Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » "ОХ, УЖ ЭТО СЧАСТЬЕ..." Теун Морез

"ОХ, УЖ ЭТО СЧАСТЬЕ..." Теун Морез

Сообщений 201 страница 220 из 357

201

Monika написал(а):

Как утверждают современные просветленные учителя йоги набраться Праны мы можем через:

Простые вещи,но горожанам сложно следовать этим правилам... :dontknow:

0

202

Monika написал(а):

Просветленные Арии указывали в своих канонах, что цивилизации гибнут не в результате войн, стихийных бедствий и т.д., а из-за того, что каждый начинает думать только о себе, только о том, чтобы брать, а не давать. А основной принцип гармонии – обмен энергиями. Только он открывает сердца людей для любви и делает мир счастливым. http://ib3.keep4u.ru/b/2012/12/22/81/812fd1ce308596ade5a75a591996678e.gif

Мудрые слова!

0

203

Irene написал(а):

Мудрые слова!

И где они теперь, эти просветлённые арии?
Эгоизм можно истребить только вместе с его носителем.

0

204

Кот написал(а):

А его и не надо истреблять. Эгоцентризм надо. А эгоизм сам трансформируется, если правильно расставлены приоритеты.

0

205

ОЛЬГА написал(а):

Простые вещи,но горожанам сложно следовать этим правилам...

Оля, было бы желание начать что-то менять в себе и вокруг себя, намерение... , а "сложно следовать" - это отговорки и не более.
Жизнь вообще штука сложная.

0

206

Буривух написал(а):

Кот написал(а):

А его и не надо истреблять. Эгоцентризм надо. А эгоизм сам трансформируется, если правильно расставлены приоритеты

Да, эгоизм истреблять (слово-то какое!) недопустимо, иначе человек, как личность, пропадет. Эгоизм не дает человеку замыкаться на себе и своих потребностях, ставя их превыше потребностей соседа.
А вот эгоцентризм надо опознавать, и отслеживать в себе, сублимируя его в здоровый эгоизм.

0

207

Monika написал(а):

А вот эгоцентризм надо опознавать, и отслеживать в себе, сублимируя его в здоровый эгоизм.

Здоровый эгоизм , как я понимаю - разумный эгоизм ? Сделала небольшую выборку по этому понятию, ниже. Вот бы научиться этому... Ведь заложено воспитанием с детства, что эгоизм -  это плохо...

Права Моника,

Monika написал(а):

Да, эгоизм истреблять (слово-то какое!) недопустимо, иначе человек, как личность, пропадет

Разумный эгоизм в бытовом понимании - это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других.
Получается, что разумный эгоизм - это:
- умение совершать поступки себе на пользу, учитывая при этом интересы других;
- умение прогнозировать развитие событий, живя не только сегодняшним днем;
- умение оценить ситуацию или проблему глазами другого человека и сделать так, чтобы ему тоже захотелось сделать что-то на пользу вам;
- умение позаботиться вначале о себе, чтобы получить возможность помогать другим, и любить прежде себя, чтобы иметь возможность дать любовь другому.

Пункты взяла из статьи отсюда naritsyn.ru/reasonable_selfishness.htm

Отредактировано Helena (2014-01-17 07:20:05)

0

208

Helena написал(а):

- умение позаботиться вначале о себе, чтобы получить возможность помогать другим, и любить прежде себя, чтобы иметь возможность дать любовь другому.

Долго я этому училась...Да и сейчас продолжаю это делать...

0

209

Буривух написал(а):

эгоизм сам трансформируется, если правильно расставлены приоритеты

Чёт не расставляются приоритеты. В смысле правильно. :dontknow:

Monika написал(а):

А вот эгоцентризм надо опознавать, и отслеживать в себе, сублимируя его в здоровый эгоизм

Да то что именно надо - это понятно. И теоретически даже понятно как надо. Только человечество-то всё там же. Если не глубже. Вместе с ариями, и прочими просветлёнными.

0

210

Кот написал(а):

Чёт не расставляются приоритеты. В смысле правильно.

У кого не расставляются?

0

211

Буривух написал(а):

У кого не расставляются?

Ну ведь чтобы мы все зажили типа дружно, счастливо и гармонично, необходимо чтобы и приоритеты у всех расставлялись по единой схеме. А так, слишком много слабых звеньев. Так что какая разница, у кого именно не расставляются? У одного из десяти не расставились, и все старания остальных - псу под хвост.

0

212

Кот написал(а):

И где они теперь, эти просветлённые арии?

Monika написал(а):

А основной принцип гармонии – обмен энергиями.

Я тут не про ариев, а про обмен энергиями, чтобы не было застоя!
И не превратиться в Мистера или Миссис Уксус...
Я про то, что: "Мамы всякие нужны, Мамы всякие важны...!" http://s41.radikal.ru/i093/1210/fb/381c4d5e977b.gif
(Где-то так) http://s018.radikal.ru/i527/1210/19/a4b1086292aa.gif

0

213

Кот написал(а):

Ну ведь чтобы мы все зажили типа дружно, счастливо и гармонично, необходимо чтобы и приоритеты у всех расставлялись по единой схеме. А так, слишком много слабых звеньев. Так что какая разница, у кого именно не расставляются? У одного из десяти не расставились, и все старания остальных - псу под хвост.

Чтобы "мы все", это из идеологии компартии. "Весь трудовой народ", "мы, молодые коммунисты", "мы пролетариат и трудовое крестьянство" и "все", что характерно, строили "светлое будущее". На самом деле, нет двух одинаковых людей и поэтому "чтобы мы все зажили счастливо, дружно и гармонично", каждый из этих "всех" должен стремиться к внутреннему совершенствованию, а это просто невозможно :dontknow:  Каждый стоит на своей ступени развития, потому и идея равенства, это чистая спекуляция. Такие статьи пишутся не для того, чтобы "все", а для того, чтобы каждый. Каждый, кто дорос в своём сознании до этой необходимости. И чем больше будет тех, кто дорос, тем лучше будет мир. Вот собственно и всё. А по поводу просветлённых ариев, то они там, где всем остальным только предстоит быть и при чем у каждого живущего свой срок, иногда довольно длительный.

0

214

Буривух написал(а):

это просто невозможно

Именно это я и хотел сказать. :yep:

Буривух написал(а):

чем больше будет тех, кто дорос, тем лучше будет мир

Что тоже невозможно. Поэтому всё эти разговоры носят не более чем теоретический, философский характер.

0

215

Кот написал(а):

Что тоже невозможно. Поэтому всё эти разговоры носят не более чем теоретический, философский характер.

А вот это как раз возможно вполне.

0

216

Буривух написал(а):

вот это как раз возможно вполне

Ну... может быть. Уже несколько тысяч лет ждём-с. Подождём и ещё. :D

0

217

Monika написал(а):

Об энергиях...Их всегда не хватает, а через это нет сил на желания, возможности и даже здоровье... Где их взять...удачно и безопасно...

Моника, еще раз спасибо что 16 января информацию полезную дала. А нет ли какой то звездной тенденции сейчас, располагающей к упадку энергетики? Я вижу не я одна маюсь, вот здесь девочки подняли эту же тему.
Упражнения для получения Силы и повышения уровня магических способност

Я не к  тому, чтобы все на звезды списать, а к тому что понять хочется получше ситуацию.

0

218

Буривух написал(а):

Каждый, кто дорос в своём сознании до этой необходимости. И чем больше будет тех, кто дорос, тем лучше будет мир. Вот собственно и всё. А по поводу просветлённых ариев, то они там, где всем остальным только предстоит быть и при чем у каждого живущего свой срок, иногда довольно длительный.

Ну да, измени себя и изменится мир вокруг тебя. И дело не в том, что мир станет другим в прямом смысле, а в том, что в него войдут другие люди, другие отношения, тихонечко все изменится, ты будешь вращаться в ДРУГОМ мире. Да, что об этом говорить, даже один и тот же день у людей живущих рядом выглядит по-разному. Вроде день тот же, но вот его наполненность - отлична... и настолько, что даже страшно становится.
А счастье - счастье оно у каждого свое, но ведь каждый стремится, в сущности, к одному и тому же...только разными путями. Эго... ох уж это эго )))

+1

219

Последнее время все чаще думаю о счастье, как о состоянии души. Счастье не имеет ничего общего с тем, что у тебя есть, кто ты есть и куда ты движешься. Счастье возникает от мыслей, которыми ты заполняешь свою голову.
Не все могут принять тот факт, что счастье зависит только от нас самих, факт, что, меняя свои мысли так, чтобы становиться счастливее, ты меняешь и то, что у тебя есть, и себя самого и выбираешь более счастливую дорогу или дорогу в счастье.
Главное понять и принять, что счастье находится внутри нас, внутри человека. Если ты счастлив то счастливыми становятся и другие люди, которые находятся рядом с ним... Помечтаем: если каждый сможет стать счастливым независимо от каких-либо обстоятельств, то и общество в целом станет счастливым. Утопия? Возможно для наших земных условий это и так. Но формула счастья заключена в каждом отдельном человеке и, если человек несчастлив, то только он ответственен за это свое состояние.
Все знают или слышали слова Козьма Прутков: "Хочешь быть счастливым - будь им!"
И это действительно так! Вопрос только в том, как самому, самостоятельно стать счастливым, как последовать этому совету? Для начала нужно начать просто считать себя счастливым человеком, ведь в принципе все мы не так уж плохо живем. Все познается в сравнении. В позапрошлом веке любой простой человек за счастье принял бы такой образ жизни. Да, и живущие рядом с нами многие считают именно вас счастливчиком, т.е. счастье или несчастье заключено в восприятии человеком окружающей действительности. Но просто заявить: "Я счастливый человек" - недостаточно, необходимо еще избавиться от негативных эмоций, в которые обычно погружен несчастливый человек: от раздражения, неуверенности в будущем, злости, страхов, обид... Нельзя полностью от эмоций избавиться, но от тех, которые стали хроническими вполне можно, надо просто научится отслеживать их,  пронаблюдать за ними.
От навязчивых эмоций и страстного "хочу" не исполняются и наши желания. Как часто мы чего-то очень хотим, и думаем, что как только это появится в моей жизни, то вот оно и придет счастье. Мы хотим, мы желаем, а  желание не исполняется, мы не имеем того о чем мечтаем от чего зависит (как мы думаем) наше счастье. Желание не исполняется, т. к. чего нам будет желать,  если это у нас уже будет? То есть сама постановка желания уже неправильная, наше желание "Хочу" всегда находится на горизонте. Конечно, иногда желания исполняются. Но случается это тогда, когда мы отвлекаемся от своего желания, или когда оглядываемся назад: "Было время - был я счастлив..." Желать нужно в настоящем времени - как и сказал Козьма Прутков.
А счастливым надо быть не зависимо от своих желаний. Если умеешь дорожить и радоваться тому, что имеешь, то счастливым быть не так сложно.

Quilibet fortunae suae faber (каждый сам кузнец своего счастья)

0

220

Самые счастливые люди на земле

http://narubezhah.ru/wp-content/uploads/2013/01/pir_ind-09-300x202.jpg

Кто-нибудь из вас задумывался над вопросом «кто самый счастливый человек на планете?» И есть ли среди ныне существующих на Земле счастливчики? Или это миф, а наше пребывание в этом мире — лишь затяжной прыжок в никуда с цепочкой самых разных событий? Ответ на этот вопрос есть, и это могут подтвердить ученые-антропологи, открывшие племя в джунглях Амазонки. Самые счастливые люди на земле — это племя пираха! И вроде бы живут по первобытным законам, где за оплошность можно без головы остаться, но веселы и бодры, а значит — счастливы!

http://narubezhah.ru/wp-content/uploads/2013/01/pir_ind-08-300x207.jpg

Секрет этого счастья кроется в своеобразной безмятежности. Индейцы пираха относятся к миру без страха, без повиновения и без требования. Они живут здесь и сейчас в абсолютном, как мы говорим, пофигизме. Например, пираха считают, что сон вреден. Отчасти потому, что сон делает тебя слабым. Отчасти — потому что во сне ты как бы умираешь. Ну и, разумеется, от того, что повсюду опасность в виде змей. А так же злые духи, которые мечтают присосаться к шее несчастного индейца и высосать всю кровь. Индейцы утверждают, что сон меняет их изнутри, а новое имя помогает избежать ненужной трансформации. Вот что они говорят по этому поводу сами: «Те были гораздо меньше, не умели заниматься сексом и даже питались молоком из женских грудей. А потом те люди куда-то делись, и теперь вместо них — я. И если я не буду подолгу спать, то, возможно, и не исчезну. Обнаружив же, что фокус не получился, и я опять поменялся, я беру себе другое имя…»
Индейцы пираха, БразилияКстати, в среднем пираха меняют имя раз в 6—7 лет, причем для каждого возраста у них есть подходящее имя, потому, услышав его, можно понять, речь идет о ребенке, подростке, юноше, мужчине или старике. Одним словом, эти ребята стараются прожить несколько жизней за одну, и это им удается.
Верными партнерами пираха тоже не назовешь. За одну жизнь они меняют не только несколько имен, но и жен. Кстати, а дамы в свою очередь имеют право выгнать мужа из хижины и привезти туда другого любовника. Все законно.
Один из исследователей индейцев пираха по фамилии Эверетт, побывав в гостях у этих людей, сделал интересный вывод: «Пираха — самый счастливый народ на Земле. Лишь спустя многие годы я понял, что это мне нужно учиться у них, а не наоборот». Так неужели секрет счастья так прост? Не ограничивай свои желания, и они в отместку не ограничат твое счастье. Воистину мудрый народ пираха.

http://narubezhah.ru/wp-content/uploads/2013/01/pir_ind-03.jpg

narubezhah.ru/2013/01/18/samye-schastlivye-lyudi-na-zemle/

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » "ОХ, УЖ ЭТО СЧАСТЬЕ..." Теун Морез

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC