

+1

134

Странница написал(а):

Настоящий друг — это тот, кто не бросит в беде и не отойдет в сторону, если тебе нужна помощь.

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif http://se.uploads.ru/t/mjMbe.jpg

0

135

Сказка про Полинушку
http://s9.uploads.ru/BLJqQ.jpg

В одном городе жили-были отец с матерью. И была у них дочка Полинушка. Отец с утра уходил на работу, а мать оставалась домовничать, да за дочкой приглядывать. Варит мать обед - и дочка рядом: то поможет овощи начистить, то со стола крошки смахнёт покормит. Уж так хороша да пригожа выросла Полинушка, что не в сказке сказать, ни пером описать! Кто на неё не взглянет- улыбнётся, на кого она ни посмотрит- всякого словно рублём одарит! А, уж какая мастерица сказки сказывать! Бывало вечером все соберутся дома, заведёт Полина сказку про чудеса небывалые, про зверей, про птиц, что по- человечески говорить могут. А слова- то говорит, словно реченька журчит!

Особенно по нраву пришлись эти сказки Домовому, что жил на кухне за печкой и помогал по хозяйству. В одно прекрасное время уехала Полина с отцом и матерью на дачу. А когда воротились через несколько дней , то не узнали родного дома: мебель перевёрнута, крупа рассыпана, вода разлита. Поняла Полинушка, что это Домовой развлекался- заскучал без её сказок. Погоревали, да делать нечего. Решила девочка задобрить Домового: не только придумать новую сказку, но и сделать сказку своими руками и подарить Домовому. Взяла карандаш, иголки, ножницы, цветные лоскутки. Добавила немножко фантазии, немножко терпения, немножко сноровки и сделала... СКАЗКУ! Получилась Сказка яркая да красивая. Удивилась Полина: "Сколько раз придумывала сказки, а никогда ещё она не получалась такой интересной. Не иначе, как Домовой решил со мной помириться!"

Вышел из-за печки Домовой, поклонился Полине в пояс и сказал: "Уж ты прости меня хозяюшка! Осерчал я маленько без твоих дивных сказок. Вот не думал, не гадал, сто сказку можно сделать своими руками. И у тебя она получилась чудесной, интересной, яркой и заманчивой!"

А потом опять вся семья собралась дома. Пригласили гостей из соседнего детского сада, одноклассников Полины. Пили вкусный чай, и все вместе придумывали новую сказку.

Автор неизвестен.

+1

136

http://s5.uploads.ru/t/aAhQD.gif

0

137

Аист и его ученики
http://sf.uploads.ru/t/RFejs.jpg
Задумал ученый аист лесную школу открыть. Решено — сделано. Собрал он малышат на первый урок. Уселись они за парты и смотрят на строгого учителя. Написал аист на доске мелом слово.
— А теперь, — говорит он,—давайте это коротенькое слово по складам читать. Повторяйте за мной: ма-ма... Молчат малыши, как будто в рот воды набрали. Подошел аист к ягненку:
— Ну-ка, скажи ты...

Как ни старался ягненок, у него только «ме-ме» и вышло. Подошел тогда аист к серенькому козленку. А у того и вовсе «бе-бе» получилось.

Поправил аист очки на клюве сердито и говорит перепуганному щенку:
— Теперь ты попробуй! Открыл щенок пасть: "ГАВ-ГАВ"! Нахмурился учитель:
— Э-э, да ты вообще не можешь ни "бе" ни "ме"!

Дошла очередь до цыпленка. Цыпленок пискнул: "ПИ-ПИ"!

А воробей прочирикал: "ЧИК-ЧИРИК"!

А теленок промычал: "М-МУУ"!

А гусенок прошипел: "ГА-ГА-ГА"!

А котенок промурлыкал: "МЯУ"!

А поросенок провизжал: "ХРЮ-ХРЮ"!

Почесал ученый аист затылок, подумал немного и поставил всем зверюшкам отличные отметки, потому что все они праиально сказали слово «мама», но только каждый сказал на своем языке.
М.Пляцковский

+1

138

Ёжик которого можно было погладить
http://s7.uploads.ru/BL2gk.jpg

Михаил Пляцковский

Все ежи на свете — колючие. Не правда ли? На них столько острых иголок, что не дотронешься даже. А по головке погладить и вовсе нельзя. Поэтому их никто никогда и не приласкал ни разу. Но одному доброму Ёжику всё-таки повезло. Как это произошло? А вот как.

Брёл Ёжик по лесу. Видит: пень торчит. А на том пеньке сидит Зайчонок и кашу манную из тарелки ест. И не просто ест, а столовой ложкой. Съел Зайчонок всю кашу и сказал:
— Спасибо, мама!
Подошла к Зайчонку мама Зайчиха, по головке лап­кой погладила и похвалила:
— Молодец! Какой у меня воспитанный сынок рас­тёт!
А Ёжику, которого никто никогда не гладил так ла­сково, вдруг стало грустно. До того грустно, что он да­же заплакал.
Увидела Зайчиха, что Ёжик плачет, и спрашивает:
— Кто тебя обидел?
— Никто не обидел, — отвечает Ёжик.
— А почему тогда у тебя слезинки на глазах?
— Потому, что вы Зайчонка... погладили... лапкой— Разве тебя твоя мама не гладит?
— Не гладит. Никто меня не гладит.
— Я бы тебя, малыш, погладила, если бы... если бы ты не был таким колючим, — пожалела Ёжика Зайчи­ха.
— Конечно, она бы тебя погладила, — вмешался Зай­чонок. — Но можно очень даже просто лапку уколоть.
— А если я не буду колючим? — вдруг спросил Ёжик.
— Тогда другое дело, — говорит Зайчиха. — Но ведь это невозможно!
— Возможно! — крикнул Ёжик и стал кувыркаться, стал кататься по земле до тех пор, пока не нацепил на все свои иголки целый ворох опавших листьев. Он стал похож на пёстрый разноцветный шарик.

Когда шарик этот подкатился к Зайчихе, она сразу не поняла, в чём дело. Но Ёжик просунул сквозь лис­тья чёрную кнопочку носа и пробормотал:
— Теперь я... совсем... не колючий. Правда? Зайчиха улыбнулась и погладила Ёжика.
— Молодец! — сказала она. — Ах, какой находчи­вый Ёжик растёт!

+1

139

http://se.uploads.ru/t/h14O5.jpg
Ассоль, спасиба. http://s8.uploads.ru/t/6UKvc.gif

0

140

Урок дружбы
http://se.uploads.ru/CBPf6.jpg

Михаил Пляцковский

Жили два воробья — Чик и Чирик.

Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.
«Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», — подумал он. Так и склевал все зёрнышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёрнышек все же просыпалось на землю.

Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.
— Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрнышек пшена. Давай их поровну разделим и склюём.

— Не надо… Зачем?.. — стал отмахиваться крылышками Чик. — Ты нашёл — ты и клюй!
— Но мы же с тобой друзья, — сказал Чирик. — А друзья все должны делить пополам. Разве не так?
— Ты, наверно, прав, — ответил Чик.

Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля это значит обидеть его.

Взял Чик пять зернышек и сказал:
— Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок… дружбы…

+1

Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Детская литература.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC