Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Путь к себе. » Смысл жизни

Смысл жизни

Сообщений 121 страница 140 из 173

121

Кот написал(а):

Это мир человека и есть. Без всяких кавычек. Природа - это всё то, что существовало и существует помимо нас и дел рук наших. Тут гармония вполне уместна.А мы, человечество, живём по мерзким, а в лучшем случае дурацким законам, творим беспредел, гадим, потребляем, истребляем... как воры и пакостники, забравшиеся в чужой дом. Причём это творится на всех уровнях нашего общества. Жить с таким миром в гармонии - неа, пока я в своём уме, у меня не получится.

Так речь и идёт о том, чтобы жить с природой в гармонии, но не только с природой, но и с миром в целом. Люди - часть природы, а не наоборот. А перекосы какраз и появляются, когда каждый пытается жестко поворачивать и переделывать мир под себя и по своим представлениям, кроме хаоса это ничего не несёт. Приходится принимать и ту часть мира, которая состоит из таких переделывателей и трансформироваться они могут только если осознают такую необходимость. Не осознают - вымрут. В первую очередь потому, что Раидана написала "У кого внутри Бог, а кого...", у кого что в общем :D  Каждому и будет по тому что внутри.

0

122

Раидана написал(а):

а Вам так важна оценка Ваших действий? разве Вы это сделали не для себя?

Хм... видимо моя вина, недостаточно точно высказался. Я нуждался не в том виде оценки своего труда, о котором вы подумали. Просто по своей наивности подумал, что когда люди увидят, как хорошо в чистом лесу, то перестанут в нем пакостить.
Так и охота у каждой мусорной кучи поставить табличку: "Последствие пребывания быдла на природе". У некоторых смысл жизни заключается всего в трех пунктах: деньги, еда-выпивка, секс. И никакой эстетики...

Отредактировано Законник (2011-08-05 16:30:52)

0

123

Законник написал(а):

Просто по своей наивности подумал, что когда люди увидят, как хорошо в чистом лесу, то перестанут в нем пакостить.

Не перестанут. Это люди, запрограммированные на уничтожение и  самоуничтожение. Если в  подъезде  оставляют мусор, с  балконов  выбрасывают, что уж  там  лес...
Есь у  нас  один  квартирант в  подъезде.  Одно  время  стали с  племянницей  замечать, что  под батареей, между  1 и 2  этажом  все  время  лужа. Думали,  может гадит кто-то...Оказалось  все банально просто: этот мужчина, чтобы  не курить в  квартире (живет на первом  этаже), выходил в  подъезд  покурить и  выпить кофе. Остаток кофе, выливал  под батарею. А ты  говоришь лес...

0

124

Буривух написал(а):

Люди - часть природы, а не наоборот.

Люди не часть природы. Они, мы т.е., лишние на Земле - инородный и опасный объект.

Буривух написал(а):

Раидана написала "У кого внутри Бог, а кого...", у кого что в общем   Каждому и будет по тому что внутри.

Все будем в конечном итоге в одном месте. Даже Раидана, хоть она и написала... и даже Ошо. Точнее Ошо уже там.

0

125

Законник написал(а):

Просто по своей наивности подумал, что когда люди увидят, как хорошо в чистом лесу, то перестанут в нем пакостить.

ну да
сложный момент
меня тоже часто раздражает мусор в парке
посидели студенты и все оставили за собой
семья пикник устроила и ушла домой - а пикник остался-)))

люди все разные... может быть 1 из 10 человек последует Вашему примеру - и это Прекрасно, значит день прожит не зря - это стоит того-)

0

126

Кот написал(а):

Все будем в конечном итоге в одном месте. Даже Раидана, хоть она и написала... и даже Ошо. Точнее Ошо уже там.

вряд ли-))))

каждый будет там где хочет

Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

0

127

Раидана написал(а):

вряд ли-))))

Мечтать не вредно. Даже где-то полезно. Так что спорить не буду. Совершенно беспредметно, даже если просто с целью в клавиатуру потыкать.

0

128

Кот написал(а):

Люди не часть природы. Они, мы т.е., лишние на Земле - инородный и опасный объект.

Вот те, кто инородный и опасный и будут там, где положено инородным и опасным. В разных традициях это по-разному называется, но смысл один.

Кот написал(а):

Ошо там, где ему положено и мы будем там, где положено и будем пожинать то, что посеяли "...ибо сеятели здесь и жнецы - там."(с) Это сложная материя и объяснять и спорить бессмысленно. "Ответы - дороги..."

+1

129

Законник написал(а):

Не перестанут.
Есть люди, у которых внутри не только бога, но даже глистов нету  http://s50.radikal.ru/i130/1007/fc/08a3e89264ad.gif
Идут и кидают мусор под ноги, при этом им плевать, чисто под ногами или уже накидано.

0

130

Раидана написал(а):

Замечательно, я хочу создать свою вселенную, следовательно, я буду настоящим Создателем  http://s49.radikal.ru/i124/1007/80/01d69f820231.gif

+1

131

Кот написал(а):

Так что спорить не буду.

мы находимся в Матрице, наши души - ячейки памяти всемирного компьютера.
Так что главное - его правильно хакнуть, чтобы обеспечить себе новое более удачное рождение :D
Или вообще перейти в ипостась демиурга :D

+1

132

Создатель написал(а):

Замечательно, я хочу создать свою вселенную, следовательно, я буду настоящим Создателем

ура!
плюсик Вам за персональную вселенную!

0

133

У меня есть друг, он по профессии программист, как-то выдал такую мысль:
- Вот многие говорят, что мир не совершенен. А ты пробовал написать хотя бы простенькую пошаговую стратегию или ролевую игру на ПК?
- Да.
- И как?
- Очень сложно... Проект так и не завершился...
- Ошибок было много при написании кода?
- Немерено!
- То-то же! Ты попытался стать богом в одной компьютерной программке и это оказалось очень сложно. А представь какого быть Богом в этой вселенной! Как говорилось в одном известном фильме: "Когда придумаешь, как сделать этот мир лучше, скажи".

Так что Создатель, я тоже считаю, что в мире много того, чего быть не должно, но раз я не знаю, как это исправить или чем заменить, то пусть оно таким и остается.

+2

134

Законник
http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

Законник написал(а):

раз я не знаю, как это исправить или чем заменить, то пусть оно таким и остается.

мы сами выбираем свои эмоции
сначала в статике
это есть - я не могу это изменить - я могу только сама выбрать как на это реагировать
поэтому я выбираю эмоцию Счастье и Радость
несмотря ни на что

потом учимся реагировать в динамике
на собственные действия
я сама выбираю свое действие и свою реакцию
я выбираю действие которое дает мне Счастье и Радость

потом реагируем в динамике на действия, которые происходят вне нашей воли
и выбираем эмоцию и реакцию
я выбираю Счастье и Радость

Мой щенок утром на даче весело тявкает
я занимаюсь йогой
щенок бегает и играет рядом
днем приходит сосед с набыченным видом :
-ну и что мы будем делать с Вашей собакой?
Я: -а что мы будем делать? - занять оборонительную позицию....
-что случилось?- включить непонятку......
Выбираю улыбку: - Добрый день!

Сосед: - ваша собака тявкала 3 часа!!! утром!!!

Я: конечно это вранье, 3 часа и я не выдержу
наезд в ответ: - это неправда
-а мне мешает ваша пила!
-и что?!
Выбираю: улыбку: правда? извините я не заметила (улыбаюсь) она еще очень маленькая, но я поговорю с ней-))))

Сосед: - с кем?

я: с Зосей-))) я обязательно проведу с ней беседу, А Вы так рано встаете?

Сосед: - нет... но мои старые родители....

Я: я извинюсь перед вашими родителями

Сосед: да не надо... там у соседей маленький ребенок и я подумал....

Я: я спрошу у соседей сильно ли им мешает моя собака-))))

Сосед уходит думать.
Конечно же щенок не мешал ни его родителям ни соседям с ребенком, просто человеку хотелось подвампирить и вызвать меня на разборки. Но у меня сохранилось хорошее настроение и я не позволила вытянуть мою энерию.

А вообще заметила, что после моих практик - даже если утром была короткая Сурья Намаскар и чуток медитации многие такие типы пытаются ущипнуть, чтобы заполочуть тот Свет который появляется внутри. Я щедро делюсь им - потому что его бывает много! и это так радостно  делиться светом с людьми  http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

0

135

Мой тренинг с моей мамой (январь 2011)

Я собираюсь уехать в Индию на пару месяцев, пожить и позаниматься и вообще-)))
Мама в шоке и действует привычными ей методами.
- ты должна ко мне приехать! я хочу на тебя посмотреть!
-да мама-) конечно я приеду перед дорогой
-ты все таки так решила да?!
-да мама, я так решила-)))

Еду к маме на Урал, чтобы она на меня посмотрела. Вечером мои любимые пельмени и пирог. Я как сытая кошка довольная растянулась на диване.... Мама нервозно моет посуду:
-ну вот дочка, ты поела, теперь мы будем с тобой разговаривать, и я тебя немного повоспитываю...
-ма ты не опоздала? мне 42 года...
-все равно я должна тебе сказать
-скажи
-я не хочу чтобы ты ехала в Индию
-а я хочу мам
-ты никогда не делаешь по моему
-иногда я поступала так как ты хотела. ты была счастлива пока я была федеральной служащей?
-да это было самое лучшее мое время!
-а теперь позволь мне пожить для себя и быть мне счастливой
-почему обязательно нужно ехать в ИНдию!? там (перечисление каки-))))
-ты там была?
-нет, но вот я видела по ТВ, слышала от подружки ....
-мам я поеду в Индию.

МАма сидит поджав губы и выбирает свою эмоцию - какой еще шаг применить.
Я: мама, независимо от того, что ты сейчас выберешь, какую эмоцию ты себе возьмешь - я поеду в Индию. Ты можешь уйти поплакать, ты можешь сердиться, ты можешь не разговаривать, ты можешь как угодно расстроиться - ЭТО ничего не изменит. Своими неправильными эмоциями ты только поднимешь себе давление и у тебя заболит голова и желудок - тебе самой будет плохо, но ЭТО не изменит моего решения. Мам ты можешь принять мой выбор и мое решение и мы можем с тобой спокойно обсудить как мы будем общаться, я тебе расскажу где я буду жить, я тебе расскажу какая это прекрасная страна и как много у меня там друзей. Мам ты сама выбираешь свое действие и свою эмоцию.

Мама уходит плакать в ванную. Быстро возвращается и не знает как себя вести... как маленькая девочка-))) Садится на диван и молчит.
Я подсаживаюсь к ней и обнимаю ее.
- мам я буду писать тебе каждый день  http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif
-а где ты будешь жить? там в Индии?
-я уже забронировала комнату в отеле, маленький чистый отельчик, у меня будет большая лоджия и вид на океан...
-там не опасно?
-нет-)))) там очень хорошие люди
http://i076.radikal.ru/1104/3a/a5516c7e32d0.gif

0

136

Раидана, замечательная притча.
Воздается и воздасться нам по намерениям нашим...

И все таки уклонились от темы.

0

137

Создатель написал(а):

Замечательно, я хочу создать свою вселенную, следовательно, я буду настоящим Создателем

Ты и сейчас являешься создателем, каждый день творишь свою вселенную. Но пока у тебя это не очень хорошо получается, если ее качество тебя не устраивает

0

138

Законник написал(а):

как это исправить

Я - знаю.
Я мысленно велел начальнику, который каждое утро в 9 часов как штык стоял на проходе и проверял, кто на секунду опоздает, приходить в 2 часа дня.
Прошло два года, он женился и теперь приходит на работу в 2 часа дня  http://s50.radikal.ru/i130/1007/fc/08a3e89264ad.gif  http://i076.radikal.ru/1104/3a/a5516c7e32d0.gif  http://s004.radikal.ru/i206/1007/7b/e42c70053793.gif  http://s49.radikal.ru/i124/1007/80/01d69f820231.gif
А до двух часов народ... э-э ну не буду писать, что народ делает, мало ли кто форум прочтет :D

0

139

Законник написал(а):

, то пусть оно таким и остается.

Не, ну тогда и лягушкам выпрыгивать из банки со сметаной не следовало :)
Я всегда следую своим понятиям о правильности и предпринимаю меры. Если сидеть на попе ровно, то "под лежачий камень вода не течет", если меня что-то не устраивает - я меняю.
Если не устраивает глобально - все равно предпринимаю попытки, капля камень точит.

Например с момента начала демократии я стал писать фантастические рассказы и максимально распихивать по многим сайтам, где мельком упомянуто "давным-давно на земле случился коммунизм".
Это типа 25-й кадр, люди будут читать про зелененьких пришельцев, а у них в подкорке останется "все равно в будущем будет коммунизм, не фиг за что-то другое бороться".

0

140

Monika написал(а):

каждый день творишь свою вселенную

Это не совсем то, что мне интерено.
Поясню: я могу сотворить в игре Симс любого персонажа. Верно. Но торлько в тех рамках, которые заданы программистом.
А если меня рамки не устраивают?

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Путь к себе. » Смысл жизни

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC